19 мин.

Помоги интриге дожить до Der Klassiker

«Герта» впервые побеждает во втором круге и увеличивает отрыв, «Бавария» не оставляет шансов «Вольфсбургу», «Штутгарт» дома проигрывает последней команде чемпионата, «Вердер» спасает ничью против «Дармштадта», в воскресенье играют четыре матча, «Боруссия» Д на волоске от домашнего проигрыша «Хоффенхайму», «Майнц» снимает очередной скальп, «Шальке» и «Айнтрахт» выдают скучный вечерний футбол – в Бундеслиге сыгран 23-й тур.

Все матчи 23-го тура в Бундеслиге

***

Спасибо, Лига Европы! Четыре матча в воскресенье

«Благодаря» Лиге Европы Бундеслига и вся Германия увидела в воскресенье вместо привычных двух матчей сразу четыре. И если первые три проходили в привычные временные слоты, то «Айнтрахт» и «Шальке» начали встречу в 21:30 по Москве или в 19:30 по немецкому часовому поясу. Прямо скажем, поздновато для немцев. Очередной вброс к вопросу о растягивании тура на несколько дней и переходе на другое время.

Сам матч «Айнтрахта» и «Шальке» – худшее, что можно было предложить в воскресенье вечером. Слабая игра, плохой газон и ноль забитых мячей. Хоть кто-то получил наслаждение? Бундеслига должна сказать спасибо «кобальтовым» за бесславный вылет от «Шахтёра». Подобные вынужденные меры останутся в разовом варианте.

«Бавария» отпраздновала день рождения. Подарки в «Вольфсбурге»

Что и говорить, команды ждали этой игры в разном настроении. «Вольфсбург» после упущенной победы в Берлине надеялся порадовать своих болельщиков на своем поле, где у них это традиционно лучше получается, чем на выезде. Кроме того, этого требовала и турнирная ситуация. Так или иначе, очередная потеря очков означала прекращение борьбы за участие в Лиге Чемпионов на следующий год. В этом же году у «волков» дела в главном Еврокубке идут очень неплохо, хотя и не без доли везения.

«Бавария», как раз испытала трудности в Лиге Чемпионов, которые сама же себе и создала в Турине. Поэтому, не смотря на впечатляющую серию без поражений в Бундеслиге, команда наверняка много думает о той игре и серьезно готовится к ответному матчу. Возможно эти мысли и повлияли на то, что «мюнхенцы» несмотря на то, что и прижали «волков» с первых минут к своим воротам, не создавали реально острых моментов в начале игры.

Также, 27 февраля «Баварии» исполнялось 116 лет и она просто не могла подвести своих болельщиков в этот важный день. В итоге, несмотря на все усилия команды из Вольфсбурга, которая уперто шла вперед и пыталась создавать опасность у ворот Нойера, испортить праздник гостям из Мюнхена не получилось. А двумя «подарками», когда оборона «волков» откровенно проспала, воспользовались Коман и Левандовски, которые в итоги и обеспечили победу в матче! Не смотря на то, что «Бавария» начала откровенно выключаться после второго мяча, какого-то огня у футболистов «Вольфсбурга» не хватило даже на ответный гол. Вот именно этого финального усилия так не хватает команде Диттера Хеккинга в этом сезоне.

Хотя, если посмотреть на вещи с другой стороны «Бавария» - сейчас один из главных претендентов на победу в Лиге Чемпионов и без пяти минут победитель немецкого чемпионата. Даже в Лиге Чемпионов «Вольфсбургу» еще не встречалось подобных команд по своей силе.

«Бавария» успешно идет к своей цели и старается пробовать новые идеи Хосепа Гвардиолы в игре и при этом минимально тратить свою энергию. Запас в чемпионате им это вполне позволяет. Сейчас, для «Баварии» главное не зазеваться когда начнутся действительно решающие матчи иначе моменты, которые создавал «Вольфсбург» могут вполне оказаться реализованными, а кошмары в Турине стать еще более глобальными.

Кстати говоря:

• Давид Алаба отпраздновал сотую победу в БЛ - он второй после Марио Гетце в списке самых молодых игроков, этого достигших.

• «Волки» выиграли только одну из последних десяти игр и набрали в них 7 очков из 30 возможных.

• «Вольфсбург» впервые с октября 2013-го не забил дома (тогда волки проиграли 0:2 брауншвейгскому «Айнтрахту»).

