4 мин.

Шальке - Боруссия Д - 2:1

Без этого противостояния немецкий футбол представить попросту невозможно, Бундеслига и рурское дерби это единое целое, причем уже очень давно. Вспомним те времена, когда первая мировая война только закончилась, состоялся передел Европы и милитаризация экономик стран, участвовавших в боевых действиях. Те времена, когда второй рейх-таки распался под натиском чудовищных репараций, а идеи третьего еще не витали во вновь поднявшем свою цену воздухе. Вот примерно тогда, а если немного точнее, третьего мая 1925 года состоялся первый матч между "Шальке" и "Боруссией", завершившийся, к слову, победой первых.

Шальке 04 – Боруссия Д 2:1   

Голы: 1:0 – 12 Дракслер, 2:0 – 35 Хунтелар, 2:1 – 59 Левандовски.  

Шальке 04 – Хильдебранд, Колашинац, Матип, Хеведес, Утида, Дракслер (Раффаэл, 82), Хегер, Нойштедтер (Фукс, 73), Бастос, Хунтелар (Пукки, 54), Фарфан.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс (Шахин, 46), Суботич, Шмельцер, Гетце, Бендер, Гросскройтц (Ройс, 46), Гундоган (Ляйтнер, 76), Блашчиковски, Левандовски.

Предупреждения: Хунтелар (32), Колашинац (61), Хегер (90).    

 

Тогда "гельзенкирхинцы" доминировали, они доминировали вплоть до окончания второй мировой войны, что, впрочем, легко объяснимо. Не хочу умалять заслуги футболистов, но когда за твой клуб притапливает сам Адольф Гитлер, мне кажется, довольно тяжело находиться на периферии внимания. Кстати, именно тогда коллектив выдал один из самых убойных отрезков в своей истории, завоевав четыре чемпионских титула и кубок за каких-то восемь лет.  

Сейчас о громких свершениях в Гельзенкирхене принято говорить только шепотом, но магическая сила дерби от этого никуда не улетучилась. Йенс Келлер, например, заявил, что не знает более важного матча, Юлиан Дракслер рассказывал о своей семье, где предметом обсуждений выступала только эта игра, а Льюис Холтби, укативший совсем недавно на туманный альбион, обещал держать пальцы "крестиком" за свою бывшую команду. Ах да, совсем забыл про Феликса Магата, который видел фаворитом схватки именно "Шальке". А не такой он уж и безумный, не правда ли? Хотя, безусловно стоит отметить, что определенные сдвиги в игре были видны даже невооруженным глазом, то есть абсолютно всем.  

Из противоположного лагеря выделялись слова Гросскройтца о его безмерном желании реабилитироваться за проигранную встречу первого круга, и высказывание Вайнденфеллера о корнях волос, насквозь пропитанных мотивацией. Потерь с обеих сторон было немного, разве что "кобальтовые" немного пострадали, не имея возможности поставить в состав Джермейна Джонса и Пападопулоса. В Дортмунде до последнего сомневались в необходимости участия Хуммельса, но и его в итоге бросили в бой.  

Матч начался на встречных курсах, одна атака стремительно сменялась другой. Про центр поля футболисты словно забыли, законсервировав унылые проповеди унылых теоретиков о необходимости тактических построений. А тут еще и дождик лил, и пиротехника жглась, в общем, пазл атмосферы сложился довольно своеобразно. Как я уже говорил, атаковали команды очень много, голевые моменты создавались буквально каждую минуту игрового времени. Понятно, что просто так подобное не могло долго продолжаться. Пропустила именно "Боруссия". Утида прострелил со своего фланга в центр штрафной площади соперника, и Дракслер делом возблагодарил японца, а заодно и поверг в приступ безумия болельщиков, отправив мяч в ворота Вайндефелера.   

Недолго думая, гости навалились на оппонента, но совсем скоро чуть не получили уже в свои ворота, причем, отнюдь не единожды. Футбольное поле превратилось в поле боя, команды выдавали залп за залпом, но постепенно гельзенкирхенцы забрали инициативу в свои руки, заставив прийти Юргена Клоппа в полное недоумение, и на тридцать пятой минуте Дортмунд вновь был вынужден выбросить белый благ. Вновь Утида отдал передачу, только замкнул ее не Дракслер, а Хунтелаар, и не ногой, а головой. Абсолютно непонятно что делала в эти секунды защита "Боруссии", в особенности Лукас Пищек на пару с Матсом Хуммельсом.  

После перерыва главный тренер "желто-черных" ввел в игру сразу двоих : Ройса, видимо, оставшегося в запасе по тактическим соображениям, а также в последнее время заскучавшего Нури Шахина. Любопытно, что пожертвовал Юрген центральным защитником, но этот ход себя полностью оправдал, ведь к его подопечным вернулись их фирменные кружева. Вскоре интрига возродилась, отставание в счете сократилось до минимума, а оставалось еще целых полчаса. Дортмунд припер хозяев к стенке, заставив их судорожно обороняться, а почти все наступательные действия проходили через зашкаливавший пульс Марко. Два молодых немца и великолепная тройка поляков заставили трещать по швам оборону "Шальке", вынуждая бросаться под каждый мяч и с недюжинном героизмом сносить все удары.

Хозяева сдюжили, хозяева положили в свою копейку три очка. Объективная ценность у них ровно такая же, как и у победы над условным "Гройтером", но моральные преференции поистине бесценны. Счастливые фанаты подтвердят.