9 мин.

Обзор ответных встреч 1/16 Лиги Европы

Несмотря на довольно оптимистичные результаты первых игр 1/16 Лиги Европы, Бундеслига теряет после первой же стадии сразу два коллектива. Об эмоциональной встрече на «Энфилде» и провале на «Фельтинс-Арене»; о яркой игре «Байера» и минимальной победе дортмундской «Боруссии»  – в нашем обзоре! 

1

«Ливерпуль» - «Аугсбург» 1:0

Голы: 5' Милнер (1:0, пен.)

«Ливерпуль»: Миньоле, Сако, Клайн, Альберто Морено, Милнер, Лукас Лейва, Дж.Хендерсон, Филиппе Коутиньо (Жуан Карлуш , 80), Эмре Джан, Старридж (Ориги, 66), Роберто Фирмино

«Аугсбург»: Хитц, Верхаг, Клаван, Янкер (Паркер, 90), Стафилидис, Халил Алтынтоп, Вернер (Бобадилья, 72), Каюби, Эссвайн, Ку Джа Чхоль (Моравек, 80), Кор

Предупреждения: Роберто Фирмино, 57 - Стафилидис, 26; Каюби, 45; Янкер, 87

Юрген Клопп на послематчевой пресс-конференции хвалил гостей, но отмечал, что «Ливерпуль» проходит в следующий раунд заслуженно. Вероятно, для команды, которую записывали в фавориты и от которой ждали сегодня немало голов, неудивительно проходить в 1/8 кубка. Чего уж. Многие назовут победу «на классе», кто-то вспомнит, как хороши были хозяева при создании атак. А кто-то не захочет назвать «Аугсбург» крепким середняком,  способным хоть как-то насолить «Ливерпулю». Ведь все ожидали другого, не так ли?

2

«Ливерпуль» действительно хорошо начал игру, красиво расчерчивая свои атаки. Хозяева ожидаемо действовали с позиции силы. «Фуггеры» же не испугались, пусть и в последний момент, но успевали подстраховывать. Не рассыпались и после быстро пропущенного гола. Команда оставалась командой, где нужно – всегда подстраховывал Хитц. При этом если «Ливерпуль» и выглядел грозно в атаке, то защита не всегда успевала перекрывать зоны, да и индивидуальные ошибки никто не отменял. «Аугсбург» имел хорошие возможности отличится еще в первую половину встречи, но каждый раз вместо празднования гола, гостям приходилось сдерживать опасные контратаки «Ливерпуля».

В начале второго тайма создалось ощущение, что гости не могут поддерживать предложенные скорости хозяев. Команда Клоппа была близка к тому, чтобы увеличить счет, однако ленте новостей еще не раз будет суждено взорваться от сообщений с хештегом Хитц. Во многом именно благодаря голкиперу «Аугсбург» имел шансы спасти этот матч в самой концовке встречи. Однако, несмотря на поражение, «фуггеры» смогли дать болельщикам повод для гордости. И пусть болельщики в конце матча испытывали разные чувства по отношению к этому клубу, можно сказать уверенно, что такой «Аугсбург» равнодушным вряд ли кого-то оставил.

 

1

«Ливерпуль» впервые за последние пять лет пробился в 1/8 финала еврокубков. «Аугсбург» же там играл впервые. Романтика еврокубков для «фуггеров» заканчивается, однако завершена она не разгромом, как того ожидали. За 180 минут команда Маркуса Вайнцирля пропустила от «Ливерпуля» всего один гол, и он был забит с пенальти. 

