Голы на любой вкус и Дер Классикер. Обзор 7-го тура Бундеслиги

Удар скорпиона от Лазаро, разгром в Берлине, бой не на жизнь, а на смерть в Майнце и, конечно, немецкое классико. Вашему вниманию обзор 7-го тура немецкой Бундеслиги. Дальше международная пауза.

Результаты 7-го тура

***

«Вердер» 1:1 «Кельн»

Седьмой тур Бундеслиги открывал матч «Вердера» и «Кельна». Первый тайм прошел без забитых мячей и запомнился одним не самым приятным эпизодом: Тимо Хорн получил травму и вынужденно покинул поле. Вместо него на поле вышел Роберт Цилер. Во втором тайме править начали бременцы, забрав себе владение мячом и нанеся 13 ударов по воротам, против четырех у соперника. На 67-й минуте гости вышли вперед благодаря автоголу Мойсандера после штрафного, но «Вердер» вырвал ничью благодаря пенальти Битенкура. Как итог, 1:1. Не самый справедливый результат. «Кельн» тем временем продолжает свою печальную серию из 17 матчей без побед.

Кстати говоря:

• 4 – «Вердер» Бремен в четвертый раз подряд играет вничью, ранее в истории клуба было лишь две более продолжительные серии чем эта. Бремен впервые играет четыре раза вничью со счетом 1:1;

• 17 – «Кельн» не побеждал уже в течение 17 игр Бундеслиги. Еще один матч без победы и клуб побьет свой антирекорд;

• 62 – Никлас Моисандер забил 62-й гол Бремена в свои ворота. Ни один клуб Бундеслиги не забивал в свои ворота больше

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 2:2 «Айнтрахт»

«Штутгарт» отказался от гостеприимства и сходу начал давить на «Айнтрахт». Началось все с пенальти, который Гонсалес реализовал 17-й минуте, разведя голкипера и мяч по углам, а под конец тайма хозяева провели образцовую контратаку (какой же пас-красавец вырезал Гонсалес!) и Кастро удвоил преимущество. Во втором тайме «Айнтрахт» был куда острее, хотя Штутгарт успел попасть в перекладину со стандарта. На 61-й минуте Силва забил первый гол, а вскоре Абраам сравнял после углового. Равный матч и абсолютно закономерный счет.

• 4 – «Айнтрахт» Франкфурт уже в четвертый раз в этом сезоне добывает очки, проигрывая по ходу матча (две победы, две ничьи) – так часто, как ни одна другая команда лиги!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 5:0 «Арминия»

«Унион» решил расчехлить свой голомёт и забил пять мячей в ворота бедной «Арминии». Четыре гола из пяти были забиты в ходе контратак, вызванных чересчур высокой линией обороны «Арминии». Кроме того, хозяева заработали пенальти в ходе позиционной атаки. Королем матча стал Макс Крузе, забивший гол и отдавший два ассиста.

«Мы вас узнали» (Укол в сторону другой берлинской команды «Герты»)

• 16 – Макс Крузе реализовал свой 16-й пенальти в Бундеслиге и сравнялся по этому показателю с Ганс-Йоахимом Абелем, который был до этих пор единственным игроком Бундеслиги реализовавшим столько пенальти.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:0 «Фрайбург»

«Лейпциг» рвется к чемпионству. Несмотря на разочаровывающий результат в прошлом туре (проигрыш Менхенгладбаху), команда Нагельсманна не намерена сдаваться и явно будет конкурировать с «Баварией» за первую строчку.

На 26-й минуте Конате в ходе стандартного положения открыл счет, а после хозяева расслабились и начали неспешно контролировать игру. На 70-й минуте благодаря пенальти Забитцер удвоил преимущество и практически гарантировал победу «быкам». Финальный аккорд был за Анхелиньо, который забил сумасшедший гол со штрафного с 30 метров. Мюллер здесь ничего не мог поделать.

• 6 – «РБ Лейпциг» выиграл все четыре домашних матча в Бундеслиге. В Лиге чемпионов клуб так же одержал две домашние победы;

• 16 – «РБ Лейпциг» одержал победу над «Фрайбургом» и имеет на счету после семи туров 16 очков. Так много очков после семи туров у «быков» еще не было.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 2:2 «Шальке»

«Шальке» продолжает веселить народ и огорчать собственных болельщиков, если с такой игрой они все еще остались, разумеется. Хотя будем честны, в этот раз «Шальке» был близок к победе и гельзенкирхенцы не увезли домой из Майнца победу только по собственной безалаберности. Оборона «Шальке» – это целый мем. Защитники напоминают не профессиональных футболистов, а скорее бойцов ММА, забывших, что в футбол играют ногами. «Шальке» мог вообще покинуть поле ни с чем, но автогол Сен-Жюста на 82-й минуте оказал огромную услугу гостям. Боевая ничья, благодаря которой обе команды сохранили свои места в зоне вылета.

