17 мин.

Превью 24 тура

Важнейший матч между "Штутгартом" и "Гертой", "Бавария" в гостях у "Ганновера", "Вольфсбург" сыграет с "Аугсбургом", "Менхенгладбах" отправится в Майнц, а "Гамбург" примет дортмундскую "Боруссию". Блог Бундеслига.ру о 24-ом туре чемпионата Германии, стартующем уже сегодня. 

 

а

Расписание тура

6 марта

  • 22:30 Штутгарт - Герта (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2) 

7 марта

  • 17:30 Аугсбург - Вольфсбург

  • 17:30 Шальке - Хоффенхайм

  • 17:30 Фрайбург - Вердер

  • 17:30 Ганновер - Бавария (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2) 

  • 17:30 Гамбург - Боруссия Д (НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 20:30 Майнц - Боруссия М (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2) 

8 марта

  • 17:30 Кельн - Айнтрахт (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 19:30 Падерборн - Байер (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

d

Один из ключевых матчей для обеих команд. "Штутгарт" прочно обосновался на дне таблицы. Швабы не выигрывают уже семь игр, а всего в десяти последних турах одержана лишь одна победа. Кроме того, "Штутгарт" является самым гостеприимным клубом лиги - единственный раз взять три очка на "Мерседес-Бенц-Арене" удалось в сентябре. Слухов об увольнении Стевенса все больше и больше. И все-таки есть положительные изменения - хотя бы забивать начали. Команда Стевенса смогла забить в трех поединках кряду. С "Гертой" же придется обойтись без услуг лучшего бомбардира команды Мартина Харника, удаленного в Ганновере. "Герта" смогла вырвать важнейшую победу у "Аугсбурга" и поднялась из зоны вылета. Впрочем, от "Фрайбурга" "старую даму" отделяют всего лишь два очка, потому проигрывать "Штутгарту" не входит в планы берлинцев.

  • В шести последних играх против "Герты" Ведад Ибишевич отличился пять раз. Самый подходящий соперник, чтобы прервать голевую засуху

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
в

Потери (здесь и далее - версия Kicker): Рюдигер, Дидави, Харник - Герсбек, Ярштайн, Баумйоханн, Хосогаи, Нимайер, Шельбред, Шибер

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ППН - ППВ

Последний очный матч: 2-3 (Ляйтнер, Вагнер (аг) - Калу (2), Бееренс)

d

Минувшее рурское дерби хочет стереть из памяти любой болельщик "Шальке". Для команды, которая борется за самые высокие места, игра была проста ужасна. Тактика Ди Маттео сразу же вызвала волну критики - о какой надежной обороне можно говорить, если "Боруссия" создавала момент за моментом, благо до поры до времени тащил Велленройтер. Более того, "Шальке" не сумел навязать никакой контригры. А между делом, безвыигрышная серия "кобальтовых" достигла трех матчей. Борьба за место в Лиге Чемпионов продолжается, вот и "Хоффенхайм", если победит в Гельзенкирхене, включится в нее. "Деревенские", напротив, не проигрывают три игры подряд, набрав в них семь очков. Попутно команда Гиздоля пробилась в четвертьфинал кубка. Продолжит ли "Хоффенхайм" удачную серию?

  • Клас-Ян Хунтелар в пяти последних играх семь раз огорчил "Хоффенхайм"

Деннис Аого: "В первую очередь хотим реабилитироваться перед болельщиками. В субботу нам предстоит матч с “Хоффенхаймом”. Я уверен, что мы достаточно сплоченны и опытны, чтобы справиться с такой ситуацией. В прошлом у нас уже были периоды, когда мы проводили один, два неудачных матча. Мы их успешно преодолели. В чём я уверен, так в том, что после плохих матчей мы обязательно покажем хорошие. Не нужно нас списывать со счётов. Уверен, что и в этот раз у нас всё получится".  

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фэрманн, Гифер, Киргхофф, Дракслер, Фарфан, Обаси - Зюле

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ВНВ

Последний очный матч: 1-2 (Хунтелар - Эльюнусси, Салаи)

