24 мин.

Драма на последних минутах. Обзор 14-го тура Бундеслиги

Почти во всех встречах команды добывали для себя результат на финальном этапе матча: первым начал «Айнтрахт», вырвав ничью у «Герты», далее продолжил Гладбах в противостоянии с «Баварией», а завершил тур «Падерборн», добившийся своей второй победы в чемпионате. Обо всем этом и многом другом – в нашем традиционном обзоре тура!

результаты

Результаты 14-го тура

***

«Айнтрахт» 2:2 «Герта»

11

Очередной тур немецкого чемпионата открывал второй матч Клинсманна у руля столичной команды. Первая же закончилась почти удачно, однако VAR и стоявшие намертво в меньшинстве дортмундцы в прошлые выходные не позволили «Герте» с новым тренером заработать дома хотя бы одно очко.

И вот 13-я минута матча – первый опасный момент. Как раз-таки у берлинцев. Однако действовавший на грани офсайда Зельке умудрился на несколько сантиметров промахнутся, находясь прямо перед воротами. После этого же за дело взялись хозяева и до 30-й минуты держали противника на их половине поля, проводя одну атаку за другой, хотя и их завершение оставляло желать лучшего, так как мало что из этого летело в створ. На какой-то момент хватка «орлов» ослабела, и они за это поплатились пропущенным в контратаке голом Лукебакио.

Во втором тайме «Айнтрахт» продолжил упорно решать свою проблему, как тут же получил вторую – на 63-й минуте преимущество «Герты» удвоил Груич благодаря розыгрышу штрафного. Атакующая группа «орлов» явно страдала, на поле даже появился призванный стать новой звездой чемпионата Йовелич, однако так и не забивший в нем ни разу, но ситуацию пришлось спасать в очередной раз Хинтереггеру и Роде. Оба хорошо сработали на угловых: первый – через несколько минут после гола Груича, второй – в самой концовке игры, тем самым добавляя в нее еще немного драмы. Хотя, что касается драмы на последних минутах, то это, скорее, к другому матчу тура.

твит1

Кстати говоря:

• Мартин Хинтереггер забил пятый гол за сезон и стал самым результативным защитником Бундеслиги в этом сезоне.

• «Айнтрахт» не проиграл ни одной из последних одиннадцати пятничных домашних игр (четыре победы, семь ничьих)

1

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 5:0 «Фортуна»

67

Хоть на первый взгляд так и не скажешь, однако вывеска этого матча таила в себе определенные интриги, ведь «Фортуна» стала единственной командой, которая нанесла Дортмунду поражение в прошлом сезоне в первом круге чемпионата будучи на последнем месте. К этому они были близки и в их второй встрече. В текущем же розыгрыше «Боруссия» крайне нестабильна, а в составе Дюссельдорфа есть Роуэн Хеннингс, наколотивший на данный момент десять мячей и входящий с этим результатом в тройку лучших бомбардиров.

Тем не менее, так сошлись звезды, что у гостей не было никаких шансов против бросающейся из крайности в крайность команды Фавра, и даже отсутствие Хуммельса из-за дисквалификации никак не помогло. «Черно-желтые» бодренько двигались в прессинге и момент за моментом разрезали оборону соперника через фланги, особенно во втором тайме. Первый же закончился с минимальным преимуществом хозяев. Отличился давно не делавший этого Ройс. Вслед за своим капитаном дублем и ассистом отметился Санчо. Также копилку голов пополнил Торган Азар и благодаря этому, кстати, стал самым забивающим бельгийцем в Бундеслиге.

Судя по последним матчам Дортмунд вновь собрался и готов включиться в гонку за чемпионство… Но это не точно.

твит2

• Жадон Санчо забил в четвёртой игре подряд, что ему до сих никогда не удавалось.

• Фридхельм Функель не выиграл ни одной из своих 25 игр (как тренер и игрок) в Дортмунде (шесть ничьих и девятнадцать поражений).

• «Боруссия» забила в каждом из своих последних 31 домашних матчей (87 мячей). Это действующий рекорд клуба, а также самая длинная серия среди нынешних участников Бундеслиги.

