12 мин.

Обыграл Герту - стал чемпионом

«Бавария» сидя на диване оформляет победу в Бундеслиге; Макс Крузе забивает победный гол в ворота «Вольфсбурга», и сокращает отрыв от второго места до 4 очков; Штефан Белль дважды забивает «Шальке»; «Гамбург» вырывает победу у «Аугсбурга»; «Штутгарт» и «Падерборн» ведя 2:0 упускают победы и опускаются на два последних места; «Боруссия» Д спокойно обыгрывает «Айнтрахт» и готовится к «Баварии»; Михаель Фронцек не справляется с «Хоффенхаймом»; Хакан Чалханглу не забивает очередной пенальти

Все матчи 30 тура Бундеслиги

Чемпионы

«Бавария» - чемпион! Логичный исход чемпионата вышел несколько будничным. Мюнхенский клуб в воскресенье опосредовано наблюдал за тем, как «Боруссия» М и «Вольфсбург» на всех парах мчались вручать салатницу заслуженным победителям.

Большой день Симона

Выходя на домашний матч с «Гертой» футболисты Хосепа Гвардиолы даже в случае победы ещё не могли начать отмечать очередной успех в Бундеслиге. Видимо поэтому игра против берлинцев на фоне феерии с «Порту» смотрелась бедно и скучно. Субботним вечером каждый развлекал себя как мог: одни соревновались в искромётности шуток про скамейку запасных «Баварии», где разом собрались пять испанцев и примкнувший к ним Клаудио Писарро, в среде которых затесался немецкий турок Синан Курт, прибивавший в лёгком недоумении от количества испанской речи в технической зоне. Для тех же, кому шутки на испанскую тему поднадоели, Мануэль Нойер вновь напомнил, почему он настоящий обладатель Золотого Мяча. Чумовой сэйв после выхода один на один Нико Шульца – высший класс.

Вернул же внимание зрителей на поле Бастиан Швайнштайгер. Вице капитан «Баварии» на 80-й минуте забил гол, через сутки ставший золотым. Хотя половину успеха надо записать на Митчела Вайзера, обыгравшего чуть ли не половину команды берлинцев на правом фланге.

Как и год назад, «Бавария» становится чемпионом после матча с «Гертой», только в 2014 году ей для чемпионства понадобилось на месяц меньше.

Швайнштайгер повторил рекорд Кана и Шолля, выиграв бундеслигу в 8-й раз

Карл-Хайнц Румменигге: «Команда фантастически провела сезон, и это после чемпионата мира»

Маттиас Заммер: «Чемпионство не бывает обыденным»

Франц Беккенбауэр: «25-е чемпионство «Баварии» можно сравнить с серебряной свадьбой»

Памятуя о европейских неудачах прошлого года, начавшиеся как раз после золотого матча, возможно «Бавария» стоило и отложить чемпионство на один тур. Хотя с таким «Вольфсбургом» даже проиграв «Герте» можно было не уберечь себя. А в следующем туре «Баварии» надо было ехать в Леверкузен. Отложи чемпионскую развязку на один матч, рекордмайстер мог вспомнить о своём старом фетише где в одной точке пересекаются «Байер», салатница и неспособность одной из команд выиграть что-то стоящее.

График

Где оформлялись чемпионства

Серебряный гол?

Пока Марио Гётце и Роберт Левандоски готовились становиться чемпионами не в составе «Боруссии» Д, Дитер Хеккинг и его задохнувшийся «Вольфсбург» полтора часа во всех подробностях описывал пословицу про двух зайцев. Погоня то ли за «Баварией», то ли от «Боруссии» М с «Байером» вместе с Лигой Европы выбрала всё без остатка у волчьей стаи.

Реклама 18+

Люсьен Фавр снова всех переиграл. Только в отличие от ВВП эта фраза не вызывает дикий смех, а наоборот, выступает похвалой.

Вовремя проиграв в плей-офф Лиги Европы к очной дуэли с «Вольфсбургом» Гладбах мог готовиться в недельном режиме, не отвлекаясь на всякую мишуру. В то же самое время партнёры Кевина де Брёйне были вынуждены мучиться с «Наполи», и держать в голове кубок Германии. Там то «волкам» остался всего один шаг до финала, и в соперниках значится «Арминия» из Билефельда. Та самая «Арминия», которой так ловко проиграли ребята Люсьена Фарва в серии пенальти на стадии 1/4 финала.

Зачем два раза умирать во встречах с «Вольфсбургом»? Изощрённо убив надежду даже на ничью за пару минут до финального свистка, «жеребцы» сделали «Баварию» чемпионом, сократили отрыв от второго места до 4 очков, и напутствовали «волков» на удачную поездку до Берлина.

Матрин Штранцль больше не сыграет в текущем сезоне

Через тур Люсьену Фавру принимать на «Боруссия-Парк» «Байер». Леверкузену готовиться к худшему?

