Лига Европы. Обзор 1 тура

Сентябрьским вечером, разъехавшись по старушке Европе, четыре немецких клуба взяли старт во втором по значимости клубном турнире Старого Света.

АЕЛ Кипр – Боруссия М Германия  0:0 (0:0, 0:0)

АЕЛ: Дегра, Парпас, Майкон Араужо (Бебе, 76), Досса Жуниор, Айроза, Николау, Руи Мигел, Жилберту, Эдмар Силва (Паулу Сержиу, 71), Деде, Вуо (Са, 58).

Боруссия М: тер Штеген, Янчке, А. Домингес , Броуверс, Вендт, Ринг (Рупп, 79), Нордтвейт, Чигерчи, Херрманн, Хргота (Чака, 46), Ханке (де Камарго, 82).

Предупреждения: Руи Мигел (17), Херрманн (56), Досса Жуниор (66), Парпас (90), Паулу Сержиу (90).

Нереализованный пенальти: Вендт (90+8).

Взглянув на состав «Боруссии», ваш покорный слуга вынужден был признать, что Люсьену Фавру удалось его удивить. Гранит Чака и Мартин Штранцль остались на скамейке, а Люк де Йонг, Хуан Аранго и Филип Дэмс и вовсе в Лимасол не прилетели. Видимо, наставник гладбахцев посчитал, что упомянутой троице лучше поработать над собой в Германии, чем загорать на кипрском солнышке.

Гости начали игру активно. В частности, пару хороших моментов упустил Майк Ханке, но затем «АЕЛ» втянулся в игру, и тер Штегену несколько раз пришлось выручать свою команду. Выход Чака вернул инициативу менхенгладбахцам.

А развязка наступила, страшно сказать, на 98 минуте. «Боруссия» получила право на пенальти. К мячу подошел Оскар Вендт и… отправил его в перекладину. Это уже даже не смешно: четвертый клуб бундеслиги не может забить с одиннадцати метров в еврокубках.

Штутгарт Германия – Стяуа Румыния  2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 5 Ибишевич,  1:1 – 6 Кипчу,  1:2 – 80, пенальти Русеску,  2:2 – 85 Нидермайер.

Штутгарт: Ульрайх, Маcа, Нидермайер, Г. Сакаи, Бока, Хайнал (И. Траоре, 82), Квист (Гарник, 82), Гентнер, Какау, Ибишевич, Торун (Окадзаки, 62).

Стяуа: Тэтэрушану, Кирикеш, Георгиевски, Шукала, Пырвулеску (Латовлевич, 81), Препелицэ (Пинтилий, 46), Филип (Русеску, 46), Боурчану, Кипчу, Попа, Николич.

Предупреждения: Квист (28), Ульрайх (80).

Бруно Лаббадиа не мог рассчитывать в этой игре на двух крайних защитников: Тима Хоогланда и Кристиана Молинаро, поэтому на флангах обороны появились Готоку Сакаи и Артур Бока. Вышел в основе и Ведад Ибишевич, который уже на 5 минуте замкнул передачу Тамаша Хайнала – 1:0. Однако счастье «швабов» длилось недолго – Кипчу с близкого расстояния поразил ворота Ульрайха – 1:1.

«Штутгарту» потребовалось время, чтобы прийти в себя от столь быстрого ответа, а затем представитель Германии начал создавать моменты, но ни Торуну, ни Гентнеру, ни Какау повторить подвиг своего боснийского товарища не удалось. Гости тоже не тушевались, создавая неплохие моменты.

Во втором тайме реальнейший момент был у Какау, но он после паса Окадзаки попал в перекладину. На 80-й минуте Маса в своей штрафной сфолил на игроке по фамилии Попа. Пожалуй, именно одноименная часть человеческого организма отчетливо предстала перед «швабами» после того, как Русеску не промахнулся с точки – 1:2.

Лаббадиа бросил в бой Гарника и Траоре, но спасителем отечества суждено было стать Георгу Нидермайеру, сравнявшему счет – 2:2. В заключительной пятиминутке Ибишевич и Гарник могли и вовсе принести победу «Штутгарту», но игра завершилась с прежним результатом.

Твенте Голландия – Ганновер 96 Германия  2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – 7 В. Янссен,  2:0 – 54 Шадли,  2:1 – 67 Собех,  2:2 – 73, автогол Висгерхоф.