d

Есть у "Гамбурга" такая традиция - лучший матч сезона против "Боруссии" проводить. Здесь можно вспомнить и фееричные 4-1 в Дортмунде, когда разбушевался Сон Хен Мин,и прошлогодние 3-0 в Гамбурге в дебютном матче Мирко Сломки, с победной точкой другого будущего игрока "Байера" - Хакана Чалханоглу. А еще была победа в первом круге сезона нынешнего, ставшая для "Гамбурга" первой в чемпионате. Так или иначе, очки набирать жизненно необходимо, тем более что в трех последних играх набран лишь один турнирный балл. В хорошей форме Золтан Штибер. Венгр забил уже три гола во втором круге, приблизившись к лучшему бомбардиру команды ван дер Варту, доигрывающему последние месяцы в "Гамбурге". Против "Боруссии" придется нелегко. Дортмундцы одержали четыре победы подряд, в том числе не оставили шансов "Шальке" в рурском дерби. Приблизился к лучшим кондициям Гюндоган, потихоньку набирает форму Блащиковски, очень важные мячи забили Мхитарян и Иммобиле, раззабивался Обамеянг. Остановит ли "Гамбург" победную поступь "черно-желтых"? Очень многое будет зависеть от состояния Марко Ройса, получившего ушиб в Дрездене. Если Марко не успеет восстановиться, шансы "Гамбурга" резко возрастут.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Остжолек, Райкович, Диаз, Холтби, Ласогга - Дурм, Пищек, Гросскройц, Ройс (?)

Арбитр: Петер Гагельманн

История противостояния

а

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ВВВ

Последний очный матч: 1-0 (Ласогга)

в

После победы в Дортмунде "Аугсбург" испытывает некоторые сложности с набором очков - вот уже месяц команда Вайнцирля не может победить. Этот отрезок вместил в себя четыре игры, "Аугсбург" дважды проиграл на выезде с разницей в один мяч, а обе домашние встречи свел к результативной ничьей - 2:2. "Аугсбург" чаще всех из команд верхней половины таблицы проигрывает (10 поражений), но соседи по таблице тоже нестабильны, потому от четвертого места баварцев отделяет всего одно очко. "Вольфсбург" продолжает уверенно идти по дистанции, от пятого места они оторвались уже на 15 очков, практически решив задачу по выходу в Лигу Чемпионов. Беспроигрышная серия "волков" насчитывает одиннадцать встреч и это без учета матчей Лиги Европы и национального кубка. С "волками" не сумел справиться здорово начавший второй круг "Вердер", получивший пять мячей, столько же влетело в сетку ворот "Байера", и даже баварской машине они не оставили шансов. Только "Айнтрахт" и "Спортинг" в 2015 году смогли не проиграть команде из Нижней Саксонии. Пополнит ли "Аугсбург" этот список?

  • "Аугсбург" - удобный соперник для команд Хеккинга. Ни одну из 9 игр против баварцев Дитер не проиграл. В 2010 году "Нюрнберг" Хеккинга не позволил пробиться "Аугсбургу" в Бундеслигу, оказавшись сильнее в стыковых матчах

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хонг, Райнхардт, Верхаг, Эссвайн, Моравек, Мельдерс - Фелипе, Хунт

Арбитр: Мануэль Грефе

История противостояния

в

Сравнение команд

вввы

Текущая форма: ПНП - ВВВ

Последний очный матч: 0-1 (Налдо)

dd

"Фрайбург", проиграв в Леверкузене, вновь опустился на семнадцатое место. Впрочем, игру с "Байером" на выезде вряд ли кто-то рассматривал как возможность набрать очки. Встречи с основными конкурентами предстоят команде Штрайха уже в апреле-мае. Сейчас же нужно навязывать борьбу соперникам из верхней части таблицы, особенно в домашних матчах. Добиться положительного результата против "Вердера" фрайбуржцы, на неделе оформившие выход в четвертьфинал кубка Германии, вполне способны. Для "музыкантов" последняя неделя вышла неудачной. Сначала бременцы три раза выходили вперед в игре с "Вольфсбургом", но все равно проиграли, а затем преподнесли сюрприз со знаком "минус", пропустив в следующий раунд кубка билефельдскую "Арминию".

  • Четыре игры насчитывает безвыигрышная серия "Вердера" против "Фрайбурга". Только "Герта" более длительный период не может победить клуб из Брайсгау (6 игр)

  • 75 голов за всю историю противостояния пропустил "Фрайбург" от "Вердера" - больше, чем от любого другого клуба

  • Виктор Скрипник дебютировал в Бундеслиге матчем против "Фрайбурга". "Вердер" тогда уступил - 2:3

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Торрехон, Штанко, Петерсен - Буш, Гальвес, Лукимья, Цандер, Айчичек, Баргфреде, фон Хааке, Йылдырым, Лоренцен

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПВ - ВНП

Последний очный матч: 1-1 (Дарида - ди Санто)

в

Они еще не являются участниками борьбы за выживание и всего на три очка отстают от спокойно чувствующего себя "Вердера", но если продолжать в таком темпе, то весна для болельщиков "Ганновера" будет полна напряженных моментов. Команда продолжает идти без побед в 2015 году, при том проигрывает и играет вничью с одинаковой периодичностью. Если взять более продолжительный период, то можно обнаружить в активе "96-ых" лишь одну победу в двенадцати играх. Сложно сказать, что двигало руководством клуба, когда они меняли Сломку на Коркута, но пока назначение турка не принесли никаких плодов. С "Баварией" северянам вряд ли получится зацепиться хотя бы за ничью. За последние четыре игры баварцы наколотили 20 мячей, без особых проблем разбираясь с оппонентами, к тому же "Ганновер" один из самых удобных соперников для мюнхенцев.

