6 мин.

Отверженные 2.0

Не секрет, что в последние годы клубы АПЛ регулярно выкладывали серьезные деньги за наиболее перспективных игроков Бундеслиги. Кевин де Брюйне, Лерой Сане и Гранит Джака -  это только самые известные переходы из Германии в английские топ-клубы.

Очевидно, что в финансовом плане между этими двумя лигами – целая пропасть. Именно поэтому в случае с футболистами из-за границы немецкие клубы вынуждены проводить довольно скромную трансферную политику: просматривать игроков, карьера которых идет под откос, и надеяться, что они оправдают давние авансы, или же искать молодежь, которая хочет получать больше игрового времени.  

В своем большинстве подобные трансферы доказали свою состоятельность. В этом болельщики АПЛ могут убедиться, если обратят внимание на игроков, которым удалось великолепно перезапустить карьеру на старте нынешнего сезона Бундеслиги.

В небольшом предисловии нуждается Хавьер Эрнандес. Сейчас мексиканец восстанавливает репутацию одного из лучших бомбардиров Европы в леверкузенском «Байере». Его гол в последнем туре Бундеслиги помог «аптекарям» одержать трудовую победу над «Боруссией» и стал уже пятым в пяти играх. Цель форварда - превзойти результат прошлого сезона, где он забил 17 голов и помог «Байеру» приблизиться к самой вершине таблицы.

Сегодня уже никого не удивишь тем, что имя мексиканца распевают все «аспиринщики» на «БайАрене». У 28-летнего игрока был тяжелый период в конце карьеры в «МЮ», равно как и в мадридском «Реале». Но сейчас он в большом порядке и движется вперед семимильными шагами.

Подвижность Чичарито, его внимание и умение завершить атаку снова навели на него свет прожекторов. В команде Рогера Шмидта он уже забил 33 гола в 48 матчах. Результативность Чичарито помогла «Байеру» сохранить место в четверке, и благодаря ей мексиканец снова обратил на себя внимание клубов по всей Европе.  

Сейчас Чичарито так же важен для команды вне поля, как на и нем. Исполнительный директор «Байера» Михаэль Шаде замечал, что форвард оказывает огромное влияние на мексиканский рынок, в то время как клуб продолжает проникать в южноамериканский сектор. «Мы начали продажу нашей новой формы 1-го июля, и в следующие четыре недели продали 12 тысяч футболок в одной только Мексике».

Ничего удивительного нет и во впечатляющем голевом рекорде нападающего «Хоффенхайма» Андрея Крамарича. За «Риеку» хорват забивал в среднем по голу за матч, а после перехода за приличную сумму в «Лестер» он забил только 4  мяча в 20 играх.

Тогда молодой форвард часто заявлял, что недоволен положением в клубе. «Я заслуживаю играть больше, от этого зависит моя уверенность. Не знаю, что произойдет дальше». Найджел Пирсон дал Крамаричу время на адаптацию, а при Клаудио Раньери он сыграл только два матча, поскольку выбор пал на связку нападающих Окадзаки-Варди, что объяснимо. Итальянский специалист признавал, что хотя он и довольно высоко оценивает способности нападающего, но, тем не менее, считает, что Крамарич может растворяться в игровых эпизодах, а это недопустимо, учитывая энергозатратный футбол «лис».  

Но отправившись в аренду в «Хоффенхайм» Крамарич пахал как настоящая рабочая лошадь и сыграл ключевую роль в сохранении клубом прописки в Бундеслиге. Под руководством Юлиана Нагельсмана хорват забил 7 голов в 15-ти матчах и летом подписал полноценный контракт с «деревенщиками».

«В «Хоффенхайме» я почувствовал себя гораздо увереннее и смог очень быстро показать свои сильные стороны. Клуб поверил в меня, и его система помогла мне раскрыться». В первых шести играх этот универсальный нападающий уже сыграл на нескольких позициях и отметился 2 голами и 4 результативными передачами.

