6 мин.

О самых распространенных травмах

Ни для кого не секрет, что футбол - один из самых травматичных видов спорта. Травмы получают не только из-за столкновений и падений на поле, но и из-за постоянных нагрузок на тренировках. Для любого спортсмена выйти из строя на долгий срок - серьезное физическое и психологическое испытание. К счастью, далеко не все повреждения означают, что игроку грозит перерыв более чем на 3-4 месяца. Однако каждый раз, когда в новостях появляются сообщения о травмах футболистов, у многих болельщиков возникают вопросы: Какие повреждения встречаются чаще всего? Как выглядят крестообразные связки колена, синдесмозы и приводящие мышцы бедра? Каковы сроки восстановления после получения травмы?

Самые распространенные травмы в Бундеслиге в прошлом сезоне:

Травмы бедра 26,4%

Травмы колена 18%

Травмы лодыжки и голеностопа 13,1%

Травмы голени 10,1%

Самые распространенные травмы, которые предусматривают паузу более 2 недель (первая половина сезона 2016/17):

Разрыв мышечных волокон мышц бедра - 15

Проблемы с ахилловым сухожилием - 7

Растяжение приводящей мышцы бедра - 7

Проблемы с мышцами паха - 7

Разрыв волокон приводящей мышцы - 7

Разрыв наружной связки голеностопного сустава - 6

Разрыв внутренней связки коленного сустава - 5

Воспаление коленного сустава - 5

Разрыв крестообразной связки колена - 5

Самые распространные причины вынужденных перерывов (первая половина сезона 2016/17):

Мышечные проблемы - 69

Различные повреждения - 61

Проблемы с мышцами бедра - 47

Проблемы с коленом - 34

Проблемы со спиной - 33

Простуда - 31

Очевидно, что самые распространенные травмы - это повреждения мышц бедра и коленного сустава. Однако сроки восстановления всегда зависят от тяжести травмы. Можно выделить следующие типы повреждений:

  • Небольшие растяжения мышц и связок

  • Частичный или полный разрыв мышцы

  • Частичный или полный разрыв связки

  • Частичный или полный разрыв синдесмоза

  • Переломы

Растяжения, частичные и полные разрывы мышц

Английский - pulled muscle (растяжение), muscle fibre tear(разрыв мышечных волокон), muscle tear (разрыв мышцы)

Немецкий – Muskelzerrung (растяжение), Muskelfaserriss(разрыв мышечных волокон), Muskelriss (разрыв мышцы), Oberschenkelzerrung (растяжение мышц бедра), Muskelbündelriss (разрыв мышечных пучков)

Растяжение мышц, как правило, возникает из-за внезапного резкого движения. При этом не происходит серьезного повреждения мышечных волокон (страдает менее 10% волокон), которое характерно для частичного или полного разрыва мышцы. Симптомы: тянущая боль, уплотнение мышцы, отек. Срок восстановления: 2 недели.

Разрыв отдельных мышечных волокон (более 20-30%) свидетельствует о частичном разрыве мышцы. Он происходит при резких поворотах или ускорениях. Симптомы: гематома, резкая боль, ограниченное передвижение. Срок восстановления: 3-6 недель.

Полный разрыв мышцы также сопровождается резкой болью. Мышечные волокна при этом полностью отрываются от кости, иногда задета и хрящевая ткань. При разрыве мышц часто прибегают к оперативному вмешательству. Срок восстановления: около 6 недель.

Чаще всего разрыв волокон диагностируют в приводящих мышцах, икроножных мышцах и мышцах задней поверхности бедра.

Что такое приводящие мышцы бедра или аддукторы?

Существует пять приводящих мышц: тонкая мышца, длинная, короткая и большая приводящие мышцы, гребенчатая мышца. Их основная функция – приведение и вращение бедра. Обычно СМИ сообщают о растяжении или разрыве приводящей мышцы без названия одной из пяти мышц. Например, der Muskelfaserriss in den linken/rechten Adduktoren или Faserriss im Adduktorenbereich, то есть разрыв мышечных волокон в приводящей области.