Твенте: Михайлов, Дуглас, Росалес, Висгерхоф, Брафхейд (Боята, 50), Брама, Схилдер (Ландзат, 46), В. Янссен, Тадич, Кастайнос, Шадли (Гутьеррес, 77).

Ганновер 96:  Цилер, Черандоло, Фелипе, Эггиманн, Андреасен (Шмидебах, 75), Рауш, С. Пинту (Никчи, 31), Штиндль, Хусти, Абделлауе (Собех, 46), Шлаудрафф.

Предупреждения: Хусти (38), Рауш (58), Ландзат (84), Эггиманн (90).

В первом тайме «девяносто шестые» чудом обошлись единственным пропущенным мячом после быстрой красивой комбинации и точного удара Янссена. «Твенте» штамповал голевые моменты один за одним, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Начало второй половины резко не изменило ход поединка. Голландцы по-прежнему шли вперед, угрожая воротам Цилера. На 54-й минуте Шадли исполнил штрафной, а мяч, срикошетировав от головы Шлаудраффа, залетел в сетку – 2:0.

Вот тут-то коллектив Стива Макларена совершил стратегическую ошибку, посчитав дело сделанным и отойдя от своей атакующей манеры. «Ганновер» особенно не понимал, за счет чего можно спасти безнадежную игру, но партнеров встряхнул Константин Рауш. После его дальнего выстрела футбольный снаряд попал в защитника хозяев и отскочил к вышедшему на замену Артуру Собеху, который был убедителен – 2:1.

Шестью минутами спустя, Рауш прострелил с левого фланга, а капитан голландцев Висгерхоф срезал мяч в собственные ворота – 2:2. В дальнейшем «девяносто шестые» могли, как вырвать победу, так и упустить ничью, например, уже в компенсированное время Цилер ликвидировал выход один на один. Таким образом, восстав из пепла, «Ганновер» все-таки выгрыз важное очко на выезде.

Байер Германия – Металлист Украина 0:0 (0:0, 0:0)

Байер: Лено, Швааб, Топрак, Волльшайд, Хосогаи, Райнартц, Л. Бендер (Шюррле, 63), Рольфес, Бельараби, Р. Аугусто (Г. Кастро, 63), Кисслинг (Хуниор Фернандес, 76).

Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа, Торсильери, Фининьо, Чако Торрес, Эдмар, Клейтон, Тайсон (Виллиан Гомес, 65), Соса (Пшеничных, 88), Кристальдо (Марлос, 76).

Предупреждения: Швааб (13), Бельараби (90).

В Леверкузене «Байер» поддержал тон, заданный Гладбахом и «Штуттгартом», и тоже сыграл вничью. Впрочем, к победе «фармацевты» были несоизмеримо ближе, чем к поражению. Уже на четырнадцатой секунде матча арбитр остановил атаку Кисслинга, которому Аугусту отдал передачу из офсайда, а полторы минуты спустя не стал указывать на точку после попадания мяча в руку защитника харьковчан – видимо, вспомнив о том, как в эти три еврокубковых дня немцы били одиннадцатиметровые, и решив не тратить попусту время.

До перерыва гостей дважды простили Кисслинг и Топрак. Хосогаи, замыкая фланговую передачу, не попал в створ ворот, а Аугусту дважды лишил верного гола вратарь Горяинов. Во втором тайме ему же пришлось изрядно поработать, а за десять минут до конца матча и вовсе стать его героем после затяжной атаки «Байера», завершившейся четырьмя ударам по воротам. Два блестящих сейва после ударов Беллараби, затем выстрел Шюррле отражает перекладина, а удар Рольфеса вновь приходится в руки вратарю. Ноль-ноль, «Металлист» по-прежнему даже не пытается забить «Байеру», леверкузенцы перед матчем с Гладбахом отправляются работать над завершением атак. Норвежский «Русенборг» между тем, под шумок выиграв в Вене у «Рапида», перед домашней встречей с «фармацевтами» возглавляет группу K.

Байер - Металлист

Итак, все четыре представителя бундеслиге завершили свои поединки в Лиге Европы вничью. Этот показатель - не самый впечатляющий. Однако радует тот факт, что ни один немецкий клуб на этой неделе не познал горечь поражения.

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!