6 мин.

«Вердер» на один шаг ближе к Берлину, следующий «РБ Лейпциг» — обзор перенесенного матча 1/4 Кубка Германии

Пока красивые и богатые сего мира борются за звание сильнейшего клуба Европы в Лиге чемпионов, «Вердер» решает свои более приземленные и насущные задачи. В перенесенном последнем матче четвертьфинала Кубка Германии, Бременцы в Регенсбурге встречались с местным «Яном» из второй Бундеслиги. Легкий снегопад, под которым прошел матч, манифестировался двумя часами позже толстыми хлопьями и не апрельской картинкой 100 км южнее, в матче «Баварии».

Матч должен был состояться уже более четырех недель назад. Но из-за выявленного сразу у нескольких игроков хозяев британского штамма коронавируса, органы здравоохранения отправили всю команду «Яна» на жесткий двухнедельный карантин. После возвращения на поле Регенсбург сыграл три матча — два из которых закончились ничьей, один команда проиграла. Так что в таблице «Ян» стоит на 15 месте, с небольшой подушкой безопасности к зоне вылета в пять очков.

«Вердер» пока еще тоже окончательно не решил вопрос сохранения в первой лиге. «Зелено-белые» проиграли три последних матча и застряли в таблице на 13 месте. В лиге у Бременцев нет никаких шансов на попадание в Лигу Европы, так что Кубок является единственной и последней возможностью вернуться в еврокубки после уже круглых десяти лет отсутствия. Но и с финансовой точки зрения, каждая копейка заработанная в Кубке важна после провального финансового года с огромным убытком.

Нужно признать, что «Вердеру» в этом сезоне очень везет с сеткой. Включая четвертьфинал, «музыканты» встречались пока только с представителями второй или низших лиг.  «Ян» умудрился каждый из своих кубковых матчей сезона довести до серии пенальти, зато он выбил в предыдущей игре гостей из Кельна. Обе команды встречались пока всего однажды в 2004 году. Тогда «Вердер», с Жоаном Мику и Мирославом Клозе в составе, приехал в Регенсбург за победой в роле чемпиона и победителя в Кубке.

Перед матчем

«Ян» вышел на поле в компактной расстановке в 4-2-3-1 с насыщенным центром и предсказуемым прицелом на оборону с быстрыми контратаками. На позиции опорника у хозяев вышел Макс Безушков, родившийся в семье выходцев из России.

Флориан Кофельдт выставил команду в нетипичной для себя, но такой любимой фанатами схеме 4-4-2 с ромбом в центре — полной сладких воспоминаний об удачных временах Томаса Шаафа. В роле плеймейкера — преемника Мику и Диего — вышел Юя Осако. В нападении появились Джош Сарджент и Милот Рашица. Только оправившийся от тяжелой травмы Никлас Фюллькруг вновь выпал из состава, в этот раз с переломом пальца ноги. В центре защиты травмированного Омера Топрака заменил капитан Никлас Мойсандер. Единственным опорником стал Кристиан Гросс.

Ход матча

В первом тайме произошло … ровно ничего. Осако — все же не Мику и не Диего, а Сарджент — еще вовсе не Клозе. Так что первая половина матча не ознаменовалась ни одной возможностью для взятия ворот, о которой нужно было бы сообщить. «Вердер» имел преимущество в игре и больше владел мячом. Но ни одного опасного момента гости за 45 минут не сообразили. «Ян» стоял компактно на своей половине и встречал нападение «зелено-белых» только у средней линии, так что свободных зон для разгона быстрых Сарджента и Рашицы просто не было.

Второй тайм начался куда веселее. Уже через минуту после свистка Рашица перехватил у ворот хозяев мяч у защитника Яна Эльведи — брата Нико Эльведи из «Гладбаха» — и пробил по воротам. Удар был не сильным, но мяч пролетел всего в сантиметрах от штанги. Регенсбург ответил опасным ударом нападающего Андреаса Альбреса — чуть выше ворот. Через пару минут Мойсандер переправил подачу с углового Аугустинсона в штангу, а Гебре Селассие не смог добить мяч в ворота. За пять минут второй половины матча уже случилось больше, чем во всем первом тайме.

И уже через две минуты мяч наконец оказался в воротах. Марко Фридль диагонально навесил в штрафную, Осако мягко принял мяч на грудь, развернулся и с лета пробил точно в угол ворот. Красивый гол вполне в стиле Диего из лучших времен. Осако сейчас в ужасной форме, редко играет и подвергается заслуженной критике в Бремене. Но он отлично отыграл в перерыве за сборную, и, возможно, гол придаст ему уверенности. Юя в хорошей форме очень бы помог «Вердеру» в оставшихся матчах.

После забитого гола Бремен дальше давил на хозяев. На 66 минуте Осако обязан был забить второй раз после скидки Сарджента, но вратарь «Яна» Александр Майер спас свою команду в последний момент.

На 74 минуте Аугустинсон заковылял с поля придерживаясь за пах — возможно «зелено-белым» грозит очередная травма ключего игрока. После этого Регенсбург обосновался на половине «Вердера», а гости сконцентрировались на контратаках, правда, не очень опасных. В последние пять минут «Ян» устроил даже что-то вроде финального штурма. На 85 минуте, после углового, хозяева не воспользовались неразберихой у ворот Павленки, и защитники каким-то образом выбили мяч. А на последней минуте у ворот Бремена и вовсе случился пожар: Павленка метался по своей штрафной, но игроки хозяев не смогли переправить в толкучке мяч в ворота с трех попыток. «Вердер» домучился до финального свистка и победил с минимальным счетом.

После матча

Не очень уверенный матч со стороны «музыкантов» — против команды из подвала второй лиги нужно все же побеждать куда выше. Бремен не пропускает и в четвертом кубковом матче сезона и выходит в 23 раз в полуфинал Кубка — чаще на этой стадии играла только «Бавария». Там ждет куда более грозный «РБ Лейпциг». Прорепетировать полуфинальный матч можно будет уже на следующих выходных — «быки» приезжают в субботу в Бремен в рамках 28 тура Бундеслиги.

«Аисты» из Киля остаются, таким образом, последним представителем второй лиги в турнире и, к сожалению, встречаются во втором полуфинале с дортмундской «Боруссией» — любимым оппонентом «Вердера» в Кубке.

Из серого состава сложно выделить одного игрока, когда речь заходит об игроке матча. Скорее этот титул можно отдать Осако за красивый гол и в надежде, что японец сможет наконец улучшить свою форму к важной концовке сезона.

На пути в Берлин у «музыкантов» остается всего один матч!

***

Фотографии: твиттер «Вердера» и kicker.de

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и дружеской группе ВК.