7 мин.

Обзор немецкой прессы

Итоги тура

"Боруссия" М - "Айнтрахт" Б

"Боруссия" уверенно разобралась с новичком, который в прошлом туре набрал первое очко. Победила команду, которая по всей видимости повторит прошлогодний путь "Гройтер Фюрта". Ведомые Максом Крузе "жеребцы" забили 2 гола в первом тайме. Во втором гости отквитали один гол и казалось, что интрига ожила, но голы Крузе и Раффаэла окончательно похоронили надежды подопечных Торстена Либиркнехта.

"Нюрнберг" - "Боруссия" Д

После тяжелого и неудачного выезда в Неаполь, "Боруссию" ждал не менее тяжкий выезд в Нюрнберг. Неуступчивая команда Михаэля Визингера еще не выигрывала в этом сезоне и ей это очень хотелось сделать перед родными болельщиками. Тем более Юрген Клопп решил впервые в этом сезоне выставить в этом матче Марвина Дукша и Эрика Дурма. У гостей игра не очень шла и скорее "клуб" бы близок к голу, но штрафной в исполнении Шмельцера спутал все карты игрокам "Нюрнберга". 

Во втором тайме уже хозяева забили со штрафного. Отличился защитник Пер Нильссон. Стандарты - это головная боль "Боруссии" в этом сезоне. На последней минуте "Нюрнберг" и вовсе мог одержать победу, но Александр Эссвайн не реализовал выход с глазу на глаз. 1:1 и "Боруссия" потеряла первые очки в этом сезоне.

"Вольфсбург" - "Хоффенхайм"

Одним из самых интересных матчей 6-го тура обещал стать матч на  Фольксваген-Арене, ведь к непредсказуемым "волкам" пожаловал еще более непредсказуемый "Хоффенхайм". Первый гол был забит после ужасающей ошибки Гу Чжа Чхоля. После неудачного паса вратарю/защитнику Модест подхватил мяч и без труда послал мяч в ворота. "Вольфсбург" отсижыватся в обороне не стал и полез в атаку, что могло аукнутся, но гости не реализовали свой шанс, в хозяева забили. После очередного провала на левом фланге защиты, где играл молодой Робин Сарка, последовал прострел в штрафную, расторопнее всех оказался Ивица Олич. 

Во втором тайме защита деревенской команды решила тоже сделать ляп в этом матче и нестареющий Олич спокойно воспользовался этим. 2:1 и "волки" выходят на 6-е место.

"Ганновер" - "Аугсбург"

Не менее интересный матч всех ждал и в Ганновере, где встречались победившая последние 3 матча "Аугсбург" и очень домашняя команда - "Ганновер". Хозяевам пришлось обходится без одного из своих лидеров - Маме Бирама Диуфа, но и без своей главной забивалы "96-е" одержали победу. Главную роль в этом матче сыграл Саболч Хусти. Венгр одтал голевую передачу и на последних минутах матча забил победный гол. Причем хозяевам пришлось отыгрыватся после гола Верхага с пенальти. После победы "Ганновер" взобрался на 4-е место и в следующем туре сыграет с "Байером", который находится на 3-м месте.

"Гамбург" - "Вердер"

В 99-м по счету северном дерби между "Гамбургом" и "Вердером" завершился вполне ожидаемо. Бедствующий "Гамбург" ничего не мог противопоставить дружине Робина Дутта. В первом тайме после красивого прохода Клеменса Фритца гол забил Нильс Петерсен. Что в этот момент делала защита хозяев остается загадкой. Счет 1:0 держался до 90-й минуты, когда Рене Адлер побежал спасать свой клуб, на контратаке все тот же Петерсен поставил точку в матче.

"Майнц" - "Байер"

А на западе Германии дубль оформил уже другой герой матча Робби Круз. Австралиец, перешедший в "Байер" из "Фортуны", помимо дубля сделал еще и голевую передачу. После того как "аптекари" от души оторвались на "Кофас-Арене", гол престижа забил и "Майнц", в последнее время находящийся не в лучшем состоянии.

