9 мин.

До весны! Итоги еврокубковой осени для немецких клубов

Президент FIFA Джанни Инфантино вместе с бывшим президентоми УЕФА Мишелем Платини добились поставленной цели. В Лиге чемпионов играет очень много клубов с разных уголков Европы. Играют по-разному, некоторые, как «Лудогорец», останавливают Париж в последнем туре и пробиваются в Лигу Европы. Или «Ростов», который лишил Мюнхен в пятом туре надежд (шанса) стать победителем группы, вне зависимости от результата игры с «Атлетико».

Домашняя игра с испанцами превратилась в товарищеский матч, любой результат в котором устраивал обе команды. Игра получилась равной, почти без голевых моментов. Карло Анчелотти решил в очередной раз поиграть в ротацию, поэтому Жоуша Киммих в итоге провел на поле восемь минут, Томасу Мюллеру, чтобы попробовать снова забить, было предоставлено целых одиннадцать, а «вечный» капитан последних десяти лет «Баварии» Филипп Лам на поле вообще не появился. Компанию немцу на скамейке запасных любезно согласился составить Франк Рибери.

В первые двадцать минут несколько хороших моментов упустил бельгийский полузащитник гостей Янник - Феррейра Карраско. На двадцать восьмой минуте игры поляк Роберт Левандовски отлично исполнив штрафной, завершившийся очередным голом главного забивалы Мюнхена, передал привет своей супргуе Анне и окончательно убил интригу матча.

alt

В последних 24 матчах за клуб и сборную Роберт Левандовски забил 24 мяча, в том числе три хет-трика. Феноменальная форма.

Во втором тайме футболисты решили не беспокоить нервы вратарей и играли почти без ворот. Голевых моментов команды больше не создали, а когда «Бавария» пыталась создать видимость опастности у ворот гостей, неплохо свою работу выполнял словенец Ян Облак.

Минимальная победа хозяев поля позволила им продлить несколько приятных серий. Во-первых, уже 38 домашних матчей подряд «Бавария» отличается забитым голом. Во-вторых, двадцать матчей длится домашняя беспроигрышная серия Мюнхена. И в-третьих, «Бавария» одерживает пятнадцатую победу на своем поле в ЛЧ подряд.

alt

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Турнирного значения матч на «Камп Ноу» не имел, команды уже обеспечили себе выход из группы: «Барселона» в плей-офф Лиги Чемпионов, гладбахская «Боруссия» в ту же стадию Лиги Европы. Однако составы оба тренера выпустили близкие к оптимальным. Ну, разве что у «Барселоны» была небольшая ротация в атакующей линии. Впрочем, Месси на поле появился.

Андре Шуберт подсчитывал деньги и готовился дать каталонцам последний бой, а Луис Энрике хотел укрепить победой командный дух. К сожалению для «жеребцов» боя не получилось. Получилось избиение. Игра в одни ворота. Тренировка с повышенным уровнем ответственности. Называйте как хотите, итог будет один – очередного соперника «Барселона» укатала в газон «Камп Ноу». Такое вот знакомство получилось у «Боруссии» с этим легендарным стадионом.

87

Менхенгладбах огрызнулся лишь в начале матча, когда Азар выводил Хана на рандеву с Силленссоном, но арбитр зафиксировал весьма спорный офсайд. После чего «Барселона» забрала себе мяч и принялась расшатывать оборону «жеребцов». Давление дало результат, на 16-й минуте Месси вошел в штрафную, обыгрался с Тураном и поразил дальний угол ворот.

Лионель забил свой 10-й гол в группе, став вторым в истории ЛЧ игроком, положившим «десятку» на этом этапе соревнования. Кто впереди? Конечно, Роналду.

После перерыва игра не изменилась. «Барселона» продолжала играть в свое удовольствие, попутно установив еще один рекорд, отдав 993 передачи за матч!

Второй тайм стал звездным часом Арды Турана. Турок сделал хет-трик, забив после передач Дениса Суареса и Пока Алькасера. Таким образом, сменщики супер-трио показали себя вполне достойно, и фанатам «Барсы» не стоит переживать, если кто-то из пары Луис Луарес – Неймар не сможет выйти на игру.

«Боруссия» во втором тайме ответила парой неплохих моментов, в одном из которых могла сетовать на не назначенный российским арбитром Сергеем Карасевым пенальти. Но все это, как говорится, разговоры в пользу бедных, мол, при счете 4:0 судья сломал нам игру.

Впрочем, «Боруссия» может быть довольна свои выступлением. Команда вышла в еврокубковую весну, получила неоценимый опыт противостояния грандам европейского футбола. Самое время начать применять полученные знания в Бундеслиге, а то пока «Боруссия» рискует остаться без еврокубков на следующий сезон.

alt

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Шестой тур группового этапа Лиги Чемпионов, по факту, вполне ничего не решает в 99 случаях из 100. Так и случилось в группе Е. «Байер», как и «Монако», досрочно гарантировал себе выход из группы (в случае «Байера», все решила победа над «Тоттенхемом»). Поэтому матч в Германии практически ничего, кроме мелочей, не значил.

