6 мин.

Они ждали этого пятнадцать лет. О том, как Фортуна вышла в Бундеслигу

Я думаю, что уже все знаю о том, что в следующем сезоне Фортуна будет играть в Бундеслиге, а Герта во второй бундеслиге. Герта, проиграв дома, на выезде победить не смогла, но боролось, дала надежду болельщикам, за что им можно поблагодарить свою команду.

Борьба

В первом и во втором матче преимуществом владела берлинская команда, однако контратаки у Фортуны были крайне опасными. Пожалуй, даже учитывая то, что я болею за Герту, я признаю, что команда проиграла по делу. Было бы несправедливо, если бы команда, у которой оборона намного лучше, и прекрасные контратаки играла бы во второй, а Герта, которая полное противоположность, играла бы в первой Бундеслиге.

Фортуна
Герта

Проблемы Герты начались в декабре прошлого года, после увольнения Баббеля и назначения Скиббе. Тот, весь налаженный механизм разладил, и команда поплыла, проиграв 6 матчей подряд. На смену молодому специалисту пришел Отто Рехагель, который и подарил надежду болельщикам, Герта несмотря на поражения, стала побеждать, хоть и не часто, как бы болельщикам берлинцев хотелось. В последнем туре команда смогла собраться и победила, обогнав Кельн, и вышла в стыковые матчи. Главным тренером Фортуны является Майер, который когда-то даже играл под руководством нынешнего тренера Герты, дело бы в девяностых в Вердере.

Скиббе
Молодые
Пресс-конференция

Первый матч проходил на главном стадионе Германии, домашней арене Герты – Олимпиаштадиуме. Вторая игра прошла на молодом красавце стадионе Есприт Арена, построенном в 2004 году специальном под Чемпионат Мира 2006 года.

Олимпияштадиум
Олимпиа-2
Эсприт
Эсприт-2

В первой игре все было в руках Герты, потому что команда играла дома.  И смогла первой забить гол, на 19-й минуте Губник замкнул передачу Бен-Хатиры.

Губник гол

Герта, как и до гола, контролировала игру, но надо отдать должное Фортуне – игра в обороне у них просто прекрасная! Дело до конкретики у ворот Дюссельдорфа не доходило. На 61-й минуте Фортуна даже сумела сравнять счет. Крайний полузащитник тогда гостей – Брекер сумел обыграть 4-х защитников Герты, но, надо сказать, они в большей степени виноваты, чем он молодец.  Обыграв защитников, он вышел 1 на 1, и пробил Крафта.

Гол Брекера

Через десять минут случилось, наверно, самое важное событие двух матчей. Был обычный штрафной (не опасный) в ворота Герты. Но, когда мяч влетел в штрафную площадь, случилось невероятное событие, А.Рамос отправил мяч в собственные ворота.

Радость Фортуны
Радость -2

После гола Фортуна прочно уселась в оборону и доиграла первый матч до победы.

Тяжелый матч

Во втором матче по игре мало что изменилось. Герта, как и тогда, играла первым номером, а за ошибки, допущенные в обороне, поплатилась. Уже на 25-й секунде Байстер с дальней дистанции поразил ворота Герты. Крафт был не готов к удару и дотянуться до мяча не сумел. Не очень много времени Герте понадобилось, чтобы сравнять счет. Гол забил Бен-Хатира. Со штрафного с левого фланга навесил Ронни, мяч замкнул Анис. Герта на скоростях побежала вперед, и несколько раз могла забить, правда, сказать, что прям стопроцентные моменты были – нельзя. За два левых фола с поля был удален Бен-Хатира. Вот так! Другого объяснения я не могу дать тому, что судья ни за что удалил Аниса, фолов то  не было.

Удаление Бен-Хатиры

На 59-й минуте, вышедший на замену Йованович отправил мяч в сетку ворот Герты, после подачи с левого фланга. Его никто не держал, а Крафт парировать быстрый мяч не успел. Тут на поле полетели файера, и игра была остановлена минут на 5. На 85-й минуте игры Раффаэль забил гол в ворота Фортуны и сделал счет в матче 2-2. После “стеночки” между ним и Рамосом, первый вышел на ударную позицию в середине штрафной площади, промахиваться нельзя было.  Судья добавил 7(!) минут. Оно и понятно, из-за файеров, пущенных на 59-й минуте после гола Йовановича. В дополнительное время забить гол могла Фортуна. На 106-й минуте игры Йованович, обокрав Миятовича, вышел 1 на 1, и ударил по воротам. Первый удар Крафт отбил, и у Йовановича был шанс добить мяч в ворота, но он не попал. Тут выбежали болельщики Фортуны и заслонили все поле. В результате командам пришлось ждать двадцать минут. Потом уже немотивированные футболисты вышли на поле и доиграли оставшуюся минуту.