 

«Байер» - «Спортинг» Лиссабон 3:1

1

Голы: 29' Беллараби (1:0), 38' Жуан Мариу (1:1), 65' Беллараби (2:1), 87' Хакан Чалханоглу (3:1)

«Байер»: Лено, Пападопулос (Круз, 88), Венделл, Едвай, Та, Беллараби, Крамер, Брандт (Мехмеди, 46), Кисслинг (Андре Рамальо, 63), Хавьер Эрнандес, Хакан Чалханоглу

«Спортинг» Лиссабон: Руй Патрисиу, Жуан Перейра, Жефферсон, Налдо, Эвертон, Аквилани, Вильям, Жуан Мариу, Теофило Гутьеррес (Слимани, 67), Бруно Сезар (Желсон Мартинш, 78), Карлуш Мане (Брайан Руис, 62)

Предупреждения: Мехмеди, 80; Андре Рамальо, 90+4 - Вильям, 33

Подспорье в виде одного гола перед ответной игрой против «Спортинга» не кажется для «Байера» слишком надежным. Однако не менее нестабильные португальцы с первых минут матча не старались задавить оборону леверкузенцев, поэтому первые 20 минут запомнились только бессмысленной беготней без особых моментов.

Постепенно хозяева поля подобрали инициативу к своим рукам и начали оказывать давление на оборону португальцев. На 28-ой минуте это принесло свои плоды: оторвавшиеся от соперников Чичарито и Бельараби разыграли классическую двухходовку, после которой последний отправил мяч в ворота «Спортинга» в лучших традициях Андрея Аршавина на Евро-08. 

После пропущенного гола португальцы оживились и перед перерывом сравняли счет усилиями Жоау Мариу.

6

С первых минут второго тайма подопечные Шмидта смогли взять мяч под свой контроль и вновь заполучить территориальное преимущество. А к середине тайма на авансцену вновь вышел Бельараби.

Прекрасный выстрел немца поставил все точки над i с победителем в этой паре. Довершил всё Хакан Чалханоглу, который на последних минутах решил не отставать от партнера и тоже мощным выстрелом поразил сетку ворот Руя Патрисиу.

 

«Шальке» - «Шахтер» 0:3

8

Голы: 26' Марлос (0:1), 63' Факундо Феррейра (0:2), 77' Коваленко (0:3)

«Шальке»: Ферманн, Жуниор Кайсара, Матип, Колашинац (Аого, 46), Нойштедтер, Бельханда, Гайс, Горецка (Ди Санто, 45+2), Шёпф (Сэм, 58), Сане, Хунтелар

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Марлос (Веллингтон Нем, 74), Степаненко, Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Факундо Феррейра (Борячук, 89)

Предупреждения: Горецка, 35 - Исмаили, 2; Степаненко, 32; Тайсон, 43; Марлос, 53

После первого матча многие букмекеры и эксперты делали ставку на «Шальке». Естественно, «кобальтовые» играют на своём поле, а так же трёхматчевая беспроигрышная серия эмоционально очень хорошо действует на игроков. Да и в соперниках «Шахтёр», команда после длительного зимнего перерыва и с потерей ключевого игрока. Но команда боевитая и готовая сражаться.

Начало матча было схоже с матчем в Львове. С первых минут хозяева начали вдавливать соперника и у них это почти получилось. На Сане после его прохода сфолили, а подошедший к мячу Гайс послал мяч точно в штангу. Через пару минут Бельханда посылал мяч в дальний угол, но Пятов вытянулся в струнку и отбил мяч. Однако забить «кобальтовым» так и не удалось. Со временем «Шахтёр» начал отодвигать игру от своих ворот. Сначала Тайсон пробил точно в угол и размял Ферманна, а затем весь стадион выдохнул после того, как мяч после углового прокатился буквально в метре от линии ворот.

6

Начало матча было положено, но затем страсти утихли, чем воспользовались гости. Быстрая контратака закончилась передачей Перейры на Марлоса, который изящным ударом пяткой отправил его в ворота. 0:1 и «Шальке» в сложном положении, ведь забивать нужно два гола. Под конец тайма «Шальке» остались без Леона Горетцки, который неудачно приземлился на плечо. Вышедший вместо него Ди Санто был логичным усилением атаки.

