17 мин.

Превью 30 тура

Важнейший матч в плане борьбы за выживание между "Штутгартом" и "Фрайбургом", "Гамбург" попытается прервать полосу неудач в домашней игре с "Аугсбургом", а "Ганновер" - с "Хоффенхаймом", "Герта" сыграет с "Баварией", дортмундская "Боруссия" примет "Айнтрахт", а в центральном матче сразятся гладбахская "Боруссия" и "Вольфсбург". Блог Бундеслига.ру о предстоящем 30 туре немецкого чемпионата. 

Расписание тура

24 апреля

  • 21:30 Майнц - Шальке (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2)

25 апреля

  • 16:30 Ганновер - Хоффенхайм

  • 16:30 Боруссия Д - Айнтрахт (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 16:30 Штутгарт - Фрайбург

  • 16:30 Кельн - Байер

  • 16:30 Гамбург - Аугсбург

  • 19:30 Бавария - Герта (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

26 апреля

  • 16:30 Падерборн - Вердер (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 18:30 Боруссия М - Вольфсбург (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

в

Победив во Фрайбурге в матче за шесть очков, футболисты "Майнца" не только прервали трехматчевую безвыигрышную серию, но и резко улучшили свое турнирное положение. Теперь "Майнц" находится ближе к еврокубковой зоне, нежели к зоне вылета. Руководство довольно работой Мартина Шмидта - на неделе контракт со специалистом был продлен до 2018 года. Впрочем, задача по сохранению прописки в Бундеслиге еще окончательно не решена, в матче с "Шальке" "карнавальщики" должны постараться набрать очки. У "Шальке" в последнее время имеются трудности с победами. После памятного выигрыша в Мадриде "кобальтовые" провели пять игр в Бундеслиге, проиграли лишь однажды, но при этом ни разу не победили. "Шальке" потерял все шансы на попадание в Лигу Чемпионов, но сравнительно легкий календарь оставшихся встреч позволяет надеяться, что пятое место никуда от команды Ди Маттео не убежит. В предыдущем туре Лерой Сане выдал 74-метровый забег, приведший к голу, но удержать победу "Шальке" не удалось. Быть может полоса неудач прервется в Майнце?

Роман Нойштедтер: "Победой над «Фрайбургом» «Майнц» сделал огромный шаг к тому, чтобы сохранить место в Бундеслиге. Это очень дисциплинированная команда, которая всегда старается переместить игру на половину поля соперника. В лице Синдзи Окадзаки они располагают очень сильным и опасным в нападении игроком. В Майнце будет непросто"

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

d
d

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Росбах, Клеменс, Неделев, Кастильо, Хофманн - Учида, Сэм, Гифер, Айхан, Обаси

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

а

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: НПВ - ННН

Последний очный матч: 1-4 (Оказаки - Хунтелар (3), Барнетта)

d

Это все-таки свершилось. Разгромное поражение в Леверкузене перполнило чашу (а скорее цистерну) терпения руководства "Ганновера". Тайфун Коркут уволен с поста главного тренера команды. Новым тренером "96-ых" стал Михаэль Фронтцек. Задача проста - не упасть в зону вылета. Но способен ли ее выполнить сегодняшний "Ганновер", не побеждающий уже тринадцать игр кряду. "Хоффенхайм" в минувшем туре ожидаемо ничего не смог противопоставить "Баварии", потерпев третье поражение подряд. "Деревенские" пропустили на седьмое место бременский "Вердер", а конкуренты из Дортмунда и Франкфурта тоже не дремлют. В Ганновере из-за дисквалификаций "Хоффенхайму" не помогут Андреас Бек и Кевин Фолланд, что добавляет некоторых шансов хозяевам.

Будем знакомы - Михаэль Фронтцек

в

Тот случй когда сын продолжил дело отца. Фридхельм Фронтцек выступал за "Боруссию" из Менхенгладбаха с 1959 по 1963 годы и завоевал вместе с ней Кубок Германии. Михаэль провел более 200 игр за гладбахскую "Боруссию", выступал за "Штутгарт", "Бохум", "Фрайбург" и "Манчестер Сити", имеет в своем активе 19 игр за национальную сборную. Едва завершив карьеру, стал ассистентом главного тренера сначала в "Боруссии" (2000-2003), а затем и в "Ганновере" (2004-2005). Возглавлял "Алеманнию", "Арминию", гладбахскую "Боруссию". Вместе с "Алеманнией" и "Арминией" вылетал из Бундеслиги, хотя из Билефельда и был уволен за тур до окончания первенства. Последним местом работы Фронтцека было "Санкт-Паули", где в сезоне 2012/13 команда под его руководством заняла 10 место во второй Бундеслиге. 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Сакаи, Гюльселям, Биттенкур, Миллер, Хоффманн, Собих - Бек, Фолланд, Зюле

