8 мин.

Дитер Мюллер — рекордсмен Бундеслиги по количеству забитых голов в одном матче

Мы не забыли о рубрике «Бомбардиры Бундеслиги», а просто выдержали паузу. Напомним, что перед продолжительным перерывом главным героем рубрики стал  Клаус Фишер. Достав ноутбук с полки, стряхнув с него пыль, мы увидели залежавшийся список бомбардиров, в котором очередь подошла к нападающему Дитеру Мюллеру.

При подготовке текста наткнулся на интересную фразу: «В сборной Германии мне всегда нравился Мюллер». И правда, какая гениальная и тонкая фраза, которая может легко выделить дилетанта из толпы, а человека, разбирающегося в немецком футболе, — запутать. Практически в каждом десятилетии есть свой Мюллер, эта фамилия — некий гарант футбольного качества. Но Дитер не совсем Мюллер, точнее он не всегда был Мюллером. Дитер — сын немецкого защитника Хайнца Кастера и в детстве носил фамилию отца, но после того, как Хайнц ушёл из семьи, Дитер взял фамилию отчима. Развод родителей не повлиял на выбор профессии молодого человека. Дитер всё-таки пошёл по стопам отца и стал профессиональным футболистом.

Будущая звезда «Кёльна» родилась 1 апреля 1954 года в Оффенбахе. В то время Оффенбах считался «Sozialer Brennpunkt» — областью множества социальных проблем: безработица, бедность, преступность, связанная с бандитизмом, и миграция. Детство в такой среде сказалось на характере и стойкости Дитера. Вообще, жизнь особо не дарила шуток человеку, который родился в день юмора. Мюллеру приходилось стойко держать удар судьбы.

Учился футбольному мастерству Мюллер в родном оффенбахском «Киккерсе», и в сезоне 1972/73 Дитера впервые заявили за основную команду, но венгерский специалист, Дьюла Лорант, выпустил на поле молодого нападающего только в 28-м туре в матче против «Ганновера» и всего на 37 минут. Ничего особо не показав, Дитер остался вне заявки в следующем туре. В 30-м туре главный тренер дал ещё один шанс Мюллеру, но и им нападающий не воспользовался. Остаток сезона игрок провёл на «банке» и в конце футбольного года за 75 тыс. евро перебрался в «Кёльн».

Дебют за новую команду состоялся в первом же матче сезона против «Айнтрахта». Дитер сыграл все 90 минут, но отличиться не смог. Долго ждать голов Мюллера не пришлось, уже в третьем туре Дитер открыл счётчик своим мячам, правда, болельщикам «козлов» этот гол показался ложкой мёда в бочке дёгтя: «Кёльн» проиграл «Дуйсбургу» со счётом 1:5.

После первого гола нападающий немного сбавил обороты, но только для того, чтобы доказать своему бывшему клубу, что они погорячились, когда продали его. В восьмом туре «Кёльн» встречался с «Киккерсом». На тот момент нынешний клуб Мюллера занимал 16-е место, а бывший — третье место. Но никто и ничто не могло остановить Дитера в том матче: уже на второй минуте Мюллер ударом с левой ноги, получив передачу от Вольфганга Оверата, открыл счёт в матче. Во втором тайме Дитер на 70-й минуте удвоил преимущество «козлов» и под аплодисменты болельщиков покинул поле.

Небольшая травма не позволила сыграть Дитеру в следующих четырёх матчах, но в первой же игре после восстановления Мюллер вновь отличился, отквитав один мяч у «Герты». Последующие четыре матча Дитер сдерживал атакующий порыв, чтобы потом отличиться семь раз в шести матчах подряд. Всего в дебютном сезоне Мюллер забил 17 раз, что позволило «Кёльну» занять пятое место. В тот же год Дитер дебютировал в Кубке УЕФА, дойдя с одноклубниками до четвертьфинала турнира и забив четыре мяча в семи играх.

В следующем сезоне «Кёльн» пошумел в Европе ещё больше. В 1975 году «козлы» дошли до полуфинала Кубка УЕФА, уступив «Боруссии» Мёнхенгладбах, а сам Дитер отличился в европейском сезоне восемь раз. К слову, Дитер Мюллер — четвёртый бомбардир Кубка УЕФА в истории, на его счету 29 мячей. В Бундеслиге Мюллер увеличил планку забитых голов, забив 24 мяча, но до звания лучшего бомбардира ему чуточку не хватило, Дитер остановился на второй строчке, уступив пальму первенства Юппу Хайнкесу.

Следующие два года игровой карьеры, пожалуй, стали лучшим временем у Дитера, хотя старт сезона выдался далеко не в светлых тонах. После матча второго тура против «Ганновера» Дитер выбыл из состава аж до января 1976 года. Но во втором круге Мюллер помог и «Кёльну», и себе. Клуб поднялся до четвёртого места, а Дитер, наколотив 13 мячей, удостоился первого вызова в сборную ФРГ. Дебют Мюллера  состоялся в полуфинале чемпионата Европы — 1976 в матче против Югославии. На 79-й минуте Дитер вышел спасать положение Германии вместо Герберта Виммера и уже через минуту сравнял счёт в матче, а в добавленное время положил ещё два мяча и вывел сборную в финал.

