5 мин.

Клуб путешественников. Визит «Айнтрахта» в Эстонию

В прошлом сезоне: с одной стороны «Айнтрахт» пошумел в Лиге Европы, но в тоже время чудом попал в новый сезон еврокубков по результатам чемпионата. Как далеко пройдут в этом розыгрыше Лиги Европы подопечные Ади Хюттера мы можем только гадать и наблюдать. Про стартовый матч в Эстонию небольшой тревелог вашему вниманию.

Восемьдесят два дня назад в Лондоне закончилась европейская эйфория «Айнтрахта». Немецкий клуб уступил «Челси» по пенальти (4:3). Теперь команда с одними из самых преданных фанатов в Европе начинает новый Евротур. По результатам жеребьевки клуб Ади Хюттера впервые в своей истории отправляется играть в Таллин против местной «Флоры». Учитывая сумасшедшие цены на авиабилеты и неблизкое расстояние больше 2000 км, поездку в столицу Эстонии обнаружили в своих планах примерно 1700 болельщиков «орлов» 

Количество фанатов обусловлено в первую очередь любовью к команде, а также интересом посетить новые города, при этом наслаждаясь игрой своего любимого клуба. До Таллина добраться оказалось не так уж легко и дёшево, поэтому кто-то летел пересадками через Вену, Мюнхен, Брюссель, Копенгаген, Хельсинки, Ригу, кто-то добирался поездами через Варшаву, Вильнус и Ригу, а кто-то более рискованный – на машине. Тем не менее уже в полдень в столице можно было всюду слышать немецкую речь и видеть атрибутику неизвестного местным клуба из Германии.

Кто-то даже решил украсить некогда известный в Прибалтике таллиннский Горхолл, раньше служивший концертным залом и местом встреч молодежи, а сейчас находящийся в запустении. (BSGE Frankfurt & Chemie 15 Jahre – 15 лет дружбы между фанатским движением BSG Chemie Leipzig и SG Eintracht Frankfurt)

Также стоит отметить прекрасную погоду в Эстонии, что в этом году оказалось большой редкостью. Холодные и дождливые недели разбавили солнечные дни, что, безусловно, поспособствовало традиционному европейскому маршу к стадиону.

«Лиллекюла» – стадион, который сегодня носит имя «A. Le Coq Arena», был построен в 2001- ом году. Арена является единственным в Эстонии полноценным футбольным стадионом с полностью закрытой чашей. Изначально рассчитан на 10 тыс. мест, но годом ранее был расширен до 15 тысяч.

Одним из важнейших событий в истории стадиона является проведение здесь в 2018-ом году Суперкубка УЕФА.Тогда в Таллине состоялось мадридское дерби. Но, пожалуй, самым ярким событием останется приезд немецких фанатов сюда в 2019-ом году, так как такой атмосферы на стадионе ещё не было.

Хоть это и была первая официальная игра сезона 2019/20, всё же казалось, что игра носит полу-дружеский характер, так как «Айнтрахт» играл не очень бодро и много ошибался. Было видно, что таллинцы осторожничают и боятся совершить ошибку, но всё же один гол им забить удалось, что очень даже порадовало местную публику. Если обычно на матч «Флоры» приходит в среднем 700 болельщиков, то в этот день в «Лиллекюла» собралось около восьми тысяч человек.

Для первого гола «Айнтрахту» понадобились 24 минуты, но до победного немцам пришлось терпеть аж до 71-ой. Новому джокеру из Франкфурта – Деяну Йовельичу понадобилось всего семь минут, чтобы забить свой первый гол за «Айнтрахт».

Поездка станет прежде всего незабываемой для всех приезжих болельщиков и подарит новую надежду на европейское чудо, ведь в еврокубках «Айнтрахт» выступает очень редко, но результативно.

«Айнтрахт» сыграет в двух еврокубках подряд впервые за 25 лет.

На ответный матч против «Флоры», который состоится первого августа, уже за неделю не осталось свободных билетов

Айнтрахт выдал почти «идентичное» начало сезона в Лиге Европы в этом и прошлом году:

20.09.2018

«Марсель» – «Айнтрахт»

Голы: 52‘ Торро, 89‘ Йович

 

25.07.2019

«Флора» – «Айнтрахт»

 Голы: 24‘ Торро, 71‘ Йовельич

Бонус:

Перед матчем в Таллине на трибуне появился президент «Айнтрахта» Петер Фишер. Болельщики, увидев его, начали петь «Peter gibt ein‘ aus » (Петер проставляется) и в ответ Петер Фишер дал купюру в 100 евро болельщикам на пиво, но после деньги были возвращены.

Автор: Denis Miroshnik

Редактор: Саша Булычева

Смотрите немецкий футбол. Он этого точно заслуживает!