17 мин.

Превью 10 тура

Виктор Скрипник проведёт первый матч на посту тренера "Вердера"в Бундеслиге против "Майнца", "Шальке" примет "Аугсбург", на "Боруссия-Парк" сойдутся не знающие поражений "Боруссия" и "Хоффенхайм", набравший ход "Вольфсбург" сыграет в "Штутгарте", а в Мюнхене состоится "Немецкое классико". Блог Бундеслига.ру в ожидании 10 тура немецкого чемпионата.

в

Расписание тура

31 октября

  • 22:30 Шальке - Аугсбург (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 1)

1 ноября

  • 17:30 Майнц - Вердер

  • 17:30 Ганновер - Айнтрахт

  • 17:30 Штутгарт - Вольфсбург (НТВ-Плюс Спорт Онлайн)

  • 17:30 Гамбург - Байер (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

  • 20:30 Бавария - Боруссия Д (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 1)

2 ноября

  • 17:30 Боруссия М - Хоффенхайм (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 19:30 Кёльн - Фрайбург (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Спорт Онлайн, HD Спорт)

  • 19:30 Падерборн - Герта (НТВ-Плюс Футбол 3)

d

Тур открывает матч неудачников первого раунда кубка. На неделе команды могли со стороны наблюдать за кубковыми баталиями, благодаря поражениям в середине августа от дрезденского "Динамо" и "Магдебурга" соответствено. Многое изменилось с тех пор. "Шальке" успел сменить тренера и продолжает искать свою игру. Последний матч гельзенкирхенцы проиграли, при чём не абы кому, а вероятному прямому конкуренту в борьбе за место в Лиге Чемпионов - "Байеру". "Аугсбург" же уверенно разобрался с "Фрайбургом", прервав серию из двух поражений. Отметим, что "кобальтовые" едва ли не самый неудобный соперник для команды Вайнцирля - "Аугсбург" ещё ни разу не обыгрывал "Шальке", а на "Фелтинс-Арене" и вовсе не набирал очков. Прервётся ли эта неприятная серия?

  • "Аугсбург" по-прежнему остаётся единственным клубом Бундеслиги, не играющим вничью.

  • В 5 играх против "Аугсбурга" Клас-Ян Хунтелар забил 5 мячей.

Роберто Ди Маттео: "Я посмотрел много матчей “Аугсбурга”. Они сильно осложняли жизнь своим соперникам. Это хорошо организованная команда, демонстрирующая качественный футбол и опасно действующая на контратаках. Это крепкий орешек, который нам нужно будет расколоть".

d
f

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Гифер, Колашинац, Матип, Горецка, Фарфан, Сантана - де Йонг, Моравек, Филип

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ПВП - ППВ

Последний очный матч: 2-1 (Хунтелар (2) - Вернер)

в

Бездарная игра с "Кёльном" стала последней каплей. В концовке той встречи на Робина Дутта было больно смотреть. Впрочем, даже если бы тактика с тремя центрфорвардами и дала свои плоды, и "Вердер" добыл бы всё-таки ничью, это стало бы лишь отсрочкой неизбежного. Дутт не справился с командой. У Дутта не смог сделать то, что с успехом делали Вайнцирль в "Аугсбурге" или Тухель в "Майнце" - построить крепкую команду, не обладая средним подбором футболистом и распологая незначительными финансовыми возможностями. Теперь подтянули старую гвардию - Виктор Скрипник и Торстен Фрингс в тренерском штабе (ещё летом, когда брал у обоих автографы и подумать не мог, что вскоре они возглавят основную команду), Марко Боде - председатель наблюдательного совета. Скрипник поработал с командами "Вердера" едва ли не всех возрастов - и дети, и юноши, и "Вердер U-23". Примерно такой же путь когда-то преодолел Томас Шааф. С июля прошлого 44-летний тренер работал со второй командой "музыкантов". В Региональлиге-Норд бременцы идут вторыми, уступая лишь молодёжке "Гамбурга", с которой до недавнего времени работал Циннбауэр. Первый матч для Скрипника выдался удачным, в кубке был пройден "Хемницер", которому, кстати, проиграл "Майнц". Вот только особой радости в клубе от этого не испытали. "Это был не матч Бундеслиги" - заявил Виктор Анатольевич. В Майнце "Вердер" ждёт настоящая проверка. "Майнц" выглядит фаворитом в матче с "Вердером". Вы могли представить себе такое лет так семь назад?

в

"Боритесь против восемнадцатого места. Боритесь для нас".

