Герхард Кунце – невозмутимый гражданин из Карл-Маркс-Штадта

Наш цикл, посвящённый футбольным рефери из Германии, когда-то участвовавших в финальных поединках еврокубков, продолжается.

В этой серии мы расскажем о легенде восточногерманского судейского цеха – Герхарде Кунце.

Один из самых известных и именитых арбитров ГДР появился на свет 16 октября 1924 года в Карл-Маркс-Штадте (ныне Хемниц).

Свою первую игру в статусе главного судьи в рамках высшего футбольного первенства Германской Демократической Республики Кунце провёл 15 марта 1959 года. В том противостоянии сильнейшего выявляли вайсенфельский «Фортшритт» и эрфуртский «Рот-Вайсс», носивший в то время название «Турбине». Весь первый тайм матча прошёл под диктовку эрфуртцев. На 28-й минуте форвард «Турбине» Манфред Гратц сумел распечатать ворота коллектива из Вайсенфельса. Счёт 0:1 по итогам первой половины встречи выглядел вполне закономерно. Однако, во втором тайме футболистам «Фортшритта» удалось собраться и перевернуть игру всего за семь минут. На 71-й минуте к радости местной публики Хайнц Дегенкольбе сравнял счёт. Через четыре минуты Ханс Аккерман поддержал порыв одноклубника, уверенно реализовав свой голевой момент. Спустя три минуты нападающий вайсенфельцев Хорст Мейер установил окончательный счёт на табло. Эта блестящая волевая победа стала яркой страницей в скромной истории «Фортшритта».

Что же касается главного героя нашего материала, то в своём дебютном сезоне восточногерманской Оберлиги он исполнил роль главного рефери в десяти играх.

В том же 1959 году Герхард впервые принял участие в Кубке ГДР по футболу. 24 мая в первом раунде этого турнира Кунце дал стартовый свисток в игре между «Висмутом» из Геры и лейпцигским «Ротационом». К несчастью фанатов герской команды, в матче, проходившем на домашнем для игроков «Висмута» «Фройндшафт Штадион», футболисты из «Ротациона» оказались удачливее и сильнее. Гол Рейнхарда Трёлиша принёс клубу из Лейпцига минимальную победу и проход в следующий этап.

Если же говорить о самом Кунце, то в том розыгрыше национального клубного соревнования, носившего официальное название «Кубок Объединения свободных немецких профсоюзов», он отработал в трёх встречах.

Во всех турнирах, проведённых под эгидой Немецкого футбольного союза ГДР, арбитр из Карл-Маркс-Штадта обслужил 233 игры: 197 в Оберлиге, 32 в Кубке ОСНП и четыре во второй футбольной лиге. Пожалуй, главным достижением Герхарда является то, что он в качестве главного судьи участвовал в трёх финалах национального кубка (в 1962, 1964 и 1970 годах).

В 1963 году Кунце за свой высокий уровень профессионализма получил статус арбитра ФИФА. В том же году он впервые в своей карьере был назначен на матч еврокубкового турнира.

В рамках первого раунда Кубка ярмарок, 2 октября 1963 года, в Брно состоялся матч между местным «Спартаком» и женевским «Серветтом». В тот осенний вечер команды на поле вывел наш главный герой. В течение всей игры футболисты чешского клуба показывали атакующий и качественный футбол. Победа с разгромным счётом 5:0 позволила «Спартаку» пробиться в следующий раунд, потому как ответная встреча в Швейцарии, по сути, превратилась в формальность.

В сезоне 1969/1970 Герхард удостоился большой чести – обслуживать ответную финальную игру Кубка ярмарок между «Арсеналом» и «Андерлехтом». Это достижение позволило Кунце стать первым восточногерманским арбитром, назначенным на финал еврокубка.

Матч состоялся 28 апреля 1970 года на легендарном «Хайбери». По словам очевидцев, на поле своего родного стадиона футболисты лондонской команды вышли как в последний раз. Поражение в Брюсселе (1:3) очень разозлило подопечных Берти Ми, и они были серьёзно настроены взять реванш у бельгийского коллектива на глазах своих ярых и преданных фанатов. Амбиции английского гранда подтвердились уже в первой половине игры. На 25-й минуте шотландский полузащитник «Арсенала» Эдди Келли открыл счёт в матче. Во втором тайме лондонцы действовали ещё увереннее. На 75-й минуте Джон Рэдфорд сделал счёт 2:0, а уже через минуту Джонатан Саммелс забил третий мяч. Что же касается игроков «Андерлехта», то они в тот вечер так и не смогли пробить Боба Уилсона. Драматичная победа по итогам двухматчевого противостояния позволила «канонирам» завоевать первый еврокубок в своей истории.

Всего за свою яркую и насыщенную футбольную жизнь Кунце принял участие в одиннадцати поединках Кубка ярмарок и в двух матчах Кубка обладателей кубков.

Также в сезоне 1971/1972 руководство УЕФА предоставило Герхарду и его судейской бригаде возможность поработать в матче самого престижного и статусного клубного соревнования Европы – Кубке европейских чемпионов.

8 марта 1972 года в первом четвертьфинальном поединке на заполненном до отказа «Де Кёйп» встречались «Фейеноорд» и «Бенфика». Игра была абсолютно равной, но благодаря голу защитника Тео Ласеромса в начале второго тайма клубу из Нидерландов удалось одержать победу с минимальным счётом.

Для самого же Кунце тот матч так и остался единственным в Кубке европейских чемпионов.

К сожалению, за свою долгую и продуктивную карьеру рефери из ГДР не удалось поработать ни на чемпионате мира, ни на Олимпийских играх. Единственным турниром среди национальных сборных в послужном списке Герхарда значится лишь европейское первенство 1972 года. На том Евро, проходившем в Бельгии, Кунце выполнял обязанности лайнсмена в полуфинальном противостоянии Венгрии и СССР (0:1).

Весной 1974 года в возрасте 49 лет восточногерманский судья принял решение завершить выступления на профессиональном уровне. Последней игрой, которую обслуживал Кунце, стала встреча «Хеми Лейпциг» и «Висмута» из Геры (2:0).

После завершения карьеры Герхард несколько лет работал в Футбольной ассоциации Северо-восточной Германии. Также легендарный арбитр долгое время возглавлял судейский комитет Немецкого футбольного союза ГДР, пока в 1986 году не подал в отставку.

Герхард Кунце ушёл из жизни 3 июля 2006 года. Ему был 81 год.