2

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:1 «Хоффенхайм»

9

О встрече бывших читайте в нашем отдельном обзоре.

• У Эрмина Бичакчича второй гол в сезоне. Игроку впервые удалось забить два гола за сезон.

• «Лейпциг» выиграл пятую игру подряд. Юлиан Нагельсман побил тем самым свой персональный рекорд времён «Хоффенхайма».

• Тимо Вернер забил в пятой игре Бундеслиги подряд. До этого в «Лейпциге» удавалось это только Жуан-Кевину Аугустину. Также он забил свой девятнадцатый гол в сезоне – столько же, сколько всего в прошлом.

• Тимо Вернер пробил десять раз по воротам и установил рекорд нынешнего сезона Бундеслиги.

в5

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 2:1 «Бавария»

78

Противостояние «Боруссии» и «Баварии», которое мы заслужили. И логично было ожидать матч мюнхенцев именно против гладбахской «Боруссии», потому что на данный момент она опережает всех остальных и проходит дистанцию без критических затяжных спадов. И особенно перед этой встречей вспоминался прошлогодний размен гостевыми разгромами, хотя командами тогда руководили совершенно другие люди.

Весь первый тайм для «Баварии» казался просто продолжением игры против «Байера»: тотальное преимущество во владении и пушечные заряды Левандовского, пролетающие рядом со штангами. Как апогей невезения рекордмайстера – кончики пальцев Зоммера, остановившие мяч после удара Киммиха в миллиметрах от полного пересечения линии ворот и, соответственно, гола. Повезло только уйти на перерыв без пропущенных, так как контратаки у Гладбаха получались отнюдь не такими острыми, как у Леверкузена в прошлый уикенд.

С каким трудом «Бавария» пыталась забить в первом тайме, и с какой легкостью она сделала это в самом дебюте второго. Вышедший вместо получившего очередное повреждение Толиссо Перишич с разворота ударил по мячу, что даже голкипер не смог помочь, и все-таки открыл счет в матче для своей команды.

Мюнхенцы как будто удовлетворились этим и стали давать место для действий своему сопернику, который все чаще, по сравнению с первым-то таймом, стал подходить к штрафной Нойера и даже зарабатывать угловые. Благодаря одному из них хозяевам удалось сравнять счет. Автором-героем гола, оставшимся без опеки, стал Рами Бенсебаини.

45

После замен Розе «Боруссия» стала значительно прибавлять в атаке и играть более агрессивно, что, собственно, и дало свои плоды, пусть и не с игры, но с заработанных благодаря этому стандартов. На последних секундах основного времени с «Баварией» в очередной раз случилась медлительная и не успевающая защита в лице Хави Мартинеса с привозом пенальти в свои ворота. Ну, и удалением. И кто бы мог подумать, что к точке подойдет Бенсебаини. Однако действовавший надежно на фланге защиты весь матч алжирец без сомнений реализовал одиннадцатиметровый ударом в нижний угол, оформил дубль и принес победу в важном поединке.

А у «Баварии» тем временем два поражения подряд в чемпионате и седьмая строчка по итогу. И многие шутят, что если так дело пойдет и дальше, то мюнхенцам придется надеется на победу в кубке кого-нибудь с верхов, чтобы заработать себе место в квалификации Лиги Европы.

«Бавария» теперь первый преследователь «Фрайбурга»! - Хорошо для «Баварии», что «Леверкузен», «Шальке», «Дортмунд» и «Лейпциг» ещё в Кубке Германии. Седьмого места, возможно, будет достаточно для попадания в европейский кубок.

467

• Иван Перишич впервые забил в официальной игре за «Баварию» на выезде (до этого три гола в домашних матчах).

• Рами Бенсебаини улучшил свою персональную статистику: все свои пять игр Бундеслиги за Мёнхенгладбах он выиграл. Также он является первым защитником с 1997-го года (тогда Альфред Нихус из Дюйзбурга), которые забил два гола в ворота «Баварии».

