15 мин.

Кубок Германии в новые руки! Обзор 1/8 финала Кубка Германии

Результаты 1/8 кубка Германии

Розыгрыш Кубка Германии становится все интереснее. В 1/8 финала вылетел Дортмунд, прихватив с собой «Хоффенхайм». Драматичная развязка берлинского дерби и противостояния «Кельна» с «Гамбургом». Это и многое другое в нашем обзоре.

«Кёльн» 1:2 «Гамбург» 1:1 (0:0, 0:0, 0:1, 1:0) 3:4 по пенальти

Голы: Модест (120, с пенальти) – Глатцель (92)

Помните про «Гамбург»? Про тех самых мастодонтов Бундеслиги, чьи часы пребывания в элите немецкого футбола, казалось, будут идти вечно. Сейчас они в компании «Вердера» и «Шальке», дивизионом ниже. Застряли. Ходят вокруг да около. Вот и в текущем сезоне бывшие «динозавры» пока вне ТОП-3 Второй Бундеслиги. Эпидемия ничьих со счётом 1:1 свалилась на команду Тима Вальтера. Вдвойне обидно, что в большинстве из этих встреч «Гамбург» забивал первым.

Удивительно, но типичный для трёхкратных обладателей Кубка Германии был воплощён в жизнь и в Кёльне. Основное время оставим за рамками обзора, периодически на поле что-то происходило, не более того. В общем, два тоскливых тайма стоит перемотать и отправиться к развязке. А она получилось что надо. «Гамбург», по своей традиции, забил первым. Сонни Киттель нашёл голову лучшего бомбардира команды Роберта Глатцеля. «Кёльн» бросился отыгрываться, но толковых моментов создать не получалось. Но уже в компенсированное время Модест заработал пенальти, который сам и реализовал.А потом была невероятная серия пенальти. Флориан Кайнц своим «двойным ударом» позволил рядовому кубковому матчу прорваться во все спортивные СМИ. «Гамбург» оказался удачливее. А вот «козлы» продолжают печальную серию – команда не играла в четвертьфинале Кубка с сезона 2009/10.

Игрок матча - Даниэл Хойер

Автор: BVB Ultras

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Мюнхен-1860» 0:1 «Карлсруэ» (0:0, 0:1)

Гол: Ванитцек (69, с пенальти)

В Мюнхене встретились середняки Третьей лиги и Второй Бундеслиги. Обе команды в текущем сезоне много забивают, прилично пропускают. Казалось, что игра должна выйти зрелищной. В первом тайме чуть острее были баварцы, создавшие несколько шансов для взятия ворот. Более мастеровитые гости проснулись уже после перерыва, завладели инициативой, заработали пенальти. Ванитцек реализовал. Этот гол так и остался единственным в матче. Для «Карлсруэ» эта победа стала, во многом, исторической, ведь впервые с сезона 1996/97 клуб преодолел 1/8 финала (тогда остановились в полуфинале). Болельщики «львов», впрочем, могут утешать себя тем, что в этом сезоне их команда прошла в Кубке дальше «Баварии».

Игрок матча - Марвин Ванитцек

СТАТИСТИКА

«Санкт–Паули» 2:1 «Боруссия» Д

Прожужжали:)))))))))))))))))

Вывеска данного матча обещала интригу. Естественно, матч лидера Второй и вице-чемпиона Первой Бундеслиг просто не мог быть скучным. Вот и команды бросились с места в карьер уже с первых минут.

При этом счет в встрече 1/8 Кубка Германии открыл «Санкт-Паули» уже на четвертой минуте. Автором гола на внимательность и собранность стал Аменийдо, который сходу отправил в сетку мяч ассистирующего ему Хартеля.

Уже начинающее забываться такое явление, как зрители, разгоняло своих любимчиков, одновременно раззадоривая и «Боруссию Д». На высоких скоростях и с мощным прессингом обеих сторон прошел первый тайм. К чести, нужно сказать, дортмундцы оказывались с мячом у чужих ворот чаще, так и атаки их получались острее. И каждый раз после удара, отраженного вратарем, защитником или просто просвистывающего рядом с воротами, возникало: «Он должен был залететь!».