а
в

Потери: Хофманн, Центнер - Баргфреде, Цандер

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

ы

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ППП

Последний очный матч: 3-0 (Петерсен (аг), Моритц, Малли)

f

Обе команды неудачно провели неделю, завершив выступления в кубке. "Айнтрахт", превративший в концерт рядовой казалось бы поединок со "Штутгартом", не совладал с гладбахской "Боруссией", а "Ганновер" был бит осевшим в подвале таблицы второй Бундеслиги "Аленом". Видимо, не хватило сил после первой выздной победы, добытой в Дортмунде. Чего ждать от этой игры, не скажет никто. Слишком непредсказуем "Айнтрахт" Шаафа, да и "Ганновер" весьма нестабилен. Есть хорошая новость для болельщиков "96-ых" - капитан команды Ларс Штиндль приступил к тренировкам с мячом.

  • А вот для "Айнтрахта" неделя запомнилась не только вылетом из кубка, но и полемикой защитника Марко Русса и легенды клуба Юргена Грабовски (441 игра за "орлов" в 1965-1980 годах), ныне эксперта издания "Bild Frankfurt". Грабовски: "Камнем преткновения является игра в защите. Оборона - слабое место. Ворота окрыты как двери сарая. Почти каждая контратака "Штутгарта" приводила к голу". Русс не задумываясь ответил на критику: Это не имеет смысла, когда эксперт Грабовски, игравший в футбол в 1920, открывает рот. Зачем вы пишете это дерьмо?"

а
в

Потери: Арборноз, Гюльселам, Миллер, Хоффманн, Станкявичус, Андреасен, Штиндль - Трапп, Джакпа, Розенталь, Самбрано, Сеферович, Вальдес, Герецгингер, Флум, Вальдшмидт

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ВПП

Последний очный матч: 3-2 (Андреасен, Штиндль, Я Конан - Ланиг, Майер)

в

"Вольфсбург" набрал хороший ход, выигрывая матч за матчем. Вот даже в ненавистной Лиге Европы победили. В чемпионате "волки" уже третьи и явно не собираются останавливаться. Не мешает даже отсутствие Рикардо Родригеса, которому "Вольфсбург" готов удвоить зарплату. Хорош в последних матчах Калиджури. Полузащитник дважды забил "Фрайбургу", поразил ворота "Майнца" и добавил к этому гол в кубке. Кстати, в кубковом поединке с "Хайденхаймом" Луис Густаво оформил первый дубль в карьере. Радужное настроение "нижнесаксонцев" готов испортить "Штутгарт". "Швабы" оказались сильнее во франкфуртском побоище, набрали очки в трёх последних матчах из четырёх, оторвались от опасной зоны и опередили дортмундскую "Боруссию". Сумеет ли "Вольфсбург" победить на "Мерседес-Бенц Арене"?

  • Филип Костич отдал две голевые передачи в текущем сезоне и в этих играх "Штутгарт" одержал победы (1:0 над "Ганновером" и 5:4 над "Айнтрахтом").

  • Кевин Де Брюйне забивал во всех трёх проведённых им матчах против "Штутгарта". 

в
в

Потери: Ульрайх, Гинчек, Ибишевич, Дидави, Абделауэ - Охс, Фелипе

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНВ - ВВВ

Последний очный матч: 1-2 (Гентнер - Де Брюйне, Олич)

в

Ничья с "Баварией" и победа над "Боруссией" (кто против неё ещё не провёл лучший матч сезона?) пока остаются единственными светлыми пятнами для "Гамбурга". Что, впрочем, даёт определённую надежду болельщикам "динозавров" - быть может удасться провести ещё одну достойную встречу против топ-клуба. В отличии от "Гамбурга", спокойно уступившего в кубке мюнхенской "Баварии", "Байеру" пришлось изрядно попотеть, играя с представителями Региональлиги из Магдебурга. Лишь в серии пенальти удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника. А до этого подопечные Шмидта выдержали нашествие "Газпрома", поочерёдно одолев "Зенит" и "Шальке". "Байер" не проигрывал с 21 сентября. Сумеют ли "красноштанники" прервать удачную серию "аптекарей"?

  • Тин Едвай, удалённый в матче с "Шальке", получил двухматчевую дисквалификацию.

  • В трёх играх против "Байера" Ласогга отличился пять раз.

