11 мин.

Самый хитрый Падерборн

Проблемы после Лиги Чемпионов

Ещё в среду ночью мы высоко задирали подбородок, обсуждая результаты матчей в главном европейском турнире. Уже в выходные тон пришлось сменить. Все четыре представителя Германии в Лиге Чемпионов неудачно провели игры в чемпионате.

«Бавария» в который раз сыграла невзрачный матч, хотя в соперниках находился «Гамбург». Что говорить о Гвардиоле и его игре, когда самым заметным футболистом становится Мануэль Нойер, который не может прожить и дня без забегов к центральной линии поля? Антагонисты из Дортмунда не достигли успехов и Мюнхена, оставшись с баранкой в Майнце. Удивительно, но лучше всех свою встречу отыграл «Шальке», сумевший превратить стартовое отставание в 2 мяча в ничейный исход. Сколько Келлера не ругай, он как ванька-встанька поднимается вновь. Ничья в Лондоне и уход от поражения с «Айнтрахтом». В воскресенье на закуску «Байер» ровно семь стартовых минут имел надежду на первое место. Удаление Джулио Донати, и привет первое поражение в чемпионате и второе подряд, с учётом игры с «Монако».

Итого получаем – невзрачная ничья «Баварии», спасение Келлера в Гельзенкирхене и две неудачи «Боруссии» Д и «Байера». Два очка на четыре команды.

Ронни пушка страшная

Ронни задал отличный старт 4 туру, отметившись дублем в ворота «Фрайбурга». А ведь до прошлого тура бразилец молчал с декабря месяца. Без его голов берлинцам жить было непросто. Если во втором круге прошлого сезона их спасла подушка безопасности от первого круга, то сейчас её нет. Всё необходимо создавать заново своими руками, а точнее ногами.

Четыре тура, а побед всё нет. Но пятничный результат сродни выигранному матчу. Для него «Герта» была готова сделать абсолютно всё: Джонни Хейтинга гипнотизировал голкипера «Фрайбурга», Томас Крафт прибежал от своих ворот и за шкирку расставил партнёров в стенке, Ронии плюнул на боль и готовился к единственному шансу забить гол.

Тперь ни у кого не должно остаться вопросов, почему у полузащитника «Старой Дамы» самый сильный удар в новой версии FIFA.

Новички не отступают

Поспешившие записать «Падерборн» в аутсайдеры Бундеслиги сейчас ходят с широко раскрытыми глазами. Уже вторые сутки приходится жить с тем фактом, что команда Андре Брайтенрайтера возглавляет турнирную таблицу. И будет она это делать как минимум до вторника, когда пройдут игры пятого тура Бундеслиги.

И «Падерборн», и прошлогодний победитель второй Бундеслиги «Кёльн» после четырёх туров идут без поражений. А «козлы» и вовсе остаются единственной командой, не пропустившей ни одного мяча.

Помнится несколько сезонов назад «Фортуна» из Дюссельдорфа стартовала подобным образом. Помните, чем дело кончилось?

Дополнительное время

Бундеслига решила пойти на очередной шаг популяризации чемпионата. Теперь по номеру тура определяется, сколько минут главный арбитр будет добавлять во втором тайме к матчу. Иначе как объяснить поведение рефери во Фрайбурге, Гамбурге и Гельзенкирхене, которые дружно добавили к своим играм по 4 минуты! Скупые немцы ломают футбольные стереотипы? Если я прав, то концовка сезона будет радовать нас дополнительным получасом игры в каждой встрече.

Есть рекорд

Моритц Штоппелькамп обеспечил «Падерборну» неделю присутствия на первых полосах газет и спортивных порталов. От своей штрафной до линии ворот «Ганновера» мяч, пущенный Штоппелькампом, за 83 метра полёта не встретил ни единой преграды, живым добравшись до сетки.

Встает логичный вопрос, что круче – первое место «Падерборна» или гол Штоппелькампа? У меня нет ответа на этот вопрос.

Что происходит?

Одно из любимых занятий в отношении «Баварии» - ругать команду. Более остальных на орехи достаётся Хосепу Гвардиоле. Признаюсь, я его недолюбливаю, но огульно критиковать тренера при малейшем поводе глупо. Нет стабильности в составе, отсюда и такая игра с отсутствием должного результата.

Пока только факты: за пять матчей в Бундеслиге и Лиге Чемпионов «Бавария» забила 6 мячей, лишь с «Вольфсбургом» сыграв букмекерский верх.

Пенальти Иммобиле

На неделе итальянец впервые услышал о себе хорошие отклики, но в субботу похоронил их заживо. Вопрос в никуда – зачем он пошёл бить пенальти? По окончании матча Юрген Клопп откровенно сказал, что не давал указаний по пенальтисту и решение итальянца – его собственное.

«Я не определял пенальтиста до матча. Чиро Иммобиле сам взял мяч и пробил по нему не лучшим образом. Такое случается в футболе»

Личные амбиции Иммобиле пошли во вред. Дортмунд упустил прекрасную возможность выйти вперёд «Баварии». 

