6 мин.

Обамеянг: «Мы должны завоевать этот чертов кубок»

Пьер-Эмерик Обамеянг является одним из самых быстрых игроков Бундеслиги. В беседе с журналистом издания SportBild он рассказал, как работает над собой, чтобы сохранить свою скорость, поделился своими целями на предстоящий сезон, а так же признался, одобряет ли он поведение Мхитаряна при трансфере. 

BVB

Господин Обамеянг, в пятницу стартует новый сезон в Бундеслиге. В прошлом году Вы сказали, что Бавария не станет чемпионом. Что скажете о предстоящем сезоне? 

Да, к сожалению, я ошибся с прогнозом. Но я до самого конца верил в это. В этом году я снова надеюсь, что мы хорошенько позлим Баварию, возможно, ещё больше, чем в прошлом сезоне. Это будет очень сложно. Но и в прошлом сезоне нам не было легко. Мы непременно хотим завоевать какой-нибудь трофей! 

И какой же именно? 

В первую очередь мы хотим добиться поставленных целей: квалификация в Лигу Чемпионов, выход из группы в ней, финал Кубка Германии. Но было бы совсем неплохо завоевать какой-нибудь трофей. Мне всё равно, какой именно. В прошлом сезоне нам очень не повезло в финале Кубка Германии. Рано или поздно мы просто обязаны завоевать этот чертов кубок! Бундеслига – долгий и более сложный турнир. Как марафон. 

Вы являетесь одним из самых быстрых игроков Бундеслиги. Вы смотрели 100-метровый забег на Олимпиаде в Рио? 

Конечно! И сам параллельно бежал. Если серьёзно, я фанат Болта. Я очень рад, что он победил. 

Вы знакомы с ним лично? 

К сожалению, пока нет. Но он прислал мне видео поздравление, когда я завоевал звание лучшего игрока Африки. 

Вы бы смогли пробежать 100-метровую дистанцию быстрее Болта? 

Точно нет. Но возможно, я бы пробежал эту дистанцию не хуже некоторых атлетов, выступивших на Олимпиаде. Если честно, я ещё никогда не пробовал пробежать эту дистанцию с правильным стартом, и прочими нюансами. Мне бы хотелось однажды сделать это. 

Вы как-то признались, что в Африке тренируетесь на беговой дорожке, чтобы сохранить свою скорость? 

Да, так и есть. Летом я постоянно этим занимаюсь. Сначала я иду в тренажерный зал, а затем я делаю небольшие спринтерские забеги. Но не на большую дистанцию. Как правило, на 10-20 метров. 

«Боруссия» подписала очень быстрых игроков. Вы не боитесь, что больше не будете самым быстрым игроком в клубе? 

Нет, ни в коем случае. Напротив, я очень рад, что мы подписали этих ребят. Они будут с мячом всегда рядом со мной, когда я буду уходить в атаку. Если рядом никого не будет, моя скорость ничего нам не даст. 

У «Боруссии» на сегодняшний день одна из самых быстрых атакующих линий в Европе. Что это значит для Вас? 

В современном футболе скорость – самый важный компонент. Нам это пойдет на пользу. Я надеюсь, что этот фактор сделает нас ещё сильнее, и мы добьемся бо́льшего, чем в прошлом. 

Вы отлично ладите с Дембеле. Он для Вас как младший брат? 

Он мой друг. Дембеле отличный парень, поэтому я стараюсь помогать ему и поддерживать его во всём. Я перевожу ему наставления тренера, а так же сам даю ему советы. Так как я говорю ещё на других языках, всё то же самое я делаю для наших испанских ребят.

BVB

Обамеянг в роли учителя и наставника. Это что-то новенькое...

Мне 27 лет и я уже три года в этом клубе. Я хочу взять на себя больше ответственности. Я считаю, что обязан это сделать. 

