4 мин.

Немецкий зритель

 В ожидании 13 тура, стартующего завтра, наш блог подбивает зрительскую статистику уже сыгранных туров. Статистика домашних и выездных матчей клубов, средние цифры по всему чемпионату, процент заполненности трибун на разных аренах и комментарии к этим цифрам.

Домашние матчи

Итак, самая распространенная в подобных отчетах таблица - статистика посещаемости домашних матчей клубов:

Полный вариант таблицы, где представлены не только абсолютные и средние величины, но и полная раскладка по турам. К сожалению, из-за аварии на хостере физически потеряны предыдущие таблицы, так что для полноты картины выкладываю вновь полную раскладку. Далее "открыта" будет информация лишь по 8-10 последним турам, то есть самая свежая, появившаяся после очередного обзора из этой серии.

По самим цифрам - видно явное преимущество "Боруссии" из Дортмунда, уже 4 раза собиравшей на своей арене аншлаг - 80 720 зрителей. Стоит, правда, отметить, что крыть ее преследователям это просто нечем - их стадионы менее вместительны.

Для изучения средних цифр, отдельно(и покрупнее) выделим самую информативную часть таблицы:

Обычное в таких случаях сравнение с нашим чемпионатом. Средняя немецкая посещаемость - 45 378, российская - 13 113.

За 12 туров немецкого чемпионата(108 матчей) на трибуны пришло 4 млн 900 тыс. зрителей.  За 30 туров российского(240 матчей) - 3 млн. 147 тыс.

Лучший показатель по посещамости в России - 20 160 человек в среднем на матче. Худший в Германии - 22 217. 

Разница не просто чувствуется, она колоссальна. И работы у нас еще по привлечению и зрителя на трибуны, и строительства тех трибун, на которые хотелось бы пойти зрителю - непочатый край.

В Германии же все отлично. Практически везде место в этой таблице зависит не от активности зрителей, а от вместимости арены. "Свое" лишь слегка не добирает "Нюрнберг", который обладает большими возможностями, чем "Вердер", но по численности зрителей бременцам уступает.

И отдельный разговор - "Герта". Арена команды - "Олимпийский" стадион Берлина, потенциально дает ей возможность идти на 2 месте, но в реальности это место лишь 5, а на каждом матче пустует около 20 тысяч мест. В бундеслиге это, пожалуй, единственный такой "проблемный" клуб. Проблемный на фоне остальных, конечно.

Навязать борьбу "большой тройке" - Дортмунду, Мюнхену и Гельзенкирхену столичным зрителям врятли удастся, а вот борьба со Штутгартом и Гамбургом за места в пятерке ожидется плотная. Результаты совсем близкие.

Гостевые матчи.

В этой таблице "заход" сделан со стороны матчей на выезде. Где основная зрительская аудитория приходит смотреть все-таки на хозяев. Цель таблицы - определить к каким клубам у болельщиков остальных команд повышеный интерес.

Выкладываю эту таблицу сейчас, хотя смотреть в нее и делать выводы можно будет только в конце сезона, когда все побывают в гостях у всех. Сейчас же лидерство "Нюрнберга" обусловлено в первую очередь визитами на "Сигнал Идуна Парк" "Олимпияштадион" и "Альянц-Арену". а та же "Боруссия" ездит по 30-тысячникам, и поэтому идет на 16 месте. 

Так что таблица присутствует в обзоре, так сказать, "в тестовом режиме" - если подобная информация неинтересна - можете об этом писать в комментариях, и в следующий раз ее не будет.

Заполняемость.

На закуску у нас, как обычно, проценты заполненности трибун на различных аренах:

Реклама 18+

В очередной раз впечатляемся этими цифрами. Не удержусь, и снова проведу параллель с Россией. У нас в РФПЛ только 2 арены заполняютя более, чем на 90%. В Германии 2 арены имеют более 99%.

В России только 8 из 15 стадионов, проводящих топ-матчи имеют заполняемость больше 50%. В Германии 10 из 18 больше 95%.

Абсолютный аналог наших "Лужников"(главного столичного стадиона страны) - "Олимпияштадион" так же идет на последнем месте, но с показателями в 73%. В России же эта цифра - 27%, при том, что проводятся, помимо игр "Спартака", еще и еврокубковые встречи ЦСКА и матчи сборной страны.

Делать же выводы непосредственно о цифрах бундеслиги даже не вижу смысла, просто все шикарно, разрывы мизерные, трибуны забиты, и этот источник дохода для клубов работает весьма надежно!

 

На этом все. Для тех, кому интересно более детально изучить похожие, и даже чуть более расширенные версии подобной статистики на основе чемпионата России - вот ссылка на другой мой блог, где эти материалы выложены - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/my_football/

Новый тур бундеслиги стартует уже завтра, и вас как всегда ждет наше традиционное превью, а вот обзор мы на этот раз запланировали в существенно новом формате. В общем, не забывайте на нас подписываться, и рассказывать своим друзьям, самое интересное только-только начинается!

О чем пишут в микроблог ваши друзья?