19 мин.

А сколько ты смог забить «Герте»?

«Байер» забивает три мяча «Вольфсбургу» и подбирается к зоне Лиги Чемпионов; «Боруссия» М преподаёт урок «Герте», забив ей пять раз; Франк Рибери фантастическим ударом приносит «Баварии» минимальную победу над «Айнтрахтом», «Боруссия» Д едва не теряет очки с «Вердером»; «Шальке» с крупным счётом уступает «Ингольштадту», теряя тёплое место под солнцем; «Дармштадт» в который раз играет вничью; «Кёльн» и «Хоффенхайм» завершают скандалом 28-й тур Бундеслиги.

alt

Все результаты 28 тура

Обзор тура от Ailin

***

Мой дом – моя крепость или «Вольфсбург» снова проиграл на выезде.

Что и говорить, обе команды перед игрой были очень серьезно мотивированы. «Байер» набрал очень приличный ход после вылета из Лиги Европы (забавно, но как и все немецкие команды) и сейчас играет прекрасно и в последних трех встречах набрал 7 очков из 9 возможных. С учетом того, что берлинская «Герта» становится все более и более не стабильна (например, воскресное поражение от «Боруссии» со счетом 0-5) для команды из Леверкузена открывается очень много перспектив для попадания в зону Лиги Чемпионов на будущий год.

В этом же сезоне игры в Лиги Чемпионов у «красно-черных» не задались. Лишь одна победа над борисовским «БАТЭ» в домашнем поединке – это точно не то, на что рассчитывают болельщики. Для «Вольфсбурга» этот сезон тоже далек от идеала. Единственным радостным моментом остается участие в Лиге Чемпионов, где уже в эту среду команде предстоит невероятно сложная игра с мадридским «Реалом», который в свою очередь в невероятном матче сломил «Барселону».

С одной стороны – это может чем-то помочь подопечным Дитера Хеккинга, так как у мадридцев после такой игры вполне могут мелькать мысли о недооценке соперника, плюс большое количество эмоциональных сил ушло на Эль-классико. С другой стороны, фаворит в этой паре понятен, но «волкам» уже просто нечего терять.

После игры с «Байером» команда из Вольфсбурга отстает уже на 7 очков от зоны Лиги Чемпионов и за 6 туров до конца – это расстояние, скорее всего, ликвидировать уже никак не удастся. Кроме того, для «волков» в этом сезоне стала катастрофой их игра на выезде в Бундеслиге. Именно там и были растеряны драгоценные очки, которых и будет не хватать в концовке чемпионата. Создается впечатление, что в чем причина уже никто не понимает ни тренер, ни функционеры, ни сами игроки «Вольфсбурга».

В каких-то играх «волкам» действительно не хватало везения, как например с «Гертой» и «Хоффенхаймом», но если оглянуться на весь сезон в целом, то команде не хватало стабильности. Также наверняка была переоценена значимость Еврокубков, где команда неизменно преображалась. Вот только, если так играть в национальном чемпионате, не будет уже никакой Лиги Чемпионов на следующий сезон. А вот леверкузенский «Байер», наверное, был бы не против, если бы учитывалась только таблица гостевых встреч. В ней эта команда идет на 3 месте с 21 очком, и выше идет только бессмертная пара лидеров «Бавария-Борусиия». Так может быть, «волкам» стоит тихонечко у леверкузенцев узнать секрет выездных побед?

Хавьер Эрнандес: «Победа над «Вольфсбургом» крайне важна в борьбе за попадание в топ-4»

Дракслер: «Не скажешь, что «Вольфсбург» заслуживает более высокого места в турнирной таблице»

***

«Прививка от наивности» (с). Почему «Герте» пойдет на пользу разгром от Менхенгладбаха

Второй топ-матч тура, как и первый, закончился крупным счетом. Причем, не в пример матчу в Леверкузене – прямо-таки неприлично бескомпромиссным. Еще в первом тайме «жеребцы», не подавившись, скушали центр поля своих гостей в лицах Шелбреда с Чигерджи (а потом и заменившего его во втором тайме Хегелера), пусть даже до 60 минуты вели лишь с минимальным счетом. Да и то поблагодарить за единственный гол могли в первую очередь вратаря «Герты» Руне Ярштайна. Конечно, сыграл роль и активный хозяйский прессинг, но все же так легко дарить мяч игроку соперника не стоило. Махмуд Дахуд дар Ярштайна принял благосклонно и отдал голевой пас Торгану Азару.