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - ППП

Последний очный матч: 3-4 (Штиндль (2), Хоселу - Швеглер, Фолланд, Полянски, Зюле)

f

"Боруссия" без особых проблем рассправилась с "Падерборном", едва ли не впервые по ходу чемпионата забив три мяча в отсутствии Марко Ройса. До седьмого места, которое с большой долей вероятности окажется еврокубковым, остается рукой подать. Пока же "Боруссия" официально объявила, что летом команду возглавит Томас Тухель, что дало повод журналистам сообщить об интересе дортмундцев чуть ли к не к половине игроков "Майнца". Франкфуртский "Айнтрахт" идет вровень с "Боруссией" и тоже имеет определенные виды на Лигу Европы. Тем не менее, "орлы" не могут победить уже в четырех турах кряду. В минувший уик-энд "Айнтрахт" остановил победную поступь гладбахской "Боруссии", завершив встречу с нетипичным для себя результатом 0:0. Но на выезде у команды Шаафа дела идут неважно - уже 8 игр нет побед. К тому же, в четырех последних выездных встречах в сетку ворот "Айнтрахта" неизменно влетало три или четыре мяча. Матч с "Айнтрахтом", который играет сам и неизменно предоставляет возможность поиграть сопернику, видится хорошим вариантом одержать для "Боруссии" вторую подряд победу.

Ориентировочные составы 

в
в

Потери: Кель, Кирх, Шахин - Андерсон, Очипка, Майер, Русс

Арбитр: Михаэль Вайнер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - НПН

Последний очный матч: 0-2 (Майер, Сеферович)

в

Один из главных матчей тура, с точки зрения распределения мест в подвале турнирной таблицы. Поражение дома от "Майнца" явно ни тот исход, на который рассчитывали во Фрайбурге. И если бы не синхронные поражения основных конкурентов, положение "Брайсгау" бы резко ухудшилось. Матч в Штутгарте станет для "Фрайбурга" вторым из четырех подряд ключевых поединков сезона. Здесь уже проигрывать никак нельзя. Но и "Штутгарту" нужна только победа. Команда Хуба Стевенса по-прежнему проигрвает матч за матчем в гостях, но дома в последнее время исправно набирает очки. В двух предыдущих домашних играх одержаны две важнейшие победы. Теперь швабам жизненно необходимо продлить эту серию.

  • Проснулся ли Адмир Мехмеди? Голы футболиста сборной Швейцарии помогли "Фрайбургу" на финише прошлого сезона. В сезоне нынешнем футболист ушел в тень. Гол в ворота "Майнца" стал первым для Мехмеди за 16 матчей

  • Игра первого круга стала для Стевенса первой на посту главного тренера "Штутгарта", и швабы уверенно выиграли - 4:1

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Сере Диэ - Меллер Дели, Крмаш

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ВНП

Последний очный матч: 4-1 (Харник (2), Груэсо, Вернер - Дарида)

в

"Байер" просто неудержим. К тому же, наконец-то раззабивался Штефан Кисслинг, отличившись четыре раза в трех предыдущих играх. Буквально пару месяцев назад казалось, что гладбахскую "Боруссию" уже не догнать. Но семь побед подряд, и вот уже "Байер" забирается на столь желаемое третье место. Теперь важно его сохранить, ведь предстоит еще играть и с "Баварией", и с "Боруссией". Пока же "аптекарей" ожидает дерби с "Кельном". В первом круге команда Шмидта будто бы не заметила соперника, разгромив его 5:1. Сейчас "козлы" намерены взять реванш. Команда Штегера проиграла всего один раз в шести последних поединках, оторвавшись от зоны вылета. Дома "Кельн" в 2015 году пока непобедим, но у "Байера" есть все шансы прервать эту серию.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Ольковски, Дейверсон, Хельмес - Кастро, Круз

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВН - ВВВ

Последний очный матч: 1-5 (Леманн - Бельараби (2), Дрмич (2), Чалханоглу)

аа

Поражение в "северном дерби" стало для "Гамбурга" пятым подряд. "Динозавры" не побеждают уже 9 туров, в семи из которых они проиграли, более того, футболисты "Гамбурга" не забивают уже шесть игр. Едва ли не в каждой игре кто-то из игроков получает красную карточку. В такой ситуации сложно представить, что поможет "Гамбургу" избежать вылета. "Аугсбург" в минувшие выходные отчасти помог "Гамбургу", переиграв "Штутгарт". Эта победа стала для баварцев первой за пять матчей. Команда Вайнцирля продолжает борьбу за место в Лиге Европы, имея некоторый отрыв перед ближайшими преследователями.

