3 мин.

Новый взгляд на посещаемость. Крупный и еще крупнее

Блог "Одиннадцатый автобус" приветствует Вас и презентует вторую часть заочной битвы европейских клубов за звание самого любимого и посещаемого!

Предыдущий пост был посвящен командам из малых (до 100 тыс.) и средних (100-500 тыс.) городов Европы. Состязание завершилось немецким доминированием: Хоффенхайм (малые города) и Шальке (средние города) возглавили соответствующие табели о рангах.

Сегодня мы понаблюдаем за соревнованием клубов/городов в четырех(!) категориях: крупные города (500 тыс. - 1 миллион), малые миллионеры (1 - 3 млн.), крупные миллионеры (3-10 млн.) и гиганты (более 10 млн.). Запасаемся горячим чаем и здоровым интересом и погружаемся в кучу море цифр о нашей любимой игре.

В пул крупных городов попадают 18 команд.

Крупные города

Это было предсказуемо? Наверное, да. Боруссия из Дортмунда и тянущаяся за ней шлейфом ливерпульская парочка выглядели наиболее вероятными лидерами рейтинга.

Окажется ли предсказуемым рейтинг малых миллионнников?

Малые миллионники

Та-дам! Впервые в нашем рейтинге первую строчку занял английский клуб. Вот Вам и неожиданность. Ко всему прочему, в первую пятерку попали клубы из четырех стран (Англия, Италия, Испания и Германия). Именитые Манчестер Юнайтед, Ювентус и Валенсия возглавляют ТОП. Португальские же представители выглядят явными аутсайдерами.

В подборку команд-представителей крупных миллионников попал победитель Лиги Чемпионов 14/15 - ФК Барселона.

Крупные миллионники

 Каталонцы уступили первую позицию своим заклятым соперникам - мадридскому Реалу. Атлетико из столицы Испании замыкает тройку. Доминирование испанцев выглядит очень прилично на фоне 9-го и 10-го мест Интера и Милана - бывших законодателей мод европейского футбола. Что поделать, заполняя лишь 45% своей домашней арены невозможно расчитывать на первенство в нашем рейтинге.

Зачет гигантов более чем скромен: Лондон делегировал 6 представителей против одного парижского и наголову разбил французскую столицу.

Гиганты

 Арсенал, Челси, Тоттенхем забрались на вершину, позволив Вест Хэму, КПР и Кристал Пэлэс обогнать ПСЖ. Причина разгрома парижан кроется, скорее всего, в методологии: ПСЖ пришлось иметь дело с более чем десятимилионной аудиторией, в то время как каждый лондонский клуб получил на откуп лишь 1/6 части столичной популяции.

Вот и все! Для прояснения методологических проблем оставляю справку (FAQ) внизу.

ФАК_1
ФАК_2

Итак, показатели рассчитаны и победители выявлены. В следующий раз к ТОП-6 европейских чемпионатов мы добавим российскую Премьер-лигу и сравним её успехам и таковыми европейских команд.

"Одиннадцатый автобус" благодарит Вас за внимание и желает хорошего настроения!