18 мин.

Обзор 1/8 финала Кубка Германии

"Бавария" обыгрывает "Айнтрахт" из Брауншвайга, Дост молчит, но "Вольфсбург" все равно побеждает в Лейпциге, Иммобиле дважды огорчает "Динамо" из Дрездена, "Байер" лишь в овертайме оказывается сильнее "Кайзерслаутерна", а "Арминия" выбивает из турнира бременский "Вердер". Блог Бундеслига.ру о матчах 1/8 финала кубка Германии.

 

d

Проваливающий сезон "Аален" не питал особых иллюзий относительно встречи с "Хоффенхаймом". Посудите сами, команда Штефана Рутенбека обосновалась в зоне вылета второй Бундеслиги и не знает побед с начала декабря. "Аален" не обладает крепкой обороной, но при этом пропускает меньше всех в лиге. Эта уже совсем не та команда, которая буквально ворвалась в занимательный мир второго немецкого эшелона пару лет назад. Сейчас "Аален" едва ли не главный претендент на понижение в классе.

"На один вечер мы должны забыть о борьбе за выживание" - такую задачу поставил перед командой Рутенбек. Поднимал настроение тот факт, что лучшей игрой сезона для "черно-белых" стала победа в предыдущем раунде кубка над "Ганновером". Но шансы с набравшим ход "Хоффенхаймом" все равно виделись минимальными.

f

Маркус Гиздоль решил обойтись без Салиховича, Кима и Салаи, принимавшими участие в победном матче с "Майнцем". Их места на поле заняли Толян, Швеглер и Шипплок. Хозяева не стушевались перед более мощным оппонентом, неплохо проведя дебют встречи. Однако, "Хоффенхайм" довольно быстро перехватил инициативу, и уже на 16-ой минуте никогда не блиставший результативностью Полянски открыл счет, забив во второй игре подряд. Кевин Фолланд легко оторвался от опекуна и выкатил мяч в центр штрафной, Ойген не промахнулся. Забитый гол позволил "деревенским" успокоить игру, первый тайм завершился с их минимальным преимуществом.

Схожим получился и сценарий тайма второго. Хозяева провели пару опасных атак, на что "Хоффенхайм" ответил голом. Уже сам Фолланд завершил точным ударом комбинацию с участием Швеглера и Шипплока. "Аален" имел шанс вернуться в игру сразу после второго пропущенного гола, но выручил Граль. В дальнейшем гости спокойно довели матч до логического завершения. "Хоффенхайм" пробился в четвертьфинал кубка Германии. "Аален" ждут непростые месяцы борьбы за выживание.

d

Аален - Хоффенхайм 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: Полянски (Фолланд, 16), Фолланд (Шипплок, 56)

Предупреждения: Файк, Гьясула, Кванер - Бек, Фолланд

Аален: Бернхардт, Офусу-Айе, Мокенхаупт, Барт, Файк, А.Хофманн, Кауфманн, Людвиг, Гьясула, Клаус (Адеми, 79), Кванер (Леандро, 87)

Хоффенхайм: Граль, Бек, Бичакчич, Штробль, Толян, Руди, Швеглер, Полянски, Фолланд (Амири, 90), Фирмино (Цубер, 73), Шипплок (Модест, 76)

 

 

в

Самый невезучий клуб Бундеслиги последних недель одержал две важные победы подряд - сначала над мадридским "Атлетико" в Лиге Чемпионов, сделав шажок по направлению к четвертьфиналу турнира, а затем сумел переиграть "Фрайбург", вернувшись в четверку лидеров чемпионата. На очереди был кубковый поединок. С тем самым "Кайзерслаутерном", год назад остановившим "аптекарей" на стадии 1/4 финала. "Кайзер" в очередной раз ведет борьбу за возвращение в Бундеслигу. Пока команда, возглавляемая Костой Руньяичем, делит второе-третье место с дерзкими новичками из "Дармштадта".