Счет был открыт на 14 минуте, и вот ведь любопытный факт – до этого дня «Герта» оставалась единственной командой чемпионата, не пропускавшей в первую четверть часа. Отличная концентрация на сей раз дала сбой, хотя надо отдать берлинцам должное – во втором тайме они держались долго. Да и второй гол, кстати говоря, не случился бы, не проспи лайнсмен небольшой офсайд, но справедливости ради, гол Андре Хана получился красивым и совершенно заслуженным.

В отличие от первого тайма, во второй половине хозяева даже чуток уступили гостям по владению мячом. Но при этом позволили им нанести всего 3 удара по своим воротам, тогда как сами настреляли аж 12. И четырежды забили. Уже ближе к концу игры крупным счет сделал вышедший на замену Патрик Херрман, сыгравший на добивании после удара Азара, после чего гости попросту «поплыли». Через 4 минуты Азар оформил свой первый дубль в Бундеслиге, а точку поставил в самой концовку Траоре. Кстати, тоже вышедший на замену лишь за пару минут до того – этот тур в Германии стал просто мега-результативным для джокеров.

Игрок тура по версии Kicker - Торган Азар

alt

Итогом, «Старая дама» потерпела второе крупное поражение в сезоне. И вновь от «жеребцов». В конце октября они разгромили «Герту» на «Олимпиаштадиона» со счетом 4:1, и эти два поражения стали для Дардаи самыми крупными за его тренерскую карьеру. Да, с Гладбахом у венгерского специалиста и его ребят отношения пока не складываются – из 32 пропущенных мячей в этом сезоне, почти треть (9) берлинцы получили именно от «жеребцов».

Однако Дардаи сейчас как нельзя кстати будет вспомнить бессмертные слова «Особенного»: лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз 0:1. Причем не только касательно положения команды в чемпионате – третье место от «Герты» никуда не делось, и в оставшихся матчах все зависит только от самих берлинцев. Подобные поражения всегда становятся наукой на будущее, причем, возможно, в первую очередь психологической. Ведь «Герте», в конце концов, на 99% предстоит играть в следующем сезоне в Европе. И возможно даже в Лиге чемпионов. И возможно даже сразу в групповом этапе. А это означает минимум три очень тяжелых (с учетом низкого коэффициента клуба и посева из четвертой корзины) матча с топ-соперниками. Скидок не неопытность команды никто из зубров главного европейского турнира делать не будет. Так же как и на молодость главного тренера – Дардаи ведь всего месяц назад стукнуло 40 и моложе него в Бундеслиге один лишь Нагельсманн.

После перерыва «Герта» ожидаемо играет послабее – соперники настраиваются уже по-иному, и в таблице второго круга команда сейчас лишь девятая. И с учетом того, какая борьба развернулась за еврокубки, возможно, за оставшиеся 6 туров удержать третье и не получится. Уже сейчас отрыв от умостившихся на четвертой строчки Гладбаха и «Байера» составляет лишь 3 очка. А впереди, например, еще матч с в Леверкузене и игра с «Баварией».

Со спортивной точки зрения, «Герте», конечно, лучше бы начать с Лиги Европы – в конце концов, этот турнир для многих начинающих вставать на ноги команд становится хорошим пробным трамплином. Да и для всего чемпионата Германии, возможно, будет лучше отправить в Лигу чемпионов более опытных бойцов. Однако для самой «Герты», само собой, даже два проигранных матча квалификационного раунда (в том случае, если команда финиширует четвертой) станут более желаемым достижением. Во-первых, с финансовой точки зрения, а во-вторых – с простой моральной. В конце концов, завораживающего гимна главного турнира Старого Света в его нынешнем формате «Олимпиаштадион» не слышал еще никогда.

Кстати говоря:

• Гладбах отпраздновал уже 5 подряд победу над «Гертой». Длиннее победной серии у «жеребцов» на данный момент нет ни с одной командой Бундеслиги.

• Также Гладбах одержал свою самую крупную победу в чемпионате аж за 4,5 года. В ноябре 2011-го «жеребцы» с тем же счетом 5:0 расправились дома с бременским «Вердером».

• А еще «Боруссия» выиграла уже 8 из 9 последних домашних матчей, причем 3 подряд – с крупным счетом.

• Ну а «Герта» не сумела распечатать чужие ворота уже в пятом матче после зимней паузы. А ведь за весь первый круг берлинцы уходили с поля без забитых мячей всего дважды.

• Руни Ярштайн пропустил 9 из 27 голов в Бундеслиге от Гладбаха (33%).

• А Торган Азар забил 3 из 4 своих голов в Бундеслиге в ворота «Герты».