В концовке первого тайма «Санкт-Паули» организовал очередную атаку. Ее замыкающим был тот самый Аменийдо, но тут в его планы вмешался Витцель. И к своему сожалению, вместо выбивания мяча Аксель отправил его точно в свои ворота.

Удивительно, но сухие цифры статистики показывали владение мячом гамбургцев всего 35% при двух (!) ударах в створ против семи у «Боруссии Д». Не по игре счет, но именно на этой ноте окончилась первая сорока пятиминутка.

Второй тайм должен был принести больше сюрпризов, особенно при горевшем на табло счете. Соперники не давали друг другу свободного времени: ни передохнуть, ни рассуждать, играли очень «плотно». «Видишь мяч – беги с ним к воротам» – примерно таким мог бы быть неофициальный девиз игры.

На 58-й минуте в наказание за игру рукой Медича был назначен пенальти, который после проверки VAR играючи реализовал Хааланд. Норвежцу зачастую уготовано место вдохновителя в игре «шмелей», вот и в этот раз его гол должен был если не улучшить реализацию, то хотя бы принести «футбольную» удачу.

Динамичная игра обеих команд, что нехарактерно для этой стадии Кубка, действительно захватывала внимание смотрящего или слушающего матч. Но часто простого мастерства или желания для победы мало. Иногда нужна и удача, а иногда достаточно лишь одной ошибки соперника. В этот вторник звезды сложились так, что «Санкт-Паули» был точнее, внимательнее; клуб сконцентрировался на сопернике и при этом не просиживался в глухой обороне. Парни Шульца были и хитрее, малыми силами (шесть ударов против 14!) выжали гостей из борьбы за трофей. И как результат - прошли в следующий раунд. В свою очередь «Боруссия Д» так увлеклась напором, выбрав тактику «взять количеством», что упустила важный момент - количество не всегда значит качество. В этот раз «шмели» вернутся домой без сладкого меда.

Игрок матча - Этьенн Аменийдо

Автор: Александра Ковалева

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 3:1 «Майнц»

В 1/8 Кубка Германии встретились две соседствующие команды в таблице чемпионата. Сложно было сказать, кто в этой паре является фаворитом, но на пару процентов, скорее всего, впереди был «Майнц». Даже за несколько дней до этого в очередном туре они одержали минимальную победу. В этот раз они так же первыми вышли вперед, благодаря Онисиво на 36-й минуте. Однако уже во втором тайме преимущество захватили хозяева, которые доминировали по всем показателям, закономерно забив три мяча. Дублем отметился Пантович, а под конец матча финальную точку поставил Левен.

Игрок матча - Милош Пантович

Автор: bee Emma

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«РБ Лейпциг» 2:0 «Ганза»

Нестабильному и неуверенному «Лейпцигу» в 1/8 повезло с соперником – «Ганза», один из аутсайдеров второй Бундеслиги. Понятное дело, что хозяева были очевидным фаворитом пары. Они этот статус сполна оправдали, полностью доминируя по ходу матча. Не особо прикладывая сил, «быки» забили два мяча: один в самом дебюте встречи, а второй уже под ее конец. Поскольку более-менее опасные соперники посыпались с не особо статусными соперниками, то команде Тедеско повезло, и теперь они являются одними из главных претендентов на заветный дебютный трофей.

Игрок Матча - Кевин Кампль

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Ганновер» 3:0 «Боруссия» М

«Мавр сделал свое дело - Мавр может... вылетать». Эта и другие видоизмененные крылатые фразы как нельзя лучше подходят под описание матча «Ганновера» и менхенгладбахской «Боруссии». Разгромив в предыдущем раунде «Баварию» (5:0), «жеребята», словно посчитав свою задачу выполненной, крупно уступили коллективу из 2-й Бундеслиги. А ведь и в чемпионате у «Гладбаха» лишь одна победа в семи последних турах - именно над мюнхенцами. В этих семи матчах пропущен 21 мяч - по три в среднем за игру.

