Результаты 33-го тура.

* * *

«Арминия» 1 - 1 «Хоффенхайм»

Горячий подвал.

Хозяева отчаянно борются за выживание. Ничья в матче с «сельчанами» поставила «Арминию» в неоднозначную ситуацию. С одной стороны, все в их руках. Команда занимает спасительную 15-ю строчку, которая позволяет сохранить прописку в элите. С другой стороны, заключительная игра в гостях против «Штутгарта», который выиграл последние две встречи, точно не будет для клуба из Билефильда легкой прогулкой, тем более, что даже ничьи им может и не хватить, так как отрыв от конкурентов минимален. «Кельн» сыграет дома с уже вылетевшим «Шальке», у «бременских музыкантов» задаче сложнее – им необходимо выиграть у гладбахской «Боруссии», но оба коллектива сыграют дома. Зато для болельщиков заключительный тур немецкого чемпионата станет просто огненным, так как в подвале будет горячо, и интригующий финал обеспечен.

Кстати говоря:

• - Андрей Крамарич стал первым игроком в истории "Хоффенхайма", который смог забить 19 мячей за сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург» 2 – 0 «Вердер»

Матч жизни и смерти.

Битва в подвале в Германии, как это бывает практически постоянно в последние годы, намного интереснее, чем вверху турнирной таблицы. «Бременских музыкантов» очень сильно лихорадит и есть какое-то скрытое ощущение, что в этот раз им будет очень трудно спастись от вылета. Так, в матче с «Аугсбургом» клуб отыграл практически весь первый тайм в большинстве и этим не воспользовался. В результате чего уже у «Вердера» за вторую желтую карточку был удален 32-летний полузащитник Кристиан Гросс и игра рассыпалась окончательно.

"Болельщики "Вердера" прямо сейчас..."

Поражение 0-2 поместило команду на 16-ю строчку перед тяжелейшим домашним матчем с супермотивированной гладбахской «Боруссией». Сдают нервы и у руководства. После этой игры главный тренер Флориан Кофельдт отправлен в отставку, а новым на заключительный матч чемпионата станет легенда клуба Томас Шааф, который ранее завоевывал с клубом ряд наград. Зато у «Аугсбурга» все хорошо, благодаря этой виктории они решили задачу сохранения прописки в первой Бундеслиге.

• Полузащитник "Аугсбурга" Даниэль Калиджури реализовал 16 из своих 18 пенальти в Бундеслиге. Его гол Бремену позволил "Аугсбургу" сохранить прописку в Бундеслиге на следующий сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Байер» 1 - 1 «Унион» Берлин

Ничья в пользу гостей.

В Леверкузен пожаловало главное открытие сезона – берлинский «Унион». «Железные» сохраняют отличные шансы на попадания в еврокубки. Их ждет загадочная Лига Конференций, которая впервые появится в еврокубковом календаре этим летом. В матче против «Байера» гости смогли добиться важной ничьей, ответив на гол Вирца в первом тайме отличным выстрелом финна со сложной для русского слуха фамилией Похьянпало. Команды показали на поле равный футбол и мирный исход стал наиболее закономерным итогом.

Теперь для того, чтобы занять 7-ю строчку, у «Униона» все в его руках, необходимо только побеждать немотивированный «РБ Лейпциг», который досрочно стал вице-чемпионом Германии. Мотивации должны добавить и болельщики «Униона», для которых этот матч самый принципиальный в Бундеслиги из-за злободневного вопроса о «современном футболе», ведь ни для кого не секрет, как концерн «Ред Булл» смог за быстрое время построить топ-команду и как это радикально отличается от пути к высшему свету «железных».

• - Ничья против "Униона" позволила "Байеру" попасть в Лигу Европы.

• - 10 из своих 13 мячей в Бундеслиге Йоэль Похьянпало забил в качестве джокера.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» М. 1 – 2 «Штутгарт»

В погоне за Европой.

