FinalMissi6n: Completed. Монополия на трофеи. Обзор финала клубного чемпионата мира «Бавария» – «Тигрес»

Путь к финалу: мексиканский «Тигрес» в полуфинале обыграл с минимальным счетом 1:0 бразильский «Палмейрас», а «Бавария» одержала достаточно уверенную победу с результатом 2:0 над «Аль-Ахли».

Составы команд:

Начать необходимо с того, что утром перед игрой стало известно о положительном тесте на коронавирус Томаса Мюллера, которого незамедлительно изолировали от команды, но тем самым «Бавария» лишилась системообразующего игрока атаки. Российским болельщикам в составе «Тигрес» хорошо знаком Кариока, выступавший за «Спартак», а любителям Бундеслиги – Сальседо, поигравший за «Айнтрахт» Франкфурт у Нико Ковача. Впрочем, главная дуэль игры – противостояние лучших бомбардиров турнира – Левандовски с двумя голами и Жиньяк с тремя забитыми мячами.

Начало игры ознаменовалось несколькими атаками мексиканского клуба, в расчете на быстрый гол, к большой опасности, однако, это не привело. Спустя пять минут после стартового свистка в наступление перешла уже «Бавария», опасно бил Коман, а через минуту Левандовски не дали пробить защитники «тигров».

Остудив пыл «Тигрес», мюнхенцы раз за разом атаковали всё увереннее и опаснее, но точного завершения не хватало. Оборона «золото-синих» очень внимательно следила за атакующими игроками немецкой команды. К 15-й минуте стало очевидно, что «Тигрес» может надеяться только на быстрые контратаки. Одну такую они провели – Киньонес вышел один на один с Мануэлем Нойером.

Уже на 18-й минуте Киммих великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Гусмана, но гол был отменен. Левандовски находился в положении вне игры и, к тому же, закрывал обзор вратарю, обратившись к системе VAR, арбитр мяч не засчитал.

К середине тайма в штрафной площади «тигров» стало очень жарко: Дэвис и Коман отметились довольно опасными ударами, но либо справлялась оборона, либо вратарь. Уверенность первых минут «Тигрес» растворилась и даже контратаки стали редкостью. На 34-й минуте Сане с огромной силой отправлял мяч в ворота Гусмана, но попал в крестовину.

Последняя треть тайма прошла в менее атакующем стиле, к тому же игрок «Тигрес» Дуэньяс умудрился получить желтую карточку за затяжку времени – арбитр решил, что тот слишком долго вбрасывал мяч из аута. Несмотря на все старания, к свистку на перерыв команды пришли со счетом 0:0.

Второй тайм «Тигрес» решили начать так же, как и первый и сразу отправились в атаку, но на этот раз «Баварии» потребовалось всего две минуты, чтобы зажать мексиканский клуб в их собственной штрафной. Однако, Сане отправил мяч выше ворот. После этого игра вернулась на рельсы первого тайма.

За полчаса до конца встречи Киммих забрасывал в штрафную на Левандовски, поляк не сумел забить, мяч отскочил к Павару и французскому защитнику осталось попасть в пустые ворота, с чем он справился. И снова пришлось вмешаться видеоассистентам, VAR не согласился с офсайдом Левандовски, и главный судья встречи, после долгих переговоров с помощниками, гол засчитал. 1:0 и «Бавария» стала ближе к шестому трофею за сезон.

На 65-й минуте пришла пора замен, и Флик выпустил Толиссо вместо Гнабри, а на 73-й появились Коста, Шупо-Мотинг и Мусиала, вместо Сане, Левандовски и Комана. Отсутствие Мюллера сказывалось на атаке «Баварии», моментов мюнхенцы создавали явно меньше, чем обычно. Минимальное преимущество могло исчезнуть в любую минуту, поэтому до самого конца встречи баварцам пришлось крайне внимательно действовать в обороне. Впрочем, особых проблем атака «Тигрес» во главе с Жиньяком не доставила. Наоборот, на 70-й минуте Толиссо пробил выше, а на 83-й и вовсе чуть не случился автогол, Гусману пришлось бежать за катящимся в ворота мячом, после неаккуратной скидки Сальседо. На 84-й Чупо-Мотинг отдавал передачу на Косту, но удар пришелся в голкипера.

Концовка встречи, как и весь матч, прошли под диктовку «Баварии», к сожалению, «Тигрес» не смогли оказать большого сопротивления, тем не менее, мексиканская команда оказалась достойным противником.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Как и в финале Лиги чемпионов, единственный и победный гол забил француз. Победа в турнире позволила «Баварии» повторить достижение «Барселоны» сезона 2009/2010 – завоевать шесть трофеев за сезон.

Статистика Ханси Флика в качестве главного тренера «Баварии» поражает воображение: за 68 игр – шесть трофеев (титул в каждой 11 игре или каждые 77 дней), имеет больше трофеев (шесть), чем поражений (пять).

Больше чем тренер. Вспоминаем, как Ханси Флик побеждал с «Баварией», когда сам был игроком

Победитель получает все. Обзор 34-го тура Бундеслиги

Без зрителей и без интриги? Обзор матча «Байер» – «Бавария» в финале Кубка Германии

MISSION RED: COMPLETED или как «Бавария» в финале Лиги чемпионов победила

Мистер Суперкубок! Хави Мартинес принес «Баварии» победу в матче с «Севильей»

Суперкубок Германии — финальный аккорд в чемпионской симфонии «Баварии»