Шмидт внес целый ряд изменений в сравнении с предыдущим матчем чемпионата. С первых минут появились Бениш и Донати, место травмированного Бендера занял Гонсало Кастро. В нападении ставка была сделана на Дрмича, Кисслинг остался на скамейке запасных. Пропускавшего встречу из-за удаления в Магдебурге Сона заменил Брандт.

в

"Байер" сходу завладел инициативой. Поначалу футболисты "Кайзерслаутерна" выглядели несколько растерянно, но ближе к середине первого тайма стали навязывать контригру. Гости самоотверженно оборонялись. Они были явно не прочь повторить прошлогодний сценарий. И отчасти им это удалось. "Аспириновые" так и не сумели забить в основное время. Опять нули на табло. Как и год назад. Дежавю. Тогда у "Кайзерслаутерна" нашелся герой в лице Рубена Йенсенна, принесшего команде победу в овертайме. Но теперь у "Байера" есть Хакан Чалханоглу. Противостоять удару полузащитника со штрафного Мариус Мюллер оказался бессилен. А уже во второй пятнадцатиминутке неразберихой в обороне гостей умело воспользовался Штефан Кисслинг. "Байер" вновь доигрался с "Кайзерслаутерном" до дополнительного времени, но на сей раз сумел победить. Команда Руньяича может сосредоточиться на решении задачи по возвращению в элитный дивизион немецкого футбола.

Матчи Байер-Фрайбург и Байер-Кайзерслаутерн

в
в

Прямая речь

Хакан Чалханоглу: "Я хотел положить мяч именно туда, куда и положил его. Игры Кубка Германии для нас очень важны"Руди Феллер: "Даже в самые опасные моменты у наших ворот, я чувствовал, что мы все равно победим".Штефан Кисслинг: "После моего провала мне, конечно, повезло. Но я никогда не сдаюсь!"

в

Байер - Кайзерслаутерн 2:0 (0:0, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Чалханоглу (штрафной, 102), Кисслинг (114)

Предупреждения: Топрак, Спахич - Демирбай, Йенсенн

Байер: Лено, Донати (Хильберт, 46), Топрак, Спахич, Бениш (Венделл, 100), Кастро, Рольфес, Бельараби, Чалханоглу, Брандт, Дрмич (Кисслинг, 79)

Кайзерслаутерн: М.Мюллер, М.Шульце, Орбан, Хойбах, Фомичев (Штегер, 113), Ринг, Демирбай (П.Хофманн, 89), Циммер, Йенсенн, Матмур, Цоллер (Якоб, 90)

 

 

в

В единственной вторничной встрече между двумя представителями Бундеслиги сошлись "Фрайбург" и "Кельн" - клубы, которые отчаянно сражаются за выживание. Для форвард "Фрайбурга" Адмира Мехмеди кубковый турнир стал настоящей отдушиной. В предыдущем раунде "Брайсгау" противостоял "Мюнхен-1860", и Адмир соорудил хет-трик. В чемпионате на его счету голов ровно в три раза меньше. Мехмеди начнет встречу с первых минут, существенной же потерей стало отсутствие Феликса Клауса. Штегер, после крупного поражения в Мюнхене, внес два изменения в состав - Риссе и Хальфар вместо Осако и Пешко. 

d

"Кельн" абсолютно предсказуемо опустился в оборону, стараясь сыграть как можно строже. "Фрайбург" контролировал мяч, но прежде всего мысли игроков были нацелены на избежании всевозможных ошибок. Тем не менее, первому в игру пришлось вступить Роману Бюрки. На момент, созданный "козлами" фрайбуржцы ответили голом. Энтони Уджа, лучший снайпер "Кельна", срезал мяч в свои ворота после подачи Шмида с углового. А уже пару минут спустя стремительную атаку хозяев довел до логического завершения Владимир Дарида. Интрига почти умерла к 20-ой минуте. Нет, "Кельн" способен на два гола, но событие это весьма не частое. Да и подопечные Штрайха явно не хотели отдавать нажитое непосильным трудом преимущество. Во втором тайме Дарида не переиграет Хорна с одиннадцатиметровой отметки, а "Кельну" удастся сократить разницу до минимума. Вышедший на замену Дейверсона забьет классный гол под занавес встречи. Но было уже слишком поздно. "Фрайбург" одерживает победу и заслуженно выходит в четвертьфинал турнира.

