7 мин.

Боруссия Д - Аякс - 1:0

Лишь 19-й удар "Боруссии" в матче против "Аякса" все же оказался в сетке ворот. Но он стоил того! Команда Юргена Клоппа с победы стартовала в ЛЧ!

Боруссия Д - Аякс - 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Левандовски (87)

Нереализованный пенальти: Хуммельс, 58 - вратарь.

Боруссия: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган (Ляйтнер, 89), Кель – Куба (Перишич, 73), Гётце (Шибер, 88), Ройс – Левандовски.

Аякс: Вермеер – ван Рийн, Алдервейрельд, Мойсандер, Блинд – де Йонг, Поульсен, Эриксен – Сана (Сулеймани, 89), Бабел (Шоне, 79), Боерригтер.

Дортмундская «Боруссия» все же сделала это, и с домашней победой над амстердамским «Аяксом» стартовала в Лиге Чемпионов 2012/13! В стартовой игре дортмундского клуба в квартете D чемпион Германии обыграл чемпиона Голландии со счетом 1:0 и, тем самым, обеспечил себе удобную диспозицию перед последующими 2 матчами против фаворитов группы - «Манчестер Сити» и «Реала», которые в Мадриде в свою очередь играли между собой (испанцы выиграли 3:2, тем самым, оставляя нашего следующего соперника с 0 очков). «Золотой» гол в нашем матче забил Роберт Левандовски на 87-й минуте встречи. Этот гол принес победу в 30-м домашнем матче «Боруссии» в Лиге Чемпионов и в 180-й игре клуба в еврокубках.

65829 зрителей на "BVB Stadion Dortmund", как обозначается стадион «Боруссии» во время Лиги Чемпионов, позаботилось о настоящей феерической атмосфере. И даже они вынуждены были все же помучиться: после 3 настоящих моментов «Аякса», которые были устранены Вайденфеллером, «черно-желтые» во 2-м тайме упустили много шансов, а Хуммельс, обычно такой надежный в этом деле, не реализовал пенальти. И только на 87-й минуте «Боруссии» удался победный гол, исполненный Робертом Левандовски.

Положение перед игрой. Настоящая домашняя сила встречалась с силой игры в гостях: за последние 12 месяцев с учетом всех турниров «Боруссия» в 19 домашних матчах одержала 16 побед и лишь 1 раз проиграла (2:3 Марселю). «Аякс» же с 29 февраля 2012 года (2:4 поражение в Роттердаме от «Фейеноорда») без проигрышей, добился 8 побед, среди прочих - над МЮ в Лиге Европы, и 1 ничьи. Кроме того, для «Боруссии» это был юбилейный, 30-й домашний матч в Лиге Чемпионов и 180-я игра в еврокубках, в то время, как для «Аякса» это было 316-е появление на евроарене.

Кадровый аспект и тактика. Обе команды смогли выйти на матч в своих лучших составах. Причем в «Боруссии» Марио Гётце и Марко Ройс впервые появились вместе с первых минут на поле и образовали, вместе с незыблемым Якубом Блащиковски, атакующую тройку. Гросскройц же вынужден был вместо Ройса сесть на скамейку запасных. Дортмундский клуб играл привычно по схеме 4-2-3-1, причем Гётце, Ройс и Куба постоянно менялись местами, Левандовски предлагал себя в качестве дополнительного адресата для передач, но при этом действовал порой даже глубже, чем Ройс.

«Аякс» же при собственном владении мячем растягивался вширь, действовал потом в четкой привычной схеме 4-3-3 и одновременно понимал, как нужно при нашем владении мячем стоять компактно на поле, порой имея линию в 5 человек перед воротами и с 4 игроками перед ними.

Ход матча. Стартовала «Боруссия» в матче даже очень резво: не прошло и 2 минут, как зрители на раскупленном «Вестфаленштадионе» чуть было не имели крик голевой радости, когда к воротам «Аякса» прорвалось 2 наших игрока. Но, к сожалению, Левандовски не удалось передать до конца на Ройса мяч, полученный ранее от Гётце.

Но «Боруссия» продолжала с самого начала встречи создавать нажим и в первые 20 минут чемпион Германии зажал чемпиона Голландии на его же половине поля. Правда, в этот период и сама команда Клоппа не смогла заработать себе стоящие голевые моменты. Первый стоящий эпизод состоялся у «Боруссии» благодаря Шмельцеру, которого вывел на удобную позицию Ройс, когда уже были сыграны почти полчаса встречи. Шмельцер с 11 метров пришел к завершающему удару, но не переиграл вратаря Вермеера.