Частичный и полный разрыв связок колена, повреждение мениска

Английский – Anterior cruciate ligament tear (ACL tear, разрыв передней крестообразной связки), lateral collateral ligament tear (LCL tear, разрыв латеральной (наружной) коллатеральной связки), medial collateral ligament tear (MCL tear, разрыв медиальной (внутренней) коллатеральной связки), tearofameniscus (разрыв мениска), partial tear (частичный разрыв)

Немецкий – Kreuzbandriss (разрыв крестообразной связки), Außenbandriss (разрыв латеральной (наружной) коллатеральной связки), Innenbandriss (разрыв медиальной (внутренней) коллатеральной связки), Meniskusriss (разрыв мениска), Teilriss (частичный разрыв)

Все самые тяжелые травмы связаны именно с коленом. И это не случайно, потому что коленный сустав самый сложный по своему строению. Сроки восстановления при частичном или полном разрыве связок коленного сустава – от 2 месяцев до года. Одна из самых тяжелых травм, как известно, это разрыв так называемых «крестов» - крестообразных связок. Для того, чтобы разобраться в строении сустава, обратимся к схемам.

Существуют две коллатеральные (боковые) связки – наружная и внутренняя. Каждая из них противодействует боковому смещению голени относительно бедра при движении колена.

Внутренняя связка травмируется чаще других связок коленного сустава. Однако ее разрыв чаще бывает не полным и может сочетаться с разрывом внутреннего мениска и повреждением капсулы сустава.

Симптомы частичного или полного разрыва боковых связок: резкая боль, отек, болезненное сгибание и разгибание колена, при полном разрыве – чрезмерная подвижность (нестабильность) сустава, щелчок или треск в момент повреждения, кровоизлияние в полость сустава (гемартроз).

Растяжение и надрыв боковых связок, как правило, лечат консервативно. При полном разрыве требуется хирургическое вмешательство. Срок восстановления: 2-3 месяца. Например, Франк Рибери получил разрыв наружной коллатеральной связки. Он пропустит около 3 месяцев.

Крестообразные связки располагаются внутри коленного сустава и соединяют суставные поверхности большеберцовой и бедренной кости. Передняя крестообразная связка не дает голени выдвигаться вперед, а задняя крестообразная связка не дает голени сместиться назад. Из-за структуры коленного сустава у передней связки нагрузки больше, чем у задней. Поэтому чаще всего происходит полный или частичный разрыв передней крестообразной связки.

Симптомы частичного или полного разрыва крестообразной связки (связок): резкая боль, отек, при полном разрыве - нестабильность сустава, щелчок или треск в момент повреждения, кровоизлияние в полость сустава (гемартроз).

Срок восстановления: обычно 6-9 месяцев. Например, Хольгер Бадштубер пропустил из-за разрыва крестообразных связок в общей сложности 532 дня. Златан Ибрагимович получил такую травму в апреле и планирует вернуться на поле в этом году.

Еще одна серьезная травма колена – разрыв внутреннего (медиального) мениска. Мениски – амортизаторы коленного сустава, они обеспечивают плавность движения и распределяют нагрузку. Разрыв внутреннего мениска случается чаще, так как он является неподвижной частью коленного сустава и связан с медиальной связкой и суставной капсулой.

Симптомы разрыва мениска: невозможно до конца разогнуть ногу в коленном суставе, боли в области коленной ямки и вокруг колена, которые усиливаются в разогнутом положении. Срок восстановления: 2-3 месяца.

Правила оказания первой помощи при подобных травмах – PECH (нем.) или RICE (англ.):

P, R = покой (Pause, rest)

E, I = лед (Eis, ice)

C = фиксация (Compression)

H, E = подъем (Hochlagern, elevation)

В отдельной статье будут рассмотрены различные травмы голеностопного сустава/лодыжки и переломы малой и большой берцовой кости, а также плюсневых костей стопы.

P.S. Приветствуются любые дополнения и поправки.