• «Боруссия» из Мёнхенгладбаха является на данный момент лучшей «домашней» командой Бундеслиги – они выиграли все последние шесть игр на своем поле.

• После победы над «Баварией» впервые с момента внедрения трёхочковой системы «Боруссия» находится на 7 баллов  впереди мюнхенцев.

• «Бавария» проиграла больше всего выездных игр именно Гладбаху (двадцать) и заработала всего в среднем  1,1 очка за игру (меньше, чем против любого другого клуба Бундеслиги).

3

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:0 «Вольфсбург»

988

Встреча команд, претендующих на что-то большее, чем середина турнирной таблицы. И пока в этой борьбе за места повыше и еврокубки увереннее выглядят хозяева, плотно застрявшие среди топов.

Первый тайм получился крайне интересным и увлекательным, игроки обеих команд как могли старались не допустить опасных моментов у чужих ворот, и справился с этим лучше оппонента, пожалуй, «Вольфсбург» – ноль ударов в створ, у принимающей же стороны – один.

Примерно похожую ситуацию пришлось наблюдать болельщикам и во втором тайме. Однако им повезло, что за несколько минут до конца после штрафного Шмида мяч срикошетил от штанги и попал в сетку ворот, оформляя минимальную победу «Фрайбурга».

«В книгу века «Фрайбург» может записать, что однажды мы в 14 туре имели больше очков, чем «Бавария». И это смешно», — сказал Кристиан Штрайх.

45

• Джонатан Шмид забил свой второй гол со штрафного в течение одной недели и восьмой за его карьеру в Бундеслиге. Столько голов со штрафных не забивал ни один из действующих игроков Бундеслиги.

• «Фрайбург» забил в этом сезоне свой десятый гол в последние пятнадцать минут матча в т.ч. девятый в последние десять минут матча.

4

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 2:1 «Майнц»

9098

Два соседа по таблице разбирались, кто же из них окажется выше. И с последним подъемом «Аугсбурга», начавшимся с ничьи против «Баварии», они казались предпочтительнее, хотя и «Майнц» после смены тренера начал давать результат.

В итоге матч выдался довольно упорным, но все же с минимальной волевой победой хозяев. И первыми активничать начали именно они, даже успели на первых минутах сотрясти каркас ворот. Главная опасность исходила от Варгаса, который после попадания в перекладину подкараулил у штрафной Озтунали, отобрал у него мяч и организовал очень опасный момент для партнера, однако Рихтер не смог его реализовать. Зато Озтунали реабилитировался за свою ошибку, хоть и не ставшую результативной, а «Аугсбург» поплатился за расточительность.

Тем не менее, хозяева продолжили атаковать и получили свой заслуженный гол под занавес первого тайма. На этот раз Рихтер был точен.

Второй тайм получился поспокойней, без явных моментов. Однако и здесь случился гол, только с пенальти. Заработал его Варгас, а реализовал Нидерлехнер, продлив победную серию своей команды до четырех матчей.

Мартин Шмидт на послематчевую пресс-конференцию пришёл с духом наступающих праздников, надев клубный рождественский свитер. Мартин Шмидт — это дядюшка каждого в канун Рождества.

563

• Марко Рихтер забил шесть из восьми своих голов за «Аугсбург» в домашних играх, при этом шесть в последних играх подряд.

• Флориан Нидерлехнер забил за «Аугсбург» в этом сезоне уже семь мячей, больше чем в последних двух сезонах (шесть).

5

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:1 «Шальке»

6565

Субботний день был полон на турнирные интриги в верхней части таблицы, и завершался он центральным матчем в Леверкузене, где обе команды ожидали интересные исходы в случае победы той или иной стороны: «Байер», выстоявший в прошлые выходные против «Баварии», мог откинуть ее аж на седьмую строчку, а «Шальке» обойти своего заклятого врага и ворваться в топ-3.

