8 мин.

Вилфрид Ханнес: Победа над невзгодами

Прежде чем стать тренером, Вилфрид «Винни»Ханнес сделал весьма успешную карьеру в 70-х будучи игроком. Он дважды выигрывал Бундеслигу, а также становился обладателем Кубка УЕФА в составе «Боруссии» Мёнхенгладбах.

Однако эти достижения становятся поистине выдающимися в связи с медицинскими показаниями Ханнеса, которые тревожили его еще с детства. В восемь лет ему пришлось удалить правый глаз из-за опухоли и в дальнейшем играть с серьезными нарушениями зрения.

Тем не менее Ханнес не единственный игрок, который страдал из-за подобной ситуации. Бывший полузащитник Северной Ирландии Дин Шилз также боролся со своим недугом. Но все же немец единственный, кто выигрывал главный европейский трофей и даже был частью команды Западной Германии на чемпионате мира 1982-го года.

Из разговора с Ханнесом сразу ясно, что больше всего он гордится собственным впечатляющим рекордом по забитым мячам. Несмотря на значительно ограниченное восприятие глубины и переход из первоначальной роли нападающего в защитника, он забил более 60 голов в около 350 матчах чемпионата. Это считается самым высоким результатом Бундеслиги в общем среди защитников с момента возникновения лиги в 1963-м году.

Он объясняет это отчасти своим прошлым, в котором он был нападающим. Также на такую результативность повлиял Юпп Хайнкес, поменявший позицию Ханнеса во времена работы в Мёнхенгладбахе. Он настаивал на том, чтобы его оборонительные игроки помимо прочего продвигались вперед.

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Боруссия» Мёнхенгладбах

Однако за рекордом Ханнеса стоит нечто более значительное и существенное: он также занимает пятое место в списке бомбардиров, отличившихся с пенальти, в Бундеслиге. Так в чем же его секрет?

«Не думать слишком много, а просто выбрать ту позицию, при которой есть уверенность, что все получится. А те моменты, когда я не забивал, случались из-за того, что я хотя бы менял привычный для себя угол».

Он посмеивается над тем, что современная сборная Англии могла бы чему-нибудь из этого научиться: «Если в Англии ищут тренера по пенальти, я бы мог отправить свое резюме!»

Однако единственный одиннадцатиметровый, который затмевает все остальные, застрял у него в голове. В 1979-м году «Боруссия» Мёнхенгладбах завоевала Кубок УЕФА, где решающий гол был забит во втором матче противостояния с «Црвеной Звездой» спустя 15 минут. И блистал в этот момент не Ханнес.

«Вообще-то я должен был пробивать. Однако незадолго до этого я не реализовал пенальти в домашнем матче против «Дармштадта», и думаю поэтому в финале к точке вышел Аллан (Симонсен). Но он потрясающий игрок и так же отличный пенальтист».

Тем не менее «Винни» называет этот финал одним из главных событий в его клубной карьере. Однако куда меньше у него позитивных воспоминаний о Чемпионате мира 1982 в Испании, который должен был стать пиком его международной карьеры.

Он вспоминает, как на пути к финалу его почти в каждом матче сборной ФРГ вызывали на разминку. Финал в итоге был проигран вдохновленной Паоло Росси Италии, а Ханнес так и ни разу не вышел на поле. Такой исход событий для себя он приписывает чрезвычайно сильной конкуренции за место в команде на тот момент.

«На моей позиции также играл Ули Штилике, и он был потрясающим игроком. Я считаю, что он по-прежнему является иностранным игроком, который провел большое количество матчей за «Реал Мадрид» и при этом показывал те класс и мастерство, которыми обладал».

Несмотря на выход в финал, больше всего выступление сборной ФРГ запомнилось печально известным «Хихонским позором», в котором команда Юппа Дерваля добыла тусклую победу со счетом 1:0 в матче со своими австрийскими соседями, казалось, намеренно убивая время. Такой результат позволил обеим командам пройти в следующий этап.

Ханнес утверждает, что он не знал о каких-либо предматчевых договоренностях между двумя командами, но задается вопросом, установились ли некоторые связи из-за тесного сотрудничества с некоторыми австрийскими клубами, которое было в то время в Бундеслиге. «Матч развивался таким образом, вероятно, потому что многие знали друг друга, и никто не хотел никому навредить», ‒ предполагает Ханнес.

До того, как достигнуть такого тренерского уровня, какой был у Дерваля, Хайнкеса и Удо Латтека, Ханнесу с трудом удавалось находить способ играть при помощи только одного глаза.

