ru en
Sports.ru
5 февраля 23:40
Спорт как Чудо
Спорт как Чудо

Взгляд на жизнь сквозь призму спорта

Финал как данность

Сегодня в бывшей столице Казахстана Алматы прошел финал Чемпионата Мира по хоккею с мячом. В нем встретились извечные соперники Россия и Швеция. Наши игроки в бенди, увы, уступили со счетом 5-4. С начала проведения чемпионатов мира по бенди в 1957 году СССР, а позже Россия выигрывала титул 20 раз. При том, что участвовала в финалах 30 раз. Я думаю, что никакая сборная ни по какому командному виду спорта не сможет похвастаться такими достижениями. Однако…    

Однако в нашей стране, несмотря на кажущуюся популярность (в чемпионате России играет 63 команды из 26 субъектов страны), чем ближе к столице, тем меньше простые люди знают о существовании такого вида спорта вообще. Тогда как в течение сезона игры посещают более миллиона человек, а на значимые игры собирается более 30 000 человек. Парадокс.

Я не буду рассуждать о тактике и стратегии игры с мячом и клюшкой. Я просто хочу понять почему слова спортивных функционеров говорят о том, что большие победы популяризируют спорт по всей стране на самом деле ничего не означают. Да, за Уралом он популярен, то Россия же не только там. 

В этом отношении бенди схож с пляжным футболом. В стране, где пляжем назвать можно с натяжкой лишь пару мест есть сборная которая за прошедший 2011 год выиграла 3 титула, в том числе Чемпионат Мира, при этом в 2х из трех турниров обыграв бразильцев (!). Кажется, что и пляжники и хоккеисты с мячом играют вопреки. Вопреки отсутствию рекламы данных видов спорта. И если пляжный футбол хоть немного начали транслировать на общедоступном спортивной канале Россия 2, то о бенди вспоминают только в период чемпионата мира. А хоккеисты молодцы. Хоть и не выиграли, все равно молодцы. Приятно, что есть вид спорта, в котором выход в финал для России почти как данность

Автор 
РЕЙТИНГ +7

Комментарии

6 февраля 11:05
Ответ на комментарий пользователя RobyIZ

шведов оштрафовали и только. А название исправлю,извиняюсь.

Ответить
6 февраля 09:46

Я конечно извиняюсь, не в обиду и не в укор автору, но не Алма-Ата, а Алматы, все таки давненько уже переименовали. И привычней слышать Южная столица, а не бывшая. :-)
После полуфинала команда Казахстана подавала протест на то, что в матче у шведов играл игрок, который в заявку не попал. Не знаю чем там все закончилось, просто не следил за этим, но раз шведы стали Чемпионами Мира, то значит для них все хорошо закончилось. :-)

Ответить
6 февраля 04:56

а у нас любят бенди) сибирь...)

Ответить

Свежие записи в блоге

15 марта 02:18
Спасибо

14 марта 00:53
Просьба

8 марта 00:33
8 марта. Пост имени себя

7 марта 20:28
ЦСКА-Реал. Миф или реальность?

5 февраля 23:40
Финал как данность

4 февраля 22:05
Он улетел

27 декабря 2011 23:32
Нерв игры

17 декабря 2011 01:32
Россия - грубая душа?

14 декабря 2011 21:29
Лейтенант Думбия

8 декабря 2011 02:29
Вера

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|129

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|329

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0