• Роберт Левандовски забил 23-й гол в сезоне - столько же к 23-ему туру было у рекордсмена Герда Мюллера в сезоне 73/74.

• Мануэль Нойер отразил восемь мячей - больше чем до этого в БЛ за «Баварию».

Экс-президент «Баварии» Хенесс досрочно освобожден из тюрьмы

Видеообзор матча «Вольфсбург» – «Бавария»

Налдо выбыл на долгий срок и перенесет операцию на плече

Клаус Аллофс: «Наш эксперимент с Бендтнером можно назвать провалом»

Дитер Хеккинг: «Только через 15 минут после начала матча с «Баварией» мы начали сопротивляться»

Хосеп Гвардиола: «Знали, что с «Вольфсбургом» будет очень трудно через четыре дня после игры с «Ювентусом»

Левандовски: играть с «Вольфсбургом» после выездного матча в ЛЧ было непросто

«Боруссия» Д спасла интригу для матча всей Германии.

Приближается так называемый «классикер», в котором в этот раз встретятся команды, занимающие первую и вторую строчки турнирной таблицы. Тур посреди недели пройдет быстро, и на выходных вся Германия и значительная часть Европы проведут вечер в приятной компании дортмундской «Боруссии» и мюнхенской «Баварии». Учитывая нынешнюю форму команд, есть все основания надеяться, что этот вечер будет приятным. Говорить о спаде рекордмайстера неуместно, но на пике формы баварцы тоже не находятся. Последняя победа в чемпионате с привычно уверенным счетом создает впечатление, что мюнхенцы так же грозны, как и прежде. Но следует учитывать кризис «Вольфсбурга», который уже никаким сомнениям не подлежит. Дортмундцы же приобрели с новым тренером полезное умение добиваться результата иногда даже при не самой выдающейся игре. В воскресенье с «Хоффенхаймом» начали «шмели» не самым лучшим образом — ставшее привычным при Тухеле преимущество по владению мячом не создавало никакой опасности впереди. Гости же, напротив, первый тайм провели бодро, эффективно разрушая атакующие построения хозяев. На 25-ой минуте Себастьян Руди реализовал один из представившихся гостям шансов, отправив не совсем удачно отбитый вратарем мяч в ворота. К перерыву «крестьяне» могли вести и с бОльшим отрывом, но швейцарский голкипер дортмундцев в этот раз спас свою команду.

Второй тайм Томас Тухель начал с замены Кагавы на Гюндогана, который своим появлением преобразил игру хозяев. Кроме того, подкосило гостей то, что на 58-ой минуте был удален автор единственного на тот момент гола в поединке. За грубую игру против Обамеянга Петер Зиппель показал Себастьяну Руди прямую красную карточку. «Хоффенхайм» держался почти до конца, но на 80-ой минуте встречи Илкай Гюндоган отдал пас в штрафной на ход Мхитаряну, который завершил атаку точным ударом в дальний угол. Через пять минут вышедший на поле вместо Вайгля Адриан Рамос вывел Дортмунд вперед, и уже в компенсированное время финальный штрих внес Пьер-Эмерик Обамеянг, забив свой 22-ой гол в сезоне.

На неделе Дортмунду предстоит выезд в Дармштадт, «Бавария» же перед тем, как отправиться в Вестфалию, принимает дома неуступчивый «Майнц». И хотя о борьбе за чемпионский титул рассуждать в этом году снова не приходится, в субботу нас ждет поистине привлекательный матч — хочется надеяться, что не только по вывеске, но и по содержанию.

• В 2016-ом Дортмунд не проигрывает — в девяти официальных матчах 8 побед и 1 ничья.

• Первые пять ударов по воротам в матче были нанесены «Хоффенхаймом», но к концу встречи счет по этому показателю был 26:9 в пользу «Боруссии».

• Пьер-Эмерик Обамеянг забивает в 11-ой домашней игре подряд — до этого это удавалось только Герду Мюллеру (дважды) и Юппу Хайнкесу.

• «Боруссия» выиграла все игры БЛ, в которых забивал Генрих Мхитарян (18).

• Себастьян Руди забил свой второй гол в сезоне — первый был также забит в ворота Дортмунда в первом круге.

• В своем 171-ом матче в Бундеслиге Руди впервые был удален — в свой 26-ой день рождения.

Томас Тухель: «Обамеянг подхватил инфекцию»

Видеообзор матча «Боруссия» Д – «Хоффенхайм»

Тухель: игроки «Боруссии» должны забыть о своих эго, иначе будут жёсткие решения

Слабый четверг. «Байер», «Шальке» и «Аугсбург» – две ничьи на троих.