«Кельн» остается одной из четырех команд, которые еще не потерпели поражений в нынешнем сезоне. В их составе играет приобретенный за немалую сумму Антони Модест, сравнявший в акробатическом прыжке счет в матче с «Баварией». Это был его 20-ый мяч в 40 играх за команду Петера Штогера, и на данный момент он, забив 39 голов, занимает второе место в списке лучших французских бомбардиров Бундеслиги. Впереди только маэстро Франк Рибери (71 гол).

Выступления Модеста в АПЛ многие уже успели забыть, и в этом нет ничего удивительного. В 2012 году форвард отправился в короткую аренду в «Блэкберн». В дебютной игре за команду Стива Кина Модест был удален, а затем сыграл только четыре матча. «Блэкберн» же в том сезоне вылетел.

Нашел себя Модест в «Хоффенхайме», где быстро стал центральной фигурой нападения. Однако, несмотря на впечатляющие результаты Модеста, Маркус Гиздоль в своем последнем сезоне у руля клуба решил использовать французского таргетмена как игрока ротации. После этого «Кельн» решил воспользоваться возможностью подписать мощного нападающего по окончании его контракта с клубом из Зинсхайма. Модест перешел в город, знаменитый своими карнавалами, и сам быстро стал солировать в футбольных представлениях «Кельна».

Француз отлично взаимодействует с Юйей Осако, который поддерживает его на острие атаки. За свой акробатический гол «Баварии» Модест благодарит японца: «Этому я научился у него!». Приносят пользу и передачи из глубины поля от Лео Биттенкура и Марселя Риссе. Последний постоянно ищет возможность сыграть на Модеста. «Марсель всегда ищет меня, мы работаем над этим на тренировках». Вместе с Модестом в главной роли «Кельн» мог бы попробовать попасть в еврокубки, что удивило бы многих.

Серж Гнабри, вместо того чтобы, подобно Алексу Ивоби, пытаться обратить на себя внимание Арсена Венгера, решил, что возвращение в Германию будет лучшим шагом для его развития.

Венгер говорил, что хочет сохранить талантливого немца в «Арсенале», но выпускник академии «Штутгарта» последовал по стопам Месута Озила и Пера Мертезакера и попытал счастья в «Вердере». Его открытый и быстрый стиль игры придал бременской атаке большую многогранность, а также проявился в голах «Дармштадту» и позволил набрать «Вердеру» жизненно необходимое очко после провального старта чемпионата.

Гнабри может доказать, что он - незаменимая часть команды, которая, как ожидается, будет бороться за выживание. Этот крепкий вингер уже создал 10 голевых моментов с игры (наряду с Томасом Мюллером), что больше всех в Бундеслиге, а также 2.6 в среднем успешных обводок за игру, а это четвертый показатель в лиге. Его удивительный гол в матче с Гладбахом, пусть он и был утешительным, показал ту силу и уверенность, с которой Гнабри вкладывается в удар.

В том же самом матче, где Гладбах одержал легкую победу над бременцами, бывший игрок «Челси» Торган Азар, оформив дубль, стал игроком матча. Несмотря на тяжелое начало в Гладбахе, бельгиец  смог извлечь пользу из назначения Андре Шуберта и благодаря своей скорости идеально интегрировался в игровую модель «Боруссии», основанную на ярком контратакующем футболе.

Азар не вписывается в стереотипные представления об атакующем полузащитнике. Его объем работы похож на тот, что проделывает опорный хавбек. Играя в связке с Раффаэлем, Азар создает для своего партнера по нападению свободные зоны, великолепно двигаясь без мяча. Также на новой позиции бельгиец в среднем бьет в створ 1.3 раза за игру, что разительно отличается от показателей прошлых сезонов, равных 0.7 и 0.3 ударам соответственно.

Известно, что «Челси» имеет право активировать опцию обратного выкупа в конце сезона, но все разговоры об этом Азар оставляет в стороне. «О «Челси» я не думаю ни минуты, я полностью сконцентрирован на работе здесь». Семь голов в последних девяти матчах определенно доказывают этот тезис.

Источник: WhoScored 

Фото: WhoScored, Bundesliga.com

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!