«Автозаводцы», которые в этом году вернулись в элитный свет немецкого футбола, имели лишь один шанс остаться в борьбе за участие в еврокубках, необходимо было в гостях побеждать прямого конкурента. Причем «жеребцы», естественно, были против, а гол Ларса Штинделя вывел хозяев вперед и подчеркнул намерения «Боруссии» остаться в заветной топ-7. Однако, то ли команда подумала, что дело сделано, то ли в раздевалке главный тренер «Штутгарта» выдал какую-то феерическую мотивационную речь, но на поле во второй половине матча все изменилось.

Причем, гости все решили всего лишь за 5 минут. Сначала на 72-й минуте отличился японец Эндо Ватуру, который играет в защите и мячи забивает крайне редко (даже когда его сборная обыграла Монголию 14-0 игрок провел на поле 90 минут, но не отличился). Затем финальную точку поставил Саша Калайджич, который наоборот забивает вторую игру подряд. Теперь «Штутгарт» на 9-й позиции, а если гладбахская «Боруссия» и берлинский «Унион» оступятся в следующих турах, то счастье для «Штутгарта» вполне возможно.

• - Нападающий "Штутгарта" Саша Калайджич забил уже свой шестой гол после 75-й минуты. Лишь Левандовский и Холанн забивают в конце матчей чаще.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Герта» 0 – 0 «Кельн»

Ноль без нолика.

«Старая дама» все-таки остается в элитном свете как минимум еще на год. Это стало известно после заключительного матча команды в родных стенах в 33-м туре. Берлинский коллектив уже давно болтается в Бундеслиге без каких-либо задач и вдохнуть в дружину какой-то смысл так никому и не удается. Игра против «Кельна» была и вовсе как будто против футбола. «Герта» за весь матч нанесла всего лишь один (!) удар по воротам, что выглядит безусловно фантастически, даже если есть конкретная цель – не проиграть.

Гости из Кельна были активнее, но и задача у них была сложнее. Едва ли они остались довольны нулевой ничьей, так как за тур до финиша они продолжают занимать предпоследнюю строчку в турнирной таблице. По иронии судьбы в 34-м туре «козлы» сыграют» с «Шальке», который уже потерял прописку в элите, но устроил настоящий град голов в домашней встрече против «Айнтрахта».

• - Ничья против "Кельна" позволила "Герте" сохранить прописку в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фрайбург» 2 – 2 «Бавария»

Роберт Великолепный.

Мюнхенская «Бавария», которая традиционно досрочно стала в 9-й раз подряд чемпионом Германии по футболу, гостила в Шварцвальде. У местного «Фрайбурга» куда более прозаичные задачи. Черно-белые бьются за каждое очко для того, чтобы по итогам сезона максимально высоко подняться в турнирной таблице и остаться в топ-10, что с успехом и вышло. Более того, коллектив может даже помечтать о загадочном еврокубке – Лиге конференций –  при определенном раскладе. В любом случае они сумели громко хлопнуть дверью, дважды огорчив чемпиона и в итоге сыграв с ним вничью.

Главным событием встречи стал гол Роберта Левандовски в середине первого тайма. Поляк творит в этом сезоне что-то нереальное, и гол в ворота «Фрайбурга» стал 40-м! Для сравнения: ближайший конкурент португалец Силва из франкфуртского «Айнтрахта» отстал на 13 голов. Более того, Левандовский повторил рекорд бывшего игрока «Баварии» Герда Мюллера по числу голов за один розыгрыш Бундеслиги. Немцу покорилась эта отметка в сезоне-1971/72. После забитого мяча Роберт показал футболку с надписью «Навсегда Герд», а партнеры и тренерский штаб устроили поляку коридор с поздравлениями. Впереди у «Баварии» есть еще один матч в родных стенах на «Альянс Арене», чтобы переписать это супердостижение, которое казалось вечным.

