8 мин.

Летняя печаль. Итоги сезона сборных

Лето – пора отпусков и перерывов в национальных чемпионатах, а так же традиционное время финальных турниров для всевозможных сборных. Для вас мы собрали все выступления немецких футболистов и футболисток в один большой и кипящий котел, а заодно немного расскажем о структуре мирового юношеского футбола.

Для Германии лето выдалось жарким. Ни один крупный турнир для сборных не обошелся без немецкого участия, во всех из них немцы были в числе фаворитов, но ни один из турниров так и не довелось выиграть. Подробности последуют, двигаться будем в хронологическом порядке.

Чемпионат Европы для юношей не старше 17 лет (U-17)

Первыми, еще в мае, старт взяли младшие юноши. УЕФА вдоволь покуражилась над форматом турнира, и с 2015 года финальная часть расширилась до 16 команд с привычной формулой: 4 группы по 4 команды и плей-офф с ¼ финала. Здесь надо сказать, что этот чемпионат проходит ежегодно, но если в четных годах он является вещью в себе, то в нечетных – это еще и решающая стадия отбора на юношеский чемпионат мира. От Европы на мундиаль отправляются 6 сборных и чтобы помимо 4 полуфиналистов определить еще 2 участников, УЕФА ввел в структуру по нечетным годам еще и стыковые матчи между проигравшими в четвертьфинале.

Первый турнир по новой формуле провела Болгария и первые изменения в итогах, относительно предыдущей формулы случились сразу же. Так, к примеру, сборная России, которая не отобралась бы на турнир по классической схеме на 8 участников, при новой формуле место в финальном раунде получила и использовала свой шанс, пройдя в полуфинал, став призером турнира и участником будущего чемпионата мира.

В полуфинале Россия играла против Германии, которая до того момента с блеском прошла группу, одержав 3 сухие победы: над Бельгией (тоже, к слову, полуфиналистом турнира) 2:0, Словенией 1:0 и Чехией 4:0. Кроме того, немцы провели тяжелый четвертьфинал с Испанией, но и там не пропустили, сыграв 0:0 и выиграв по пенальти. В составе немцев на турнире выделялись капитан Феликс Пасслак и вратарь Константин Фромманн, а так же многочисленные игроки турецкого и балканского происхождения: Каракач, Абу-Ханна, Гюль, Серра и другие.

Не смогли немцам забить и россияне. Более того, и моментов, добивавшаяся успеха за счет надежной игры у своих ворот сборная России создать не могла, и даже в концовке, проигрывая 0:1 после гола Серра, не удалось навалиться – немцы очень уверенно прошли в финал.

А вот в финале пропустить довелось четырежды. Сборная Франции, в воротах которой играл Люка Зидан, сын именно того, о ком Вы сразу подумали, уверенно победила 4:1, а немцы возвращаются домой с серебром и путевкой на ЧМ, который состоится в октябре в Чили, на полях, еще не остывших после Копа Америка.

Чемпионат мира для молодежных команд (U-20)

Чемпионат мира для двадцатилетних – самый представительный смотр молодых игроков, если не считать специфические Олимпийские турниры. Проводится в двухгодичном цикле по нечетным годам, а отборочным на него является Евро U-19, которое проводится за год до ЧМ.

Сборная Германии ехала на ЧМ в Новую Зеландию, победив на отборочном чемпионате Европы-2014 и по умолчанию угодив в число главных фаворитов турнира. Немцы привезли крепкий состав, в котором были уже засветившиеся в бундеслиге Дудзяк, Веленройтер, Мухтар, Озтунали и Брандт и поначалу все шло хорошо: 8:1 против Фиджи, 3:0 против Узбекистана, 5:1 против Гондураса - уверенная победа в группе при самой яркой игре.

Сборная Германии до 20 лет

Проблемы начались в плей-офф. Традиционно на молодежных ЧМ ярко выступают африканские сборные, которые то ли более голодные, то ли быстрее развиваются физически, то ли повально переписывают паспорта, а скорее всего имеет место все из вышеперечисленного. Соперника по 1/8 финала, сборную Нигерии, немцы натужно, но прошли, победив 1:0, а в четвертьфинале против Мали случилась ничья 1:1 и проигранная серия пенальти. Обидно, но немцы едут домой не добравшись до медальных разборок.

Малийцы в итоге стали третьими, в матчи за бронзу обыграв еще одних африканцев из Сенегала. Финал же разыграли сборные Бразилии и Сербии и этот матч стоило видеть. Победа сербов 2:1 в овертайме украсила турнир и принесла им первый титул в новой истории страны.

Молодежный чемпионат Европы (U-21)

Турнир для самых старших, среди молодых игроков, в 2015 году приняла Чехия. Классическая схема с 8 участниками, все как мы любим. Турнир так же существует в двухлетнем цикле, а если разыгрывается в предолимпийский год, то является отборочным к Олимпиаде. Существенным является и то, что ограничение возраста участников 21 годом рассчитывается на момент начала отборочного турнира, а к финальной стадии возраст игроков уже может доходить до 23 лет.