***

Растеряшки. «Дармштадт» снова не может победить, ведя в счете

«Дармштадт», тем временем, снова не смог выиграть, ведя в счете. Это 6-й такой случай во втором круге и 10-й во всем чемпионате. Команда патологически не умеет дожимать противника, разбазарив уже кучу «своих» очков. Ровно в половине встреч текущего сезона в Бундеслиге «лилии» открывали счет в матче, но сумели набрать в них лишь 18 баллов, в среднем 1.29 за игру. Это худший показатель в элитном дивизионе, ровно столько же имеет только – все правильно – «Ганновер». Наиболее же наглядно и акцентированно иллюстрирует умение «Дармштадта» здорово начинать игру статистика гостевых матчей, а именно первых таймов: гессенцы ни разу (!) не проигрывали к перерыву на выезде, опережая в такой локальной таблице всех конкурентов, включая «Баварию», да и в сводной табеле 1-х таймов занимают высокую 5-ю строку.

alt

А вот дальше в игре подопечных Дирка Шустера происходит впечатляющий провал, команда раз за разом забывает в раздевалке концентрацию и взять себя в руки после возобновления игры, зачастую, уже не в силах. Во вторых таймах всех игр чемпионата «Дармштадт» смог лишь 11 раз поразить ворота соперников, больше даже на счету, казалось бы, совсем безнадежного «Ганновера». А отрезок с 60-й по 75-ю минуты и вовсе является какой-то зоной отчуждения для атаки «лилий» – 1 гол в 28 матчах. Многие игроки команды, пройдя путь вместе с клубом из низин 3-й Лиги, банально не имеют опыта игры на столь высоком уровне, и более искушенные оппоненты подчистую выедают преимущество, завоеванное «синими» в начале матча. Хотя и зелеными юнцами футболистов команды назвать нельзя никак. Средний возраст игроков составляет почти 28 лет, а это самый «пожилой» состав в Бундеслиге. Более молодые команды просто «перебегивают» «Дармштадт», который не в силах, по естественным причинам, поддерживать высокий темп на протяжении всего матча.

alt

Так или иначе, в игре со «Штуттгартом» все сложилось несколько не по обычному сценарию, Вагнер и компания проигрывали после 1-го тайма (а для домашних матчей это абсолютно обычная картина), забив, само собой, первыми, но сумели не пасть духом и заработать в итоге такой важный для себя балл. Четвертый раз подряд. Пятый в 6 последних играх. Из-за обилия ничейных результатов зона вылета оказалась уже совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки, а силы, постоянно предательски заканчивающиеся в концовке матчей, на финише сезона могут запросто утащить во Вторую Лигу. Однако, календарь оставшихся матчей для «Дармштадта» не выглядит смертельным, а потому, в случае предельной собранности и психологической уверенности, задачу пролонгирования пребывания в Бундеслиге вполне еще можно решить.

***

Как жить без центра защиты. Там где «Вердер» чуть не набрал очки

«Во время зимнего перерыва мы работали над игрой в защите» – такие слова сказал Томас Тухель перед началом второго круга. И вроде все шло замечательно, ведь пара сухих матчей как раз подтвердили слова немецкого специалиста. Однако перед матчем с «Вердером» в Дортмунде произошел форс-мажор. Матс Хуммельс, Невен Суботич и Сократис получили травмы, и в центре защиты у Дортмунда вышли те, кто хоть как-то мог сыграть в обороне. Да, Свен Бендер довольно часто играл центрального защитника, да и в памяти живы те времена, когда Маттиас Гинтер был центральным, а не правым защитником.

«Сигнал Идуна Парк» заполнен, команды на поле. План «пчелок» на игру был предельно ясен. «Лучшая защита – это нападение». И с первых минут команда бросилась атаковать. Но мяч упорно шел то мимо ворот, то Вейдвальд героически останавливал мячи. Чудо произошло уже на 53 минуте, когда в результате отличной контратаки, Мхитарян выводит Обамеянга на свидание с вратарем. Габонец эффектно перебросил мяч через вратаря и открыл счет в матче.

Однако затем началось то, чего многие боялись. Если в первом голе можно обвинить только Кастро, который подставил пятку под летящий мимо мяч и переправил его в сетку, то во втором защита «Боруссии» накосячила так, что потом атаке пришлось отдуваться. А суть в том, что защита «Боруссии» забыла, что когда нет свистка судьи, надо продолжать играть. И Юнузович, который стоял в окружении ДВУХ ИГРОКОВ в желтой форме, умудрился нанести роковой удар по воротам.

