Байер 2:1 Штутгарт

В матче, где с первых минут всё пошло кувырком, где предматчевые планы через десяток минут были отправлены в утиль, проявив характер и волю к победе «Байер» вырвал три очка у «Штутгарта» и закрепился на третьем месте в Бундеслиге.

Байер – Штутгарт  2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Ибишевич, пенальти (12 мин),  1:1 – 82, Кисслинг, пенальти (82 мин),  2:1 – Л. Бендер (86 мин)

Байер: Лено, Топрак (Швааб, 5), Карвахаль, Волльшайд, Кадлец, Л. Бендер, Райнартц (Хегелер, 46), Сэм (Милик, 79), Г. Кастро, Кисслинг, Шюррле

Штутгарт: Ульрайх, Рюдигер, Г. Сакаи, Ташчи, Бока (Молинаро, 46), И. Траоре, Квист (Максим, 90), Хольцхаузер (Македа, 86), Гентнер, Гарник, Ибишевич

Предупреждения: Волльшайд (11), Г. Кастро (19), Райнартц (28), Ибишевич (88), Квист (89)

Второй тур подряд «Байер» играет свой матч, зная результат игры своего прямого конкурента «Боруссии» Д. Мы достоверно не знаем, как влияет это обстоятельство на команду и влияет ли вообще, но как принято говорить в таких случаях: «Байеру» обязательно была нужна победа».

В гости к «аспириновым» приехал «Штутгарт», проводивший в среду кубковый матч против «Бохума». Обычно «Байеру» приходилось играть через два дня на третий, а тут они наоборот, хозяева получали небольшое преимущество. И это преимущество нельзя недооценивать, ведь и хозяева и гости играют ограниченной обоймой футболистов, поэтому несколько лишних дней отдыха имеют большое значение.

Все предматчевые расклады полетели в пропасть с первой минуты. Защитник хозяев Омер Топрак получает травму колена и в спешке производится замена. На этом беды не закончились. Когда минутная стрелка часов пошла на второй десяток минут в ворота Бернда Лено был назначен пенальти. Филипп Волльшайд сбил Ведада Ибишевича и Вольфганг Штарк показал на точку. Первый же повтор указал на ошибочность решения, ведь нарушения правил было до штрафной площади.

Гневные тирады полетели в адрес Штарка, но я выступлю в его защиту. У главного арбитра есть ещё два помощника, которые являются полноправными участниками матча. Решения о назначении пенальти принималось Штарком не единолично, он предварительно посоветовался с боковым судьёй – это во-первых. А во-вторых – с тех позиций, откуда видели эпизод с нарушением правил арбитры, не было чётко видно, где сбивал Волльшайд Ибишевича. Я не оправдываю бригаду судей, они совершили ошибку, но линчевать одного Штарка нельзя.

0:1 к двенадцатой минуте и замена центрального защитника – явно не то, к чему готовились хозяева.

Остальное время первого тайма «Байеру» потребовалось для того, чтобы прийти в себя. Ближе к окончанию первой половины команда смогла нащупать нужный ритм и начала создавать моменты у ворот Свена Ульрайха. Но до перерыва извлечь выгоду не вышло.

На второй тайм команды вышли с простыми как день задачами: «Байеру» нужно было забить во что бы то ни стало, а «Штутграту» аккуратно сыграть в защите и постараться завязать контратакующую игру. Первую половину тайма со своей задачей лучше справлялся «Штутгарт». Пусть хозяева поля и владели мячом, но создать что-то по-настоящему опасного у ворот «швабов» у них не получалось. На скамейке «аспириновых» кипели страсти. Саша Левандовски в свойственной ему манере скакал по всей тренерской зоне и встречал бурным недовольством каждое решение против своего команды. Призывы тренерского штаба хозяев были услышаны.

В заключительный отрезок игры «швабы» вошли заметно уставшими. У Свена Ульрайха появилось много работы. Вышедшие на замену Йенс Хегелер и Аркадиуш Милик с разницей в несколько минут могли стать героями, но в первом случае блестяще сыграл вратарь «Штутграта», а во втором нападающему не хватило точности. Однако помощь пришла откуда не ждали. Кристиан Молинаро совершил непростительную ошибку для защитника. При блокировании удара он не спрятал руки за спину, и мяч прилетел точно в них. Пенальти чётко реализовал Кисслинг.

«Байер» почувствовал запах крови. В следующей затяжной атаке, где было не разобрать своих и чужих, где Свен Ульрайх сражался за всю команду, капитан «аспириновых» Ларс Бендер оказался в нужном месте и в нужное время. Его мяч привёл в восторг трибуны «Бай-Арены», и уже никто не обращал внимание на удаление с тренерской скамейки Саши Левандовски.

«Байер» по-прежнему занимает третье место, отставая от «Боруссии» Д на одно очко, но его отрыв от «Айнтрахта» увеличился до семи! Команда уже вылетела из Лиги Европы, поэтому может спокойно сосредоточиться на внутреннем первенстве. Лига Чемпионов всё ближе.