3 мин.

Непризнанный гений

Милан Барош – футболист большого таланта, человек, который забивал Германии и Голландии, выводил свою сборную в полуфинал ЧЕ. Но раскрыться в полную силу ему, как и многим другим, помешали травмы. И все же – мы знаем этого футболиста, который запомнился многим своей игрой.

.

2004 год, Португалия. Матч ЧЕ Германия – Чехия. На 59-ой минуте на поле выходит нападающий Ливерпуля Милан Барош. Счет 1-1, чехам можно не напрягаться, а немцам во чтобы то не стало необходимо побеждать. На 77-ой минуте чехи отбивают атаку своих соперников и тут же разворачивают контратаку – немцы почти всей командой на половине поля соперника. Барош получает пас вразрез, на сумасшедшей скорости с двумя защитниками на плечах входит в штрафную, убирает одного – бьет в Кана, пытаясь попасть тому между ног. Кан отбивает, но прямо на Бароша и тому ничего не остается, как добить мяч в ворота. 2-1, Чехия ликует и выходит в плей-офф ЧЕ.

Тот турнир был звездным часом Милана Бароша, да и всей сборной Чехии. Не попадись на их пути греческой сборной – кто знает, возможно победителем того турнира была бы совершенно другая команда. Но и без этого многие считает то поколение чехов одним из самых лучших в футбольной истории сборной Чехии.

Я немного отвлекся – ведь речь шла об Милане Бароше. Тогда он стал лучшим бомбардиром турнира с пятью мячами и, казалось, у двадцатидвухлетнего нападающего еще все впереди – топ клуб, куча трофеев, многомиллионные контракты, множество забитых голов. Отчасти многое из этого сбылось, но  не в таком количестве, в каком наверняка хотел Барош.

Его звали Остравским Марадоной – молодого и перспективного нападающего свет увидел еще в 1998 году, когда Барош дебютировал в Банике. На родине он поиграл всего три года – зимой 2002 года Ливерпуль уже выписывал деньги на покупку футболиста. Жерар Улье, тренировавший «красных», был очень позитивен, считая, что Барош вместе с Майклом Оуэном составит блестящий атакующий дуэт в лиге.

Время шло и планам француза не суждено было сбыться – Оуэн позарился на предложение Реала и уехал в Испанию. Барош за все время в Ливерпуле забил девятнадцать мячей – меньше, чем в родном Банике. После Евро чех еще сезон поиграл в стане «мерсисайдцев», при этом выиграв с ними ЛЧ (забил Монако и Байеру, в финале вышел на замену).

После Ливерпуля была Астон Вилла, Лион, аренда в Портсмуте. В этих трех командах он не смог забить даже двух десятков мячей – это можно было бы считать провалом и спадом, но были и приятные моменты в виде победы в чемпионате Франции и кубке Англии.

В 2008 году Барош уезжает в Турцию, в Галатасарай. В стамбульском клубе чех задержится на пять лет, и за это время наверняка запомнился турецким болельщикам. За Галатасарай Барош провел почти сотню матчей, забил без малого пять десятков мячей, выиграл чемпионат Турции и Суперкубок. Этот этап карьеры Милан Барош может считать относительно успешным.

.

После Галатасарая было два возвращения в родной Баник, Сезон в Антальяспоре. В 2012 году он завершил карьеру в сборной, проведя за неё 93 матча и забив 41 гол. Сейчас Милан Барош выступает за Младу-Болеслав и ему 34 года. Пока он не помышляет о завершении карьеры и в этом сезоне уже отличился пять раз. Возможно карьера этого игрока сложилась бы совершенно по другому, не будь у него большого количества травм. Но если мы помним такого игрока – значит он не упустил свой шанс, показав себя всему миру, а это значит, что теперь ему можно спокойно доигрывать до пенсии у себя на родине. Заслужил.   

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь на наш блог!!!

Другие посты нашего блога:

Дядюшка клаудио

Поражение на Кинг Пауэр

Битва при Норидже