Однако, этот превосходство не позволило «Боруссии» предотвратить то, что первый настоящий голевой момент получился именно у «Аякса»: Гюндоган ошибся в центре поля, совершив практически один в один такой же ляп, который сделал год назад Кель в матче с «Арсеналом», Бабел заполучил мяч и отдал его Эриксену, который фактически беспрепятственно появился перед воротами Вайденфеллера. Но самый стабильный вратарь футбольной Германии отразил этот опасный контрвыпад на угловой.

А на 35-й минуте голкипер "Боруссии" вынужден был пойти на большой риск, когда де Йонг в одного выбегал к его воротам. Вайденфеллер ногой в 20 метрах от пустых ворот помешал нанести удар, оставшись, тем самым, «полевым» игроком, так как он находился за пределами своих владений. Бабел, получивший круглого, увидел перед собой неожиданно пустые ворота, но Пищек и Суботич в последний момент спасли ворота, отведя мяч на угловой.

В этой фазе «Аяксу» удалось освободиться от внутренних коллективных зажимов в начале встречи, и он к концу тайма даже создал плюс в 56% по количеству контактов с мячем, что было обязано, прежде всего, тому, что мяч очень быстро перемещался между игроков соперника, в то время, как дортмундцы действовали в целом крайне лихорадочно и поспешно, а в тех моментах, в которых была видна перспектива для ситуации, игрокам не хватало точности передач.

Во втором тайме сперва ярким пламенем горело в штрафной дортмундской «Боруссии»: Бабел нанес с 14 метров удар по воротам, но подставленная нога перевела мяч в его полете на угловой, который принес «Аяксу» следующий большой момент. Де Йонг в зоне 11-метровой отметки получил свободное пространство, Вайденфеллер молниеносно вышел из ворот, сократил угол обстрела и парировал тяжелый удар.

Но потом по-настоящему вошла в игру «Боруссия». И как! Левандовски словно стоячих обошел ван Рийна и Алдервейрелда в штрафной соперника, имел свободную зону для удара по воротам, но промедлил. В следующем эпизоде Гётце послал Ройса в атаку, тот справа вошел в штрафную Вермеера, но попал в ногу вратаря. Так же голкипер «Аякса» был на месте и 4 минуты спустя, когда Гюндоган нанес мощный удар подъемом.

Затем случился эпизод, за который «Боруссия» в любом другом матче могла бы поплатиться. Гётце на дрибблинге вошел в штрафную соперника, ван Рийн подставил ногу и рефери Таглиавенто сразу же показал на 11-метровую точку. Хуммельс, который в последней доселе игре в Лиге Чемпионов в матче против «Марселя» уверенно, а в финале на Кубок Германии против Баварии на удаче забивал пенальти, на сей раз ударил низом в правый угол ворот. Вермеер оказался начеку и парировал удар.

Безусловно, забей этот пенальти Хуммельс, «Боруссия» была бы более уверенной в себе и, возможно, матч закончился как раз не со счетом 1:0, а крупнее. Этот нереализованный пенальти сперва ввел игроков «Боруссии» в транс, и «Аякс» смог чуть-чуть выдохнуть.

Юрген Клопп, желая освежить игру, выпустил Перишича вместо Блащиковски. А в это же время Шмельцер, которого вывел в прорыв Ройс, имел слева хорошую позицию для удара, но промедлил с ним. Но свою силу «Боруссия» продемонстрировала уже в заключительной фазе встречи. «Боруссия» давила, Клопп в лице Шибера ввел в игру 2-го нападающего, а в лице Ляйтнера другую свежую атакующую силу. Этот дуэт уже был готов появиться на поле, когда Гюндоган сделал пас верхом на Пищека, который продлил передачу в центр, где, будучи ранее в матче невезучим, Роберт Левандовски освободился мысленно от внутреннего зажима и физически от опеки Альдерверельда, и в брутальной манере забил долгожданный гол в ворота «Аякса». 1:0 на 87-й минуте!

Это было именно то, что нужно, и то, чего все ждали так в этот вечер – победа дортмундской «Боруссии» в первом домашнем матче в Лиге Чемпионов 2012/13. 3 минуты добавленного времени команда Юргена Клоппа провела крайне уверенно.

Автор материала - Эдуард Самитов.

Первоисточник - BVB-RUSSIA: «Боруссия» - «Аякс» 1:0 | Послематчевый обзор.

Материал публикуется с согласия автора, полное или частичное копирование возможно только по договоренности с автором.

Если хотите знать об этом матче больше - заходите на русскоязычный сайт дортмундской "Боруссии".