В этот момент проходит спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк и с очень серьёзным видом говорит Обамеянгу: «Ауба, так дело не пойдет. Ты должен забивать больше голов!» Обамеянг, опустив голову, с печальным видом отвечает ему тихим голосом по-немецки: «Я знаю…»

В прошлом сезоне Вы забили 25 голов в Бундеслиге. Сколько забьёте в предстоящем сезоне? 

В прошлом сезоне я поставил перед собой цель – забить 20 голов. Забил 25. В этом сезоне я постараюсь забить ещё больше. И возможно, после этого спортивный директор будет доволен мной (смеется). В этом сезоне мне будет сложно много забивать. В лице Мхитаряна и Гюндогана мы потеряли двух классных ассистентов. Очень обидно, что они ушли из «Боруссии». То же самое могу сказать о Матсе Хуммельсе. Но когда я вижу, каких классных футболистов мы подписали, я ни о чем не переживаю. Напротив, я очень рад, что, наконец-то, начинается новый сезон! 

Увидим ли мы новое празднование гола в Вашем исполнении? 

Очень сложно придумать что-то новое. Все знают, что я Бэтмен. И мне не так просто отказаться от этого персонажа. Но сейчас я стал большим поклонником игры «Покемон». Возможно, я придумаю что-то новое. 

Вам придется какое-то время обходиться без Вашего коллеги по празднованиям голов… 

Мне очень не хватает Марко как на поле, так и за его пределами. Я очень надеюсь, что он как можно быстрее присоединится к нам. Марко нам очень нужен, чтобы добиться поставленных целей. И он мне нужен для совместных празднований. 

Удастся ли Дембеле проявить себя сразу же, как Вам? 

Если он будет ко мне прислушиваться, он будет играть лучше, чем я (смеется). Усман очень быстрый игрок, у него мощный удар с обеих ног, он хочет всё выучить и очень старается. Но он ещё очень молодой. Но, несмотря на это, у него есть всё, чтобы стать великим игроком. 

«Боруссия» этим летом потратила более 100 млн. евро на новичков. Каждый день мы слышим о рекордных трансферных суммах. Игуаин перешел в «Ювентус» за 90 млн. евро, Погба – в «Манчестер Юнайтед» за 105 млн. евро. Сколько бы стоили Вы? 

Ох… (думает). Трансферные суммы растут очень быстро и невозможно остановить этот рост. Футбол стал самым популярным видом спорта во всем мире. Я не знаю, сколько бы я сегодня стоил при трансфере. Возможно, мы однажды это узнаем. Я думаю, что моя трансферная стоимость была бы примерно такой же, как у Игуаина. 

Вы бы стали прибегать к тем же мерам, что Мхитарян, чтобы вынудить клуб отпустить Вас? 

Все, кто знает меня, не сомневаются в том, что я открытый и честный человек. И я всегда буду таким. Если однажды всё зайдет настолько далеко, что все заговорят о моём желании сменить клуб, я буду действовать честно и открыто. Это я могу обещать. В конце сделки все участники должны быть довольны и должны смело смотреть друг другу в глаза. 

Как в команде относятся к тому, что кто-то из коллег пытается не совсем корректными методами добиться перехода в другой клуб? 

Для меня в первую очередь важно, какими методами игрок добивается этого. При недавнем трансфере общественности стали известны некоторые не очень приятные подробности сделки и я, как игрок этой команды, не одобряю подобные методы. 

Имеют ли значения на сегодняшний день контракты игроков, учитывая то, как Мхитарян добился своего трансфера? 

Футбол стал большим бизнесом. С каждым днём в этот вид спорта инвестируют всё больше денег. Но, несмотря на это, игроки должны добросовестно отрабатывать свои контракты. Но в футболе всё устроено, как в браке: все женятся один раз и на всю жизнь, но при этом семьи постоянно распадаются. Но в любом случае я могу всех заверить, что сезон 2016/2017 я точно проведу в «Боруссии»!

   

BVB

Источник BVB09Fans