3 мин.

Коман-да! Как «Бавария» и «Ювентус» украсили вечер среды

За несколько дней до ответного матча с «Юве» председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге скромно заметил о том, что переход 19-летнего Кингсли Комана уже оправдался. «Этот парень приносит нам много радостных мгновений», - заявил руководитель в одном из интервью. Тогда ещё Румменигге не знал, что именно юный француз принесёт его команде самую сладкую и сочную победу за последние три года.

После первой игры в Турине у мюнхенцев случился очередной мини-кризис. Такие моменты случались в «Баварии» Гвардиолы и раньше. «Машина» начинала барахлить ближе к марту-апрелю, а потеряв ещё и мотивацию в чемпионате, вообще останавливалась и доезжала до конца сезона на холостом ходу.Однако, поражение от «Майнца» и ничья в Дортмунде заставили переосмыслить Пепа происходящее и матч против «Вердера» "Бавария» хоть и не провела на полную катушку, но свою норму голов «отгрузила».

То, что происходило в первом тайме на «Альянц-арене» не мог объяснить никто. Усовершенствованная версия «карнавальщиков» в обороне и дортмундцев в атаке в лице команды Массимиалиано Аллегри под чистую смяла всю «Баварию».

alt

Тотальный контроль происходящего, моментальные переключения скоростей при переходе из обороны в атаку и умение действовать на ошибках соперника (даже Мануэля Нойера!) привело к тому, что к середине первого тайма "Ювентус» полностью реабилитировался перед болельщиками за домашнюю игру.В перерыве Пеп Гвардиола решил вернуться к наигранной за последнее время схеме, в которой центральная зона защиты доставалась Йосуа Киммиху и Давиду Алабе.Но определяющим в матче стало появление на поле юного Кингсли Комана, который по факту ещё принадлежит туринскому клубу и находится в Мюнхене в аренде.Скорость при игре в атаке, которой не хватало при Хаби Алонсо,сразу же помогла превратить очередную осаду ворот соперников мюнхенцев в настоящий штурм.

Понимая, что комбинационная игра против такой обороны - утопия, акцент в атаке был смещён на фланги, которые могли варьироваться буквально каждые пять минут.Не успевавший следить за всеми передвижениями Патрис Эвра позволял Косте и Коману творить на своём фланге все, что угодно. Сначала бразилец за двадцать минут до конца встречи удачно попал в голову Роберта Левандовски, а затем француз на последних минутах удачно подал на открывшегося Томаса Мюллера.

alt

В дополнительное время Тиаго и все тот же Коман установили окончательный счёт в матче, не оставив ни единого шанса подопечным Аллегри. Показав немецкую стойкость духа и уверенность при попытке достигнуть цели, «Бавария» смогла преодолеть сопротивление прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов. 

alt

Весенняя «Бавария» эпохи Гвардиолы похожа на вечно хандрящего аллергика. То излишне вкусное чемпионское пиво, то скандалы с врачами, то ещё что-то не дают реализовать весь потенциал мюнхенского клуба тогда, когда это особенно нужно. Возможно, именно эта победа и пока ещё существующая мотивация во внутреннем первенстве позволят показать Пепу и команде по истине мощный футбол.

Ph: livesport.ru, группа "Баварии" в "Вконтакте", Getty Images

P.S. Подписывайтесь на группу нашего блога "Вконтакте". Там совсем скоро будет что-то крутое!