• - Забив уже 40-й забитый мяч в сезоне, Роберт Левандовский повторил рекорд Герда Мюллера по количеству голов за один сезон Бундеслиги. В 1971/72 году легендарный бомбардир также поразил ворота своих соперников 40 раз.

• - Ему не хватает лишь одного гола для единоличного рекорда.

• - «Бавария» установила новый рекорд, забив в 34-м гостевом матче подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Шальке» 4 - 3 «Айнтрахт» Ф.

Вот это да!

И все-таки немецкая Бундеслига непредсказуема. В этой игре уже перед началом матча все было расставлено по своим местам. «Шальке» давным-давно пакует чемоданы с целью освоения новой для себя лиги, а «Айнтрахт», напротив, мечтает о топ-4 и месте в самом престижном клубном турнире Старого света. Однако что-то пошло не так... В матче-перестрелке, где было забито аж 7 голов, удача улыбнулась хозяевам, которые уже и забыли, когда побеждали (ну ладно, 11 апреля они обыграли «Аугсбург» с минимальным счетом 1-0).

В итоге гости нанесли более чем в два раза больше ударов по воротам соперника (24 против 11), а поезд с названием «Лига чемпионов» после этого поражения растаял где-то вдалеке. Придется «орлам» довольствоваться Лигой Европы с ее новым форматом.

• - Андре Силва догнал по количеству забитых мячей за сезон легенду Франкфурта Бернда Хёлценбайна (26 голов). Этот рекорд был установлен в 1977 году.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Майнц» 1 – 3 «Боруссия» Д.

Ураган да не там.

Игра, где все сложилось по сценарию, исходя из турнирной таблицы после 32-х туров. Гости борются за медали, а «Майнц» в целом решил все задачи и не был мотивирован. В итоге дортмундская «Боруссия», которая повыше классом, просто смяла своего соперника, забив два мяча еще в первом тайме благодаря удачным действиям Геррейро и Ройса.

Зато в перерыве настоящее шоу устроила погода. Начался ураган с ливнем, но все-таки матч удалось продолжить, хотя и с задержкой. «Карнавальщики» пытались переломить ход матча, но тщетно. Причем, если бы не случайное попадание мяча в руку Торгана Азару, (который не понятно куда ее должен был убрать, а за этот эпизод в ворота «шмелей» был назначен пенальти), то хозяева и вовсе вряд ли сумели бы забить. В любом случае это не помешало дортмундцам, благодаря осечке «Айнтрахта», получить билет в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

"Вы можете поблагодарить своих главных соперников за помощь"

• - В третьем сезоне Бундеслиги подряд Санчо отдал 10 и более голевых передач, став первым англичанином после Дэвида Бекхэма, который три сезона подряд набирал 10 и более передач в топ-5 лигах Европы.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«РБ Лейпциг» 2 – 2 «Вольфсбург»

Битва за медали.

В центральном матче 33-го тура, который игрался позже всех, был запланирован, встречались «быки» и «волки». Первых вполне устраивала ничья, чтобы за тур до завершения чемпионата обеспечить себе почетное второе место. Этого результата хозяева поля и добились, однако они явно рассчитывали, что игра дастся им намного проще.

«Вольфсбург» прекрасно начал матч. В первой половине игры гости смогли провести два безответных мяча усилиями игрока московского «Динамо» Максимилиана Филиппа. Однако, было такое впечатление, что «волки» будто сами немного испугались своей отменной игры и добытого преимущества. Во втором тайме они постарались сыграть по счету за что и поплатись. С одной стороны, благодаря баллу в Лейпциге команда завоевала путевку в Лигу Чемпионов, а с другой стороны, в борьбе за медали клуб опускается на четвертую строчку и теперь рассчитывать на бронзовые награды им надо только ожидая осечку «шмелей» в последнем туре в игре против «Байера».

• - Ничья против "Лейпцига" позволила "Вольфсбургу" впервые с 2015 года попасть в Лигу чемпионов.