6 мин.

Реал - Бавария. Превью

Мадридскому "Реалу" вновь предстоит сыграть с немецким клубом в Лиге Чемпионов. Сумеет ли "королевский клуб" остановить действующего обладателя трофея или "Бавария" в третий раз подряд пройдёт в финал?

d

Обидно это или нет, но "Реал" последних лет можно смело называть "вечным полуфиналистом". На усиление состава выбрасывались сотни миллионов, был приглашён Особенный, но толку 0. Три года подряд "сливочные" оступались на стадии полуфинала. Разные были полуфиналы. Драматичные и очень драматичные. Но все они неизменно завершались вылетом "королевского клуба". И вот четвёртый полуфинал за четыре года. Теперь команде предстоит настоящая битва с действующим обладателем трофея - мюнхенской "Баварией". Уже третий немецкий клуб на пути мадридцев к финалу. С "Шальке" особых проблем не возникло, с "Боруссией" пришлось непросто. Теперь "Бавария". С хорошо знакомым Пепом Гвардиолой на тренерском мостике. Не похожая на прошлогоднюю "красную машину". Играющая в несколько другом стиле. Но по-прежнему мощная.

Баварцы стремятся к защите титула, чего после преобразования Кубка Чемпионов в Лигу Чемпионов пока никому не удавалось. Раннее чемпионство, по всей видимости, сыграло с "Баварией" плохую шутку. "Рекордмайстер" слабо выглядит в последних турах внутреннего первенства, да и в двухматчевом противостоянии с "МЮ" пришлось попотеть. У "Реала" вернётся в строй Криштиану Роналду, что добавит дополнительной головной боли защитникам клуба. "Реал", к слову, не проигрывает в Лиге Чемпионов на "Бернабеу" уже 17 встреч подряд. Последней командой, побеждавшей в розыгрыше турнира в Мадриде была "Барселона", которую возглавлял, конечно же, Гвардиола. Сможет ли "Бавария" прервать беспроигрышную серию "сливочных"? Удастся ли "Реалу" снять полуфинальное проклятие? Будем посмотреть...

d

Факты

  • В предыдущих 14 встречах с "Реалом" "Бавария" одерживала победу восемь раз. Пять раз удача была на стороне "Реала", а один раз поединок закончился вничью.

  • Последний поединок между командами состоялся в полуфинале Лиги Чемпионов два года назад. Тогда после серии пенальти на "Бернабеу" мюнхенцы вышли в домашний финал ЛЧ. В первом матче "баварцы" одержали победу благодаря позднему голу Марио Гомеса (2:1), а в ответном с тем же счетом проиграли. В дополнительное время счет не изменился, всё решилось только в серии пенальти. 

  • В полуфинале Лиге Чемпионов "Бавария" и "Реал" встретятся в шестой раз. Четыре раза в финал выходили мюнхенцы (1976, 1987, 2001, 2012), один раз - испанцы (2000). 

  • "Бавария" не смогла одержать победу ни в одном из последних пяти матчей на "Бернабеу" - включая финал 2010 против миланского "Интера".

  • Самое крупное домашнее поражение "Реала" от "Баварии" имело место в сезоне 1999/2000. Тогда на "Бернабеу" мюнхенцы одержали победу 4:2 (Шолль, Эффенберг, Финк, Сержио).

Интервью

Накануне матча официальный сайт мюнхенской "Баварии" пообщался с Паулем Брайтнером, имеющим непосредственное отношение к обоим клубам. Легендарный футболист провёл 9 сезонов в Мюнхене и 3 в Мадриде.

fcbayern.de: Господин Брайтнер, сколько сердец будет биться в Вашей груди в среду вечером?

Брайтнер: "Одно - как это обычно бывает, когда играет "Бавария"! За Мадрид я болею только тогда, когда они играют не с "Баварией". Только тогда мое красно-белое сердце становится белым."

fcbayern.de: Как сильно Вы еще привязаны к Мадриду?

Брайтнер: "Я все еще интенсивно поддерживаю контакт с ними. Нас, бывших "реаловцев" приглшают в Мадрид три раза в году, и я всегда стараюсь слетать туда хотя бы один раз. Я до сих пор тесно общаюсь с некоторыми членами клуба."

fcbayern.de: Какие настроения царят в эти дни в Мадриде?