Праздник Юлиана Дракслера

День своего 21-летия Юлиан Дракслер отметил на полную катушку, заработав удаление в игре с «Айнтрахтом». Такой подарок ему поднесли защитник гостей Карлос Самбрано и судейская бригада во главе с Маркусом Шмидтом. Обычная стычка, коих в игре было не мало, закончилась глупым удалением для полузащитника «кобальтовых», которое стало вторым для «Шальке» в матче. Вся вина Дракслера в молодецкой несдержанности. А Карлос Самбрано – гниль. Ему ещё вернётся.

Хозяева удержали ничью. А удаления… может и хорошо, что они случились. В субботу будет сыграно рурское дерби, а Юлиан Дракслер и Кевин-Принс Боатенг подойдут к нему отдохнувшими и без дисквалификации, которое придётся на матч с «Вердером».

Дерби будущее

Не смейся над соседом. Простая истина, но усвоить её могут не все. Да и как по-другому в делах футбольных, особенно в вопросах принципиальных соперников. Весёленький матч «Шальке» у одного из самых известных фанатов Дортмунда вызвал радость, которая длилась недолго, завершившись с финальным свистком в Майнце.

Травма Генриха Мхитаряна

Стоит ли удивляться новой травме в стане «Боруссии» Д? Скорее наоборот, месяц, прожитый без повреждений у «шмелей», стоит отмечать как национальный праздник. Нелепая ситуация, армянин начал игру с «Майнцем» на скамейке запасных с целью поберечь силы. Ротация состава, затеянная Клоппом, ни к чему хорошему не привела. Команда проиграла, а Мхитарян на ближайшие 4 недели остаётся без футбола.

Ситуация с травмами Дортмунда умещается в одну картину.

Мануэль Нойер

Вратарь «Баварии» написал очередной эпизод сериала «Нойер в мечтах о либеро». Кристиан Дингерт проявил благодушие, показав Мануэлю всего жёлтую. Мюнхенцы ещё хорошо отделались, ведь их вратаря могли закончиться пропущенным мячом, будь Николай Мюллер чуточку точнее.

Почин Дэви Зельке

Молодой форвард «Вердера» Дэви Зельке забил первый гол в Бундеслиге! С учётом игр в прошлом сезоне, встреча с «Аугсбургом» стала для него седьмой за команду. Зельке уже в третий раз выходил на поле в стартовом составе «музыкантов» и впервые провёл на поле все 90 минут. Но Бремену это не помогло, команда потерпела первое поражение в сезоне. В четвёртом туре магия и характер закончились, ничью вырвать не удалось.

Пока выездные встречи для команды Робина Дутта  выходят сверхрезультативными, 2:2 с «Гертой», 3:3  с «Байером» и 4:2 с «Аугсбургом». Возвращение к веселому периоду Томаса Шаафа?

0:0

Бундеслига неприятно удивляет. В каждом из четырёх сыгранных туров обязательно случался результат 0:0. В отчётном туре сразу четыре команды отметились с плохой стороны. В субботу «Бавария» и «Гамбург» два двоих ничего не смогли придумать, а в воскресенье любители сухарей из «Кёльна» в дерби с Мёнхенгладбахаом заставили скучать всех зрителей на трибунах и у телевизоров.

С начала чемпионата уже шесть матчей заканчивались без забитых мячей. Это никуда не годится!

Дерби настоящее

От звонка до звонка игру «Кёльна» и «Боруссии» М, не отвлекаясь на сторонние вещи смогли посмотреть лишь истинные ценители Бундеслиги. Согласимся с Романом Нагучевым, это хардрок, но уж слишком «для своих».

 

Гораздо интереснее матча было смотреть на трибуны, где публику развлекала парочка Кевин Гросскройц и Лукаш Подольски.

Амбиции

Ругать ли «Байер» за упущенную возможность стать единоличным лидером чемпионата? Когда ты лишаешься центрального защитника в самом начале матча, ответ становится очевидным. По факту Роджер Шмидт не прошёл первое серьёзное испытание в лице связки «Монако»-«Вольфсбург». А кто идеален? Вот «Вольфсбург» сегодня разгромил «аспириновых» 4:1, а в четверг с точно таким же счётом уехал из Англии с поджатым хвостом.

Сегодня для «Байера» другой вопрос является архиважным – что делать с центральными защитниками? А мы спрашиваем в никуда: зачем отдали Филиппа Волльшайда, и когда будет здоров Кирьякос Пападопулос?

Новый тренер «Гамбурга»

Первая отставка сезона случилась в «Гамбурге». На встречу с Мюнхеном «динозавров» выводил Йозеф Циннбауэр. По заверениям Дитмара Байерсдорфера, Циннбауэр не станет временной фигурой, а будет являться полноценным главным тренером. Верить ли руководителю «Гамбурга»? Вряд ли Мирко Сломке отводили всего три матча на достижение результата.

Йозеф Циннбауэр слева

Обильная закупка футболистов в «Гамбург» производилась при закрывающемся окне трансферного рынка, и собрать боеспособную команду из разнородных частей не так легко. В субботу «красноштанники» добилось локального успеха – ничья с «Баварией», но что дальше? Байерсдорфер доверит в руки тренеру молодёжной команды Валона Бехрами, Николая Мюллера, Льюиса Холтби и Джулиана Грина в его руки? Что-то я сомневаюсь.

***

Турнирная таблица

А мы напонимаем, что пятый тур Бундеслиги стартует во вторник!

***

Песня для обзора