За ранний старт

Благодаря «успешным» матчам «Шальке» и «Аугсбурга», расстояние между ними и занимающим 4 место «Байером» теперь исчисляется 13-ю очками. В чемпионате осталось сыграть всего 4 матча, а это значит, что отыграть имеющееся отставание у Роберто ди Маттео и Маркуса Вайнцирля уже не получится. Четыре участника Лиги Чемпионов от Германии известны. Осталось определить кто из тройки «Вольфсбург» «Боруссия» М и «Байер» начнёт следующий сезон на пару недель раньше.

Меньше всего шансов на прямую путёвку у «Байера», которому в ближайших двух матчах играть против «Баварии» и «Боруссии» М.

Отнимите у него мяч

Хакан Чалханоглу вновь проявил себя как человек с железными нервами. В рейнском дерби «Кёльн» - «Байер» турок не забил пенальти. Стабильность – признак мастерства. В двух важнейших матчах весны «аспириновый» полузащитник дважды с точки бьёт по центру ворот.

смотреть с 1:38

Нельзя сказать, что из-за пенальти Чалханоглу «Байер» упустил победу, всё-таки этот момент произошёл при счёте 0:0. Во втором тайме «Байер» забил первый, а отыгрались хозяева ближе к концу матча, но по итогу Леверкузен прервал серию побед, составлявшую 7 матчей!

«Байер» тот клуб, куда беда не приходит одна. Кроме потери очков команда лишилась и Кирьякоса Пападопулоса. На концовку сезона Роджер Шмидт остаётся с одним центральным защитником – Омером Топраком. В пару к турку придётся ставить хорватского малыша Тина Едвая, либо кого-то из пары Симон Рольфес-Штефан Райнарц.

Обратит ли Руди Фёллер внимание в межсезонье на Штефана Белла?

Итальянский успех

Почему именно «Байер» должен ухватиться за молодого защитника «Майнца»? Да хотя бы в благодарность за дубль в ворота «Шальке», который превратился в Лигу Чемпионов для Леверкузена. Тем более связи по линии центральных защитников между клубами есть. Первый круг на правах аренды за «05» отыграл Филипп Волльшайд. Настало время ответного визита.

После волшебства на «Сантьяго Бернабеу» Роберто Ди Маттео загоняет «Шальке» всё глубже в шахты. И добывать от своих футболистов итальянец требует отнюдь не уголь качества Лиги Чемпионов. С момента ответного матча против «Реала» прошло полтора месяца. Достижения «кобальтовых» исчисляются следующим: 6 матчей в Бундеслиге из которых четыре завершились вничью, разница мячей 3-6.

Вся пятничная прыть «Шальке» закончилась к середине первого тайма. Где-то подтащил Кариус, в моменте с ударом Хунтелаара, где-то сами футболисты гостей не довели хорошую комбинацию до точного удара. В ответ получили две пробоины с угловых, и не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять где-то поблизости находился Жоэль Матип.

В довершении вечера до конца чемпионата «Шальке» потерял Марко Хёгера.

Нога Марко Хёгера

А что «Майнц»? В отличие от соперника, смена тренера пошла команде на пользу. Два поражения в девяти матчах, вылет клубу не грозит. Аппетит приходит во время еды, и почему бы не подумать о еврокубках? До «Шальке» осталось всего то 5 очков, а играть ещё 4 тура.

Реклама 18+

Боевое крещение

Ещё одной командой, кому смена тренера помогла – «Гамбург». Пускай это Бруно Лаббадия, пускай выигран всего один матч, пускай из зоны вылета уйти не удалось, но победа над «Аугсбургом» уже хоть что-то.

Приятный симптом для фанатов «красноштанников» - волевая победа. Казалось, упущенные 2:0 против «Аугсбурга» приговор. Редко кому удаётся уйти от футболистов Маркуса Вайнцирля при подобном раскладе. Но иногда припёртые к стенке готовы на невозможное. Забил Ивица Олич, для которого этот гол стал первым после возвращения на север Германии. Оформил дубль Пьер-Мишель Ласогга, до этого имевший в своём активе только два мяча, забитые в 7 и 8 турах.

Игрок тура - Пьер-Мишель Ласогга

В конце концов, в споре бомбардиров «Гамбургу» удалось догнать Александра Майера, теперь на счету нападающего «Айнтрахта» и всех «динозавров» по 19 мячей.

Если бы чемпионат закончился после 30 тура, то Бруно Лаббадия спас клуб от прямого вылета, отправившись в стыковые матчи с «Карлсруэ».

Бывшая

Прошлый клуб Бруно Лаббадии так же ведя по ходу матча 2:0 не удержал нужный счёт и поделился очками с «Фрайбургом». В защиту «Штутгарта» можно отнести тот факт, что с 66-й минуты им пришлось играть в меньшинстве, за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Адам Глоушек. Первую карточку чешский футболист получил на 58-й минуте, когда привёз пенальти в свои ворота. За восемь минут игрок похоронил всё, чего команда добилась за первый тайм.