Но как это зачастую бывает, что «Боруссия» не забила в первом тайме, она забьет во втором. Сначала Кагава сравняет счет, а затем «козырный туз» в лице Адриана Рамоса приносит победу своей команде. 3:2, довольно интересный матч, в котором «Боруссия» училась играть без своих центральных защитников. Как говорится – первый блин комом.

Лучший момент в 28 туре Бундеслиги?

• Гол ножницами от Рибери

• Удар Ку под перекладину

• Дальний выстрел Руппа

• Победный мяч Рамоса в концовке

alt

Тухель: «Нам повезло с победой над «Вердером», но она была заслуженной»

Дортмундская «Боруссия» предложила Мхитаряну продлить контракт на улучшенных условиях

***

Торжество минимализма. Как «Бавария» перестала унижать другие команды бундеслиги

За последние пять месяцев мюнхенский клуб устраивал разгромы всего дважды. После неудачной серии встреч с «Ювентусом» в гостях, поражения от «Майнца» и безголевой ничьи с Дортмундом – «Бавария» в качестве компенсации стерла в порошок бременский «Вердер», который и не сильно этому сопротивлялся.

А вот предыдущая разгромная победа была датирована аж ноябрем прошлого года. Тогда умирающий (на тот момент) «Штутгарт» пропустил четыре безответных мяча. Все остальные игры мюнхенцы выигрывали «на классе», не перетруждая ни себя, ни нервы болельщиков соперников.

Все бы хорошо, но только с такой игрой – немецкая машина Пепа постепенно стала превращаться в его испанскую версию четырехлетней давности. Сейчас «Бавария» по своей вальяжности напоминает «Барселону»-2012, которая проиграла практически все, что могла. Подопечные Гвардиолы включают максимальные обороты в исключительно редких случаях, как например, в ответной игре с «Ювентусом».

Наверно, Пеп как и тогда, сам уже думает немного о другом. Четыре года назад его ждал безвременный отпуск, который он, наверняка, планировал не меньше, чем свои схемы.

Сейчас же Гвардиола тоже не скучает. В голове этого безумного стратега, вероятнее всего, уже складывается не только трансферная политика шейхов этим летом, но и первые тактические зарисовки, по которым будут выстраиваться Харт, Компани, Агуэро и остальные.

К сожалению, для самого испанца, ему еще приходится отвлекаться на какие-то «Айнтрахты», «Гамбурги» и «Ингольштадты», но благо, что хорошие воспитанные ученики, такие как Томас Мюллер, успешно примеряют на себя роль тренера.

Вот только даже с такими способными учениками покорить Лигу Чемпионов без должного желания не получится.

Мануэль Нойер провел 150-й сухой матч в Бундеслиге

***

«Ганновер» уволил Томаса Шаафа

До конца сезона «Ганновером», занимающим последнее место в бундеслиге, будет руководить тренер команды U-19 Даниэль Штендель.

Томас Шааф возглавил «Ганновер» в конце декабря. Под его руководством команда провела 11 матчей, выиграв один и проиграв 10 игр.

***

Грустная сказка. Надо ли «Аугсбургу» расставаться с Вайнцирлем?

Субботний матч между «Майнцем» и «Аугсбургом» должен был дать ответ на несколько вопросов. Если тезисно, что самыми важными можно назвать эти:

1. Продолжит ли «Майнц» бороться за зону еврокубков, или силы команды на исходе?

2. Почему «Аугсбург» идет ко дну?

Но прежде хочется сделать небольшое лирическое отступление и поделиться частичкой атмосферы, которая царит на матчах не самых титулованных немецких клубов.

Что «Майнцу», что «Аугсбургу», хвастаться в плане наград особо нечем, если сравнивать с мюнхенским гегемоном всея Бундеслиги. Вместо этого команды цепляют особым настроением. Болельщики «фуггеров», например, покорили тысячи сердец по всему миру своей пламенной верой в родной клуб и роскошными хорео на выезде. «Карнавальщики» решили не отставать и разогреть публику перед игрой исполнением «You'll never walk alone». Вероятно, выступление хора вдохновило игроков «Майнца» и позволило им разгромить надломленных гостей.

alt

Банда Вайнцирля, как и в прошлом матче против «Боруссии» Д, начала с быстрого гола. Однако в последнее время «Аугсбург» если и забивает первым, то это еще не является гарантией победы. Так случилось и в этот раз: Кристиан Клеменс из «Майнца» сравнял счет через четыре минуты. Затем де Бласис и Ку, за хозяев и гостей соответственно, по очереди поразили ворота друг друга, и на этом перестрелка утихла. Команды ушли на перерыв с ничьей.

