Эффективность взаимодействия пары разыгрывающих Нетс - статья Джона Шумана на nba.com

Хотя Бруклин Нетс проиграли Лос Анджелес Лейкерс во вторник, это была игра, которая, возможно, утвердила Нетс «новой эры» в качестве одной из четырех топ-команд Восточной конференции.

Это была игра на выезде против контендера. И хотя перед Лейкерс еще долгая дорога до того момента, когда они начнут показывать свою лучшую игру, Нетс все же пришлось выдержать невероятно «горячий» старт от Коби Брайанта и «большую» игру Дуайта Ховарда, перед тем как получить 6-очковое преимущество в четвертой четверти.

Хотя они растеряли это преимущество в последние минуты, в целом команда показала уверенную игру и продемонстрировала, что сделан большой шаг вперед по сравнению с 30-очковым проигрышем в игре с Хит двумя неделями ранее. Несмотря на то, что между этими играми у Нетс была серия из 5 побед, именно по таким встречам будет оцениваться прогресс команды. Нетс проведут больше таких игр в ближайшие две недели, и игра с Лейкерс – это та стартовая позиция, от которой можно строить дальнейший прогресс.

Игра стала также продолжением удивительной тенденции. Нетс выиграли вторую четверть 34-27 и проиграли третью 16-20, что помогло им удержать позиции одновременно лучшей команды второй четверти и худшей команды третьей четверти в лиге.

По состоянию на вторник, 20.11

OffRtg = Points scored per 100 possessions; DefRtg = Points allowed per 100 possessions; NetRtg = Point differential per 100 possessions

Нетс выиграли семь из девяти вторых четвертей, причем в пяти из них выиграли с двузначным преимуществом. И если Эвери Джонсону и надо поработать над своими обращениями к команде в перерыве, не ясно, о какой стороне площадки он должен говорить, так как контраст между второ- и третье-четвертными Нетс наблюдается и в обороне, и в атаке.

Этот контраст, возможно, является результатом того, кто из игроков находится на площадке в эти периоды времени. И если вы сравните минуты, сыгранные во второй и третьей четвертях, вы увидите, что Дерон Уильямс является человеком, у которого наибольшая разница – 54 минуты во второй четверти и 99 в третьей.

В целом, у Уильямса худшие показатели «присутствия на корте» в ротации Нетс (за исключением Джеральда Уоллеса, который сыграл только три игры). Всезвездный пойнт-гард имеет показатель «-18», и Нетс уступают соперникам 5.1 очко в расчете на 100 владений в то время, когда Уильямс на площадке.

Но ответ не настолько прост, чтобы было можно говорить, что Нетс играют лучше, когда Уильямс находится на скамейке, так как он имеет «+32» во вторых четвертях. Скорее проблема в том, с кем находится на площадке Уильямс в тот или иной момент.

Во второй четверти Уильямс является единственным пойнт-гардом. Только 9 из его 54 минут во вторых четвертях он провел со своим бэк-апом Си.Дж.Уотсоном. Но в третьих четвертях Уильямс и Уотсон  играли вместе на протяжении 41 минуты. Нетс проиграли эти 41 минуту с общей разницей «-39», и всего лишь «-9» в течение оставшихся 67 минут в третьих «периодах».

Временами Уотсон блистательно проводит свои отрезки, выходя со скамейки, и Эвери Джонсону нравится играть низкорослой пятеркой, состоящей из Уотсона, Уильямса, Джонсона, Уоллеса и Брука Лопеса. Но статистика начала сезона показывает, что Джонсону, возможно, придется реже использовать связку Уильямс-Уотсон, особенно если он хочет, чтобы его команда останавливала соперников в защите:

Nets efficiency with Johnson, Watson and Williams combinations

Combination                                  MIN      OffRtg      DefRtg      NetRtg      +/-

Johnson & Watson & Williams           73        108.9       136.0       -27.1       -26

Johnson & Williams, no Watson        195       104.8        98.7        +6.0         22

Johnson & Watson, no Williams         60        120.9        86.0       +34.9        38

Watson & Williams, no Johnson         39        82.2        116.5      -34.3      -25

Возвращаясь к встрече с Лейкерс, вторничная третья четверть, была, на самом деле, одной из лучших, сыгранных Нетс в их 9 матчах на данный момент. Не случайно, что в течение этой четверти Уотсон и Уильямс не находились на площадке одновременно. Однако 8 их общих минут, проведенных в первой и четвертой четвертях, Нетс проиграли с разницей «-8».

Для Джонсона будет невозможно полностью избежать использования бэккорта, состоящего из Уильямса и Уотсона. Уильямс играет в среднем 35 минут за игру, и Уотсон должен играть больше, чем оставшиеся 13. Поэтому, если Нетс действительно собираются конкурировать с сильнейшими командами лиги, пара защитников должна по ходу сезона разобраться в проблемах, которые возникают в их взаимодействии.