В решающем матче Мюллер вновь отличился голом, но сборная ФРГ проиграла команде Чехословакии. Дитер отыграл всего два матча на турнире, но этого хватило, чтобы занять второе место в гонке бомбардиров.

В 1976 году «Кёльн» возглавил легендарный Хённес Вайсвайлер и, как оказалось, он знал, что делать с клубом и с нападающим. В первом же сезоне после возвращения «Кёльн» выиграл кубок Германии. Дитер забил 34 мяча в чемпионате Германии, дважды оформив покер и став лучшим бомбардиром лиги. 11 раз Мюллер отличился в кубке страны, и пять раз в Кубке УЕФА.

В сезоне 1976/77 Дитер продолжил огорчать соперников, да как! В матче против «Вердера» команда Мюллера выиграла со счётом 7:2, сам нападающий отличился шесть раз, что стало рекордом Бундеслиги, который удерживается до сих пор: «Меня сильно трясло, потому что у меня учащался пульс, — сказал в интервью Дитер Мюллер после пента-трика Роберта Левандовски в матче против “Вольфсбурга”, — я всегда гордился своим рекордом и переживал, это что-то экстраординарное. Но моя жена сказала, что всё в жизни судьба, так что просто подождём и посмотрим, когда это произойдёт. Возможно, Томас Мюллер, сможет это сделать, я верю в него».

К сожалению, сейчас это сложно представить, но шесть забитых мячей в официальном матче увидели только те, кто был на стадионе, ведь именно в то время телевизионщики устроили массовые забастовки.

Шесть голов позволили удержать звание лучшего бомбардира лиги, правда, в этот раз первую строчку Дитер разделил с Гердом, оба нападающих отличились 24 раза.  Болельщики «Баварии» недолюбливали Дитера и называли его лже-Мюллером, чтобы не путать с любимцем Гердом, и тот факт, что Дитер стал третий раз подряд лучшим игроком лиги, не добавлял любви баварских болельщиков. А вот любовь «козлов» была огромной. Дитер помог «Кёльну» стать чемпионом страны и повторить успех в кубке. В конце звёздного года читатели кёльнской газеты «Express» признали Дитера лучшим бомбардиром столетия.

Дела в клубе были куда лучше, чем дела в сборной, всему виной натянутые отношения с тренером ФРГ  Хельмутом Шёном. Но, несмотря на данный факт, Дитера Мюллера всё-таки вызвали на чемпионате мира — 1978. На мундиале Дитер забил два гола и отдал одну голевую передачу, сборная заняла третье место во втором раунде группы и покинула турнир.

После золотого дубля Мюллер провёл в футболке «Кёльна» ещё три года, в Бундеслиги забил 46 голов и отдал 12 голевых передач. Хоть сам игрок и продолжал огорчать соперников, клубу нужна была перезагрузка, ведь после победы в чемпионате «Кёльн» не смог подняться выше пятого места, и 1 июля 1981 года был оформлен трансфер Дитера в «Штутгарт» за 800 тысяч евро.

В составе «шваб» Мюллер сыграл 34 матча в Бундеслиге, забив 14 мячей, а в трёх матчах кубка страны отличился пять раз. Особо не задержавшись в составе «Штутгарта», Дитер отправился в «Бордо», где за три года забил 43 мяча в чемпионате и дважды стал чемпионом страны. В Европе немецкий нападающий тоже пошумел, дойдя до полуфинала Кубка европейских чемпионов в 1984 году, уступив «Ювентусу» по сумме двух встреч.

В следующие полтора года Мюллер поменял два клуба. В январе 1985 Дитер перешёл в «Грассхоппер», через полгода в «Саарбрюккен», а в июле 1986 года нападающий вернулся в родной оффенбахский «Киккерс». Возвращение на родину Мюллер прокоментировал следующим образом: «Я получил вторую жизнь и хочу наслаждаться ею». Два сезона в второй Бундеслиге добавили Дитеру в копилку ещё 26 мячей. Последний гол в профессиональной карьере Мюллер забил на 90-й минуте в матче против «Алеманнии» 30 июня 1989 года.

После завершения игровой карьеры судьба Дитера не баловала. В 1997 Мюллера поразила семейная трагедия. Его сын Александр в 16 лет умер от опухоли мозга. А 05 октября 2012 года Дитер перенёс тяжелый сердечный приступ: «Это чудо, что я еще жив, — рассказывал позже Мюллер, — если бы не жена, меня бы больше не было. Она немедленно отреагировала и вызвала скорую помощь. У неё было десять минут до приезда скорой и она постоянно давила на мою грудь». Врачи скорой помощи доставили Мюллера в ближайшую клинику, где его ввели в искусственную кому на пять дней. «Когда я был в реабилитационном центре, поддержка многих людей придала мне мужества».

p.s. «Dieter Muller» — французская роза с ароматом пряных трав и отличным здоровьем. От лица блога желаем, чтобы и футболист Дитер Мюллер был так же крепок здоровьем, как и данная роза.