У болельщиков и поклонников «Аугсбурга» затеплился слабый огонек надежды, что любимый клуб сможет хотя бы удержать счет. Возможно, это могло бы сработать с какой-то другой командой, более гибкой тактически, но только не в случае с «Аугсбургом». В отличие от многих команд-середняков, «Майнц» в конце игры практически не проседает, чем они активно пользуются. Поэтому к финальному свистку маленькие гордые баварцы получили в свои ворота еще два мяча. Клеменс и де Бласис записали себе на счет по дублю и стали лучшими игроками в составе хозяев.

Говоря языком сухих цифр, то обе команды играли, с точки зрения владения мячом, территориального преимущества и точности передач, практически на равных.

Но на бумаге все выглядит куда лучше, чем было на самом деле. «Аугсбург» совершал чудовищное количество ошибок в передачах, терял мяч и провалил командную игру в центре обороны, в то время как атакующие действия выглядели куда лучше. Будь у «фуггеров» чуть больше слаженности, результат на табло мог бы быть в их пользу.

alt

В общем и целом, «карнавальщики» показали собранную, компактную и внимательную игру. Тяжело загадывать, но нынешний «Майнц», при условии удачной трансферной компании, вполне способен наделать шума в Лиге Европы, куда так упорно лезет. Для этого у команды есть необходимый набор качеств, в число которых входят, например, командный дух и… Мартин Шмидт. Главному тренеру принадлежат, пожалуй, главные заслуги по становлению команды, которая способна дать бой соперникам из первой пятерки. Так почему бы не попытать счастья в серьезном международном соревновании, тем более, что это принесет клубу определенные материальные блага.

Забавно, что «Аугсбург» в прошлом сезоне выглядел таким же дерзким и ярким, а теперь, словно печальнопамятный прошлогодний «Штуттгарт», вынужден висеть на краю пропасти. Тогда «швабы» выжили просто чудом, теперь в такой же ситуации оказывается некогда боевая шайка Маркуса Вайнцирля. В чем же кроется упадок сил фееричной команды, которая совершила исторический выход в плей-офф Лиги Европы и заставила переживать за себя не только своих болельщиков, но и совершенно посторонних людей?

В первую очередь, в усталости и нехватке кадров. Невозможно играть несколько турниров одним и тем же составом, без лавки как таковой, и поддерживать одинаково хорошую форму. Такое под силу клубам с бóльшими финансовыми возможностями, такими, как «Байер», «Вольфсбург», про «Баварию» даже упоминать не стоит. Но маленькому бедному клубу с юга Германии приходилось выкручиваться с тем, что есть.

Неудачные выступления в Бундеслиге можно было оправдать энергозатратами в Лиге Европы. Достойно поборовшись с «Ливерпулем», «Аугсбург» должен был бросить все силы на внутренний чемпионат и укрепить свою позицию. Но, растратив ресурсы на Европу, продав часть прошлогоднего состава, «фуггеры» не приобрели ничего, кроме головной боли за свое будущее.

Что касается главного тренера, то он вдруг выпустил бразды управления из рук. Потухший взгляд, непривычное спокойствие на бровке поля, невеселая усмешка – это все так не похоже на Маркуса Вайнцирля. Энергичный главный тренер словно потерял вкус к собственной работе с командой, выгорел эмоционально, и не знает, куда стоит двигаться. В последних играх «Аугсбургу» не хватает совсем чуть-чуть до ничьи или победы, и это настораживает. Подобную ситуацию, когда команда играет на зубах, можно было наблюдать в последнем сезоне Юргена Клоппа в качестве наставника дортмундской «Боруссии».

Так может, и правда, молодой баварский тренер (если что, Маркус Вайнцирль – настоящий баварец во всех смыслах слова) исчерпал все возможности с «Аугсбургом» и должен идти дальше?

Все это, вкупе со стойкими слухами об интересе к Вайнцирлю со стороны «РБ Ляйпциг», оптимизма «фуггерам» не прибавляет. Их задача «максимум» - выжить в этом сезоне. Сказка в Европе закончилась, пора снимать розовые очки и жить реалиями подвальной жизни. Иначе все, чего добилась эта задорная команда, будет перечеркнуто жирной красной линией второй лиги.

alt

• «Майнц» за 28 туров набрал больше очков (44), чем за весь прошлый сезон (всего 40).

• «Аугсбург» выиграл только 1 из 11 матчей второго круга, а так же остается без побед уже шесть матчей.

• Маркус Вайнцирль одержал больше побед над «Баварией» и «Боруссией» М, чем над «Майнцем». У «карнавальщиков» «Аугсбург выиграл» всего одну встречу из восьми.

• Уже в 22 матчах «Аугсбург» упускает победу, при этом забивая первым.