  • Семь побед подряд над "Ганновером" с общей разницей мячей - 27:3 - впечатляющие цифры

  • За три последние игры "Бавария" забила больше голов, чем "Ганновер" в 11 предыдщуих домашних матчах (18 против 13). Тринадцать мячей - это вообще худший показатель в истории "96-ых"

  • Ровно половину голов (13 из 26) "Ганновер" забил со стандартов

  • В активе Арьена Роббена 99 побед в 126 играх Бундеслиги

  • 31 января 2007 года Джером Боатенг дебютировал в Бундеслиге в составе "Герты" во встрече с "Ганновером"

  • Капитан "96-ых" Ларс Штиндль пропустит матч из-за дисквалификации 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Миллер, Хоффманн, Штиндль - Мартинес, Лам, Тиаго

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНН - ВВВ

Последний очный матч: 0-4 (Левандовски (2), Роббен (2))

в

Мартин Шмидт начал путь на тренерском мостике основного состава "Майнца" с важной победы над "Айнтрахтом", но уже в прошлые выходные "Майнц" опять проиграл, на сей раз в Зинсхайме. Опасная зона совсем рядышком, а календарь игр команды выглядит просто угрожающе - здесь и выезды в Аугсбург и Бремен, и "Байер" с "Вольфсбургом", и "Бавария" с "Шальке". А в этом туре в Майнц приезжает "Боруссия" из Гладбаха. При определенных раскладах, не выглядящих какой-то утопией, "карнавальщики" в этих играх могут остаться без набранных очков. Потому команде Шмидта просто необходимо сражаться за очки с первой и до последней минуты каждого матча. У "Боруссии" более высокие цели - команда стремится в Лигу Чемпионов. Пока с задачей "жеребцы" справляются уверенно. Еще бы забивать побольше - в матче прошлого тура против "Падерборна" "Боруссия" впервые с середины декабря забила больше одного гола.

  • Лидер "Майнца" Шинзи Оказаки не забивает уже 8 матчей 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Моритц, Неделев - нет

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ВНВ

Последний очный матч: 1-1 (Хофманн - Крузе)

в

Лишь одна победа в 2015 году - в самом первом матче в Гамбурге. С тех пор "Кельн" не выигрывал. Разные были игры - и "нули" с "Падерборном" и "Штутгартом", и пропущенный на последних секундах рейнского дерби решающий гол, и крупное поражение в Мюнхене. Среди недели "козлы" успели еще и с розыгрышем кубка распрощаться. "Айнтрахт" весь сезон стабильно идет в середине таблицы, особо не переживая о сохранении прописки в Бундеслиге, но и еврокубковые перспективы выглядят туманно. В активе "орлов" две победы в трех последних играх, к тому же проснулся Алекс Майер, оформивший дубль в матче с "Гамбургом", а ведь мог и третий забить, реализуй второй одиннадцатиметровый. Эти команды прямые противоположности - "Кельн" Штегера не прочь выдать унылое зрелище, добившись нулевой ничьей или победы с минимальным счетом, "Айнтрахта" Шаафа способен выдать настоящую голевую феерию. По какому сценарию пойдет игра?

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Герхардт, Хельмес, Матущик - Джакпа, Игновски, Герецгингер, Вальдшмидт, Кинсомби

Арбитр: Кнут Кирхер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ВПВ

Последний очный матч: 2-3 (Риссе, Хектор - Майер (2), Виммер (аг))

в

"Падерборн" продолжает серию игр с признанными лидерами немецкой Бундеслиги. Противопоставить что-либо "Баварии" и "Менхенгладбаху" не получилось, на очереди - леверкузенский "Байер". К этой встрече "Падерборн" подходит занимая шестнадцатое место и имея удручающую статистику - вестфальцы забили меньше всех во втором круге (всего 2 гола) и больше всех пропустили (17 голов). "Байер" в предыщем туре одержал важнейшую трудовую победу над "Фрайбургом", прервал серию неудач во внутреннем первенстве и вернулся в четверку лидеров. Но на неделе "аптекарям" пришлось провести непростой кубковый поединок с "Кайзерслаутерном", в котором для выявления победителя потребовался овертайм.

  • Для Роджера Шмидта "Падерборн" не чужая команда. Он выступал здесь в качестве игрока (2002-2003) и работал главным тренером (2011-2012) 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бертельс, Бурхерт - Едвай, Круз

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПП - ПНВ

Последний очный матч: 2-2 (Коч, Штоппелькамп - Бендер, Бельараби)