Каждый раз после еврокубковых будней от команд, прошедших через утомительные путешествия или выложившихся на поле, привычно ожидать некоторого спада. Есть, например, мюнхенская «Бавария», которой хватает глубины состава, профессионализма игроков и опыта участия в еврокубках, чтобы поддерживать достойный уровень на обоих фронтах. Но есть «Байер», «Шальке» и «Аугсбург», которым, кажется, сложнее.

«Байер» в четверг принимал «Спортинг» в рамках ответной игры раунда 32-ух Лиги Европы. «Аспиринщики» держались уверенно и, заслуженно победив, оказались одной из двух команд Будеслиги, продолжающих выступление на турнире. Но из Майнца подопечным дисквалифицированного Роджера Шмидта не удалось привезти даже ничью — матч закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев. Из-за травм, полученных во встрече с португальцами, «Байеру» не смогли помочь Штефан Кисслинг и Кириакос Пападопулос. Еще одно изменение по сравнению с игрой со «Спортингом» — Тин Едвай начинает матч на скамейке, вместо него на поле Андре Рамальо. Едвай выйдет после перерыва, заменив Джонатана Та, но эта замена окажется для «аспириновых» неудачной, как и почти все в этом матче. Второй гол Юнуса Малли — и третий гол хозяев — будет забит с пенальти, назначенного после того, как мяч угодит в руку Едваю в штрафной «аспириновых». К сожалению болельщиков «Байера», ответить гости смогли лишь однажды — Чичарито оживил надежду заработать в этой игре очки еще на 65-ой минуте, но сбыться ей было не суждено.

• Леверкузен впервые с десятого тура пропустил больше двух мячей в игре БЛ.

• «Майнц» стал последней командой в этом сезоне, заработавшей пенальти — до этого последний раз пенальти в пользу «карнавальщиков» ставили 11-го апреля 2015 (точнее, целых два), и тоже в ворота Леверкузена.

Вничью сыграли франкфуртский «Айнтрахт» и «Шальке». Для «кобальтовых» выступление в ЛЕ закончилось в этот четверг разгромом от донецкого «Шахтера», и нужной мотивации для игры в чемпионате им найти не удалось. Во многом благодаря вратарю Ральфу Ферманну гости не пропустили, но и забить не получилось. Для «Айнтрахта» безголевая ничья уже шестая в сезоне — это новый клубный рекорд.  С самого начала поединка обе команды совершали много ошибок и выглядели откровенно плохо в атаке. Таким образом, логичным выглядит исход поединка.

• Впервые за долгую историю Бундеслиги «Айнтрахт» сыграл шесть безголевых ничьих в сезоне, и в запасе еще 11 туров.

• Старт «кобальтовых» был самым возрастным для команды с 2014-го года.

Маттеус: судьба Брайтенрайтера решится в следующих матчах сезона

Наставник «Шальке»: после матча с «Шахтёром» в команде поселилась неуверенность

Нойштедтер: в матче с «Айнтрахтом» нам не хватило креативности

«Аугсбург» выглядел в Лиге Европы весьма достойно — да, в Ливерпуле «фуггеры» проиграли, но с минимальным счетом и до финального свистка сохраняя шанс сравнять и пройти дальше по правилу выездного гола. Возможно, некоторые вспоминали на последних минутах концовку матча с «Байером» чуть больше года назад, когда ничью «Аугсбургу» принес гол обожаемого болельщиками вратаря Марвина Хитца. В этот раз Хитц остался на своей половине поля, а «Аугсбург» закончил выступление в Лиге Европы. Осталось сконцентрироваться на сохранении прописки в Бундеслиге. «Фуггеры» опасно зависли над зоной вылета, и каждое очко для команды сейчас на вес золота. Поэтому ничью с «Гладбахом» стоит рассматривать в позитивном ключе.

• В старте «Аугсбурга» было девять легионеров, а в старте «Гладбаха» — десять. Для обеих команд это исторический максимум.

• Рафаэль забил свой десятый гол и сделал десять ассистов — он пока единственный игрок с двузначными значениями и забитых голов, и голевых передач в чемпионате.

Видеообзор матча «Майнц» – «Байер»; «Айнтрахт» Ф – «Шальке»; «Аугсбург» – «Боруссия» М

«Герту» не догнать. Берлинцы выиграли первый матч во втором круге и оторвались от преследователей.

