6 мин.

Шестерка бьет. Немецкие клубы перед рестартом в Европе

Еврокубки выскакивают из засады уже в ближайший вторник, а наша задача подвести вас к долгожданной встрече. Немецкая шестерка претендентов на обе трофейные емкости от УЕФА уже готова, после нашего текста будете готовы и Вы.

Про готовность претендентов я, конечно, приврал для красного словца и заманухи. Посмотрите хотя бы на "Вольфсбург" - дела пациента достаточно плохи. Жить, определенно, будет, но помучается. В декабре менеджмент немецкого клуба излучал оптимизм, получив в пару по 1/8 ЛЧ "Гент". А за считанные дни до игры уже бельгийцам есть о чем порадоваться. И не только месту наверху национального чемпионата.

Год назад "волки" были на коне (18+) - второе место в чемпионате, ударная трансферная кампания, перспективы выиграть Лигу Европы и прочие ништяки от "одного крупного автомобильного концерна" (с). Кстати, когда Сергей Кривохарченко раз за разом произносит в камеру про обтекаемый крупный концерн - у одного меня возникает ощущение, что на "Матч Тв" какие-то проблемы с тем, чтобы в эфире назвать "Фольксваген" "Фольксвагеном"?

Фольцваген

Впрочем, по сравнению с проблемами самого "Фольксвагена", возможные неприятности российского телеканала и рядом не стояли. В таких условиях, попадание под оптимизацию футбольного клуба было делом очевидным, так что менеджменту пришлось крутиться. Когда шейхи занесли 80 миллионов в твердой валюте и забрали де Брюйне, особо возражать не стали. Начали потихоньку подниматься с колен, а тут некстати в зимнюю паузу спину продуло. В этот-то момент из подвала и выстрелил Ченинг Татум появился боевитый "Гент", который вообще не очень-то и проигрывает, особенно дома. И, думается, совсем не прочь, составить компанию АПОЭЛу, "Галатасараю" и ЦСКА, не так давно пробиравшимся в четвертьфинал при удачном стечении обстоятельств.

Хотя, кому удачным, а кому и потери от недостаточно афишных четвертьфиналов. Мишель Платини и рад бы встретить гостей по-простому, но этикет, все дела... ну и куда этот этикет в итоге его привел?

А вот паре "Бавария" - "Ювентус" маркетологи УЕФА поаплодировали, может даже стоя. Двое из топ-4 прошлого розыгрыша, и сразу такая встреча. С 2011 года, когда той же "Баварии" и "Интеру" из той же Италии, выпало сыграть в первом раунде плей-офф сразу после того, как в мае 2010-го они на двоих соображали финал, не было на старте пары интереснее. Если, конечно, не считать интересными ежегодные гастрольные туры "Барселоны" по Лондону и Манчестеру.

В - Видаль

Для "Ювентуса" успешно сыграть с немцами важная со всех сторон задача. Победить, значит показать, что прошлогодний финал - это первый шаг к возрождению легенды, за которым будут другие. Для "Баварии" и лично Гвардиолы, победа - шаг к реваншу за прошлогодний вылет от "Барселоны". Желательно, конечно, реваншироваться в финале, со счетом 7:0 и хет-триком Нойера, но и вариант попроще подойдет.

Куда ни кинь, а дело пахнет отменным футболом. Матч назначен на вечер 23 февраля. Совпадение? Не думаю.

На этом с ЛЧ все. Мы как-то за пару лет попривыкли к хорошему, и снова ожидали, что в плей-офф заберется вся немецкая четверка, но прошлая осень выдалась дождливой и неурожайной. Кого-то переехало трактором, кому-то не повезло с быком на корриде... Жизнь сложная штука. Особенно, если трактором. Трактором, Карл.

Белорусские футболисты

Зато в этот раз Лига Европы не уступает. Строго говоря, можно с определенной уверенностью рассуждать о тройке немецких претендентов на титул, и пророчить им всем полуфинал. Четвертой в их компании будет "Севилья", а чем все закончится мы уже видели, но надеяться на успех же никто не запрещал.

