4 мин.

Жесткое дерби. «Боруссия» Менхенгладбах 1:0 «Боруссия» Дортмунд

Многие ожидали от Дортмунда яркой и простой победы в этой игре, к тому же предыдущая встреча этих команд получилась крайне увлекательной, однако проблемы начались ещё до игры: в матче не смогли принять участие из-за повреждений главные атакующие силы дортмундцев – Ройс и Холанд. Гладбах же собрался и выдал фантастический матч: командный дух у хозяев был на высоте, несмотря на положение команды в чемпионате перед встречей.

Стартовые составы:

«Боруссия» Менхенгладбах: Зоммер — Гинтер, Эльведи, Янчке — Скалли, Закария, Коне, Нетц — Хоффман, Штиндль, Эмболо

«Боруссия» Дортмунд: Кобель — Аканджи, Хуммельс, Понграчич — Витцель, Беллингем, Менье — Геррейру, Мукоко, Дауд, Мален

Дерби обещало был жестким: стычки начались с первой минуты. Закария сфолил на Беллингеме: обошлось без желтых карточек, но разнимать небольшую потасовку пришлось капитану «черно-зеленых» Ларсу Штиндлю.

Потерянная звезда Кубка конфедераций

Уже на третьей минуте Дортмунд выбежал в атаку, но попал в оффсайд. Далее «шмели» действовали более аккуратно, развивая позиционное нападение.

Но встреча в начале скорее представляла из себя бесконечную борьбу: уже к седьмой минуте команды наиграли на три фола.

 После штрафного «дортмундцы» вышли вперед благодаря удару Хуммельса, но капитан попал в оффсайд и гол не засчитали.

На десятой минуте Дауд положил начало интересной истории, сфолив на желтую карточку и подарив «черно-зеленым» опасный штрафной, но Хоффман пробил в стенку.

Далее желтую заработал Закария, за фол на Малене. Итого к 13-ой минуте – две карточки у обеих команд, а на 33-ей Штиндль приписал своей команде еще одну.

Ко второй половине первого тайма команды заработали по семь фолов каждая, но вот результата не было: позиционные атаки не доходили до ударов. А вот на 37-ой минуте Закария обрадовал своих болельщиков голом в ворота гостей, еще и с помощью Штиндля. Стоит отметить, что этот гол стал результатом непрерывного давления Гладбаха на Дортмунд.

На 40-ой минуте Дауд фактически закончил игру для Дортмунда в этом мачте: получил вторую желтую и был удален с поля. Это стало ключевым моментом, сломавшем игру «шмелей».

В конце тайма Нетц получил желтую карточку за фол на Менье. В итоге, в первом тайме команды нахватали на двоих семь желтых карточек.

Второй тайм тренер Дортмунда Марко Розе начал с замены: выпустил Торгана Азара на место Понграчича.

К 50-ой минуте игра поутихла: Гладбах шел в атаку, но не наступал большими силами – терять преимущество им было ни к чему. Дортмунд в это время не мог выстоять даже под таким натиском соперника.

Но моменты у «шмелей» тоже были: на 53-ей минуте Менье пробил выше ворот. К слову, далее «черно-зеленые» продолжили катать мяч. Вторую замену в матче также совершил Дортмунд: вместо Мукоко вышел Кнауфф.

Очередной желтой карточкой арбитр встречи Дениз Айтекин наградил Коне за симуляцию на 59-ой минуте. Но при этом атаки «черно-зеленых» сыпались на Дортмунд как из ведра: удаление сильно сказалось на гостях. По этой же причине позже Хоффман вышел один на один с Кобелем, но оказался в офсайде.

Первой заменой у хозяев стал выход Вольфа вместо Нетца. И вторая перестановка была не за горами: у блестяще проводившего матч Коне стало сводить ноги, и его вскоре заменил Крамер. Игра обеих команд была закрытая: хозяевам не хотелось терять преимущество, а гостям – раскрываться и рисковать увеличить разрыв. При этом, Гладбах продолжал оказывать высокий прессинг: Кобелю приходилось не раз спасать команду, выводя мяч на угловой.

Чтобы привнести движения в атаку, Розе решается на тройную замену: Шульц сменил Геррейру, Вольф – Менье, а Рейньер – Малена. Но хозяева не давали гостям сделать эту замену, до последнего перекатывая мяч по чужой половине поля и не выбивая в аут. Затем последовала замена у Гладбаха: вместо уставшего Хоффмана вышел Бенеш. Еще одну желтую карточку заработал Беллингем за жесткий фол на Зоммере прямо в штрафной у Гладбаха.

Замены в виде Шульца и Азара благотворно повлияли на атаку «дортмундцев»: после опасного штрафного у Витцеля была возможность забить, но Зоммер надежно забрал мяч. Еще чуть позже атака «шмелей» подарила Азару момент, но вратарь «черно-зеленых» был также неприступен.

Время матча истекло, и Гладбах заполучил свои волевые три очка, наконец выйдя из зоны вылета. Дортмунд же уехал ни с чем и опустился в таблице на четвертое место.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

*** 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***