Безумство дня. «Боруссия» Дортмунд 8:4 «Легия» Варшава

Возравщение Марко Ройса, рекорд турнира, первый гол молодого немца Феликса Пасслака и дубль швейцарского серба Александара Прийовича в Лиге чемпионов. Эти и другие события игры в нашем обзоре.

Тренерский штаб гостей перед этой встречей был настроен позитивно. Интересно, что они думают после матча и окончательного счета на табло «Сигнал Идуна Парк».

Такие игры, как случилась в Дортмунде сегодня, должны быть в каждом сезоне Лиги Чемпионов. Это отличная афиша лучшего футбольного турнира Европы. Даже его финал теряется своим драйвом на фоне таких встреч – ведь это главный матч сезона, еще и за титул, в котором все боятся допустить ошибку.

На самом старте турнира такой карнавал голов в матче этих соперников уже был, но там все было куда более грустно и скучно. Я понимаю, шесть мячей – это много, но проблема той встречи была в одностороннем движении забитых голов. Как и семь в исполнении «Барселоны» в ворота «Селтика» тогда же, в сентябре.

Матч «Боруссия» – «Легия» (8:4) – самый результативный в истории Лиги чемпионов

Синдзи Кагава и Нури Шахин были рады своему появлению в стартовом составе, но возвращению «Вудиньо» больше, чем он сам. Нет, конечно хет-трик после травмы – это тоже круто, никто не спорит, но эти ребята, кроме того что забивали, еще и раздавали. Компанию им в этот вечер любезно согласился составить Усман Дембеле, добавив к своему голу еще три результативных передачи. Не обошлась эта часть протокола и без капитана команды в лице Марко Ройса – на его счету два голевых паса.

Общими усилиями за первые тридцать три минуты игры соперники забили семь мячей. Пять хозяева и еще два гости. Как известно, за польским футболом в Германии следят давно и охотно, а в Дортмунде последние 8 лет делают это особенно усердно, так что никто не будет пребывать в шоке, если одним из новичков команды зимой станет игрок из чемпионата Польши – кандидаты найдутся без проблем. Необязательно, что это будет футболист с польским паспортом.

Швейцарский серб Александар Прийович решил стать главной ударной силой клуба в последнюю неделю. Сначала он забил в ворота «Ягеллонии», причем для гола ему хватило 20 минут на поле. Сегодня он отличился еще дважды, но уже за 15 минут игры. Вот уж точно молодой человек хочет сменить Польшу на что-то другое. Но есть одна маленькая неприятность для «Легии» – «шмели» между двумя гостевыми голами умудрились забить три, а после этого, до следующего обострения в игре – еще два.

Веселое продолжения игра получила и во втором тайме. Всего двадцать минут понадобилось Марко Ройсу, чтобы ответить сербу дублем, а в самом конце матча своим точным ударом он сделал себя лучшим игроком матча. Помог ему в этом голевой передачей Пьер-Эмерик Обамеянг, заменивший Нури Шахина за двадцать минут до окончания встречи.

Тренерскому штабу Томаса Тухеля стоит поломать голову в поиске ответа на вопрос, нужно ли выпускать Марко в предстоящей игре Бундеслиги против Франкфурта. Сегодня все так сложилось хорошо, как бы потом не было все плохо – мало ли, ведь это же Ройс. Я бы вот не рискнул его ставить на весь матч. Игра будет интересная и важная, но здоровье все-таки дороже.

Как известно, дурной пример заразителен. Серб Мирослав Радович, вернувшийся в «Легию» этим летом, также решил расширить фанклуб имени себя. После двух голевых передач Ройса серб решил, что он вполне в силах сотворить подобное. Сначала его голевой пас реализовал Михал Кухарчик, а за 7 минут до конца игры – Неманья Николич, который до этого момента провел на поле всего 8 минут.

Восходящая звезда немецкого футбола Феликс Пасслак, большой текст про которого публиковался в нашем блоге совсем недавно, был безумно рад своему появлению на поле в этот вечер. Для него этот матч стал вторым в этом розыгрыше Лиги Чемпионов в стартовом составе. Сложно представить, что происходило с Пасслаком при объявлении его фамилии после гола.

Молодой и «зеленый», но очень полезный, что тут еще можно сказать. В качестве ассистента в этом моменте выступил Андре Шюррле.

Такой счет встречи оставляет интригу в вопросе, кто будет защищать ворота Дортмунда в последней игре группового этапа с «Реалом». Роман Бюрки травмирован, Роман Вайденфеллер пускает 4 от «Легии».

Не стоит забывать, что Томас Тухель стал первым немецким тренером, после Юргена Клинсманна, кто не проигрывал в первых пяти встречах Лиги Чемпионов.

«Техническая» сторона встречи:

Протокольная часть:

«Боруссия» Дортмунд – «Легия» Варшава – 8:4

Голы: Прийович 10' (0:1); Кагава 17' (1:1), 18' (2:1); Шахин 20' (3:1); Прийович 24' (3:2); Дембеле 29' (4:2); Ройс 32' (5:2), 52' (6:2); Кухарчик 57' (6:3); Пасслак 82' (7:3); Николич '83 (7:4); Ройс 92' (8:4).

Предупреждения: Оджиджа-Офоэ (61), Паздан (63), Гинтер (88).