14 мин.

Превью 5 тура

Четыре матча во вторник, пять матчей в среду. Бундеслига играет по-английским правилам, а блог Бундеслига.ру рассказывает, что интересного ждёт болельщиков в грядущем туре.

d

Расписание тура 

23 сентября

  • 22:00 Бавария - Падерборн (Евроспорт 2, СпортХит)

  • 22:00 Хоффенхайм - Фрайбург

  • 22:00 Айнтрахт - Майнц

  • 22:00 Вердер - Шальке (НТВ-Плюс Футбол 2

24 сентября

  • 22:00 Боруссия Д - Штутгарт (Спорт Плюс, Евроспорт 2, HD Спорт)

  • 22:00 Байер - Аугсбург

  • 22:00 Боруссия М - Гамбург

  • 22:00 Ганновер - Кёльн

  • 22:00 Герта - Вольфсбург

d

Как Вам "Падерборн" на первой строчке? Да, сыграно всего четыре тура. Да, с признанными лидерами немецкого футбола подопечные Андре Брайтенрайтера дел ещё не имели. И тем не менее, к первому в истории матчу на уровне Бундеслиги против мюнхенского суперклуба "Падерборн" подходит глядя свысока. Понятно, что лидерство (да и вообще пребывание в еврокубковой зоне) этого клуба кратковременно. Но мы же все любим такие, почти сказочные истории, верно?

У "Баварии" не всё гладко. Здесь дело даже не в набранных очках. Дело в игре. Мюнхенцы стали лучшим лекарством от бессоницы. "Бавария" забивает в среднем совсем чуть больше мяча за игру (когда такое последний раз было?), по числу ударов по воротам уступает даже "Аугсбургу", а бесконечный неторопливый перекат мяча пока не доставляет особых трудностей соперникам. В пору вспоминать о Роббене, которому наплевать на все тренерские схемы, он будет носиться и обострять, обострять, обострять. То есть, делать то, чего крайне не хватает нынешней "Баварии". Пока же неубедительную игру можно списать на не лучшую физическую готовность. Что ж, в матче с дебютантом болельщики мюнхенцев вправе требовать крупной победы.

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Мартинес, Рибери, Тиаго, Швайнштайгер, Бадштубер - Саглик, Меха, Лопес, Бакалож, Бертельс, Веркель

Арбитр: Саша Штегеманн

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: НВН - ВНВ

Последний очный матч: 5-1 (Янкер, Санта Крус, Циклер (2), Н.Ковач - Карпович)

В Бундеслиге ранее не встречались

в

Тихо и спокойно, незаметно для всех, "Хоффенхайм" выдал уверенный стартовый отрезок, оказавшись в группе лидеров. Это уже не позапрошлогоднее посмешище и не прошлогодний самый весёлый клуб Европы, а вполне солидный коллектив, способный бороться за попадание в еврокубки. Чтобы доказать свою состоятельность, "деревенские" обязаны брать по максимуму в домашних встречах с середняками и аутсайдерами. Матч с "Фрайбургом" как раз их этой серии. "Фрайбург" же готовился к игре в не лучшем расположении духа. Упущенная первая победа в поистине голливудской концовке матча с "Гертой" вряд ли положительно отразится на команде Кристиана Штрайха. С другой стороны, подобные неудачи должны сделать её только злее.

  • Оливер Бауманн имеет шанс впервые сыграть против родного клуба

  • Себастьян Фрайс любит забивать "деревенским". На счету 29-летнего форварда 4 гола в ворота "Хоффенхайма"

  • Марк-Оливер Кемпф провёл 12 игр в Бундеслиге и ни разу его команды не выигрывали

в
в

Потери: Салихович, Хаберер, Ким, Толян, Бичакчич, Кастельс - Мехмеди, Штанко, Шахин

Арбитр: Торстен Кинхёфер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННВ - НПН

Последний очный матч: 1-1 (Модест - Шмид)

в

"Майнц" впечатляет на старте сезона. Юлманд продолжает дело Тухеля. "Карнавальщики" по-прежнему способны выжимать максимум, добиваться результата, там где никто не ждёт. Отлаженная оборона и добротные исполнители в атаке - вот рецепт успеха. К тому же, и внутренние резервы имеются, вспомните выход на замену Хайро в игре с дортмундской "Боруссией". Шааф продолжает строить команду во Франкфурте. В минувшем туре "орлы" упустили победу в Гельзенкирхене, ведя с разницей в два мяча. Теперь "Айнтрахт" намеревается порадовать публику на своём поле. 

  • 11 раз Александру Мадлунгу довелось сыграть против "Майнца" и ни разу его команды не проигрывали

в
в

Потери: Медойевич, Джакпа, Флум, Розенталь, Киттель, Герецгихер, Вальдес, Вальдшмидт - Новески, Парк, Вольшайд, Шлишкович

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПН - НВВ

Последний очный матч: 2-0 (Хоселу, Майер)

в

Обе команды ещё ни разу не побеждали в текущем чемпионате. Исправляться пора и тем, и другим. "Шальке" правда предстоит сыграть без лидеров - Дракслера и Боатенга. Впрочем, иногда возникают сомнения в важности ганца для "кобальтовых". По-крайней мере, возложенных на него ожиданий Кевин-Принс явно не оправдывает. Потому, может без Боатенга "Шальке" будет выглядеть даже лучше. "Вердеру" тоже нужны три очка. Хорошая новость - первый гол в Бундеслиге забил Дэви Зельке, что должно придать молодому форварду дополнительной уверенности. Вообще, подопечные Дутта немало забивают, но пропускают катастрофически много. Время исправлять ситуацию. Переполненный "Везерштадион" будет требовать от "музыкантов" только победу.

