6 мин.

Роберт Левандовский: меня зовут не Роберт, я - Эмиль

На Олимпиаштадионе в Мюнхене Польша добилась двух самых больших успехов в футболе. Поэтому это наиболее подходящее место для встречи с тем, на кого возлагает надежда вся нация. Роберт Левандовский уже довольно долгое время является лидером этого поколения польских футболистов. Сейчас он будет участвовать в своем первом чемпионате мира. Неудачи в квалификации в 2010 и 2014 году означали, что один из лучших нападающих мира был вынужден наблюдать за тем, как другие игроки попадают на первые полосы газет.

В 1972 году Польша с Гжегожем Лято и Яном Томашевским выиграла золотую медаль на Олимпиаде в Мюнхене, а через два года вернулась и на том же стадионе заняла третье место на чемпионате мира. Переходные годы не были так благоприятны для поляков – несмотря на то, что в 1980-е у них была замечательная команда. Левандовский и его команда отчаянно хотят наверстать упущенное. Смогут ли они с Робертом повторить подвиги Польши с Лято и дойти до полуфинала? Лято забил семь голов на чемпионате мира-1974…

«Такое количество голов делает тебя бессмертным, - говорит нападающий «Баварии Мюнхен». - Времена изменились, эти семь голов очень сложно превзойти. Сейчас труднее играть в штрафной. Забить пять или шесть голов в таком турнире – серьезная задача. Два года назад на Евро-2016 у меня было только два или три хороших момента, и я реализовал только один из них. Защитники уделяют мне особое внимание, и, очевидно, что так будет и в России. Если так, то я просто хочу, чтобы наша команда извлекла пользу из этого. История остается историей, о ней приятно вспоминать. Но мы хотим, чтобы нас запомнили и чтобы мы написали свою историю. Мы будем бороться за прекрасные воспоминания».

Форвард, который носит в «Баварии» прозвище «The Body», играет в Германии уже 8 лет – шесть из них на высочайшем уровне. Он постоянно оказывается в числе десяти лучших футболистов мира. Роберт в счастливом браке с Анной, и у него есть дочь Клара. Что может быть лучше? Однако жизнь не такая простая штука.

У известности есть свои недостатки. Например, Левандовский знает, что не может доверять людям так, как раньше. Ему пришлось узнать это на своем опыте.

«Меня много раз пытались обмануть, - рассказывает Роберт, – даже были мошеннические предложения поучаствовать в благотворительности. Некоторые странные предложения были просто поразительны, поэтому я перестал доверять людям. Никто не станет моим другом за один день. У меня много сомнений. К сожалению, моя первая мысль: «Этот человек чего-то хочет от меня». Но даже если бы я не был знаменитым, со мной было бы сложно сблизиться. У меня есть старые друзья, и я стараюсь, чтобы они были ближе ко мне. Я знаю, кому я могу доверять. Я не меняю своих друзей как перчатки. Если есть кто-то, кто мне может понравиться, то я могу открыть дверь, но я делаю это медленно. Прежде чем я открою свое сердце, должно возникнуть доверие».

Его личная и профессиональная жизнь связаны, потому что его друзья работают с ним. Они знали его задолго до того, как он стал знаменитым Робертом Левандовским. Он на 100% уверен, что может доверять им. Большинство из них он знает с детства. Томаш Зависляк – его менеджер, Камиль Гожельник – его адвокат, у него даже есть телохранитель – Марчин Кульчик.

Как часто он оказывался в ситуациях, когда требовалось вмешательство телохранителя? «Много раз. Мы с Марчином чувствуем, когда он должен пойти со мной куда-то. Обычно это официальное мероприятие, о котором давно известно, что я буду на нем присутствовать. Там меня будут ждать фанаты, а вокруг будет много фотографов. Речь не о том, чтобы отделить меня от людей. Просто нужно контролировать ситуацию. Бывало, я отвлекался на что-то буквально на секунду и сразу же оказывался под таким давлением, что не мог оттуда выбраться».