d

Фрайбург - Кельн 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: Уджа (автогол, Шмид, 17), Дарида (Филипп, 19) - Дейверсон (89)

Предупреждения: Муйджа, Шахин - Марох, Леманн, Уджа, Виммер

Фрайбург: Бюрки, Муйджа, Хен, Торрехон, Гюнтер, Шустер (Ритер, 90), Дарида (Хефлер, 85), Шмид, Мехмеди, Шахин, Филипп (Геде, 88)

Кельн: Хорн, Бречко, Марох, Виммер, Хектор (Дейверсон, 46), Леманн, Фогт (Нагасава, 79), Ольковски, Риссе, Хальфар (Швенто, 63), Уджа

d

Тот случай, когда играет клуб в "черных-желтых" цветах, но это не "Боруссия". Все дело в том, что дортмундцам предстояло увлекательное соперничество с дрезденским "Динамо". Многократные чемпионы ГДР переживают не лучшие времена, обитая в третьей лиге. Команда стремилаь к возвращению во вторую Бундеслигу, но старт второй половины чемпионата завалила, проиграв пять игр подряд. До второго места всего пять очков, но верится в "Динамо" с трудом. Зато саксонцы преподнесли одну из главных сенсаций розыгрыша кубка, одолев в первом раунде гельзенкирхенский "Шальке". Далее досталось еще одному представителю Рура - "Бохуму". На очереди третий представитель промышленного района - дортмундская "Боруссия".

Дортмундцы одержали четыре подряд победы, в том числе крупно выиграли в рурском дерби. Команда явно на подъеме, особенно ее лидеры - Ройс и Обамеянг. К счастью для хозяев, Пьер-Эмерик в Дрезден с командой не поехал. Остался дома и Нури Шахин. С первых минут Клопп доверил сыграть Келю и Иммобиле, место в воротах занял Лангерак, но, что наиболее важно, впервые за долгое время в стартовом составе появился многострадальный Якуб Блащиковски.

в

Хозяева предсказуемо отдали мяч, отойдя в оборону. Скоростные контратаки - вот, что принесло успех в том самом поединке с "Шальке". Почему бы не опробовать это снова? "Боруссия" в первые минуты игры контролировала мяч на уровне "Баварии", а на 12-ой минуте Вигерсу впервые пришлось вступить в игру. А еще через 12 минут случилось ужасное событие - после фола Эрдманна на газоне оказался Марко Ройса. Травма. Снова. Для многих болельщиков игра отошла на второй план, оставалось ожидать, что же произошло с лидером "Боруссии". На этот раз все обошлось - Марко отделался ушибом. А перед перерывом дортмундцам вновь пришлось пережить тревожные минуты - в верховом единоборстве Хефеле ударил локтем по лицу Иммобиле. 

Чиро вернулся в игру, а все тот же Хефеле решил извиниться перед форвардом. Защитник "Динамо" вывел Иммобиле на рандеву с вратарем. Итальянец не промахнулся, забив во втором подряд кубковом поединке. Хозяева побежали отыгрываться и заставили поработать Лангерака, но австралиец был не настроен пропускать. А "шмели" забили второй. Якуб Блащиковски ворвался в штрафную и нашел свободного Иммобиле. Чиро вновь оказался точен, поставив победную точку. "Боруссия" одерживает непростую победу и проходит в четвертьфинал национального кубка. 