Все баталии первых 15-ти минут проходили на удивление в центре поля – игроки обеих команд не позволяли подбираться к своим воротам. И в такой безмятежной обстановке первыми не выдержали, естественно, подопечные Петера Боша, которые смогли благодаря вбрасыванию аута и дальнейшему розыгрышу добраться-таки до штрафной «кобальтовых» и заработать угловой, ставший впоследствии результативным. Игроки обеих команд кучно собрались чуть ли не на линии ворот, и это, возможно, в какой-то степени помешало Нюбелю добраться до мяча после подачи и выбить его кулаками. А Аларио уже из-под ручищ голкипера «Шальке» забил гол.

56

Этот гол вдохновил весь «Байер» на дальнейшие подвиги, и леверкузенцы стали гораздо активнее действовать и раскатывать мяч до убойных моментов. Счет мог стать 2:0 уже к 20-й минуте после того, как игроки «Шальке» распластались перед Аларио, приглашая его в свою штрафную, и упустили вбежавшего в нее Хавертца (молодой немец наконец-то оправился от своей травмы и вернулся в стартовый состав), который бил в упор с передачи как раз аргентинца. После сейва вратаря на добивании сработал Леон Бейли, но положение «вне игры» не дало счету удвоиться.

Затем команды продолжили биться-бороться, нежели играть в футбол, а что-то интересное у ворот соперника болельщики вновь могли наблюдать уже только под конец тайма: Бендер, который Ларс, сделал отличную разрезающую передачу в штрафную, потом мяч покатили на Аларио, но тот с одиннадцатиметровой отметки саданул, увы, прям по приближающемуся для блока Нюбелю.

Про атаку гостей в первом тайме говорить много не приходится, потому что за 45 минут «Шальке» создал только один явный момент, который Раман не реализовал. Все остальное время команда из Гельзенкирхена, когда была такая возможность, раскатывала мяч на своей половине поля и никак не могла пройти дальше, пытаясь иногда делать забросы, которые не особо-то и работали.

Во втором тайме у «кобальтовых» дела пошли чуть лучше, даже в начале удалось сравняться с «Байером», но только по голам, забитым из офсайда. Гости стали создавать больше остроты, однако до ударов все равно дело доходило редко. Чего не скажешь про «Байер», игроки которого пробовали и дальние удары, и удары в пределах штрафной. Один такой закончился вторым голом Аларио на 81-й минуте.

444

Не успели леверкузенцы порадоваться, как «Шальке» тут же умудрился отыграть один мяч, но на большее их уже не хватило. И с такой неубедительной игрой в атаке Вагнер и ко остались сидеть на четвертой строчке таблицы.

• Бенито Раман впервые забил в трёх играх подряд в Бундеслиге.

6

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 2:0 «Кельн»

347

Отголосок второй Бундеслиги в высшем дивизионе. Два дебютанта нынешнего сезона после повышения наконец-то встретились между собой. И если смотреть только на результаты команд на новом, а для кого-то и давно знакомом месте, то сложно сказать, кто же из них ту самую вторую Бундеслигу выиграл, а кто примкнул к элите через стыки.

«Кельн» все эти полгода страдает, даже после смены тренера, хотя в прошлые выходные с «Аугсбургом» удалось зацепить одно очко. А вот берлинцы среди остальных новичков выделяются по всем показателям: набрали неплохой ход в последнее время, стабильно дают бой дома и вообще близки к середнякам. Не было никаких сомнений в победителе этого противостояния.

«Униону» удалось порадовать своих болельщиков забитыми мячами в каждом из таймов. А если быть конкретнее, то Себастьяну Андерссону, который оформил дубль. Свой первый мяч он забил на 33-й минуте после подачи с углового, а удвоил преимущество через пять минут после старта второго тайма. Гентнер обокрал игрока «Кельна» на их же половине поля и сразу же отдал мяч на шведа, который ушел от Хорна и бил уже в пустые ворота. Добежавший защитник Борноу пытался совершить спасение на ленточке, однако так же, как Зоммеру днем ранее, ему не повезло, и мяч успел пересечь линию.