Такие ситуации могут быть сложными – некоторые люди могут оказаться грубыми и агрессивными, особенно болельщики других команд. «Особенно, если они под влиянием алкоголя, - говорит он, – это агрессия. Люди показывают мне средний палец, ругают меня, напоминают мне о плохих матчах, говорят, как я должен играть или жить. У меня были такие конфликты, например, в ресторанах. Если ситуация становится слишком напряженной, Марчин вмешивается».

Реклама 18+

Левандовского узнают везде, куда бы он ни пошел, но иногда он избегает излишнего внимания, представляясь… Эмилем. Почему именно такое альтер эго? «Это чистое совпадение. Я не использую это имя так часто, но это помогает, когда мы где-то с друзьями, – рассказывает Роберт, – например, в ресторане мы разговариваем и смеемся, но мы не используем имя «Роберт» или «Леви». В таких случаях я Эмиль. Никто не оборачивается и не смотрит на меня. Если кто-то думает, что узнал меня, и спрашивает: «Вы не Роберт Левандовский?»,  - я просто говорю: «Извините, вы ошиблись, я просто выгляжу так же, как он. Я Эмиль, а не Роберт»».

Однако этот трюк не всегда срабатывает. Поляк – самый высокооплачиваемый игрок бундеслиги и звезда чемпионата. Но все же деньги и слава не так важны для него.

Группа консультантов ведет его бизнес, но за ним всегда последнее слово. Бывало, что нужно было подписать важные документы, и у тренировочного лагеря сборной в Арламуве приземлялся вертолет только для того, чтобы он смог поставить свою подпись.

«Я могу позволить себе все, что угодно, - признает он. – Но сейчас я ценю другой капитал: любовь и счастье. У меня прекрасная семья. Моей дочери только исполнился год. Она сделала меня еще более стабильным. Я могу сказать, что полностью удовлетворен своей жизнью, но в футболе я все еще голоден. Я думаю, очень важно быть счастливым, у многих этого нет. Деньги не гарантируют тебе счастье, они вообще могут сделать тебя одиноким, оставить без поддержки и мотивации. Нематериальные вещи могут сделать тебя сильнее».

Этот чемпионат мира будет его первым, но, как он говорит, не обязательно последним. В августе ему исполнится 30, но Роберт считает, что лучшее еще впереди. «Я планирую играть на высоком уровне, по крайней мере,  до 35, - говорит он, – я чувствую, что лучшее время для меня, как для нападающего, только начинается. Я зрелый игрок, у меня много опыта. Если я буду здоров, я буду играть в Европе как можно дольше – а потом уже двигаться дальше. Посмотрим».

Левандовский одержим постоянным развитием. Он всегда говорит, что может сделать что-то лучше и часто последним уходит с тренировки в «Баварии». Роберт может отрабатывать штрафные, пенальти или удар с левой ноги. «Ты делаешь это, потому что ты вынужден повторять все снова и снова. Потом я добавляю новое. Сейчас я стараюсь улучшить свой дальний удар с левой ноги. Я должен прийти к тому, что мне не нужно будет думать – только реагировать. Это помогает мне принимать быстрые решения. Это называется автоматизм. Ты делаешь что-то, потому что ты просто знаешь, как это делать. Ты не тратишь время на раздумья. В футболе ты ничему не учишься сразу. Тебе нужно работать над собой постоянно».

Мы снова смотрим на Олимпиаштадион. Скоро Левандовский постарается написать свою собственную историю на чемпионате мира. На вопрос «Может ли Польша повторить успех команды 1974?» он ответил: «Расслабьтесь, не стоит слишком завышать ожидания. Повторить то, что удалось им, было бы мечтой. Я хочу переписать историю, хочу создать свои собственные хорошие воспоминания. Я многое отдал ради того, чтобы быть там, где я сейчас. Я ничего не получил просто так. Я не говорил много, я предпочитал и предпочитаю действовать. Возможно, нам удастся сделать что-то особенное в России».