Брайтнер: В Мадриде говорят о том же, о чем и в Мюнхене: "Мы пройдем дальше!". Каждая из сторон думает, что является более сильной. Между обоими клубами в последние две-три недели можно провести параллель. "Реал", как и "Бавария, взял время на передышку. В Дортмунде они могли бы схлопотать и четыре, и пять, и шесть голов в свои ворота и выйти из борьбы. И "Реал", и "Бавария" знают, когда нужно сконцентрироваться, а когда слегка расслабиться. Я думаю, что уважение к сопернику в обоих клубах очень велико."

fcbayern.de: Какой фактор будет решающим в матче в среду?

Брайтнер: "Важно найти свою, нормальную, форму. Если обе команды смогут это сделать, то мы пройдем дальше, потому что мы сильнее."

fcbayern.de: Что Вы ждете от этого поединка?

Брайтнер: "Во всех дуэлях между "Реалом" и "Баварией" есть что-то острое, поэтому и завтра на поле будет жарко. Это неотъемлемая составляющая матча."

fcbayern.de: Вы сами играли за "Реал" Мадрид. Какие особенности есть у этого клуба?

Брайтнер: "Что касается популярности, то "Реал" как всегда занимает первое место. Нельзя забывать, что "Реал" заработал такую репутацию и известность в 50-х годах благодаря пяти победам в Кубке европейских чемпионов. 50-е годы и президент Сантьяго Бернабеу - единственный действительно мудрый человек, с которым мне довелось познакомиться - вот два фактора, поспособствовавшие взлету "Реала". "Бавария" тоже находится на правильном пути, но нам потребуется еще какое-то время, прежде чем мы (возможно) встанем с "Реалом" на одну ступеньку."

fcbayern.de: Какой результат Вы бы хотели увидеть на табло в среду?

Брайтнер: "У нас одна цель: подтвердить звание чемпиона. И поэтому мы хотем одолеть "Реал" Мадрид. В общем, главное, чтобы мы вышли в финал!"

Прямая речь

cd

Хави Мартинес: "Мы должны попытаться предотвращать быстрые контратаки «Реала». Это будет важнее всего".

Хосеп Гвардиола: "Нам предстоит сыграть против одной из лучших команд мира. Надеюсь, Криштиану Роналду будет на поле. Мы должны провести выдающийся матч, чтобы результат встречи с «Реалом» был хорошим".

Филипп Лам: "Мы «Бавария», мы действующий обладатель кубка чемпионов, мы сильная атакующая команда. Мы приехали в Мадрид с целью победить. В таких играх часто решающим фактором становится страсть. Нужно играть сердцем".

Хаби Алонсо: "Болельщики очень важны для нас. Поддержка трибун – это всегда дополнительный бонус, когда мы играем дома. Завтра вся команда должна быть вовлечена в процесс. Очень важно и атаковать, и обороняться как единое целое. Не думаю, что мы подходим к этой игре в качестве андердогов. «Бавария» важный и сильный соперник, но мы играем хорошо сейчас. Я не думаю, что они фавориты. Нас не интересуют подобные рассуждения и все то, что говорится за пределами раздевалки. «Бавария» Гвардиолы и «Барселона» Гвардиолы – очень разные команды. У них только тренер один. Гвардиола дал немецким футболистам другую систему, сделал их более гибкими. Все это не имеет значения. Важно только то, что мюнхенцы сильны. Лучшее, что мы можем сделать в первой игре, – добыть хороший результат перед ответной встречей. Уэбб? Это хороший судья. Обе команды могут расслабиться, потому что он будет хорош".

Ориентировочные составы (версия Kicker)

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Модрич, Хаби Алонсо, ди Мария, Бэйл, Бензема, К.Роналду

Бавария: Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Т.Кроос, Швайнштайгер, Роббен, Т.Мюллер, Рибери

Потери: Арбелоа, Хесе, Хедира - Тиаго, Шакири, Штарке

Арбитр: Уэбб (Англия)

Начало матча: 22-45 (МСК)

Трансляция: НТВ

 

Фото: Facebook мюнхенской "Баварии"