Беды «Боруссии» в защите и желание «Ганновера» сделать ставку на Кубок переплелись уже на четвертой минуте. Несогласованность в действиях защитников и блестящий пас Вейдандта привели к голу 19-летнего Максимилиана Байера. Макс, к слову, отличился и на предыдущей стадии турнира, отгрузив дубль дюссельдорфской «Фортуне». Шанс сравнять счет у «Боруссии» вскоре появился, однако Нойхаус не смог пробить Рона-Роберта Цилера.

Через полчаса после первого гола «Ганновер» забил второй. Марвин Фридрих сыграл рукой в своей штрафной, Себастьян Керк был точен с 11 метров - 2:0. Еще хуже дела у «черно-бело-зеленых» пошли на первых минутах второй половины. «Гладбах» пропустил две опаснейших контратаки - обе завершились ударами Максимилиана Байера. Единожды Ян Зоммер выручить смог, а второй удар Байера стал голевым - 3:0. Молодой форвард в этом матче едва не оформил хет-трик, однако на добивании он мощно пробил в штангу. Впрочем, и без четвертого гола результат для «Боруссии» вышел обескураживающим. Команда нанесла 16 ударов, но регулярно бить в корпус Цилера - так себе перспектива. Функциональная яма, в которую угодила команда Ади Хюттера, пока довольно глубока. И если из нее не выбираться... Уже и до зоны вылета осталось четыре очка. С такой игрой в защите даже такой вариант, увы, не кажется нереальным.

Автор: Максим Пахомов

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

4 – «Ганновер-96» стал четвертой командой второго дивизиона, вышедшей в четвертьфинал Кубка Германии в этом году, в последний раз такое количество игроков было в сезоне 2003/04. Больше клубов второго дивизиона никогда не выходили в четвертьфинал за один сезон. Сюрприз.

«Герта» 2:3 «Унион Берлин»

Берлинское дерби удалось на славу - как с точки зрения нейтрального болельщика, так и для фанатов «Униона». Не слишком с этим согласны могут быть те, кто поддерживал «Герту», но с точки зрения атаки команда Тайфуна Коркута смотрелась достойно. Однако начиналось все для «Старой дамы» не так оптимистично. Уже на первой минуте вратарь Александер Шволов дважды был вынужден вступать в игру - сперва после удара Макса Крузе, затем в створ бил Фогльзаммер. В стартовом порыве удалось не пропустить, но радость от спасений 29-летнего кипера оказалась недолгой. Еще до истечения четверти часа всё тот же Фогльзаммер счет открыл, умудрившись нанести удар в прыжке после навеса от Крузе. Для Андреаса, учитывая его игровое время, это крайне важный мяч. Перешедший летом из «Арминии» форвард два с половиной месяца не выходил в старте. До прошлой недели, когда сыграл с «Хоффенхаймом» и тоже забил. Удивительно (по такой игре), но до перерыва голов больше не было. Хотя благодарить за это стоит систему VAR. Сперва уже назначенный пенальти (Никлас Штарк сыграл рукой после удара Фогльзаммера) отменили из-за офсайда, а затем правило вне игры «зарубило» гол Суата Сердара - 0:1 при убедительном преимуществе «Униона». Сразу после перерыва игра взорвалась - три мяча за шесть минут, в двух случаях это были автоголы. Уже упомянутый Штарк неловко прервал прострел Озтунали на Фогльзаммера. После чего уже Рани Хедира неудачно подправил пас вдоль ворот неугомонного Сердара - 1:2. Увы, но к сожалению для «Герты», спустя минуту разница в два мяча была восстановлена. Забытый в чужой штрафной Робин Кнохе замкнул навес со стандарта - 1:3. А уже в самой концовке все тот же Суат Сердар таки записал свое имя на табло. Выбивая мяч с ленточки, Кевин Беренс попал им в грудь полузащитника, от которой тот и залетел в ворота. Итоговый счет - 2:3. В целом во втором тайме «Герта» была перспективна (11:3 по ударам), но нехватка точности, провалы до перерыва и ошибки в защите не позволили хозяевам выйти в четвертьфинал Кубка. Дальше идет «Унион».