Автор дубля за «Фрайбург» Нильс Петерсен стреляет редко, но метко. На его счету 6 забитых мячей, но три из них – это хет-трик в первом матче после возобновления чемпионата, ещё два он забил в субботу. За остальные шесть игр в футболе «брайсгау» нападающий отправил всего один мяч, в 24 туре в ворота «Аугсбурга».

Top 5 Goals

Top 5 Saves

Через сутки в шкуре «Штутгарта» очутились футболисты «Падерборна», а роль Нильса Петерсена взяла на себя его бывшая команда – «Вердер».

Отличий минимум: «Падерборн» играя дома, повёл в счёте 2:0. Даже забитые мячи у команд практически совпадают по времени. Подопечные Андре Брайтенрайтера отличились на 25-й и 27-й минутах, а «швабы» днём ранее забили на 24-й и 27-й. И «Штутгарт», и «Падерборн» не доиграли матч в полных составах, с той лишь разницей, что удаление Михаэля Хайнлота никак не повлияло на итоговый результат. К тому времени счёт уже был 2:2, а играть оставалось около 15 минут, с учётом добавленного.

Реклама 18+

В результате ничейных исходов встреч «Штутгарт» и «Падерборн» опустились на две последние строчки.

И теперь внимание: в 34 туре на «Бентелер-Арену» приедет «Штутгарт»! Это надо увидеть.

Сборная тура по версии Kicker

Мы готовимся к «Баварии»

Для «Боруссии» Д нет важнее матча, чем игра во вторник против «Баварии». Даже при удачной серии игр в чемпионате максимум чего добьётся команда место в Лиге Европы. О Лиге Чемпионов мы уже не говорим. Остаётся кубок, где надо наконец обыграть Хосепа Гвардиолу и ехать в Берлин.

Ройс и Обамейянг

Против «Айнтрахта» Дормтунд сыграл в экономном режиме, не утруждая себя задачей во что бы то ни стало забить как можно больше мячей. Да и Франкфурт были далеко не «орлами». С потерей Алекса Майера голы перестали быть непременным атрибутом нападающих команды. Три матча без лучшего бомбардира Бундеслиги – три баранки.

Самые же интересные события матча произошли по его завершении. Армянский полузащитник Дортмунда Генрих Мхитарян с особой теплотой принял поздравление с победой в матче от Юргена Клоппа.

Следующий за Гюндоганом на выход?

Юрген Клопп: «Слухи об уходе Гюндогана не мешают подготовке к матчу с «Баварией»

Стратегический ход

Запоздалое увольнение Тайфуна Коркута и его последующая замена на Михаэля Фронцека стали для всех фанатов «Ганновера» двумя громадными поводами ещё больше ненавидеть Мартина Кинда. Команда, пару сезонов назад выходившая в плей-офф Лиги Европы, со скоростью света мчится во вторую Бундеслигу.

Как руководство хочет спасти сезон – непонятно. Последний клуб нового тренера «девяностошестых» в Бундеслиге – «Боруссия» М. В сезоне 2010/2011 годов успехи Фронцека достигли небывалых результатов: к моменту увольнения наставника за 22 тура Гладбах набрал 16 очков. Только благодаря гению Люсьена Фавра «Боруссия» М спасла тот сезон.

Сейчас же у нового тренера «Ганновера» всего 5 матчей на спасение, один из которых он уже проиграл. В последних четырёх матчах команде предстоит сыграть против «Вольфсбурга» и «Аугсбурга» на выезде, а дома с «Вердером» и… барабанная дробь… «Фрайбургом» в последнем туре. На сегодняшний день между ними одно очко разницы в пользу подопечных Кристиана Штрайха. В случае, если бы чемпионат закончился после 30 тура, «Ганновер» и «Фрайбург» стали последними командами, сохранившими прописку в Бундеслиге напрямую.

Реклама 18+

Гол

Гол+пас

Средний балл

Как дела?

Одновременно с первой Бундеслигой прошёл 30-й тур и во второй Бундеслиге. Лидер чемпионата «Ингольштадт» сыграл вничью в Берлине против «Униона». Занимающий второе место «Кайзерслаутерн» на выезде переиграл «Бохум» - 0:2, тем самым, сократив отставание от первого места до 5 очков. На третье место поднялся «Карслруэ», одержавший волевую победу над «Гройтер Фюртом». На четвёртое место спустился «Дармштадт», продливший серию без побед до трёх игр. В последнем матче команда уступила «РБ Лейпцигу».

  1. Ингольштадт – 59 очков

  2. Кайзерслаутерн – 54 очка

  3. Карлсруэ – 52 очка

  4. Дармштадт – 50 очков

  5. РБ Лейпциг – 47 очков

  6. Айнтрахт Бр – 47 очков

Бонус. Вратарь Лейпцига забивает победный мяч в ворота Дармштадта

Таблица

***

Подписывайтесь на блог и наш твиттер

Наша Fantasy-лига

***

Музыка под обзор - Radiohead - Paranoid Android