в
ы

Потери: Баргфреде, Гебре Селасси, Цандер, фон Хааке - Дракслер, К.П.Боатенг, Хёведес, Гифер, Сантана, Коласинач, Соботка, Горецка, Фарфан

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

 

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - НПН

Последний очный матч: 1-1 (Ди Санто - Горецка)

в

Поражение в Майнце - типичный проигрыш "Боруссии". В фирменном стиле, так сказать. Не забить гору моментов и привезти парочку голов в свои ворота. "Штутгарту", слабейшей на данный момент команде лиги, в Дортмунде придётся очень сложно. Атака "шваабов" выглядит безнадёжно, в обороне тоже дела обстоят не лучшим образом. Если "Боруссию" прорвёт, то вполне вероятно повторение прошлогодних 1-6. Сейчас же у Клоппа новая "головная боль" - к и так многочисленным травмированным добавился Мхитарян. Армянин пропустит около месяца. Что ж, шутки про "Боруссию" и больницу по-прежнему актуальны.

в
в
в

Потери: Мхитарян, Кирх, Гюндоган, Шахин, Ройс, Блащиковски, Чжи Дон Вон, Хуммельс (?), Кель (?) - Абделауэ, Гинчек, Хлоушек

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния 

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - ППП

Последний очный матч: 3-2 (Ройс (3) - Гентнер, Харник)

в

Очаровавший всех победами до перерыва на матчи сборных, "Байер" несколько сдал в последние недели, уместившие в себя нелепую потерю очков с "Бременом", проигрыш в Монако и крупное поражение в Вольфсбурге. Теперь подопечные Шмидта горят желанием вернуться на победные рельсы, тем более что как в минимум двух (а скорее во всех трёх) не выигранных встречах "аптекари" столкнулись с фатальным невезением. Когда-то же госпожа Фортуна должна заулыбаться. "Аугсбург" напротив выиграл два матча подряд. Лучший отрезок в карьере проводит уже вроде бы списанный куда подальше от Бундеслиги Рауль Бобадилья. Учитывая неуступчивость команды Вайнцирля лёгкой прогулки хозяевам ожидать точно не стоит.

в
в

Потери: Донати, Топрак, Рольфес, Пападопулос, Брандт - Моравек, Райнхардт

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНП - ПВВ

Последний очный матч: 3-1 (Кисслинг, Сон, Чжан - Вернер)

в

Против "Баварии" мы увидели по хорошему злой, заряженный на борьбу, буквально взгрызавшийся в каждый мяч, "Гамбург". Когда такое последний раз было? Уже вошло в привычку считать футболистов "Гамбурга" безвольными тряпками, способными бросить играть ещё до начала матча. Ничья с чемпионом - хорошее подспорье для строительства новой команды. Времени на это у Циннбауэра почти нет, очки нужны здесь и сейчас, а соперники как на подбор - вслед за "Баварией" играть с "Гладбахом", ещё не проигрывавшем в текущем чемпионате. Но именно в таких условиях и должна закаляться команда.

  • Один из лидеров "Боруссии" Макс Крузе родился недалеко от "Гамбурга" и в детстве даже постельное бельё имел в цветах клуба. Там же проживает его сын. Вот только сам Макс никогда не играл за "динозавров"

в
в

Потери: нет - Ван дер Варт, Иличевич, Янсен, Райкович, Байстер

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВН - ППН

Последний очный матч: 3-1 (Дэмс, Раффаэль, Домингес - Зуа)

а

Три нулевых ничьи в четырёх турах. Ни одного пропущенного мяча Тимо Хорном. Шесть набранных очков. Такова статистика "козлов" на старте турнира. Из интервью Петер Штегера можно понять философию "Кёльна" - главное не пропустить. Игра на ноль в обороне 100% позволяет набрать очки. А если ещё и забить удастся. Вот с такой командой предстоит столкнуться "Ганноверу". Смогут ли "96-ые" наконец размочить Хорна?

в
в

Потери: Хоффманн, Тайхгрэбер, Приб, Штиндль, Альборноз, Миллер - Хельмес, Свенто, Нагасава, Брёкнер

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ВНН

Последний очный матч: 4-1 (Штиндль, Шлаудрафф, Диуф (2) - Пеццони)

в

Для "Герты" будто бы продолжается кошмарный второй круг прошлого чемпионата. Во Фрайбурге подопечные Лухукая попусту отскочили. Действительно, "смена бутс Соломоном Калу сталу лучшим, что создали берлинцы в атаке за второй тайм". Индивидуальное мастерство Ронни вкупе с футбольным фартом позволили-таки "Герте" набрать одно очко. "Вольфсбург" по-прежнему нестабилен. Обе игры "волков" на неделе завершились с одинаковым результатом - 4:1, только сначала подопечные Хеккинга с таким счётом проиграли, а затем выиграли. Чего ожидать от команды в следующей игре загадка, пожалуй, даже для главного тренера.

в
в

Потери: Шульц, Лангкамп, Баумйоханн, Чигерчи, Герсбек - Треш, Сегин, Охс, Фелипе

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - НПВ

Последний очный матч: 1-2 (Шельбред - Кнохе, Калиджури)