Печальные гастроли «бременских музыкантов». Обзор «Боруссия» Дортмунд 4:1 «Вердер»

Игра «Боруссии» из Дортмунда с бременским «Вердером» преподносилась как возможная репетиция финала Кубка Германии.

Учитывая, чем закончился матч, вряд ли стоит надеяться на то, что «Вердер» в этом финале окажется. Однако, не будем забегать вперед.

Начало первого тайма шло на равных. Команды в одинаковой степени владели мячом, и, хотя у «Вердера» с самого начала прослеживалась проблема с точностью передач, гости рвались вперёд в попытке открыть счёт. И на 14-й минуте это получилось! Милот Рашица принял мяч где-то на середине поля и рванул к воротам зазевавшихся хозяев. Помешать ему пытался лишь бегущий рядом Матс Хуммельс, но кроме сопровождения у него ничего не получилось: счёт открыт, 0:1. Спустя две минуты Дортмунд попытался сровнять счёт, но у мяча был Юлиан Брандт, а у него, как известно, имеются проблемы с точностью прицела. Мяч был перехвачен «Вердером», и всё тот же Рашица попытался повторить свой подвиг, но на сей раз Марвин Хитц был начеку.

На 26-й минуте на газоне оказался сбитый Беллингемом Леонардо Битенкур. К пострадавшему вышла команда врачей и вскоре Битенкур покинул поле, но своими ногами. Воспользовавшись паузой, Терзич сделал какое-то эмоциональное внушение Холанду, который, к слову сказать, не забивал в последних семи матчах, если считать игры и за «Боруссию», и за сборную Норвегии.

Ну а к 29-й минуте бодрая, но недолгая песня бременских музыкантов закончилась: перепасовки хозяев, усыпившие бдительность гостей, закончились пасом с правого фланга на Джованни Рейну, который очень вовремя сместился к середине и мощно пробил под перекладину. Иржи Павленка был бессилен против такого пушечного удара.

Дальше стало только хуже: Мевальд сбил идущего с мячом к воротам Марко Ройса, за что арбитром ожидаемо и справедливо был назначен одиннадцатиметровый удар, который исполнил на 34-й минуте заскучавший без голов Холанд. Счёт стал 2:1. На 38-й минуте случился совсем уж досадный гол в ворота «Вердера»: Кристиан Гросс пасанул пяткой отобранный у Рейны мяч, а куда пасанул — не посмотрел, а стоило бы. Всё тот же Эрлинг Холанд оказался в нужное время в нужном месте, ему осталось только выставить ногу. У Холанда — дубль, у «Вердера» — уже практически безнадёжная ситуация при счёте 3:1.

На 42-й минуте к воротам «Вердера» снова прорвался Рейна, который явно нащупал прорехи в обороне гостей. Вся надежда была на Павленку, он не подвёл. К концу первого тайма «Боруссия» явно доминировала, мяч доставался «Вердеру» всё реже и реже. В добавленное время снова случилась атака дортмундцев, Ройс отдал пас на Холанда, который махнул ногой, но промазал по мячу и, не справившись с собственной мощью, залетел в ворота самостоятельно. На этой весёлой ноте первый тайм и закончился.

Второй тайм был для Бремена совсем уж грустным. Гостей почти не подпускали к мячу, а если мяч и доставался им — отбирался практически сразу: бременцы выглядели в основном, как бегающие по полю зрители. Атаки хозяев шли практически непрерывным потоком, Иржи Павленка спасал свои ворота, как мог. На 59-й минуте на поле появился Джош Сарджент, на которого возлагались большие надежды, и на 63-й минуте он мог бы их оправдать, поскольку организовал неплохую атаку на ворота «шмелей», но — угодил в штангу. Спустя полминуты Сарджент снова заставил понервничать Хитца, но вратарь Дортмунда не дал усомниться в своей надёжности. Дальше случились две атаки в исполнении Эрлинга Холанда, но в первом случае Павленка сыграл на выходе, а во втором Холанд послал мяч выше ворот. На 73-й минуте мяч снова оказался у Сарджента, который мог бы хоть как-то попытаться исправить печальную ситуацию, но удар был направлен не в ворота, а куда-то в небеса. Следующий удар неугомонного американца был отбит стражем ворот хозяев.

На 77-й минуте на газоне оказался Аканджи, сбитый Гроссом, который получил за это очередную жёлтую карточку и будет вынужден пропустить следующий матч. Игра близилась к концу и атаки «Боруссии» шли непрерывной чередой. На 80-й минуте к воротам снова прорвался Холанд, снова ему противостоял Павленка — самый работящий игрок Бремена в этом матче. На 82-й минуте, после фола в адрес Холанда, был назначен штрафной удар, пробивал его Ройс, а Холанд отправил мяч головой в сетку ворот Павленки, но норвежец стартовал слишком рано и при таком явном оффсайде гол не был засчитан.

А на 87-й минуте отличился Матс Хуммельс, забив мяч головой после углового в исполнении Азара. Вот, собственно, и всё. Для «Вердера» это было пятое подряд поражение в чемпионате. Принято считать, что «Вердер» — неудобный соперник для «Боруссии» Дортмунд. В данном матче это утверждение явно выглядит спорным.