«Боруссия» М: Зиппель – Вендт, Домингес, Кристенсен, Корб – Джонсон (Херрман, 69'), Дахуд (Нортвейд, 69'), Джака, Траоре – Штиндль, Раффаель (Азар, 89')

«Вольфсбург»: Бенальо – Родригес, Клозе, Налдо, Юнг – Шефер (Дост, 68'), Арнольд (Бендтнер, 81'), Гиловаги, Калиджури, Крузе – Шюррле

Голы: Нортвейд, 75' (1:0); Траоре, 79' (2:0).

Предупреждения: Шефер (41'), Джака (44'), Джонсон (44'), Крузе (77')

Удаления: Дитер Хеккинг (74').

Несмотря на то, что вся Германия застыла в ожидании матча «Боруссия» Дортмунд - «Бавария», в субботу всех ждала не менее интересная встреча, в которой еще одна «Боруссия», но уже из Менхенгладбаха, принимала «Вольфсбург».

Провалив старт сезона, Гладбах потихоньку начал приходить в себя, одержав две важные победы во внутреннем первенстве, перед командой стоит задача набирать очки в каждом матче. Не сказать, что задача невыполнимая, но очень трудная. Особенно, учитывая то, что «жеребцы» еще ни разу не сыграли на «0» в этом сезоне, а что уж там говорить, когда теперь у них в соперниках «Вольфсбург».

Говоря о «волках», трудно оценить игру команды. Не глядя на потерю Де Брюйне, костяк остался прежним, но потеря такого игрока не прошла бесследно. Сейчас в атаке все решает Бас Дост, на счету которого 5 голов, что равно половине мячей, забитых всей командой.

Во вторник обе команды провели матчи в Лиге Чемпионов. «Боруссия» принимала «Манчестер Сити» (1:2) и показала очень хороший футбол, пропустив решающий гол на последних минутах, да и тот с пенальти. В это же время «Вольфсбург» играл в Англии против другого коллектива из Манчестера, забил первым, но не сумел удержать преймущество и тоже проиграл.

Если со стороны хозяев поля в основном составе сюрпризов ждать не стоило, то вот со стороны «волков» были достаточно серьезные изменения. У гостей не вышли в старте Дост и Дракслер, но появился на поле Марсель Шефер.

С первых минут матча на «Боруссия-Парк» команды не очень торопились в атаку, но все же незначительное преймущество имели игроки в бело-черной форме. Немного поддавливая оборону соперника, Гладбах надеялся на высокий прессинг, который чуть не принес свои плоды. На 13 минуте матча Налдо буквально подарил мяч сопернику перед своей штрафной, но удар Штиндля приняла на себя штанга.

К 30 минуте игра выровнялась, но до опасных моментов дело доходило редко. Немного скучную игру решила приукрасить судейская бригада. Сначала на 17 минуте главный судья матча Феликс Цвайер не назначил пенальти в ворота хозяев за чистый фол Зиппеля на Шюрлле, а через пять минут боковой судья дважды зафиксировал неверный оффсайд у игроков «Боруссии».

Под конец первого тайма команды потихоньку начали набирать обороты, но до голов так дело и не дошло. Соперники уходили на перерыв при равной игре и при равном счете. В любой момент чаша весов могла склониться в любую сторону.

1

Начав вторую половину в спокойном ритме, «жеребцы» потихоньку начали поддавливать своих оппонентов, забрав мяч себе. «Вольфсбург» терепливо отбивался от атак, но Гладбах все чаще и чаще оказывался около чужих ворот. На 58 минуте Штиндль мощно пробил по воротам, но мяч просвистел буквально в сантиметрах от штанги. Выход Херрмана и Нортвейда оказался логичным, именно эти замены придали импульс игре «Боруссии».

Неизвестно, есть ли психолог у Дитера Хеккинга, но главному тренеру «Вольфсбурга» он бы пригодился. Начав кричать на судью чуть ли не на ровном месте, Хеккинг сначала получил устное предупреждение, но видимо судья не показался авторитетом опытному специалисту, и уже следующим велением судьи Дитер отправился следить за матчем на трибуну.

Видимо удаление тренера немного выбило из колеи игроков «Вольфсбурга», ведь спустя полторы минуты хозяева открыли счет. Раффаель, выцарапав мяч на правам фланге у Клозе, мягко подкинул его на набегаеющего Нортвейда, который мощным ударом от газона «распечатал» Бенальо.

Окрыленные успехом игроки «Боруссии» понеслись дожимать соперника, и им это удалось. Активный в этом матче Штинлдь из глубины разрезал всю оборону одной передачей на Траоре, а последний в свою очередь не подвел и отправил мяч в сетку.

За оставшиеся 10 минут Раффаэль мог забивать и третий, но не попал с острого угла, а «Вольфсбург» ответил лишь проходом Калиджури на последней минуте, но Зиппель оставил свои ворота нетронутыми.

2:0, заслуженная победа «Боруссии», которая одерживает третью победу к ряду. Безусловно, видна рука Андре Шуберта, которого уже стоит назначить главным тренером. Думаю, в ближайшие дни мы увидим подобную новость.