"Шальке" - "Бавария"

В центральном матче 6-о тура на "Фелтинс-Арене" окрыленный в последнее время то ли приходом Боатенга, то ли еще чем-то, "Шальке" принимал "Баварию". Хозяева дотерпели лишь до 21-й минуты, когда раззабивавшийся головой Швайнштайгер забил очередной гол со второго этажа. Дальше гости без труда закатили еще 3 гола. Пока что у комады из Мюнхена очки отобрать смог лишь "Фрайбург".

"Фрайбург" - "Герта"

Во Фрайбурге встречались из рук вон плохо стартовавший "Фрайбург" и, наоборот, отлично стартовавшая "Герта". Хозяева забили быстрый гол: после паса-конфетки от Себастьяна Фрайса, арендованный у киевского "Динамо" Адмир Мехмеди без труда закатил мяч в ворота. "Герта" ответила через полчаса: после вброса из аута от Ронни Пер Шельбред в падении забил гол. Во втором тайме зрителям не пришлось скучать, команды отвечали атакой на атаку. Ближе всех к голу был близок "Фрайбург", но не повезло. 1:1 и хозяева остается с цифрой 0 в графе "победы".

"Штутгарт" - "Айнтрахт" Ф

"Штутгарт", отмечавший свое 120-и летие принимал у себя "Айнтрахт" из Франкфурта. Надеятся на успех болельщики "швабов" вполне могли, ведь поле прихода нового тренера команда еще не проигрывала, но первый гол забили гости, после розыгрыша углового самым расторопным оказался Марко Русс. "Штутгарт" ответил сразу же и тоже после углового, причем гол забил семнадцатилетний Тимо Вернер. Далее матч проходил в основном с преимуществом "Айнтрахта", но Ульрайх тащил все. И вот наступила 90-я минута. Судья назначает пенальти за снос Ибрагима Траоре. К мячу подходит Ведад Ибишевич и... мяч уходит выше ворот. Это был тот момент, когда пенальтист не имел права на ошибку. Отмечавший праздник "Штутгарт" остался без победы.

Новый тренер "Гамбурга"

После увольнения Торстена Финка с поста главного тренера "Гамбурга", нового спецалиста нашди быстро. Им стал Берт ван Марвейк. Последним местом работы голландца была сборная Голландии. Ее он возглавил после Евро-2008. Под его руководством сборная дошла до финала ЧМ-2010, но на последнем Евро Голландия с треском провалилась и Берт потерял место тренера. 

Ранее 61-летний тренер имел опыт работы в Бундеслиге. С 2004-го по 2006-ой год он тренировал дортмундскую "Боруссию".

Команда уже провела тренировку под руководством нового тренера. Также игроки "Гамбурга" будут подвержены психологическому тесту. (Bild)

Восходящая звезда "Штутгарта"

17 летний полузащитник "Штутгарта" Тимо Вернер забил гол в последнем туре Бундеслиги и вышел на 3-е место среди самых молодых игроков, которые забивали голы за всю историю Чемпионата Германии. Тимо забил в возрасте 17 лет и 200 дней. Моложе были лишь Юлиан Дракслер (17 лет и 193 дня) и Нури Шахин (17 лет и 82 дня). (Kicker)

P.S. Во вторник и среду состоялись матчи 1/64 финала Кубка Германии

"Мюнхен-1860" - "Боруссия" Д 0:2

"Вольфсбург" - "Аален" 2:0

"Мюнстер" - "Аугсбург" 0:3

"Виденбрюк" - "Сандхаузен" 1:3

"Хоффенхайм" - "Энерги" 3:0

"Майнц" - "Кельн" 0:1

"Гамбург" - "Гройтер Фюрт" 1:0

"Арминия" - "Байер" 0:2

"Кайзерслаутерн" - "Герта" 3:1

"Франкфурт" - "Ингольштадт" 0:2

"Айнтрахт" Ф - "Бохум" 2:0

"Саарбрюкен" - "Падерборн" 2:1

"Оснабрюк" - "Унион Берлин" 0:1

"Фрайбург" - "Штутгарт" 2:1

"Дармштадт" - "Шальке" 1:3

"Бавария" - "Ганновер" 4:1