в

Факты

  • Закономерность - во всех десяти встречах в истории этого противостояния одна из сторон не смогла забить

  • "Боруссия" одержала 100 победу в кубке Германии

  • 96 минут в среднем требуется для забитого гола Чиро Иммобиле

  • Якуб Блащиковски не выходил с первых минут с января 2014 года

  • "Боруссия" седьмой раз подряд победила в кубке на выезде

в

Прямая речь

Чиро Иммобиле: "Это была не простая игра. Когда соперник настолько силен в обороне и настолько компактен, сложно играть против такой команды. Самое главное мы сделали - выиграли, и сделали еще один шаг в направлении Берлина"Матс Хуммельс: "Это была действительно тяжелая игра, как и ожидалось. Трудно играть на таком поле. Дрезден действительно очень хорошо сыграли в обороне, они не позволяли нам много бить. Да и к тому же мы немного потеряли концентрацию после забитого гола"

Юрген Клопп: "Все обошлось, у Марко просто ушиб. А рассердился я, потому что все смотрели на меня так, словно он сломал ногу, и я сам этому поверил. Надеюсь, в следующий раз в таких случаях мне будут сообщать, что произошло на самом деле, оперативнее. Я уже говорил об этом раньше: не нужно так фолить. Мяч находился далеко от ворот, и Марко хотел обыграть Эрдманна, а тот ударил ему коленом в бедро"

в

Динамо - Боруссия 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: Иммобиле (50), Иммобиле (Блащиковски, 90)

Предупреждения: Вржогич - Блащиковски

Динамо: Вигерс, Тейшейра, Эрдманн, Хефеле, Вржогич, Я.Мюллер (Филль, 70), Молль, Кройцер (Штефанияк, 66), Текерджи, Андрих (Дюрхольц, 54), Айлерс

Боруссия: Лангерак, Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Кель, Гюндоган, Блащиковски (Бендер, 90), Кагава (Рамос, 67), Ройс (Мхитарян, 24), Иммобиле

f

Самому ненавидимому клубу Германии выпало непростое испытание в лице лидера второго круга Бундеслиги "Вольфсбурга". "Разенбалль" вылетел из гонки за место в Бундеслиге, лишь в минувшие выходные одержав первую за шесть игр победу. Но в кубке команда из Лейпцига готова была преподнести сюрприз. Диттер Хеккинг внес всего два изменения в состав в сравнении с победной игрой в Бремене - вместо Арнольда и Виериньи появились Шюррле и Юнг.

В первые минуты шла равная игра, хозеява ничем не уступали сопернику. Хороший момент упустил Клостерманн, с пяти метров угодивший в сетку сбоку ворот. На что "Вольфсбург" ответил стремительной контратакой на 20-ой минуте. Точный удар удался Калиджури, ассистентом выступил де Брюйне. До конца первого тайма обе команды имели несколько шансов забить, но счет на табло до перерыва так и не изменился. А во втором тайме "Вольфсбург" отличился вновь. Тим Клозе отправился в штрафную на розыгрыш углового и не прогадал, удар головой швейцарца удвоил преимущество "волков". Саксонцы не опустили рук, продолжали бороться, но так и не смогли хотя бы сократить разницу в счете. "Вольфсбург" побеждает на классе и выходит в четвертьфинал.

d

РазенБалльшпорт - Вольфсбург 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: Калиджури (20, де Брюйне), Клозе (57, Шефер)

Предупреждения: Демме

РБ Лейпциг: Колторти, Клостерманн, Себастьян (Хайденгир, 42), Роднай, А.Юнг, Демме (Рейна, 66), Кайзер, Киммих, Форсберг, Дамари (Ребич, 46), Поульсен

Вольфсбург: Бенальо, С.Юнг, Налдо, Клозе, Шефер, Гюлавоги (Треш, 86), Луис Густаво, Д.Калиджури, де Брюйне (Сегин, 89), Шюррле, Дост (Бендтнер, 83)