Поэтому Роджер Шмидт дал сыграть тем игрокам, которые уже затерли своими пятыми точками либо скамейку запасных, либо же лазарет. Так, с первых минут на поле появились Озджан, да Кошта, Юрченко, да и Драгович наконец-то вышел в Лиге Чемпионов.

Но отсутствие некоторых игроков никак не сказалось на качестве игры немцев. Правый защитник да Кошта, который до этого матча вообще не выходил в стартовом составе, перекрыл всю бровку. И вообще, именно те, кто не играл давно, видимо, были преисполнены желанием проявить себя. Так, Владлен Юрченко забил один из красивейших голов этого розыгрыша ЛЧ.

В целом, «аспиринщики» перекрыли воздух атаке «монтегасков», что вылилось в футбол практически в одни ворота. Итоговый счет тому доказательство. «Сухая» победа. А теперь вернитесь в начала текста и вспомните слова про мелочи. Этими приятными мелочами оказались три вещи: во-первых, «Байер» впервые не проиграл ни одного матча в Лиге Чемпионов, во-вторых, снято наконец проклятие «Монако», а в-третьих, с грехом пополам, и поклятие пенальти.

6
alt

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

879

Дела у «карнавальщиков» идут неважно последние несколько недель. Команда Мартина Шмидта проиграла в двух подряд турах Бундеслиги «Герте» (1:2) и «Баварии» (1:3), а также потеряла шансы на выход из группы после ничьей с «Сент-Этьеном» (0:0). Оттого игра с «Габалой» стала лишь поводом поднять настроение перед воскресным выездом в Менхенгладбах.

По этой же причине Мартин Шмидт провел набольшую ротацию состава: дал поиграть второму вратарю команды Яннику Хуту, а также выпустил Хаиро Самперио, который провел в Бундеслиге только четыре встречи, и Гаэтана Буссмана, вообще в национальном первенстве не игравшего.

Все вопросы по результату «Майнц» решил еще в первом тайме. На 29-й минуте после розыгрыша углового Александр Хак среагировал на вынос мяча футболистом «Габалы» и зарядил в девятку из района 11-ти метров. Второй и последний гол матча случился уже ближе к концу первой половины. На 40-й минуте Джулио Донати прорвался по правому флангу, накрутил защитника и нашел навесом голову Пабло Де Блазиса, который записал на счет второй (и последний) гол в этом розыгрыше Лиги Европы.

В итоге, проиграв всего одну из шести игр, «Майнц» занимает третье место в группе С и остается без еврокубковой весны. Теперь у парней из Рейнланда одна задача – сократить отставание в 5 очков от идущего седьмым в чемпионате «Кельна», чтобы продолжать борьбу за Европу на следующий сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

alt

На первый взгляд, мотивации у команд в этом матче не было. «Шальке» уже обеспечил себе выход в плей-офф, а «Зальцбург», наоборот, потерял все шансы. С другой стороны, хозяевам надо было как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за проваленную европейскую кампанию в целом и, в частности, три последних (с учетом отбора в ЛЧ) поражения на своем поле. Ну, и постоять за честь Австрии на международной арене – если, конечно, это что-то значит для команды, в которой собраны игроки из 16 (!) стран.

«Шальке» же, в свою очередь, хотелось после 5 побед завершить групповой турнир ударно; плюс поднять настроение после досадного поражения в Бундеслиге от «РБ, отыгравшись на младшем брате «Лейпцига» по «Ред Буллу». Но это лирика, а игра на несколько фронтов всем дается нелегко – так что оба тренера воспользовались случаем и выставили почти резервные составы. Например, у гостей вышедшие на поле игроки забили в сумме ноль голов в матчах Бундеслиги в этом году.

Футбол получился веселый и обоюдоострый, небольшое преимущество было у «Шальке» – гельзенкирхенцы больше владели мячом, создали больше моментов, подали 12 угловых, но это не помогло им победить. У кобальтовых феерил Авдияй, который в этом году вернулся из аренды из австрийского «Штурма». Он один нанес 6 опасных ударов в створ (больше, чем весь «Зальцбург»), но невероятный кураж поймал вратарь хозяев Станкович, который тащил все, как будто под воздействием энергетического напитка. Австрийцам же повезло больше – первый гол был забит после удачного для них рикошета, второй – в самом конце в пустые ворота, когда вратарь гостей прибежал в чужую штрафную на угловой.

Теперь «Шальке» надо оперативно переключаться на внутренний чемпионат, где их уже в воскресенье ждет непредсказуемая битва с «Байером».