Как я и мои друзья наблюдают за матчем «Майнца» с «Шальке»

• 6 – Впервые в истории Бундеслиги команде в лице «Шальке», удалось заработать после семи туров шесть пенальти;

• 29 – «Майнц» реализовал с 2013 года все свои 29 пенальти.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:3 «Герта»

«Герта» начинает потихоньку выравнивать свое положение в турнирной таблице. Подопечные Бруну Лаббадии уверенно переиграли «Аугсбург». Сначала отличился Матеус Кунья с пенальти в конце второго тайма, а на 51-й минуте Лукебакио воспользовался грубой ошибкой Гувельова, подработавшего мяч в штрафной после навеса специально для нападающего. Доди не промахнулся и забил свой второй гол в сезоне. Ну а финальную точку поставил наш любимый Пёнтек (или Пионтек...), реализовавший непростой выход один на один. Берлинцы ликуют, они одерживают вторую победу в сезоне и прочно закрепляются в середине таблицы.

• 100 – Бруно Лаббадиа одержал свою 100-ю победу в качестве тренера в Бундеслиге (в 261 игре).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:3 «Бавария»

Разумеется, основное внимание в этом туре захватило противостояние «Боруссии» Д и «Баварии». Команда Фавра вновь борется за чемпионство и матч с мюнхенцами мог здорово им помочь в реализации своего желания завоевать салатницу.

Матч выдался крайне открытым, получив мяч, команды сразу же рвались в атаку. Уже на 25-й минуте «Бавария» могла открыть счет благодаря голу Левандовски, но тот попал в миллиметровый оффсайд. Кто знает, как бы сложился матч, если бы гол засчитали, но сохраненные нули на табло явно воодушевили дортмундцев. На 45-й минуте Марко Ройс открыл счет на табло, расстреляв Нойера из пределов штрафной. Казалось бы, лучшего исхода в первом тайме и придумать нельзя, но «Бавария» моментально рванула в атаку и заработала опасный штрафной, который Мюллер и Алаба блестяще разыграли.

Второй тайм мюнхенцы также начали с забитого гола. Пока «Боруссия» вкатывалась в игру, Левандовски наконец забил своей бывшей команде (в который раз!). После «Боруссия» взяла игру под свой контроль, но никак не могла прошить Нойера. В ходе одной из атак дортмундцы потеряли мяч, а Сане забил третий гол в ворота Бюрки. Казалось, всё, но «Боруссия» и в особенности Холанд не сдались. Норвежец воспользовался чересчур высокой линией обороны, переиграл Нойера и забил, но на этом всё.

Флик снова покидает Дортмунд с победой в кармане и возвращает «Баварию» на первое место. Видимо, «Боруссии» придется снова отложить мечты о салатнице на сезон.

• 8 – Марко Ройс забил «Баварии» уже восьмой раз в Бундеслиге – это рекорд среди еще активных футболистов. Этот гол стал его седьмым голом Мануэлю Нойеру – это новый исторический рекорд (обогнал Штефана Кисслинга);

• 11 – Роберт Левандовски забил в матче с Дортмундом уже свой 11 гол в этом сезоне Бундеслиги. Таким образом поляк побил свой же рекорд, который установил в прошлом сезоне;

• 21 – Холанд забил в 21 игре Бундеслиги 19 голов. Лишь Уве Зеелеру удавалось забить больше после своих первых 21 игр – 20 раз;

• 27 – У «Баварии» после семи туров уже забито 27 голов. По этому показателю Мюнхен догнал Гладбах, который забил столько же в сезоне 1973/74. Если «Бавария» продолжит так же забивать, то в конце сезона у них на счету будет 131 гол;

• 50 – «Бавария» одержала победу над «Боруссией» Д – впервые за 50 лет четыре их встречи в Бундеслиге подряд заканчиваются победой мюнхенцев;

• 200 – Давид Алаба отпраздновал в своем 272-м матче в Бундеслиге 200-ю победу. Так быстро эту отметку еще никто не достигал;

• 300 – Роберт Левандовски играл с своем 300-м матче за «Баварию» (259 голов). Эту отметку среди иностранных игроков в «Баварии» достигали лишь Рибери, Алаба, Салихамиджич, Писарро и Роббен.