Второй тайм начался по обычаю с интенсивных атак хозяев, однако сейчас упор был сделан на фланги, где Сане раз за разом обходил защитников. Но до реальной угрозы дело так и не дошло. Только после подачи с углового Ди Санто мог посылать мяч в сетку, но он предательски пошёл выше ворот. «Шахтёр» спокойно сдерживал натиск хозяев и ждал своего шанса. Ещё в первом тайме было видно, что игроки в синей форме начинают нервничать и это их подвело. Пятов выбил мяч на половину поля соперников, где мяч отскочил Матипу. Камерунский защитник решил скинуть мяч головой партнеру, но не попал по нему. Расторопный Тайсон подобрал мяч и выложил его точно на ногу Феррейре, который расстрелял пустой угол ворот.

4

Уже на 67 минуте стало ясно, что матч можно заканчивать. Бесчисленные попытки «Шальке» вскрыть оборону гостей не увенчались успехом. А «Шахтер» в это время забивает третий гол. Тайсон протащив мяч от своей штрафной до чужой, покатил его на бегущего в одиночестве Коваленко, который вколотил мяч под перекладину.

3

Остаток матча не запомнился ничем. «Шальке» так и не создали ничего интересного, а «Шахтёр» просто доигрывал матч. «Кобальтовые» вылетают в 1/16 и в очередной раз показывают свою нестабильность, а «горняки» идут дальше и мы желаем им удачи.

 

«Порту» - «Боруссия» Дортмунд 0:1

2

Голы: 23' Касильяс (0:1, в свои ворота)

«Порту»: Касильяс, Макси Перейра, Маркано, Хосе Анхель, Лайюн, Эвандро (Эктор Эррера, 71), Данилу Перейра, Рубен Невеш, Силвестре Варела (Браими, 66), Абубакар (Сок Хён Чон, 56), Марега

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Хуммельс (Суботич, 46), Шмельцер, Гинтер, С.Бендер, Кагава, Мхитарян, Гюндоган (Нури Шахин, 46), Вайгль, Обамеянг, Ройс (Адриан Рамос, 70)

Предупреждения: Эвандро, 14; Рубен Невеш, 56; Макси Перейра, 90 - Бюрки, 58; Нури Шахин, 59

«Мы ещё живы!» — говорил тренер «Порту» Жозе Перейра журналистам до игры между его подопечными и дортмундской «Боруссией». Но на поле португальцам показать этого не удалось. Игрой с самого начала встречи завладели гости, заняв оборонительную позицию и контролируя мяч на протяжении большей части игрового времени.

На 23-ей минуте встречи мяч оказался в сетке, пройдя на пути ноги Ройса и Обамеянга, перекладину и Икера Касильяса. На последнего и был записан, хотя приведший к открытию счета удар наносил габонский нападающий.

«Порту», которым теперь нужно было забивать четыре, чтобы пройти дальше, провели несколько не слишком выразительных атак, из которых все же следует отметить удар Силвестре Варелы на 42-ой минуте матча. Тем не менее, эффектный сейв Романа Бюрки не позволил португальцу поразить ворота.

Во время перерыва Томас Тухель отправил отдыхать Матса Хуммельса и Илкая Гюндогана, вместо них вышли на поле Невен Субботич и Нури Шахин соответственно. Однако, несмотря на изменения, игра продолжилась все в том же ключе, почти не радуя обилием опасных моментов.

8

Болельщики дортмундцев уже начали праздновать на трибунах выход в 1/8, используя пиротехнику. До конца матча мяч побывал в сетке ворот хозяев еще дважды, но оба раза был зафиксирован офсайд. Также команды обменялись ударами в каркас ворот — Брахими попал в перекладину на 87-ой минуте, Мхитарян на 90-ой в штангу.

Таким образом, Боруссия заслуженно проходит дальше, приложив к этому оптимальное количество усилий.

**

Время приключений. «Ювентус» - «Бавария» 2:2

Больше не «Кубок неудачников» - взгляд болельщика Дортмунда на Лигу Европы

*

Над выпуском работали: Kaya Ru, Алексий Ч.Саша Семичевfuricura.