  • "Аугсбург" уступил во всех четырех предыдущих выездных матчах. Серии из пяти подряд гостевых поражений в истории клуба на уровне Бундеслиги еще не случалось

  • Торстен Финк, Берт ван Марвейк, Мирко Сломка, Бруно Лаббадия - к каждому из четырех последних очных противостояний "Гамбург" готовят разные тренеры

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бехрами, Холтби, Дикмайер, Клебер - Калльсен-Браккер, Райнхардт, Моравек, Каюби

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППП - НПВ

Последний очный матч: 1-3 (ван дер Варт - Алтынтоп, Бобадилья, Верхаг)

в

Чаще всего визиты в Мюнхен для "Герты" оборачиваются поражением с разницей в два и более гола, некоторым исключением стал последний матч на "Альянц-Арене", завершившийся поражением берлинцев со счетом 2:3. Последний раз "Герта" набирала очки в столице Баварии еще в августе 2004 года, а побеждала в сезоне 1977/78. Вряд ли что-то изменится на сей раз. Да, подопечные Дардаи подходят к игре, имея в своем активе семиматчевую беспроигрышную серию (первую с 2006 года), но "Баварию" это мало волнует. Команда Гвардиола на неделе безжалостно расправилась в Лиге Чемпионов с "Порту", а в чемпионате победила в восьми из девяти последних встреч, пропустив всего четыре мяча. Вполне вероятно возвращение на поле после травмы Арьена Роббена. Также к тренировкам, спустя 8 месяцев после тяжелейшей травмы, приступил Хави Мартинес.

  • Девять из двенадцати игр против "Герты" Мануэль Нойер провел "на ноль"

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Алаба, Бенатия, Мартинес, Рибери - Беренс, Баумйоханн, Чигерчи, Хосогаи, Шибер, Ярштайн

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ВНН

Последний очный матч: 1-0 (Роббен)

в

"Вердер", "Вольфсбург", "Шальке" - три битвы с командами, одна из которых попадет в Лигу Чемпионов, а две других стремятся в еврокубки плюс игры с прямыми конкурентами во Фрайбурге и дома со "Штутгартом" в последнем туре - таков незавидный календарь оставшихся встреч "Падерборна". Вестфальцы, проигравшие по ходу второго круга восемь игр из двенадцати, отдадут все силы, чтобы сохранить прописку в Бундеслиге. Против "Вердера" набрать три очка вполне реально. Победив в "северном дерби", "музыканты" прервали четырехматчевую безвыигрышную серию и поднялись в таблице на седьмое место. Эта победа стала для команды Скрипника второй за восемь матчей. 

  • Срджан Лакич забил четыре гола в ворота "Вердера" - больше, чем любому другому клубу Бундеслиги

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бертельс, Веммер, Меха, Дукш - Бартельс, Вестергор, Цандер, Гарсия, Лоренцен

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - НПВ

Последний очный матч: 0-4 (Юнузович, Зельке, Бартельс, Айчичек)

в

Главная вывеска тура. Роскошный спурт "Байера" и вот уже "Боруссия", в предыдущем туре остановленная нелюбимым "Айнтрахтом", пропускает леверкузенский клуб вперед. А ведь на кону прямая путевка в Лигу Чемпионов. Возможное поражение "волков" позволит "Боруссии" (и вероятно "Байеру") приблизиться к нижнесаксонцам на расстояние в четыре очка. Люсьену Фавру вновь предстоит обходиться без Мартина Штранцля - австрийский защитник продолжает тренироваться по индивидуальной программе. Серьезные потери и у "Вольфсбурга" - матч могут пропустить Андре Шюррле и лидер команды - Кевин де Брюйне. "Боруссия" не проигрывает в Бундесилге уже семь матчей подряд, "Вольфсбург" - пять. Прервется ли одна из серий в это воскресенье?

  • После дубля в игре с "Вердером" Бас Дост не забивает уже в шести играх чемпионата

  • Дани Калиджури никогда не проигрывал "Боруссии" (3 победы, 4 ничьи)

Ориентировочные составы

вв
ы

Потери: Штранцль - де Брюйне, Хунт, Фелипе, Шюррле

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВН - ВВН

Последний очный матч: 0-1 (Кнохе)