Роберт Левандовски против своей бывшей команды — голы гарантированы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:1 «Хоффенхайм»

«Вольфсбург» отдыхает от еврокубков и полностью сконцентрировался на внутреннем чемпионате и кубке, чего нельзя сказать про «Хоффенхайм», который вовсю борется в Лиге Европы и грохнул недавно чешский «Слован» со счетом 5:0. Гости явно были вымотаны физически и морально, чем «волки» и воспользовались. Хозяева грамотно сыграли в контратаках и забили два мяча за полчаса игрового времени, полностью контролируя игру и не позволяя ничего сделать «Хоффенхайму». Первый тайм прошел под полным преимуществом «Вольфсбурга».

А вот что случилось во втором тайме сложно объяснить. Гости начали играть намного сконцентрированнее и переиграли соперника, но хватило их только на один гол — самый лучший из армян Саркис Адамян отыграл один мяч. Не сказать, что «Вольфсбург» стал играть заметно хуже, но с концентрацией у них были огромные проблемы. Так, например, во втором тайме Вегорст промахнулся с пенальти, не попав даже в створ.

«Хоффенхайм» в чемпионате не выигрывает уже пять матчей, в отличие от Лиги Европы, где у них пока три победы из трех.

• 8 – При победе 2:1 против «Хоффенхайма» Кун Кастелс отразил свой восьмой из 29 пенальти в Бундеслиге. Среди активных вратарей Бундеслиги подобное удавалось лишь вратарю «Шальке» Ральфу Фэрманну (девять раз).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 4:3 «Боруссия» М

Наверное, самый сумасшедший матч тура, который даст прикурить Дер Классикеру. «Байер» продолжает идти без поражений в Бундеслиге, тогда как у Мёнхенгладбаха прослеживается небольшой спад. Команда Боша выглядела фаворитом в данной встрече, но счет открыли гости, реализовав пенальти на 18-й минуте. Хозяева не стали долго ждать и через пару минут сравняли счет: Аларио великолепным ударом в дальнюю девятку поразил ворота Зоммера. Пропущенный гол только раззадорил «Боруссию» и буквально через минуту Штиндль вновь вывел команду вперед: Виртц сыграл небрежно и случайно отпасовал сопернику. Под конец первого тайма Аларио оформил дубль: Зоммер грубо ошибся на выходе и Лукас головой направил мяч в ворота.

Во втором тайме леверкузенцы заиграли еще мощнее, тогда как «Боруссия», судя по всему, начала защищать ничью, перестроившись в три центральных защитника. На 68-й минуте Бэйли отправил мяч в домик Зоммеру и вывел команду вперед. Ужасный вечер для швейцарца. Вскоре гол забил Баумгартлингер, отправив мяч в пустые ворота после прострела.

Казалось, все: мы увидели великолепный камбэк, настоящую голевую феерию, чем еще нас могут удивить команды? Тогда на сцену вышел Валентино Лазаро, забежавший в штрафную и забивший гол скорпионом пяткой. Шедеврище. Но увы, этот гол не принес «Боруссии» очков.

• 7 – Лукас Аларио оформил дубль в матче с Гладбахом и имеет на счету после седьмого тура уже семь голов. В Леверкузене это удавалось ранее лишь Патрику Хельмесу (08/09), Ульфу Кирстену (96/97) и Герберту Ваасу (83/84) – больше голов после седьмого тура у Леверкузена еще никто не забивал.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«Вы получайте пенальти! И вы получайте пенальти! ВСЕМ ПЕНАЛЬТИ!»

• 10 – В этом туре было назначено 10 пенальти – в истории Бундеслиги лишь в одном туре было назначено больше. Это было 49 лет назад (в октябре 1971 в 12-м туре сезона 1971/72). Тогда было назначено 12.

• 36 – В этом туре было забито 36 голов – столько же сколько и в первом туре сезона. Больше голов за один тур в этом сезоне еще не было.

О главных матчах прошедшего воскресенья: Кто бы мог подумать?! На картинке: «Я хочу увидеть настоящий топ-матч. Я сказал настоящий топ-матч. Идеально»

И вновь наконец-то перерыв на сборные. Как человеческое сердце реагирует на... Бундеслигу, Лигу чемпионов и сборную Германии.