Игрок матча - Андреас Фогльзаммер

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 1:4 «Фрайбург»

Одним из завершающих матчей 1/8 Кубка Германии стала встреча «Хоффенхайма» и «Фрайбурга». По сути обе команды друг другу знакомы и темными лошадками не являются. Тем интереснее было смотреть, что придумают тренеры на этот раз или останутся верны проверенным тактикам.

Матч с первых минут показал настрой обеих команд: те и другие были намерены играть открыто, не отсиживаясь в защите. Потому игроки сразу начали обмениваться колкостями в виде более или менее опасных проходов и ударов по воротам.

Как бы то ни было, счет был открыт уже на десятой минуте. Парни Штрайха, разогревшись, начали действовать. Атака зародилась на половине еще самого «Фрайбурга», а далее силами скоростного Хелера мяч был доставлен к штрафной хозяев поля, где и был отправлен на Грифо на левый фланг. Винченцо хватило времени на обработку мяча и на обыгрыш соперника, после чего мощным ударом он заколотил мяч в дальний нижний угол. Что интересно: атаку начал как раз сам Грифо, отдав первый пас на «девятку» «Фрайбурга».

Помимо этого гола в тайме было несколько «стопроцентных» ударов, которые, напротив, не были преобразованы в голы – и выходы в один на один, и удачные штрафные. Реализации подкачала обе команды.

Ближе к концу первого тайма в ходе очередного противостояния атакующих сил гостей и защитников «Хоффенхайма»Бебу не вовремя замахал руками в противостоянии со Шлоттербеком, за что и был наказан пенальти. На 35-й минуте поставленный в ворота Баумана одиннадцатиметровый был оформлен все тем же Грифо. Зинсхаймцы руки-ноги не опустили и продолжили атаковать. Но времени для решительных мер в первом тайме уже не хватило, так что этот запал нужно было сохранять и реализовывать во второй половине встречи.

Второй тайм продолжил славную традицию динамичной и «голевой» игры. Не смотря на все старания хозяев «Презероарены», голы в этой игре так и липли к сопернику.  «Хоффенхайм» не может, «Фрайбург» поможет» - только так можно объяснить автогол Шлоттербека на 53 минуте, когда он в падении и к тому же в безнадежной ситуации пытался выбить мяч практически с линии ворот.

На какой-то момент игры разрыв между командам стал минимален, казалось, что вот-вот «Хоффенхайм» дожмет. И только зрители успели так подумать, как юный Шаде поспешил забить гол, буквально тремя минутами раньше получив «горчичник». При приеме мяча у игрока первоначально судьи зафиксировали офсайд. Как тут не съязвить, глядя как радость от празднования гола резко сменилась разочарованием после свистка судьи – какая жалость! (прим. «Schade»c немецкого «жаль, жалость»). Но после долгих обсуждений с коллегами рефери отменяет свое решение, и Кевин записывает на свой счет гол.Спустя еще пару минут он уходит на замену. Просто десять минут славы, не иначе!

Поймав кураж, швабы продолжили свою голевую феерию, но уже в лице Демировича, отправившего мяч в ближний угол на 67-й минуте матча. После серии пасов голевую передачу на Эрмедина сделал все тот же Хелер, став одним из самых результативных игроков.

Как и ожидалось, встреча вышла насыщенной, стоящей ночных «посиделок». «Фрайбург» уверенно зашагал в следующую стадию Кубка Германии, оставив после себя разгромленный «Хоффенхайм», который уже в субботу ждет злую «Боруссию Д».

Игрок матча - Винченцо Грифо

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

2/2 – Это всего лишь третий раз, когда «Санкт-Паули» и «Гамбург» выходят в 1/4 финала Кубка Германии в одном сезоне, ранее это случалось только в 1965-66 и 1996-97. Гамбург.
0/2 – Впервые с сезона 2006/07 ни мюнхенская «Бавария», ни дортмундская «Боруссия» не вышли в четвертьфинал Кубка Кермании.

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер, каналы в YouTube и телеграм.

*С использованием материалов: официальных твиттеров клубов и Кубка Германии.

Над выпуском работали: Svetlana Gavrish, Александра Ковалева, Максим Пахомов, BVB Ultras, bee Emma