4 мин.

Какой Левандовски? Незаменимых людей нет

Ну всё. Это конец. Теперь уж точно. «Боруссии» Дортмунд крышка. Давайте не будем играть следующий сезон. Стало совсем тяжко и уже не прикольно. Может, за кого-нибудь другого начать болеть? Вон за Баварию или Барселону! Столько посуды!

Ну, достаточно. Вы заметили, наверно, немного иронии в первых строках. Простите. Иногда лучше жевать, чем говорить. Такой совет можно дать некоторым писакам, работающим в немецкой прессе или блогах. Но мы все понимаем, как работает журналистика. Главное не содержание, а количество просмотров.

аа

Илкай Гюндоган, похоже, собрался в Манчестер к Пепу Гвардиоле. Хуммельс шокировал всех вероятным переходом в «Баварию». Агент Генриха Мхитаряна Мино Райола – жёсткий, но успешный человек – пытается выжать Дортмунд как лимон. Наконец, Пьер Эмерик Обамеянг  который хоть и продлил контракт, но всё ещё связывается прессой с мадридским «Реалом». В том, что уйдёт Гюндоган, сомнений немного. Агент Мхитаряна хочет больше денег, что ж – у Дортмунда они есть, а Генриху, который проводит потрясающий сезон, похоже, нравится в Дортмунде. У Обамеянга контракт до 2020-го. Про Хуммельса разговор отдельный.

Конец «Боруссии» Дортмунд. Часть пятая.

Некоторые журналисты и блоггеры снова пророчат конец дортмундской «Боруссии». Действительно, одновременный уход Хуммельса, Гюндогана, Мхитаряна и Обамеянга вызвал бы колоссальные проблемы. Но задумайтесь на секунду. «Боруссия» снова топ, и там тоже платят в евро, кстати. Насколько реалистичен сценарий, в котором все эти четыре футболиста покинут клуб? Насколько реалистичен сценарий, в котором Дортмунд не найдёт им замену? Невероятно, но факт – не только они умеют играть в футбол.

вв

Пресса предрекает закат «Боруссии» каждый год с 2011-го. Однажды они почти оказались правы – в прошлом сезоне, хотя команда и дошла до финала кубка Германии и заработала место в Лиге Европы.

В 2011-ом Нури Шахин перешёл в «Реал», и его заменили Хуммельс и Гётце, которые уже были в составе и просто закрыли дыру. Ушедшего в 2012-ом в «Манчечтер Юнайтед» Синдзи Кагаву заменил Илкай Гюндоган. Марио Гётце заменил Марко Ройс, который также уже был в Дортмунде и закрыл пробел. Кризиса не было в эти сезоны. Только после трансфера Роберта Левандовски в 2014-ом «Боруссии» понадобился год на восстановление. Конечно, это не единственная причина кризиса 2014/15. Время идёт, и скоро, похоже, закончатся деловые отношения Дортмунда с Гюндоганом. Возможно, кто-то ещё последует за ним в  Англию, Италию, Испанию или на юг Германии.  Но в Дормунде есть отличные игроки. Разве не способны Вайгль/Шахин/Кастро заменить Гюндогана? Разве не способны Гинтер/Сократис/Суботич/Бендер заменить Хуммельса? И какими будут входящие трансферы?

Дортмунд больше не маленькая команда

Журналисты и эксперты иногда не принимают во внимание эволюцию «Боруссии». Дортмунд 2011-го года был сюрпризом, учитывая долги начала двухтысячных и неясные – по сравнению с сегодняшними – футбольные перспективы. Сейчас «Боруссия» Дортмунд недалека от мюнхенской «Баварии», самой дорогой лошадки Бундеслиги, и способна действовать. Пусть Гюндоган и Хуммельс, похоже, не хотят больше играть за Дортмунд и охотно уйдут в клубы, которые точно выигрывают титулы, всё ещё есть игроки, которым нравится носить чёрно-жёлтое. Если такой полузащитник, как Гюндоган, хочет попробовать нечто новое, его желание необходимо уважать. Если Матс Хуммельс теперь считает, что выигрывать кубок и чемпионство каждый сезон до скончания веков интереснее, чем попробовать завоевать титул с Дортмундом, это нужно уважать тоже. Но возможные ~70 миллионов евро за их трансферы можно выгодно вложить. Разные имена упоминают в связи с «Боруссией». И они не звучат как «упадок», «кризис» или «конец футбола» в Дортмунде. Но надо признать, на заголовки вроде «Конец Дортмунда близок» кликают чаще. К сожалению, так устроен журнализм.

Реклама 18+
ввы

Дортмунду уже не нужно беспокоиться. Цорк и Ватцке хорошо делают свою работу – и будут делать. И в следующем сезоне в Дортмунде будут играть в первоклассный футбол, и велика вероятность, что на поле будут одиннадцать футболистов – и ещё десять на скамейке запасных – готовых выложиться на 100% для «Боруссии». Потому что «Боруссия» Дортмунд доказала за последние несколько лет – любому игроку можно найти замену. Тренеру можно найти замену. Шахин, Кагава и Гётце были заменены, и в итоге не так уж по ним и плакали. И смотря сейчас на атакующую силу Дортмунда, позвольте задать провокационный вопрос.

Да какой к чёрту Левандовски?!

_______________________________________

Деннис Лидшульте для bundesligafanatic.com