Но начнем мы не с них, не с претендентов. И даже не с "Аугсбурга". И даже не с "Ливерпуля". А лично с Юргена Клоппа. За несколько месяцев в Англии Юрген всей бундеслиге показал разницу. В деловом подходе. "Лучшая лига мира" - это ведь именно про это. Про организацию. Про заработок. Не совсем про футбол. Затеи Клоппа моментально растащили на бренды. Он запустил "Normal One" на первый же день. На первый же матч продали тонну шарфов Klopp of the Kop. А вот это.. Вот Это. Господи, это же так очевидно, почему никто не догадался раньше?

Господа, нас сделали. Взрослые дяди на острове получили источник вдохновения, и показали нам, грешным континенталам, как делается бизнес. В Дортмунде не смогли монетезировать даже лучший заход на миллионный тираж футболок. А кепок-пехлеров хотя бы тридцать тысяч продали, кто-нибудь знает?

Господа, нас сделали. Остается только обыграть "Ливерпуль" в футбол.

Коллеги, в ближайшее время у нас лучший, со времен бундесфинала ЛЧ, шанс подцепить новую российскую аудиторию, которая по нелепой случайности бундеслигу еще не смотрит. Только не показывайте им наши топ-матчи прошлой субботы, сделаем вид, что их не было. Жозе Моуринью ходил на футбол в Берлине? Вы вообще о чем?

Итак, вкратце - Россия и Португалия сейчас в достаточно активной фазе борьбы за 6-е место таблицы коэффициентов. 6-е место это хорошо, очень хорошо - это три команды в ЛЧ, а 7-е место это уже две. С высоты немецкого второго места все выглядит возней в песочнице, но я Вас уверяю, под домашний ЧМ-2018, лишнее место в ЛЧ зайдет на ура.

А что у нас есть в 1/16 ЛЕ? Правильно. Бетмен и Робин на страже Готема - в миру "Боруссия" Дортмунд и "Байер", против отбойных молотков португальского сбора очков - "Порту" и "Спортинга" соответственно.

Дортмунд - Порту

И, главное, можно смело советовать нейтральным пока еще зрителям притопить за благое дело прохода немцев в следующий раунд - во-первых, обе пары будут очень вкусные, чуть ли не лучшие на этом этапе, во-вторых, немцы может и не явные, но все же фавориты своих пар. Шанс, что вашими молитвами и вновь привлеченными рекрутами удастся протащить в 1/8 финала именно немецкие клубы, довольно высок. Впереди еще неделя для проповедей, приступаем.

На закуску у нас остался еще один экспонат выставки ван Гога. Может и не главный, но штаны ничего. "Шальке" и "Шахтер" шкрештят шпаги в швоем противоштоянии. Созвучие, как Вы понимаете, не случайное - шахтеры тут, шахтеры там. В каком состоянии восточноевропейский клуб выйдет из отпуска никогда не угадаешь, а 50 млн карман, конечно, греют, но на поле их не выпустишь. "Шальке" же путь от полного порядка к нелепым потерям очков и обратно делает в среднем за один лунный цикл. В какой его фазе он окажется, играя с "Шахтером" - этого даже альманах спортивных результатов из "Назад в Будущее" уже не подскажет.

Немного перца по вкусу для этой пары - "Газпром" не очень-то охотно продает национальное достояние на Украину, а ехать играть живой рекламе газового гиганта из России предстоит во Львов, где по легенде, отхватить в табло можно за сам факт использования русского языка для коммуникации с миром. Как-то "Шальке" там встретят, насколько для "Шахтера" такая обстановка будет удобна, понадобятся ли дополнительные меры безопастности - узнают те, кто посмотрят игру.

Еврокубки начнутся 16 февраля, когда на разогреве у Лиги Чемпионов выступят "Фенербахче" и "Локомотив". Недавно нам многословно и во многом убедительно доказывали, что этот ваш соккер игра не интеллектуальная, банальная, с маленькой буквы. Даже не подкидной дурак, а так, пьяница. Пусть даже и так, что с того. В пьянице шестерка бьет туз.