5 мин.

Время приключений. «Ювентус» — «Бавария» 2:2

Волею судеб  в 1/8 финала Лиги чемпионов встретились команды, достойные сыграть друг с другом и в полуфинале турнира. О приключениях мюнхенской «Баварии» в Турине, противосстоянии лучших голкиперов мира и, конечно же, о Марио Манджукиче, напавшем на Роберта Левандовски — в нашем обзоре.

1

«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра, Куадрадо, Хедира (Стураро, 69), Маркизио (Эрнанес, 46), Погба, Манджукич, Дибала (Мората, 75)

«Бавария»: Нойер, Тьяго, Левандовски, Роббен, Коста (Рибери, 84), Бернат (Бенатиа, 74), Лам, Видаль, Мюллер, Алаба, Киммих

Голы: Мюллер 43, Роббен 55, Дибала 63, Стураро 76

Предупреждения: Коста (20), Левандовски (70), Мората (79), Видаль (90)

Вечер. Север Италии. Полнолуние.

Чемпион принимает чемпиона.

«Старая синьора» встречает «Звезду Юга».

А это значит: Мануэль Нойер против Джанлуиджи Буффона; Гвардиола против Аллегри, Видаль и Манджукич против своих бывших команд; Манджукич против Левандовски (или Манджукич против Гвардиолы? В общем, Манджукич — против всех).

1

Противостояние, расстановка сил в котором еще при жеребьевке казалась абсолютно понятной. И которое с течением времени превратилось в одно из самых захватывающих и ожидаемых.

Это ведь набравший ход «Ювентус». Это же утомленная травмами «Бавария».

Звучит, конечно, красиво. Интригующе. Однако «Бавария» все же уверенно лидирует в своем чемпионате. И перед тем как отправиться в Турин свой матч, как бы там ни было, выиграла.

«Ювентус» же, после игры с «Наполи», впервые в сезоне поднялся на первое место. Но уже в следующем туре не сумел набрать три очка, прервал победную серию и лишь чудом (чудо = матч «Наполи»-«Милан») до сих пор остается на вершине таблицы чемпионата Италии.

3

Психологически ситуация не из приятных. Сами посудите: не суметь забить в Болонье, в преддверии матча с «Баварией» — довольно грустно.

Но не забить девятой команде Серии А, все же не так страшно, как не забить в Лиге чемпионов, перед теми, кто поет «Juve, storia di un grande amore» и требует «быть героями».

Надо признать, весь первый тайм «герои» провели на своей половине поля. Картина предельно ясная. «Бавария» владеет мячом, «Ювентус» обороняется. Ничего особенного, ничего неожиданного. Однако такое положение дел казалось несколько странным, учитывая оборону «Баварии».

«Лучшая защита — это нападение» — вот неплохой девиз для немецкой команды на сегодняшний день. В первой половине встречи Аллегри и компания с радостью позволили мюнхенцам атаковать, практически не осложняя им жизнь контратаками. Хотя стоило «Юве» выбраться на чужую половину поля, как все проблемы «Баварии» — становились заметны.

3

Но «Ювентус» играл немногим лучше «Дармштадта», как многие успели отметить. Впрочем, «лилиям» такое сравнение явно будет не по душе. Они в последней игре против «рекордмайстера» к концу первого тайма — вели в счете, а вот «Ювентус» напротив — проигрывал.

80% владения мячом (а, следовательно, примерно 36 минут затяжной атаки) привели «Баварию» к заслуженному голу. И, выйдя на второй тайм, мюнхенцы не собирались останавливаться. В частности, особенно феерил Арьен Роббен, напомнив нам всем о своей волшебной левой ноге.

Казалось, что игра закончена. «Бавария» либо постарается сохранить счет, либо забьет еще пару-тройку мячей безвольному «Ювентусу». Те, кто так привык хоронить интригу — снова ее хоронили.

К счастью для зрителей, туринцы собрали всю волю в кулак и совершили настоящий камбэк. Сперва отличился Дибала (это, к слову, первый гол аргентинца в Лиге чемпионов), а после и вышедший на замену Стураро.

3

Надо признать, концовка матча удалась на славу. Напряжение витало в воздухе. Шансы на победу имели обе команды. Франк Рибери, который провел на поле всего 9 минут, тем не менее весьма удачно вписался в игру и создал несколько неплохих моментов. Ну, а Марио Манджукич, отыгравший с первой и до последний секунды, непременно хотел насолить Хосепу Гвардиоле. И сделать это у него, безусловно, получилось.

Конечный результат, конечно же, в пользу «Баварии». Два мяча, забитые на чужом поле — неплохой задел, даже несмотря на два пропущенных.

У «Ювентуса» не так уж много шансов выйти в ¼ финала главного клубного турнира Старого Света. К тому же, «Бавария» выиграла все 9 последних матчей Лиги чемпионов дома.

Но факт остается фактом. Ответной игре на «Альянц-Арене» не суждено стать простой формальностью.

 

4

Кстати о фактах:

• Томас Мюллер, забивший первый гол в матче, обогнал Фернандо Морьентеса в списке лучших снайперов Лиги чемпионов. На счету немецкого игрока 34 гола, он занимает 12-е место среди лучших бомбардиров турнира.

• Капитан «Баварии» Филипп Лам провел свой сотый матч в Лиге чемпионов.

5

• Вратарь Ханс-Йорг Бутт является единственным немецким игроком, забившим «Ювентусу» 3 мяча в Лиге чемпионов.

***

Автор обзора - Kaya Ru