а

"Арминия" на всех порах рвется во вторую Бундеслигу - девять побед в десяти играх, четырехматчевая выигрышная серия и уверенное лидерство в третьей лиге. Для тренера билефельдцев Норберта Майера это встреча стала в какой-то степени особенной. В качестве игра Майер провел более трехсот игр за "ганзеатов" и стал чемпионом Германии в 1988 году. Виктор Скрипник произвел три рокировки в составе - вместо Штернберга, Озтунали и Вольфа с первых минут сыграли Гарсия, Бартельс и Кастельс, дебютировавший за бременский клуб.

Гости завладели инициативой, приступив к осаде ворот Шволова. Отличные моменты упустили Сантьяго Гарсия и Фин Бартельс, "Арминия" ответила опасной атакой с участием Фабиана Клоса, но лучший бомбардир клуба не сумел переиграть Кастельса. Зато отличился новичок "Арминии" Мануэль Юнглас, выведший хозяев вперед на 32-ой минуте. Пропущенный гол выбил "музыкантов" из колеи, и до перерыва они так больше и не потревожили Шволова.

d

В тайме втором все попытки бременцев продвинуться к воротам "Арминии" оказывались остановленными бетонной обороной хозяев. Если же удавалось довести дело до удара, выручал голкипер. Свои коррективы вносило и поле, находившиеся в далеко не лучшем состоянии и мешавшее комбинационной игре "зелено-белых". "Арминия" же соорудила второй гол, усилиями Себастьяна Шуппана. "Вердер" продолжал наседать на ворота соперника. Не реализовали свои шансы Зельке и Гебре Селасси, зато вернул команду Скрипника в игру опытнейший Фритц. Надежды бременцев на овертайм были быстро развеяны, уже через восемь минут Кастельса переиграл все тот же Юнглас, оформив дубль. В оставшееся до финального свистка "Вердер" отметился лишь удалением Клеменса Фритца. 3:1 - "Арминия" совершает главную сенсацию 1/8 финала кубка Германии.

d

Арминия - Вердер 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: Юнглас (Шютц, 32), Шуппан (Дик, 57), Юнглас (Ульм, 84) - Фритц (76)

Предупреждения: Бернер - Гарсия, Бартельс

Удаление: Фритц

Арминия: Шволов, Дик, Бернер, Зальгер, Шуппан, Юнглас, Бурмайстер (Хемляйн, 88), Шютц, Маст (Лоренц, 90), К.Мюллер (Ульм, 70), Клос

Вердер: Кастельс, Гебре Селасси, Предль, Вестергор, Гарсия (Штернберг, 52), Кроос, Фритц, Юнузович (Озтунали, 64), Бартельс, ди Санто, Зельке (Хайрович, 73)

а

Единственному на этой стадии турнира представителю четвертого дивизиона в соперники досталась гладбахская "Боруссия". Для "Киккерса", возглавляющего таблицу юго-западной зоны региональной лиги, эта игра стала первой в 2015 году, потому ажиотаж в городе был просто бешенным. Не удивительно, что вмешающий 20500 зрителей стадион был заполнен до отказа. Приятно было вернуться в Оффенбах Андре Хану, выступавшему в клубе в 2011-2012 годах.

f

Фавр поменял чуть ли не полсостава в сравнении с победной игрой против "Падерборна", но по именам "Боруссия" слабее не стала. Для "Оффенбаха" это был матч года. Потому хозяева начали активно, устроив попытку штурма ворот Зоммера. Футболисты "Оффенбаха" создали немало возможностей, но гол так и не пришел. До перерыва "жеребцы" провели лишь одну более-менее внятную атаку, но удар Азара примерно с 14 метров вышел неточным.

