3 мин.

Сергей Кривохарченко: «Таким растерянным Юргена Клоппа не видел никогда в жизни»

Комментатор Евроспорт-2 Сергей Кривохарченко отвечает на самые интересные вопросы первой части сезона в Бундеслиге.

 «Гамбург» прощается с Бундеслигой? Кризис клуба достиг дна или снизу ещё постучат?

«Гамбург» не вылетит. У команды очень неплохой сейчас состав, и он еще прибавит: Льюис Холтби и Николай Мюллер сыграются с Ласоггой, и атакующая линия у команды будет выше среднего уровня, как минимум. При Циннбауэре в команде отличное настроение, и это тоже хорошо скажется на результатах «Гамбурга».

«Байер» и Роджер Шмид это новый «Хоффенхайм»?

Нет, конечно, все-таки Роджеру Шмидту не настолько наплевать на оборону. Да, тактика Шмидта в начале сезона выглядела несколько рискованно, но и она меняется: Леверкузен намного сдержаннее и собраннее сыграл в Лиге чемпионов с тем же «Зенитом». Новый «Хоффенхайм» – это "Вердер", только с поправкой на то, что атака бременцев намного хуже атакующей линии «Хоффе».

Постоянные смены схем Хосепа Гвардиолы, что он хочет найти?

Гвардиола хочет найти идеал. Игры с «Реалом» в прошлом сезоне убедили его, что постоянный контроль мяча сам по себе ничего не стоит. Поэтому он сейчас и находится в поиске. Насыщает середину поля. Приобретает Хаби Алонсо для того, чтобы тот раздавал длинные диагональные передачи. Предлагает команде чаще играть в длинный пас, потому что теперь у «Баварии» есть Левандовски: посмотрите, как именно поляк забивал свои два мяча «Ганноверу». Но при этом тактическая гибкость «Баварии» меня восхищает: она умудряется перестроиться по ходу матча за полминуты. 

Самое большое разочарование на старте сезона?

Растерянный Юрген Клопп. Таким я его не видел никогда: даже, когда «Майнц» с ним вылетал из Бундеслиги. Вроде бы, Дортмунд прилично усилился, вроде бы, играет в тот же футбол, который позволял команде выигрывать чемпионат Германии, выходить в финал Лиги чемпионов. Но плохая форма лидеров, проблемы с реализацией, травмы, соперники, которые научились играть против «Боруссии» Дортмунд, – все это сильно испортило команде старт в бундеслиге. При том, что в Лиге Чемпионов Дортмунд не пропустил ни одного мяча в последних четырех уже матчах. Парадокс.

Какая команда по итогам сезона сможет разбить привычные Топ-4?

Мне кажется, что «Боруссия» Мёнхенгладбах. Фавру купили тех футболистов, которые ему были нужны, чтобы играть в тот футбол, в который он играть любит и умеет. Кроме того, появилась глубина состава, и если в прошлом сезоне Фавр не всегда использовал все три замены, то теперь он показывает, что умеет заниматься ротацией. 

Хочу футболку «Падерборна» (и с детства за него болею), где взять?

В Германии). Может быть, официальный фаншоп пересылает за границу, надо у них на сайте смотреть. 

Обрадовались ли в «Штутгарте» увольнению Бобича? Это благо для клуба?

Обрадовались ужасно, Бобич по каким-то странным критериям подбирал новичков, мало кто из них сумел заиграть, Армин Фе, кажется, с большим удивлением на каждой тренировке смотрит на футболистов, которые по замыслу Бобича должны были бы поднять команду в еврокубковую зону, а не деле не факт, что в состоянии сохранить для «Штуттгарта» место в Бундеслиге. 

Стоит ли увольнять Робина Дутта?

Да, пусть увольняют поскорее. Тогда реальный шанс дебютировать на уровне первой бундеслиги появится у Виктора Скрипника, который сейчас удачно работает со второй командой, и его кандидатура рассматривается всерьез. 

Реклама 18+

Хотя, конечно, проблемы «Вердера» не столько в тренере: состав у команды откровенно слаб, укрепить проблемные позиции не удалось за неимением денег, и Скрипнику будет сложно.

Превью 9 тура Бундеслиги

Твиттер блога