Немцы привезли потрясающий состав: победитель ЛЧ Тер Штеген, за спиной которого сидели на лавке Лено и Хорн, чемпион мира Гинтер, давно играющие в ведущих лигах Джан, Корб, Фолланд, Шульц, Гайс, Арнольд. Выйти со скамейки так же могли Майер, Гнабри, Кнохе – всех этих людей мы хорошо знаем.

Молодежная сборная

Тем удивительнее две ничьи в группе: по 1:1 с Чехией и Сербией. Победа 3:0 над Данией квалифицировала немцев в полуфинал, а заодно и на Олимпиаду, но выйти удалось только со второго места. Место Хорста Хрубеша у руля молодежки и без того было под вопросом, а после полуфинала с Португалией вопросов стало еще больше – звездные немцы получили 0:5.

Из состава португальцев на слуху только Вильям Карвалью да Бернарнду Силва, а уровень этой команды подчеркивается тем, что в финале она не смогла переиграть Швецию – 0:0 в игре и поражение по пенальти. Победа шведов заставила Златана раздумывать о поездке на Олимпиаду (где разрешается усилить состав 3 игроками сверх возрастного ограничения), а поражение немцев вновь поднимает вопросы о немецком характере – где он, когда все складывается не очень здорово?

Чемпионат Европы для юношей не старше 19 лет (U-19)

Год назад немцы выиграли этот турнир, о чем мы говорили применительно к ЧМ U-20, но в этом году в Грецию приехала целиком другая команда. Ежегодно разыгрываемый Евро только по четным годам является отборочным на ЧМ, но и в нечетный год любопытен. Реформаторские идеи Платини его еще не коснулись и в розыгрыше трофея в июле приняли участие 8 команд.

Группа немцам досталась мощная – всегда сильные на молодежном уровне испанцы, голландцы, растящие игроков на зависть многим и сборная России, которая может показаться аутсайдером в такой компании. Пожалуй, на взрослом, да даже и молодежном уровне (в 2013 году на молодежном Евро ровно в той же компании россияне набрали 0 очков) такая группа действительно была бы смертельной, но по юношам дела обстоят по-другому. Во-первых, это реально сильное российское поколение, которое будет подано общественности как результат работы лимита на легионеров (на самом деле, конечно, никакой заслуги лимита в этом нет). Во-вторых, 10 человек из этой команды в 2013 году выигрывали Евро U-17, а сейчас штурмуют новые высоты.

«Почему так много о России?» - можете спросить вы. Для того, чтобы было понятно, что ничья 2:2 между Россией и Германией в 3 туре, когда в очном матче решалось кто пройдет в ½ финала, а кто поедет домой, не такая уж и сенсация. Да, в составе немцев были Джонатан Та, Тимо Вернер и Лерой Сане, но эта сборная России умеет играть в футбол. Критическим для немцев стало поражение 0:3 от Испании в 1 туре. Минимальная победа над Голландией оставила их в игре, но в итоге в группе, где все команды набрали по 4 очка, немцев подвела разница мячей – у России и Испании она оказалась лучше.

Финал на турнире еще не сыгран, но Германии в нем точно не будут. Немецкие сборные завершили сезон с 1 серебром и 1 бронзой.

Бонус

Женский чемпионат мира

На следующий год после мужского ЧМ, ФИФА традиционно проводит женский. Традиция берет начало с 1991 года, таким образом, турнир 2015 года в Канаде стал 7-м по счету. Точно так же традиционно, на Олимпиадах женский футбол представлен сильнейшими составами сборных, и чемпионат мира является одним из этапов отбора в Рио.

Консервативная ФИФА при этом победы на Олимпиадах и ЧМ не уравнивает, а значит право нашивать звезды на форму имеют только победители мундиалей. По одной звезде красуется на формах Норвегии и Японии, по две было у США и Германии.

После канадского турнира у США их стало три. Финал-2015 стал ремейком Финала-2011, а заодно и Олимпиады-2012. США играли с Японией. И уже к 16-й минуте вели 4:0, после чего все стало ясно. Итог – 5:2. Карли Ллойд делает хет-трик в финале, становится одной из двух лучших по числу голов и выигрывает приз лучшего игрока (хотя, говорят, изначально организаторы хотели отдать приз Месси, но тот отказался).

Не так однозначно было дело в полуфинале США – Германия. Немки упустили шанс открыть счет с пенальти. Селия Сашич не смогла забить и заодно единолично выиграть спор бомбардиров, вместе с Ллойд они забили в итоге по 6 раз. 10 минутами позже американки свой пенальти реализовали, а затем провели второй мяч.

В выступлении немок многое было завязано на пенальти и на легендарной Надин Ангерер, продолжающей быть номером 1 в воротах сборной. Серию пенальти в четвертьфинале с Францией выиграла именно Надин, и эта победа отправила немок не только в медальные матчи, но и в Рио. Она же могла дать шансы побороться за бронзу, но англичанка Фара Уильямс в середине овертайма бронзового матча была точна.

Англия впервые в медалях женского ЧМ и впервые обыгрывает Германию (с 21 попытки), немки после вылета в ¼ финала домашнего ЧМ-2011, не выигрывают медали на втором турнире подряд.