День протеста

Казалось все – счет 2-0, «Сандерленд» уже не отыграется и победа (коих в новом году было немного) уже в кармане. Но подопечные Сэма Эллардайса смогли переломить ход игры и сравнять счет в матче. Отчасти в этом им помогли фанаты «красных».

.

Да дело даже не в фанатах. Их можно понять – повышение цен на билеты по логике должно быть тогда, когда команда либо показывает хороший футбол, либо борется за высокие места и играет в еврокубках. Хорошую игру нынешний «Ливерпуль» показывает все реже, а о матчах в ЛЧ придется забыть как минимум до 2017 года.

Вообще – когда лига подписывает сумасшедший телевизионный контракт и за это снабжает клубы баснословными деньгами – повышение цен на билеты должно быть самым последним делом в списке. Может быть я что-то не понимаю в экономике и бизнесе – но и понять болельщиков «Ливерпуля» можно. Цены на билеты в Англии – одни из самых дорогих в Европе.

Вот и получилось, что на 77-ой минуте фанаты и болельщики начали дружно покидать свои места, лишь озираясь на поле перед уходом со стадиона. А на поле происходило следующее – «Ливерпуль» упускал победу. Победу над аутсайдером нынешнего сезона. «Черные коты» последние годы живут по следующему графику – провал в первой половине сезона, увольнение тренера, назначение тренера, победа в тайнуирдском дерби, чудесное спасение от вылета. На что-то большее команда и не претендует.

Матч начинался достаточно сумбурно – команды в первых минутах увлеклись борьбой и отбором мяча и никак не могли сделать хоть одну серьезную атаку на ворота соперника. «Ливерпуль» пытался диктовать игру, «Сандерленд» же наоборот – подловить «красных» на контратаке. Уже на 12-ой минуте первая замена у «мерсисайдцев» - Ловрен покинул поле из-за травмы, врачи «Ливерпуля» в этот момент наверняка нервно перебирали оставшиеся медикаменты в своей аптечке. Да что Ловрен – даже сам Юрген Клопп отсутствовал на матче! В этот момент ему удаляли аппендикс, к слову - операция прошла успешно.

.

Постепенно у «мерсисайдцев» начало получаться в атаке, удары Фирмино и Милнера дошли до адресата, но не оказались голевыми. К концу тайма команды разбегались, но в целом смотреть на эту беготню без серьезных моментов было скучновато. И чуть не забыл – в концовке тайма еще одной травмой стало больше: Аллена заменил Айб. О замене Уотмора на Н'Дойе промолчу.

Второй тайм «Ливерпуль» начал резво. На 54-ой минуте Фирмино приложился к мячу – снаряд пролетел выше цели. Следующий удар бразильца уже достиг цели – Фирмино головой замкнул навес Милнера. Шла 59-ая минута.

.

После этого «красные» навалились на ворота «Сандерленда». Голкипер «черных котов» Вито Манноне только успевал отражать удары Айба, Лалланы, снова Айб. При этом и «Сандерленд» успевает поймать «Ливерпуль» - ван Анхолт приложился по мячу, но попал в сетку лишь с внешней стороны.

На 70-ой минуте «Ливерпуль» удвоил счет – быстрая атака, Фирмино вошел в штрафную, вытянув на себя вратаря и отдал пас на набегавшего в центре Лаллану. Тому лишь оставалось покатить мяч в пустые. В последних матчах именно эта парочка все чаще радует болельщиков «красных», хотя раньше их приобретение вызывали большие сомнения.

.

А вот уж кто не радует, так это оборона. «Ливерпуль» не бросил атаковать, но словно маятником игра переместилась на половину поля хозяев, и на 82-ой минуте скандальный Адам Джонсон со штрафного поразил ворота Миньоле. Я не очень люблю упрекать бельгийского голкипера, но спустя семь минут не только ошибка защитников, но и ошибка вратаря (не закрыл ближний угол) позволила Дефо неплохим ударом сравнять счет. Вроде бы он закрывал его, но в то же время и нет. Прыгни Миньоле – и была бы победа.

Что бы было, если б остались фанаты и болельщики на трибунах – неизвестно. Выиграл бы «Ливерпуль»? Большой вопрос. Вопросов много, а ответов – нет.

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь на наш блог!!!