Пока «Байер», «Шальке» и Гладбах разбирались со своими проблемами, перед берлинцами стояла задача одержать победу. После рестарта чемпионата команда не одержала ни одной победы, но и проиграла всего один раз. Однако теперь «Герта» думает о том, как им не упустить третью строчку, и для этого им нужно обыгрывать «Кёльн».

Приехав в гости к середняку турнирной таблицы, команда Паля Дардаи не стала изобретать велосипед. Они придерживались все той же интенсивной игры по флангам. Но чуть не пропустили первыми, но после удара защитника хозяев разминулся со штангой, а затем Ярстейн намертво забрал мяч после удара Модеста.

Поняв, что все может закончиться плачевно, гости отодвинули игру от своих ворот. Однако первый опасный момент у ворот Тимо Хорна возник на 24 минуте, когда после дальнего удара японца Харагучи под перекладину, голкипер хозяев перевел мяч на угловой. И все же «Герта» забила первой. После удачного отскока мяч оказался прямо перед штрафной «Кёльна», где Калу выдержав грастмейстерскую паузу выдал мяч точно на Ибишевича, который в одно касание отправил мяч в сетку.

Во втором тайме «Кёльн» придавил «Герту», но самый опасный момент был у Модеста на 82 минуте, когда мяч после его удара приняла на себя штанга. Берлинцы оформляют первую победу после перерыва, а в свете того, что все её соперники снова оступились, они оторвались на 3 очка. Вот, что сказал Дардаи после матча: «Мы даже не мечтали о 3-ем месте. В нашем активе уже 39 очков и теперь мы можем расчитывать на борьбу за то, чтобы там остаться».

• «Кельн» проиграл пять из шести последних домашних игр против «Герты».

• Под руководством Пала Дардаи «Герта» в пятницу еще не проигрывала - три победы, три ничьи.

• Из состава «Герты» больше всех ударов в створ нанес Генки Харагучи. По показателю выигранных единоборств (75%) он был лучшим на поле.

Скончался лучший бомбардир в истории «Кельна» Ханнес Лер

Видеообзор матча «Кёльн» – «Герта»

«Майнц» не думает сбавлять. Дома подряд обыграны Гладбах, «Шальке» и «Байер».

А пока вся Европа, пускай и обескураженно, но уже с плохоскрываемой симпатией созерцает за лигочемпионским марш-броском «Герты», позади «Die Alte Dame», всего в одном шаге, крадется очередная немецкая Золушка. «Майнц», не привлекая особого внимания, цинично «убирает» соперников, с особым наслаждением приводя приговор в действие на домашней «Кофас-Арене». В 5 из 6 последних домашних поединках команда Мартина Шмидта взяла верх, причем в числе поверженных оказались далеко не аутсайдеры, а настоящие мастодонты Бундеслиги - «Вольфсбург», Гладбах, «Шальке» и вот теперь «Байер». При этом после ярчайшей осени несколько сбавил обороты лидер «Майнца» Юнус Малли, позволив засветиться в финальных протоколах партнерам, прежде не часто выходившим на первый план. Малли держал безголевой обет 741 минуту, ровно до тех пор, как не встретил на своем пути любителя позиционных ошибок Джонатана Та из Леверкузена (справедливости ради, партнеры молодого защитника тоже на этот счет особо не комплексуют и допускают тактические огрехи с незавидной регулярностью). Бернд Лено бросился выполнять функции «чистильщика», одумался, застыл где-то между линиями вратарской и штрафной и лишь тоскливо подпрыгнул на месте, не в состоянии как-либо предотвратить последовавший через секунду приступ счастья на стадионе. Как только трибуны несколько подуспокоились, голкипер «Байера» достал запасной мешочек подарков, несколько невнятно отреагировав на выстрел из-за штрафной колумбийца Кордобы.

Гандикап в 2 мяча «Майнцу» удалось без особых проблем сохранить, а Малли сумел еще и оформить дубль, реализовав пенальти. Настоящая проверка еврокубковых притязаний (о Лиге Чемпионов благоразумнее пока не заводить речь) предстоит совсем скоро в Мюнхене. Пусть последние 7 очных поединков и завершились в пользу этих баварских выскочек, на стороне «Майнца» может выступить кураж, который рано или поздно должен перелиться через края чудесной «Кофас-Арены» и заполнить собой уже совсем весенние немецкие поля далеко за пределами Пфальца.