Он мало что помнит о болезни или лечении, приведшими к его инвалидности, но верит, что это придало ему дополнительной мотивации в достижении успеха. Ему постоянно надо было думать об игре по-другому. «Я очень много тренировался с моим отцом, используя маленькие футбольные мячи или теннисные, пытаясь преодолеть расстояние. Люди, которые видели, как я играю, могли подумать, что я нахожусь не в том положении, однако для меня это было в самый раз».

Повесив бутсы на гвоздь, Ханнес занял свой первый из четырех тренерских постов в 1991-м году в «Алемании» из Ахена, но при этом чувствовал, что не достигнет тех высот на этом этапе.

«Мы просто упустили возможность перейти во второй дивизион из-за разницы мячей. В Германии, если вы не преуспели на ранней стадии, очень трудно потом сделать прыжок вверх».

Он описывает ситуацию как бесконечный цикл одних и тех же лиц в топ-клубах, что отсылает нас к недавнему возвращению, четвертому приходу Хайнкеса в «Баварию», с которым по сей день Ханнес очень близко общается и называет уже ветерана главным человеком, повлиявшем на его собственную тренерскую философию, которая основывается на стремлении и тяжелой работе. Однако он подчеркивает, что игроки всегда сами отвечают за свою судьбу.

«Такому, без сомнений, фантастическому тренеру как Карло Анчелотти совершенно не подходил Мюнхен. В Англии тоже велись дискуссии о работе Клоппа в «Ливерпуле», потому что все шло не так, как многие думали. Но в любом случае, по моему мнению, − и тогда мы вернемся к подходу и желанию – все зависит от игроков. Тренер всегда может дать установки, но, в конечном счете, все зависит от игроков, которые их реализуют».

И хотя Ханнес не займет тренерское кресло «Баварии» в ближайшее время, он сожалеет об упущенной когда-то возможности поиграть там.

«В конце семидесятых во мне был заинтересован «Тоттенхэм», и также я мог перейти в «Баварию», но я всегда оставался верен Гладбаху. Конечно, сейчас ты думаешь по-другому, нежели в то время, и спрашиваешь себя: «Почему ты не переехал в Мюнхен тогда?». Если бы я знал, как будут развиваться события дальше, то принял бы их предложение. Но это не та вещь, о которой я постоянно думаю».

С тех времен, когда Ханнес еще сам гонял мяч, игра сильно изменилась. И есть одна определенная вещь в сегодняшнем подходе к спорту, которая особенно раздражает немца.

«Я считаю, что топ-игроки должны зарабатывать соответствующую их статусу зарплату. Но чего я не выношу – постоянные разговоры о деньгах, а не о футболе, которые только и ведутся в наше время. И, по моему мнению, это настоящий позор. Когда играет «ПСЖ», никто больше не обсуждает происходящее на поле, всем только интересно, сколько игроки вместе стоят. Футбол сильно страдает от этого».

Тот факт, что Ханнес провел с 1999-го года почти все время в должности тренера «Боруссии» Фрайальденховен, которая находится в пятом дивизионе, отлично показывает, что он явно удовлетворен отсутствием огромных денег Лиги чемпионов.

«Наше преимущество состоит в том, что мы знаем, где наше место, сколько у нас денег, и я думаю, мы проделываем неплохую работу в течение многих лет с теми деньгами, которые имеем. Из-за нашей ситуации нам всегда приходится привлекать большое количество молодых игроков, часто с более низких уровней, и развивать их. Для тренера лучше всего видеть молодого парня, который хочет учиться и который затем делает это, совершенствуется. Вот что движет мной. И это не изменится».

Но если вдруг во Фрайальденховен нагрянет «Ред Булл», поддастся ли он соблазну?

«Думаю, В Германии найдутся такие клубы, которые им откажут, однако их очень мало», − признает Ханнес. «Многие раздражены из-за «Ред Булла» или (покровителя «Хоффенхайма» Дитмара) Хоппа, но вряд ли кто-либо в Германии, кроме если «Баварии», отвергнет их предложение. Во многих случаях это чистая завистливая болтовня».

Учитывая такую заметную нехватку богатств во Фрайальденховене, продвижение даже до Регионаллиги не стоит в приоритете у Ханнеса в данный момент, однако, ведя борьбу с самого детства с различными невзгодами, он не намерен сдаваться в ближайшее время.

«Я все еще наслаждаюсь этим. Работа сохраняет мне молодость. Хоть мне сейчас и за 60, но я всегда на свежем воздухе, всегда вместе с молодежью. В определенном возрасте приходится приспосабливаться и учиться у молодых игроков. Нынешнее поколение отличается от нашего, однако если бы мне не нравилось то, чем я занимаюсь, я бы этого не делал». 

***

Другие герои нашего блога:Хельмут Халлер, Юрген Крой, Рюдигер Фольборн, Генрих Штульфаут

***

Материал взят и переведен с The Set Pieces

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!