Германия - Франция. Немецкая рекоронация.

В последнее время многие специалисты сходились во мнении, что сборная Германии - сильнейшая сборная в мире на сегодняшний день и главный фаворит предстоящего Евро. Самое неприятное для болельщиков Бундестим, что в это поверили сами немецкие футболисты.

Команде Йоахима Лёва нужно более серьёзно подходить к каждому матчу и ни в коем случае не расслабляться. Вчера к ситуации со сборной Германии с пониманием отнеслись подопечные Лорана Блана и сняли несуществующую корону.

Немцы начали матч так, как и положено хозяевам поля и фаворитам. Бундестим контролировала игру, хотя особо опасных моментов создавать не удавалось. А на 16 минуте Оливье Жиру решил поработать колокольчиком: хороший удар головой удался нападающему "Монпелье", но Тим Визе здорово сыграл на линии.

Видимо, немцы звоночка не услышали. Матье Дебюши совершил проход по своему правому флангу, оставив в дураках Аого, и сделал передачу на Жиру. "Я же предупреждал!" - воскликнул Оливье, отправляя мяч в сетку - 0:1.

Тут уже у сборной Германии (игравшей, кстати, в непривычной зелёной форме, очень напоминающую одеяния "Вердера") взыграло самолюбие. Немцы создали несколько хороших моментов, главными творцами которых были легионеры Хедира, Озил и Клозе, но со всеми справился Уго Льорис.

В конце первой половины поле из-за повреждения покинул Андре Шюррле, но Йоахим Лёв то ли надеялся на возвращение форварда "Байера", то ли забыл про замены, но Томас Мюллер вошёл в игру, лишь спустя 5 минут после того эпизода.

А во втором тайме французы уже выглядели лучше. Не думаю, что главным критерием этого стали замены, скорее уверенность в своих силах почувствовала команда Блана, а вот Бундестим создать привычное для себя давление на штрафную соперников не смогла.

На 69 минуте Жиру включил правый фланг в лице всё того же Дебюши, который снова прострелил в центр, где борьбу с одним защитником вели, и успевший добежать до линии огня Жиру, и Малуда. Именно полузащитник "Челси" удвоил преимущество французов - 0:2.

Это взятие ворот подтвердило неудачную игру фланговых защитников немцев. Второй раз гол пришёл с фланга Аого, Боатенг тоже далеко не блестящий матч провёл. Но если Филипп Лам не смог принять участие в матче из-за травмы, то отсутствие на поле Марселя Шмельцера вызвало вопросы. А французы сумели забить и ещё, однако Паоло Тальявенто (тот самый, что не засчитал чистый гол "Милана" в ворота "Ювентуса") зафиксировал офсайд у Луи Саа.

Последние дни активно обсуждалась новость о примирении Йоахима Лёва и форварда московского "Динамо" Кевина Кураньи. У Бундестим очевидные проблемы с центрфорвардами. Отсутствие оптимальной формы у Гомеса приводит к тому, что единственным вариантом на передней линии остаётся Мирослав Клозе. И шансы динамовца на поездку в Польшу и Украину выглядят довольно неплохими.

Своё мнение на этот счёт высказал Какау. Отличный прострел Мюллера - и нападающий "Штутгарта" забивает первый с 1990 года мяч немцев в ворота французов - 1:2. На этом команды и разошлись.

Французы показали, что на Евро ни в коем случае списывать их со счетов не стоит. А для команды Йоахима Лёва получилась неплохая встряска. Есть над чем поразмыслить Бундестренеру. А коронацию лучше проводить в июле.

Германия – Франция – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Жиру (21), 0:2 – Малуда (69), 1:2 – Какау (90).

ГЕРМАНИЯ: Визе, Аого, Хуммельс, Бадштубер (Хеведес, 46), Дж. Боатенг, Хедира (Л. Бендер, 70), Ройс (Какау, 70), Озил, Кроос, Клозе (Гомес, 46), Шюррле (Мюллер, 45).

ФРАНЦИЯ: Льорис, Дебюши, Мексес, Рами, Абидаль, Кабай (А. Диарра, 62), Мвила (Малуда, 62), Рибери (Менез, 46), Вальбуэна (Амальфитано, 68), Насри, Жиру (Саа, 76).

Предупреждения: Дж. Боатенг (64), Мексес (85), Л. Бендер (88).