А «Байер» без Кисслинга и Роджера Шмидта, приступившего к отбытию наказания, провел очередной невзрачный матч, не сумев воплотить территориальное преимущество в по-настоящему голевые моменты, невзирая на все усилия Хакана Чалханоглу и Чичарито.

Последний, к слову, все же забил очередной свой гол в свойственной себе манере, что, впрочем, никоим образом не повлияло на исход встречи. Леверкузен опустился на 6-е место в турнирной таблице и теперь готовится принимать на своем поле загнанный в угол бременский «Вердер».

У полузащитника «Байера» Кампля выявлен перелом малоберцовой кости

Гонка преследования. Как провели свой день Левандовски, Обама и Чичарито.

Продолжаем следить за гонкой бомбардиров. Тур под номером 23 оставил всё на своих места. Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски и форвард «Боруссии» Д Пьер-Эмерик Обамейянг забили по одному мячу. В случае поляка всё было стандартно: нашел момент в штрафной соперника для удара – реализовал. Подсобил ему Франк Рибери, отдавший уже вторую голевую передачу в двух турах лидеру гонки.

Обамейянг вышел на поле в составе «шмелей» через сутки после матча «Баварии» и гола своего соперника. Однако отличиться ему удалось на самом флажке. Африканец забивает в двенадцатом матче подряд на домашнем стадионе.

В прошедшем туре забил и нападающий «Байер» Чичарито. До нападающий первых двух команд Бундеслиги ему далеко, но своё дело он знает: в Леверкузене он идёт по графику один матч – один гол. Всего же в чемпионате на его счету 14 мячей, что является личных рекордом мексиканца. До этого его лучшим результатом были 13 мячей в сезоне 2010/2011 за «Манчестер Юнайтед».

Роберт Левадовски и Томас Мюллер

Гол

Гол+пас

«Штутгарт» нормального человека. «Швабы» проиграли последней команде чемпионата.

«Штутгарт» не был бы наших любимым «Штутгартом», не срежься на беспросветном аутсайдере. К домашнему матчу против «Ганновера» «швабы» подходили с серией из восьми матчей без поражений. В прошлом туре же ничьи в Гельзенкирхене прервала отрезок из пяти выигрышей подряд. Две недели назад до зоны еврокубков команде не хватало всего полтора шага, то теперь клуб замыкает середину таблицы, являясь последней командой, не участвующей в борьбе за выживание.

Если вы хотите объяснить своему другу, что такое Бундеслига – покажите «Штутгарт». Пройти минное поле и подорваться в самом простом месте из-за собственного разгильдяйства. Они-то и выиграли свой чемпионат в похожем стиле, когда к Армину Фе практически в руки упада салатница.

Перед выездом «Ганновер» остался без Угу Алмейды, дисквалифицированного на три игры. Восемь поражений подряд, четыре последние встречи без забитых мячей, безнадёжное последнее место – исходные данные коллектива Томаса Шаафа. Поаплодируем «девяностошестым». Они уже не безнадёжны. До «Вердера» всего четыре очка.

Видеообзор матча «Штутгарт» – «Ганновер»

Лучший игрок тура по версии Kicker

Сборная тура по версии Kicker

Всех подвёл «Хоффенхайм». Подвал таблицы набрал очки.

Победа «Ганновера» хороша в плане интриги в подвале турнирной таблицы. Благодаря трём очкам команда Томаса Шаафа подтянулась к «Хоффенхайму». «Селяне» – единственные, кто проиграл в отчётном туре. «Аугсбург», «Дармштадт», «Айнтрахт» и «Вердер» взяли по одному баллу. Причём «лилии» и «музыканты» играли между собой.

Зона вылета приобрели ясные очертания. Начиная от «Аугсбурга» и заканчивая «Ганновером» клубы будут озабочены сохранением прописки. «Штутгарт» – верхняя планка. И от «швабов» можно ждать что угодно, в том числе и обратный спуск на дно.

Скрипник может быть уволен с поста наставника «Вердера»

Видеообзор матча «Вердер» – «Дармштадт»; «Гамбург» – «Ингольштадт»

Турнирная таблица

Балл за тур

Средний балл за чемпионат

Не спим. Ближайший тур стартует во вторник.

Вы читаете обзор во вторник, поэтому не забывайте – 24-й тур стартует уже сегодня! Вас ждут два матча: «Ганновер» – «Вольфсбург» и «Ингольштадт» – «Кёльн». Остальные семь встреч пройдут в среду.