После перерыва "Киккерс" продолжил играть смело, постоянно напрягая оборону соперника. Но вмешался случай. Маркус Мюллер играет рукой в своей штрафной, а Крузе реализует пенальти. Гол явно надломил хозяев. Моменты перестали возникать, а "Боруссия" стала отвечать опасными контратаками, одну из которых завершил Патрик Херрманн. "Оффенбах" проиграл, но болельщики должны гордиться своей командой - они достойно бились против одного из лучших клубов страны.

f

Киккерс - Боруссия М 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: Крузе (52, с пенальти), Херрманн (Крамер, 83)

Предупреждения: Гьясула, М.Мюллер - Крамер, Джака, Брауверс

Киккерс: Эндрес, Феттер, Модика, Майер, Монгафич, Гьясула, Резер (Корб, 72), Шварц, Пинтол, Каппек, М.Мюллер (Бэкер, 64)

Боруссия: Зоммер, Янчке, Штранцль, Брауверс, Вендт, Джака (Нордвайт, 87), Крамер, Хан (Джонсон, 74), Херрманн, Азар (Хргота, 90), Крузе

в

75 000 болельщиков на полностью заполненной "Альянц Арене" стали свидетелями матча в одни ворота. Гости пытались осложнить жизнь подопечным Гвардиолы, но были совершенно безобидны. 

Гвардиола обещал, что выставит свой "лучший состав" и своё слово сдержал. По сравнению с матчем против "Кёльна" (4:1) на минувших выходных энтренадор сделал только две перестановки в стартовом составе: Хаби Алонсо и Данте вышли с первых минут вместо Томаса Мюллера и Хольгера Бадштубера. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-2-3-1.

в

Вполне ожидаемо “баварцы”  с первых же секунд взяли мяч под свой контроль и принялись искать бреши в обороне гостей. Много атак строилось через левый фланг, где между собой отлично взаимодействовали Рибери и Алаба. Уже на 7-й минуте счёт мог открывать Арьен Роббен, но мяч после его удара в одно касание пролетел рядом со штангой. Футболисты Брауншвейга полностью сосредоточились на обороне своих ворот и делали это весьма неплохо. Свободных зон вблизи их штрафной практически не было, так что “баварцам” разгуляться было негде. Несмотря на выдающееся владение мячом (до 81%), забить в первом тайме подопечным Гвардиолы так и не удалось. В итоге счёт всё же был открыт в добавленное время: Давид Алаба дальним ударом со штрафного классно поразил сетку ворот!

Во втором тайме рисунок игры не изменился. “Баварцы” владели мячом, футболисты “Айнтрахта” в основном оборонялись, но пытались что-то придумать на контратаках. На 57-й минуте в ворота гостей был забит второй мяч и снова не обошлось без индивидуального мастерства: Марио Гётце после сольного прохода отправил мяч в сетку. Собственно после второго пропущенного мяча гостям уже терять было нечего, но штурма ворот Нойера не предвиделось. У футболистов из Брауншвейга не было главного – игрового снаряда. Им практически всё время владели подопечные Гвардиолы. Дважды к тому, чтобы довести счёт до крупного был Арьен Роббен, но его удары пришлись выше ворот. На 78-й с острого угла опасно пробил вышедший на замену Бернат. В оставшееся время “баварцы” спокойно довели встречу до победного конца.

(официальный сайт "Баварии"

в

Бавария - Айнтрахт Б 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: Алаба (штрафной, 45), Гетце (Роббен, 57)

Предупреждения: Швайнштайгер, Данте - Кессел, Зауер

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба, Алонсо, Швайнштайгер (Роде, 77), Роббен (Т.Мюллер, 81), Гетце, Рибери (Бернат, 62), Левандовски

Айнтрахт: Гикевич, Кессел (Корте, 46), Декарли, Райхел, Зауер, Коррейя, Хеденштад, Боланд (Хелифи, 77), Омладич (Дюкер, 68), Цук, Рю

Жеребьевка четвертьфинала кубка будет проведена в воскресение в 20:00 по московскому времени