в
в

Потери: Адлер, Райкович, Ирачек, Байстер - Кастро, Райнартц, Рольфес, Едвай

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНП - ННВ

Последний очный матч: 2-1 (Чалханоглу, Вестерманн - Брандт)

ы

Классика немецкого футбола. Матч, который может стать центральным событием всего первого круга Бундеслиги. Несмотря на 14 очков отставание дортмундцев от "Баварии". Ещё большей приниципиальности противостоянию добавили переходы Гётце и Левандовски, а теперь слухи упорно сватают в Мюнхен ещё и Ройса. Да, чемпионская гонка закончилась для "Боруссии", так и не начавшись. И тем не менее, в одном конкретном матче, как не единожды заявлял Юрген Клопп, "чёрно-жёлтые" способны переиграть "Баварию". Сейчас для этого самое время. Хуже "Боруссии" по дистанции идут лишь три клуба. Даже бременский "Вердер" не имеет в своём "активе" четырёх подряд поражений. Но ведь никто не поспорит, что текущее 15-ое место "Боруссия" занимает явно не по делу. Последняя дуэль на "Альянц-Арене" осталась за Дортмундом, пусть тогда баварцы уже обеспечили чемпионство, а "Боруссия" ещё продолжала борьбу за второе место. А вообще в таких встречах предматчевые расклады не играют никакой роли. Всё решит игра. Кто выйдет победителем на сей раз?

  • Шинзи Кагава провёл четыре игры против "Баварии" и всякий раз его команда одерживала победу.

  • Лишь каждый 16-ый удар футболистов "Боруссии" оканчивается взятием ворот. Игрокам "Баварии" для этого требуется нанести всего 6 ударов.

  • Последний гол в чемпионате Мануэль Нойер пропустил 30 августа от "Шальке".

Старые друзья вновь сыграют друг против друга. Окажутся ли они когда-нибудь в одном клубе?

в

Сравнение команд

а

Сравнение наставников

D

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Рейна, Штарке, Бадштубер, Швайнштайгер, Хави Мартинес, Тиаго - Шмельцер, Блащиковски, Шахин, Чжи Дон Вон

Арбитр: Мануэль Грефе

Текущая форма: ВВН - ППП

Последний очный матч: 0-2 (Мхитарян, Обамеянг)

в

Встреча непобедимых. "Боруссии" удалось остановить саму "Баварию", а вообще беспроигрышная серия подопечных Люсьена Фавра насчитывает уже 16 встреч. Но впереди поединок с "Хоффенхаймом", тоже не знающим горечи поражения. На неделе обе команды прошли в 1/8 финала кубка и теперь горят желанием продлить удачные серии Бундеслиги. Кто же оступится? Или команды пойдут на мировую?

  • Свой первый гол в Бундеслиге Макс Крузе забил "Хоффехайму". Тогда футболист сборной Германии выступал за "Санкт-Паули".

  • "Боруссия" приблизалась к своему же достижению 1970 года. Тогда под руководством Хеннеса Вайсвайлера было 17 игр без поражений.

в
в

Потери: Джака - Кастельс, Граль, Ким, Толян, Салихович

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВН - ВНВ

Последний очный матч: 2-2 (Херрманн, Янчке - Фирмино, Салихович) 

в

После двух подряд побед в чемпионате "Кёльн" совершил непростой вояж в Дуйбсург, где добыл победу лишь в серии одиннадцатиметровых ударов. "Фрайбург", который вместе с "Вердером" никак не может одержать победу, в кубковом поединке с последней командой второй Бундеслиги "Мюнхен-1860" выдал лучший тайм в сезоне. Хет-триком разразился главная надежда Кристиана Штрайха - Адмир Мехмеди. Победа должна наконец придать команде уверенность в собственных силах, "Фрайбург" должен начать подъём из подвала таблицы.

В такой форме сыграет "Кёльн"

в
в
в

Потери: Хельмес, Калас - Филипп, Штанко, Крмаш

Арбитр: Петер Гагельманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВВ - НПП

Последний очный матч: 1-4 (Подольски - Муйджа, Геде, Калидждури, Фрайс)

в

В турнирной таблице "Падерборн" и "Герту" разделяют 5 мест и всего лишь одно очко. Победа позволит берлинцам взобраться в середину таблицы. Вот только на "Бентелер-Арене" пока вольготно себя чувствовать никому не доводилось, даже победившая здесь гладбахская "Боруссия" потратила немало сил и нервов. А "Герте" выездные поединки не даются - только одно очко в четырёх матчах. И даже кубковая встреча в Бильфельде была проиграна. Продолжит ли "Герта" череду выездных неудач?

  • Элиас Качунга полгода провёл на правах аренды в "Герте" (из гладбахской "Боруссии"), но за это время вышел на поле только дважды.

  • Марсель Ндженг в течении сезона играл за "Падерборн". После ухода из клуба Ндженг 6 раз сыграл против бывшего клуба и ни разу его команды не уступали.

а
а

Потери: Бертельс - Баумйоханн, Бен-Хатира, Чигерчи, Шульц, Лангкамп, ван ден Берг, Бурхерт

Арбитр: Йохен Дреес

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ВПВ

Последний очный матч: 0-1 (Рамос)

========================================================

Надолго ли задержится Скрипник в "Вердере"? Сумеет ли он вытащить команду из зоны вылета? Если нет, то кто должен возглавить "музыкантов"? Ваше мнение.