4 мин.

Игра Шрёдингера. Как «Боруссия» не смогла до конца вернуть интригу в бундеслигу

Впервые за девять лет немецкое Der Klassiker закончилось нулевой ничьей. Атакующие линии обеих команд в этот раз взяли паузы в личном противостоянии и отдали все лавры игрокам обороны. Особенно выделялись Матс Хуммельс и совсем юный Йосуа Киммих. Блог «Бундеслига.ру» о главном матче сезона в Германии.

Третий «лишний»

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Боруссии» Томас Тухель заявил, что именно разгромное поражение в первом круге от «Баварии» (1-5) заставило его пересмотреть игру в обороне.

И действительно с начала второго круга дортмундцы пропустили всего три мяча, что говорило о проделанной работе над ошибками. Однако, достоверность этой работы могла проверить только команда Пепа.

Тухель с первых минут отдал предпочтение универсалу Эрику Дурму, который при новом тренере раскрывается на любой позиции.

В этот раз Томас отрядил Дурму место на правом краю полузащиты. Тем самым, он планировал лишить свободы Дугласа Косту и создать большее давление на Хуана Берната. В рамках атакующей игры это сразу же принесло свои плоды: в течение первого тайма Дурм несколько раз успешно подключался к атакам, что создавало небольшое волнение у ворот Нойера.

Что касается обороны, то «лишний» игрок не всегда помогал удержать вездесущего Косту, который не только хорошо обострял, но и запорол, пожалуй, самый главный момент в матче.

«Не говорите теперь, что Киммих - не центральный защитник»

Именно эти слова прозвучали на послематчевой пресс-конференции от Пепа Гвардиолы. И действительно, после упущенной в Турине победы многие журналисты спустили всех собак на юного защитника.

Сегодня и Гвардиола, и сам Киммих достойно ответили всем своим оппонентам, доказав, что желание расти делает с игроком настоящие чудеса.

Успеть за быстроногим Обамеянгом? Пожалуйста! Подстраховать подключившегося в атаку Алабу? Да легко! Выполнить почти сотню точных передач? Сколько закажите!

21-летний Йосуа в течение матча смотрелся не только не хуже, но и значительно лучше других партнеров по обороне, оказываясь всегда там, где нужно.

Однако, после матча свою порцию наставлений от Пепа юный Киммих всё же получил.

Роман с Матсом

Несмотря на отличную игру Эрика Дурма, главными героями встречи можно считать вратаря «Борусии» Романа Бюрки и капитана команды Матса Хуммельса.

Первый, допустив две небольшие оплошности в начале матча, смог успокоиться и ко второму тайму заиграл так, как от него этого ждали. Незаметные касания в эпизодах с ударами Роббена и Видаля позволили сохранить ворота в неприкосновенности.

В свою очередь, Матс Хуммельс проделал на поле колоссальную работу, исполняя сразу две роли: центрального защитника и опорника.

Положение Хуммельса при игре в атаке

Когда «Бавария» начинала играть в привычный для себя комбинационный футбол, он мог за одну атаку успеть подкатиться в середине поля и отскочить обратно в штрафную.

Больше всех касаний с мячом, незыблемое лидерство по количеству перехватов (11 за матч) и при этом всего один фол.

Реклама 18+

Быть может, в этой игре таких спасений не было, но Матс смог подтвердить свой высочайший класс, доказав, что он остается одним из лучших центральных защитников мира.

Что дальше?

Несмотря на переполненный «Сигнал Идуна Парк» взять реванш Тухелю у Гвардиолы так и не удалось. Работа над ошибками была успешно проведена, но «ученик» пока еще не достиг высот своего «учителя».

Возможно, эта ничья окончательно убила интригу в чемпионате Германии на этот сезон, но скорость, с которой прогрессирует команда Тухеля, дает надежды на то, что следующий (переходный для «Баварии») сезон у «шмелей» появится полноценная возможность зацепиться за теперь уже долгожданную тарелку.

А пока, Тухелю и компании достается «кот Шредингера», который не дает сконцетрироваться на команде на чем-то одном. Выиграть до сих пор можно всё. Но это всё можно и проиграть.