Благодаря этой победе «Унион» сумел вскарабкаться на десятую строчку таблицы, обойдя «Айнтрахт», «Вердер» и своих соседей по городу. Возможно, этой самобытной команде удастся, как и «Фортуне» в прошлом сезоне, задержаться с нами еще на один год. «Козлы» же имеют все шансы вновь отправиться в первый дивизион.

О ситуации в «Кёльне» уже сейчас можно только смеяться. «Маркус, почему вообще мы вообще связались с Кёльном?» - «Потому что позже, во время карнавала, у всех такое хорошее настроение, что неважно, насколько всё плохо выходит».

987

• «Унион» победил в четвёртой домашней игре подряд. Берлинцы уже заработали пятнадцать из своих девятнадцати очков дома.

• Себастьян Андерссон забил четыре из восьми своих голов головой. Только у Левандовского столько же.

• «Унион» набрал уже больше очков (девятнадцать), чем две другие команды («Кёльн» и «Падерборн»), поднявшиеся из второй Бундеслиги, вместе взятые (шестнадцать).

• «Унион» забил больше половины своих голов (53%) со стандартов – больше всех клубов из Топ-5 чемпионатов.

7

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:1 «Падерборн»

878789

Почти все матчи нынешнего тура держали зрителя до последнего, разворачивая порой драму с обилием эмоций в самой концовке. Этому сценарию последовал и завершающий поединок игрового дня между одними из некоторых неудачников сезона. «Падерборн» предсказуемо находится в таком положении, хотя команда и пытается со всеми играть дерзко, но нехватка класса, конечно, сказывается на итоговом отсутствии результатов. Боровшийся же весной за еврокубки «Вердер» переживает кризис, а обладатель звания «Лучший Тренер 2018 года» пока не может с ним справится и вновь вывести команду на победную тропу.

Игра получилась яркой и полной на моменты, особенно в первом тайме, но не на голы. Стоит сказать, не без помощи потрясающих спасений голкиперов. Чего хотя бы стоит двойной сейв Цингерле после ударов Биттенкурта и Классена. Но и Павленка как всегда продемонстрировал отличное вратарское чутье, в середине тайма отправив кончиками пальцев дальний заряд Василиадиса лететь над перекладиной на угловой.

Второй тайм оказался, пожалуй, менее зрелищным, но зато уже результативным. На 90-й минуте защитники «Вердера» прозевали назревающий опасный момент у своих ворот, и Мамба беспрепятственно принял мяч в штрафной и отпасовал на Свена Михеля, который так же беспрепятственно расстрелял Павленку. Игроки оборонительной линии бременцев понадеялись на офсайд ‒ лайнсмен сначала его зафиксировал, отменив гол, ‒ но система VAR вмешалась в дело и встала на сторону гостей.

33

Таким образом, подправить свои дела этим воскресным вечером удалось «Падерборну», который уступил такое вакантное последнее место своему прошлогоднему приятелю по второй Бундеслиге.

Решение VAR о голе «Падерборна» подняло тех на 17-е место в таблице Бундеслиги. Кто-то обязательно должен сделать заголовок «Кёльнский подвальчик отправляет «Кёльн» в подвал».

098

• Клаудио Пицарро первый игрок в истории Бундеслиги, который сыграл против 38 разных клубов.

8

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Между первым и седьмым местами только семь пунктов. В последний раз к аналогичному моменту сезона такая же плотность была в сезоне 2009/10.

ИВ1

***

Совсем недавно пребывавший в первой Бундеслиге «Ганновер» очень страдает во второй в текущем сезоне. После первой домашней победы в сезоне наконец-то появился свет в конце тоннеля. А в конце света 96-е видят сохранение класса.

ИВ2

***

Тимо Вернер — первый игрок в текущем сезоне Бундеслиги, который принял участие в 20 голах.

ИВ3

***

В последний раз «Вердер» выигрывал дома у «Хайденхайма» в Кубке. Прошло немало времени. Как выглядят болельщики «Вердера», когда рассказывают про последнюю домашнюю победу.

64

Опрос тура:

от DeutscheWelle

Лучший момент субботы — командный гол Ройса, удар головой Бенсебаини, поворот и финиш Перишича, яркий гол Озтунали.